Как я делал Y6 коптер, часть 1

Задумал я как-то сделать Y6 коптер размером близким к 250ому классу. Чтобы и быстро полетать мог, и поснимать с подвеса, а главное помещался в чемодан.

В итоге получилась такая гравицапа, о постройке которой я хочу рассказать:

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

Возможно я буду слишком подробно рассказывать, но может кому-нибудь будет полезно.


Постройку было решено начать с подбора мотоустановки.

Выбор пал на моторы 1806 2300KV. Один такой мотор обещал дать под 0.5кг тяги на полном газу с пропеллерами 5030.

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

Путем нехитрого умножения получаем максимальную тягу в 6*0.5кг=3кг. Тяговооруженность (отношение тяги к весу) положим в 1.5, так как нам же нужно еще и оторваться от земли, а не просто крутить пропеллерами на взлете. В итоге взлетная масса должна не превышать 3кг/1.5=2кг. На деле конечно меньше, но пока будем считать так.


Прежде чем пилить начертил гексу в САПР Solidworks:

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

Рама без электроники:

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост
Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

После приступаем к художественной резне электролобзиком и напильником.


Берем кусок алюминия и отрезаем

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

Правим углы

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

Керним и много сверлим. Сначала мелким сверлом, чтобы большое сверло не било в финальном отверстии и.... Перегреваем сверлилку, так как она не для этого предназначена, но что поделать...

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

Отсекаем все лишнее

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

После обработки напильником и наждачной бумагой получаем следующую деталь:

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

А хотели получить такое:

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

Ну вроде похоже на правду, продолжаем.


Делаем держатели лучей по той же технологии.

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

Сами лучи это алюминиевые трубки из строймагазина

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

Повторяем много раз и получаем следующие детальки тонкой ювелирной работы:

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

Шучу, они кривые и неполированные. Но это мы исправим покраской.


В следующий раз расскажу про покраску, центральную часть и электронику.

Как я делал Y6 коптер, часть 1 Квадрокоптер, Своими руками, Резьба по металу, Гексакоптер, FPV, Шкаф-мастерская, Длиннопост

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор, надеюсь не забудешь рассказать про вибрацию, была ли и как ты с ней боролся.

я тоже собрал пару лет назад, вещь конечно завораживающая, но пришлось отложить в долгий ящик. самое противное с чем столкнулся это вибрация, но как говорится - первый блин комом, главное что вообще полетел и летал около 12-15 мин. что вообще магия, так как детали подбирались чуть ли не наобум :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с вибрацией не сталкивался после сбора. Раньше балансировал винты, но разницы в полете не увидел. Надо проверить крепеж, люфтить ничего не должно. Могут бить подшипники моторов. Раньше практиковалось крепить автопилот через виброразвязку, но сейчас часто крепят достаточно жестко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё верно, именно так и собирал, в итоге даже между моторами и лучами вставлял такие тонкие наклеки аля мягкий не знаю - пенопласт? ну надеюсь поймёшь, иногда похожие на ножки стульев наклеивают :) ну и обтягивал всё это, вибрация уменьшилась но всё равно снимать невозможно. видимо моторчики дешёвые, потому как пропы тоже балансировал. надо вернуться к этому всему, до сих пор вспоминаю те вечера пайки / сборки и первый полёт... буду дома через месяцок прикреплю фотку сюда, если не забуду :) но ты пиши, я почитаю погляжу что у тебя как, хотя к "Y" не хочется обращаться. подумываю о сборке окты + naza.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку