Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 6

Всем привет. Итак, стены, крыша стоят, пора и за коммуникации браться.
Начнём с септика. Делал его самостоятельно с привлечением тяжелой техники. Было решено делать из бетонных колец диаметром 2 м. Это оказалось самое дешевое решение, так как железные б/у емкости, а уж тем более специализированные пластиковые септики выходили гораздо дороже.
Подготовили яму около 4 метров

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 6 Дом, Строительство, Ипотека, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 6 Дом, Строительство, Ипотека, Длиннопост

В нее установили 3 кольца диаметром 2 метра, далее крышку, горловину диаметром 70см и люк. Получилось нечто подобное. Картинку взял из интернета, так как свое творчество не запечатлел.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 6 Дом, Строительство, Ипотека, Длиннопост

Не стал обрабатывать гидроизоляцией, пока не знаю критично это или нет, но другим я бы посоветовал это сделать)
И еще не сделал продухи. Весной придется подкапываться и делать.
Труба канализации обычная пластиковая 110мм. Взял оранжевую, которая, вроде как, усиленная специально для уличной прокладки. От дома до септика получилось 7 метров. Заковал ее в пенопластовую скорлупу и закопал, примерно, на 1.5-2 метрах. Вся разводка канализации выходит в цоколь и там уже в сторону септика.
По зиме могу сказать что полет нормальный, вроде. Ничего не перемёрзло.

Далее вода. Как уже писал ранее у меня скважина 46 метров (первый водоносный слой. Второй слой в нашей местности на 80 метрах. Третий на 110-120 метрах). Обошлась скважина мне в 120000, это включая работу, насос, трос, шланг и т.д.
Вода насыщена железом.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 6 Дом, Строительство, Ипотека, Длиннопост

Можно было бы пробурить конечно 100+ метров, и там была бы чистейшая вода, но при бурении таких скважин цена составляет 3000 за метр плюс насос более мощный и дорогой, и так далее.
Поэтому было решено ставить систему фильтрации.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 6 Дом, Строительство, Ипотека, Длиннопост

Примерно раз в месяц требуется засыпать мешок соли в систему (600 рублей) и раз в 3-4 года менять смолу (около 10 т.р) которая производит саму фильтрацию. Да, она требует обслуживания, и придется тратить деньги на ее эксплуатацию, но все равно это дешевле, чем стометровая скважина.
После установки фильтра воду на анализ не сдавал, но могу сказать что нет ни осадка, ни какой либо пленки на поверхности, по цвету прозрачная, на вкус тоже норм.
Вода из скважины заходит в дом под землей на глубине примерно 2.5 метра. Изначально я заложил канализационную трубу, так же утеплённую пенопластовой трубой, и засыпал землей. После туда просунул полипропиленовую трубу с греющим кабелем и произвел распайку.

Вода заходит в гидроаккумулятор на 100 литров, и из него уже идет раздача по дому. За его наполнение отвечает реле давления, которое включает глубинный насос в скважине. Включение реле происходит при давлении 1.8, отключение 3.3. Да, перепады давления чувствуются, но не критично, пока и так устраивает. Если не будет устраивать, то можно будет исправить насосной станцией.
За горячую воду отвечает бойлер косвенного нагрева на 100 литров. Но тут у меня случился провал. Отопление у меня теплым полом, на котле стоит 45 градусов и, соответственно, этой температуры не хватает, чтобы была нормальная горячая вода, а если прибавить на котле - будет слишком жарко дома. Поэтому к косвеннику была перекрыта подача от котла, а он был включен в розетку и теперь работает как обычный бойлер. Мощность у него 3 кВт, поэтому нагревает быстро перебоев нет.

Завтра напишу про отопление и котел, а сегодня у меня день рождения. 30 лет)

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)