Как я чуть "левый" полис ОСАГО не купила

Мошенников я сегодня раскусила, даже сама не поняла как так произошло.

Надо было моему отцу продлить полись ОСАГО, до этого я ему в одной страховой делала электронные полисы, но в этом году тариф подорожал, и страховка стала дороже, чем была раньше.

Ему уже неделю названивают с различных компаний с предложениями перейти к ним, и вот сегодня позвонили с Ренессанс-страхования, сказали, что могут сделать скидку и застраховать по старой цене. Папа позвонил мне, спросил, можно ли там застраховать. Я попросила дать мой телефон и сказать, чтобы мне на почту прислали полис.

Чуть позже позвонила мне девушка, приятным голосом сообщила, что оформляет полис, уточнила почту, сказала, что со мной свяжется менеджер, отправит мне полис и расскажет ,как можно его подлинность проверить. (Первый звоночек был в том, что номер телефона определился как спам, но я не предала этому значения, т.к. в прошлый раз мне тоже звонили не с основного телефона страховой компании)

Позвонил молодой человек, спросил, получила ли я полис,сказал ,чтобы я все проверила и ждала его звонка минут через 15, он пришлет данные для оплаты (второй звоночек был в том ,что почта, с которой мне прислали полис, была не корпоративная, и внутри письма не было телефонов компании, но это я уже потом осознала)

Стала я полис проверять, решила уточнить, действителен ли он, позвонила по номеру, который был указан на полисе. Поговорила с "сотрудником", меня заверили ,что полис с таким номером действительно есть в базе. Я положила трубку и тут я что-то заподозрила: вместо гудков была просто музыка, без приветствия корпоративного, голос очень был похож на голос того, кто мне звонил. Я забила этот номер в поисковик и не нашла информации ,что он принадлежит страховой компании. Зашла на официальный сайт Ренессанс и позвонила им по указанному на сайте номеру. Там уже было официальное приветствие, голосовое меню, ожидание, все по-взрослому, и мне через несколько минут ожидания сообщили, что полиса с таким номером не существует в природе!!!

Когда лжесотрудник мне перезвонил и я попыталась ему сказать ,что полис липовый, то он сначала начал говорить, что я неправильно посмотрела, но когда услышал ,что я звонила в настоящую компанию - бросил трубку.

Пишу вот сразу по горячим следам, может кому-то пригодится эта информация...

UPD: #comment_164082106

84951210352 - это номер, с которого мне звонили, 88005506581 - это номер, указанный на электронном лжеполисе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Полис проверяется на сайте РСА.

А так названивают типа разные страховые, но это одни мошенники. Говорите уже купили, тогда резко все перестанут звонить.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Существует нюанс. На сайте РСА нельзя посмотреть на кого выписан полис. В графе "статус" стоит запись "находится у страхователя", а кто страхователь?) Таким образом можно приобрести полис, который уже выписан на другого человека, и в случае дтп вы окажетесь без ОСАГО. Будьте внимательны.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся инфа есть. В приложении показано

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. С такой ситуацией столкнулись знакомые мне участники ДТП, у которых на руках (у всех!) были полисы.

Но страховая причинителя вреда СОГАЗ пыталась отказаться от своего клиента. Итог: полгода потерянных нервов и времени. Но справедливость восторжествовала, дело выиграно в досудебном порядке, деньги получены.

Автор поста оценил этот комментарий

Пипец у вас печально... в Украине пишется срок действия, марка и номер авто, на которое он оформлен

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только появляется на сайте мтсбу через неделю после оформления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я последний раз брал электронный полис, чутка нервничал и проверил минут через 10 после покупки - уже был.

Автор поста оценил этот комментарий
Через приложение рса это тоже отображается, но при оформлении полиса агент может застраховать мотоцикл, а в марку и модель вписать марку и модель нужного авто. В итоге полис стоит дешевле в разы, а при проверке в приложении и на сайте рса будет стоять, например, ваз 2110. А после выпуска полиса просто в фотошопе подправит стоимость.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто говорю что у спамеров или мошенников не покупаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку