Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына

Данный текст это перепост моего поста на сайте DTF

С новым годом форумчане. Это сейчас он наступил, а вот в конце ноября 2022 еще нет. И примерно в 20-х числах я задумался о подарке для сына. Понятное дело ему принесет дед мороз, но я не знал какой. Черт его знает этого деда, а вдруг вообще не принесет? Нет, точно нельзя сына без подарка оставлять. А подарок сделанный своими руками вдвойне ценен. Ну так говорят.
Поскольку на данный момент он увлекается Deep Rock Galactic я решил ему подарить 4 фигурки главных героев. В продаже их не было, поэтому решил напечатать их. Начал с поиска моделей. Я нашел то, что искал. Пошел в местную станцию юных техников для школьников и там напечатал 4 фигурки дварфов.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Один вышел с браком, нога поплыла. Это выяснилось уже после того как были убраны все подпорки. Видимо хромосомный сбой.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начал красить. На самом деле думал это довольно быстрое занятие, но времени уходило много по факту. Пока краску намешаешь, покрасить на пару слоев. Пока красишь одно, заденешь другую часть и потом ее перекрашиваешь. В итоге приходил в 19 с работы, пока поел, пока с собакой погулял и потом за дело, порой сидел до часу, двух ночи. Красил кстати дварфов без грунта т.к. потом все равно планировал их лакировать.

Первый готов. Как только его докрасил откуда-то донесся возглас, что-то говорили про камни и скалы что ли...Я не понял, может соседи смотрели кино с Николасом Кейджем про алькатрас и у кого-то нашли камень в почке...

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И тут меня клинануло. В хорошем смысле. 4 дварфа это хорошо им будет весело. Закинут по кружечке и давай копать, но что они будут копать?А что если их поместить как в игре в пещеру, это же будет круто. Дворфы налили еще по одной как узнали про это. И все, и понеслось. Впереди было примерно 3 недели невысыпания и бессонницы. В голове начал крутить макеты, что-как-куда. До 2х ночи не сплю ибо крашу дварфов, а потом не могу уснуть из-за мыслей как и что еще сделать. теперь я начинаю понимать ученых или просто увлеченных людей которые не могут спать и работают. не сказал бы что это здорово.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сделал сборные пласты из пенополистирола, что бы потом из них вырезать рельеф. По факту сначала это оказалось плохой идеей, ибо вырезать ножом такие большие слои было не удобно.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я это обратно разобрал в одиночные слои. Но все равно выбирать слои было очень сложно и много этого статического липкого мусора. Короче КПД было минимально.
И тут я вспомнил, что на ютубе (канал минибрикс ) при изготовлении диорамы они использовали нить накала, подключенную к вэйпу вроде. И КПД реза прям вообще отличное было. Проволока такая была, вэйпа не было.Запитал это все от блока питания ПК. И тут дело пошло гораздо быстрее. Те четверо до сих пор выпивают. Где они берут пиво?

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Параллельно начал резать сталактиты. Довольно интересное занятие, но по неопытности я сильно заморачивался, вырезая углубления и прочее. А в итоге шпакля почти все скроет.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Докрашиваю дварфов. Стрелок еще не перепечатан на тот момент. Он пока серая ворона.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Примеряю сталактиты(гниты). Два гнома пришли работу проверять, сказали слишком светло и просторно, даже копать нечего. Другие два в невменяемом состоянии, орут про некую молли и братьев.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Параллельно искал макеты пауков/жуков из игры. Как назло они все были не в формате STL. Начал искать через что переформатировать. И на помощь пришел стандартный виндовский 3D Builder. Вроде так называется. В плане функций, даже мне профану в 3D конструировании, показалось вообще скудная программа. Но сохранять в STL он мог, а значит выручит меня. Ушли в печать пауки, "Молли" и несколько личинок. Готов был пока дредноут (вроде так) и личинки. Их уже грунтовал. Взял белый грунт, что бы они получились яркими. Наконец-то готов стрелок.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Продолжаю пилить рельеф. Идет примерка. Гномам уже не терпится, залезли в пещеру, говорят где минералы? ГДЕ МОРКИТ №;%:№, ПОЧЕМУ НИТРЫ НЕТ №$#%$% ???

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала была идея просто покрасить все акриловыми красками по грунту, но даже акриловый грунт из баллона разъедал пенополистирол. Идея в мусорку. Надо покрывать гипсом, а потом красить. Дварф в кепке сказал у него есть классная желтая пена, лучшая в Мории. Предлагает ей покрыть. Я отказался, с гипсом я хоть чуть чуть знаком.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ответственно заявляю: гипс вообще плохая затея для этого. Быстро сохнет даже очени жидкий и потом трескается. Ну и хрупкий очень. Такое ощущение что от дыхания уже ломается. В итоге потолок покрыл гипсом, а все остальное шпаклей. Сколько я услышал от того коротышки в кепке. Основная его фраза была: "Словами "Я же говорил" этого не передать". Сидит пьет.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вылупились из 3D печати жуки, были голодны. А тут одноногий стрелок. Даа-а-а, жалко конечно этого добряка...Не уследил я конечно.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пауки вылиняли на новый красивый хитин. На столе выросла некая штуковина...Гном с рыжей бородой сказал, что это "кроппа", она очень ценная. В сбере на меня посмотрели странно, сказали сейчас милицию вызовут. Видимо гномы сдают ее не в сбер. Может ломбард? Жучары-паучары почувствовав свою силу сделали вылазку на местную базу, где вероломно напали на припаркованный там "БМПТ Терминатор". Сломали гусеницу, погнули дуло.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Подоспели дварфы. Жукам пришлось отступить. Наконец-то они хоть что-то начали делать.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На протяжении всей работы мне не давала покоя одна мысль: как это будет выглядить снаружи. Просто голый покрашенный пенополистерол? Но сколько его не крась он все равно текстуру свою проявляет. Шпаклевать и красить? Тоже не хотелось. Этот в кепке орет, что "снаружа" не главное, главное "внутря". Во "внутрю" надо копать глубже, там МОРКИТ!!!! Выход нашелся случайно. И опять на помощь мне пришли люди из "Станции юных техников", у них был лазерный резак и по мои размерам и дизайну сделали мне короб.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пошла работа над наполнением пещеры. На ютубе нашел видео. Там парень делал кусты. Мне очень понравилось. Спасибо ему, воспользовался его техникой. Из полимерной глины начал лепить "пещерные грибы" и щупальце хваталку (я не знаю как она называется). Гномы сказали, что грибы это хорошо, они любят смотреть на гриб и тыкать в него своей лазерной указкой. Странные...

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Были изготовлены из пенополистирола "кристаллы". В каждый кристалл, встроил светодиод. Начал красить пещеру. Красил в яркие цвета т.к. понимал, что когда я все соберу диорама станет гораздо темнее, да и в самой игре все достаточно яркое. Пришел инженер, настрелял желтых платформ. Сказал иначе это не пещера, а дырка у паука в %№":?. Нуу-уу...ладно.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Главная идея которой я хотел достигнуть это сделать как можно более реальнее залежи золота, моркита и нитры. Идея была такая: я делаю из бусин, бисера и тд некую массу, которая подсвечивается светодиодами. Начал поиск подходящего материала. Бисер в итоге оказался мелким. Заказывал на озоне бусины, но озон 2 раза кинул с доставкой. Просто неделя ожидания и все зря. В итоге нашел магазин для рукаделия и там купил стеклянных бусин. Они и правда очень красиво блестят и отражают гранями. На скотч налил клей и начал приклеивать. Как клей высох, я его снял лоскутом вместе с бусинами. Эти лоскуты я уже приклеивал на диораму. ОЙ! В пещеру!

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Были куплены светодиоды: красные, синие, желтые и 3 шт. ргб, которые сами плавно меняют цвет. Их поставлю в потолок.К диодам паял резисторы ибо блок на 5 вольт, а светодиоды на 3.
Склеил короб кроме задней крышки т.к. там будет вся разводка проводов. Самый страшный момент - вставить склеенную диораму в короб и что бы он не лопнул. Размеры были миллиметр в миллиметр, но я понимал, что везде есть погрешность. Обмотал короб лентой и начал вставлять.
Вошло туго, с притиркой. Клей выдержал, короб не взорвался.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Заделался садовником и начал высаживать траву. Дварфы кричат не надо травы, больше камней!!! Но я решил все же сделать. Посадил под потолок щупальце. ну и так, допиливал по мелочи.

Как я делал диораму по Deep Rock Galactic на новый год для сына Своими руками, Deep Rock Galactic, Диорама, Видео, YouTube, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Один раз пришел с работы. Слышу в комнате кипишь. А там эти четверо во всю воюют с жуками, копают и делают остальные гномьи дела. Кричат опять "Рокин стон"...Хм...Успел заснять на видео

https://www.youtube.com/watch?v=7SSYj2-jayA

П.с. Ну а теперь от себя в заключение. Подобное я делал первый раз, не имею опыта вообще. Смотрел ютуб и мотал на ус. Делать приходилось в будням ибо в выходные проводил с сыном, а он не должен был знать о подарке раньше времени.

Я не старался добиваться реализма в диораме (свет, везеринг и тд.) т.к. сама игра довольно карикатурная. Основная цель была, что бы сын мог играть персонажами, расставлять их там как хочет. А на ночь это был красивый и таинственный ночник. На этом все. Всех с новым годом! Пока!

Рукодельники

53K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.