372

Как я чуть "левый" полис ОСАГО не купила

Мошенников я сегодня раскусила, даже сама не поняла как так произошло.

Надо было моему отцу продлить полись ОСАГО, до этого я ему в одной страховой делала электронные полисы, но в этом году тариф подорожал, и страховка стала дороже, чем была раньше.

Ему уже неделю названивают с различных компаний с предложениями перейти к ним, и вот сегодня позвонили с Ренессанс-страхования, сказали, что могут сделать скидку и застраховать по старой цене. Папа позвонил мне, спросил, можно ли там застраховать. Я попросила дать мой телефон и сказать, чтобы мне на почту прислали полис.

Чуть позже позвонила мне девушка, приятным голосом сообщила, что оформляет полис, уточнила почту, сказала, что со мной свяжется менеджер, отправит мне полис и расскажет ,как можно его подлинность проверить. (Первый звоночек был в том, что номер телефона определился как спам, но я не предала этому значения, т.к. в прошлый раз мне тоже звонили не с основного телефона страховой компании)

Позвонил молодой человек, спросил, получила ли я полис,сказал ,чтобы я все проверила и ждала его звонка минут через 15, он пришлет данные для оплаты (второй звоночек был в том ,что почта, с которой мне прислали полис, была не корпоративная, и внутри письма не было телефонов компании, но это я уже потом осознала)

Стала я полис проверять, решила уточнить, действителен ли он, позвонила по номеру, который был указан на полисе. Поговорила с "сотрудником", меня заверили ,что полис с таким номером действительно есть в базе. Я положила трубку и тут я что-то заподозрила: вместо гудков была просто музыка, без приветствия корпоративного, голос очень был похож на голос того, кто мне звонил. Я забила этот номер в поисковик и не нашла информации ,что он принадлежит страховой компании. Зашла на официальный сайт Ренессанс и позвонила им по указанному на сайте номеру. Там уже было официальное приветствие, голосовое меню, ожидание, все по-взрослому, и мне через несколько минут ожидания сообщили, что полиса с таким номером не существует в природе!!!

Когда лжесотрудник мне перезвонил и я попыталась ему сказать ,что полис липовый, то он сначала начал говорить, что я неправильно посмотрела, но когда услышал ,что я звонила в настоящую компанию - бросил трубку.

Пишу вот сразу по горячим следам, может кому-то пригодится эта информация...

UPD: #comment_164082106

84951210352 - это номер, с которого мне звонили, 88005506581 - это номер, указанный на электронном лжеполисе

Дубликаты не найдены

+8

Никогда нельзя пользоваться никакими услугами когда предлагающий услугу звонит вам сам. Просто этим звонком они нарушают закон о рекламе ст.18. Соответственно ждать от них нормального взаимодействия в дальнейшем невозможно и нельзя.

раскрыть ветку 2
0
Ну мне из "Брокерс" каждый год звонят и напоминают про Осаго, и у них приятная опция-бесплатная доставка полиса до дома.
раскрыть ветку 1
+26

Полис проверяется на сайте РСА.

А так названивают типа разные страховые, но это одни мошенники. Говорите уже купили, тогда резко все перестанут звонить.

раскрыть ветку 8
+5
Существует нюанс. На сайте РСА нельзя посмотреть на кого выписан полис. В графе "статус" стоит запись "находится у страхователя", а кто страхователь?) Таким образом можно приобрести полис, который уже выписан на другого человека, и в случае дтп вы окажетесь без ОСАГО. Будьте внимательны.
раскрыть ветку 6
0

Я просто говорю что у спамеров или мошенников не покупаю

+6

Липовый полис прислали на почти до оплаты?

раскрыть ветку 25
0

Да, прислали электронный полис, попросили все данные проверить

раскрыть ветку 24
+5

Странная ситуация, три года уже покупаю полис дистанционно - сначала оплата, потом полис. Что то подсказывает, что изменение порядка действий - разводилово.

раскрыть ветку 5
0
Ренесанс сначаала "проект" присылает на почту (без номера), после оплаты уже сам полис с номером.
раскрыть ветку 1
0

Я на официальном сайте страховой всегда проверяю полис перед оплатой, присылают заявление и образец полиса, если все правильно, то жму оплатить

раскрыть ветку 2
+3

меня так пару лет назад развели на 8 тыщ, но я "отбил" 3 тыщи назад, снявшись в репортаже про мошенников. хоть что то ))

+2

https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm  Вот здесь нужно проверять полис. Сразу, как оформляешь полис, он появляется в базе РСА.

+2
А я себе в приложении продляю официальном моей страховой. А для юрика сама звоню в контактцентр страховой, где все по взрослому с ожиданием и уже через них оформляю. И да утром деньги, полис вечером😉😂.
И, кстати , мой полис подешевел. Даже странно. Аварий не было.
раскрыть ветку 2
0

А я вот удивилась, почему в этом году у нас тариф вырос, хотя страхую не первый год, и аварий не было. Наверное поэтому и клюнули на удочку со скидкой от другой компании

раскрыть ветку 1
+3

Сейчас бы еосаго по телефону оформлять =_=

+1

Изза этого жулья страдают вольные страховые агенства, которые к самим страховым прямого отношения не имеют, но тем не менее оформляют действительные электронные полисы. Как например мое агенство. В последнее время 95% потенциальных клиентов не желает даже начинать разговор, думают что звонят очередные мошенники.

Первым и основным звонком должно стать то, что вам оформляют полис ДО оплаты. Такой роскоши не может позволить себе даже страховая компания.

Вторым звонком по важности, но по хронологии он конечно же первый, может служить скидка. Я иногда предоставляю скидку, но за счет своего вознаграждения, и сам полис по стоимости не меняется, я сам лично возвращаю сумму скидки напрямую клиенту. Заниженной страховой премии НЕ БЫВАЕТ! Как вам страховая посчитала на своем сайте, так и должно быть в полисе. Конечно, если все коэфициенты правильно применились (КБМ, КТ и тд)

Будьте внимательны при оформлении полисов, но помните, что есть и честные люди в этом мире)

+1
Номер в студию
раскрыть ветку 6
+1

84951210352 - это номер, с которого мне звонили, 88005506581 - это номер, указанный на электронном лжеполисе

раскрыть ветку 5
0
Надо было номер оставить. У них бы сейчас от "клиентов" отбоя не было
0

1. Звонят агенты страховых, со своих номеров и своих почт, а не корпоративных. (Поэтому ваши первый и второй "звоночек" тут не уместен).
2. Агент может сделать хорошую скидку из своей комиссии. Зависит от региона, авто. Для МСК ~1-2к дешевле вполне. Или ТО бонусом дать - за счет плюшек и есть смысл страховать у агентов.

раскрыть ветку 2
0

Так я про звоночки писала в том плане ,что могла бы сразу догадаться, но не обратила на это внимания...

0

И регион как раз Москва, ТО делать не надо, т.к. машина новая, так что либо скидка агента (где бы его еще найти адекватного), либо платить дороже, чем в прошлом году.

0

Как вы определили номер как спам? Приложение есть какое-то?

раскрыть ветку 1
0
У меня в телефоне изначально встроенный антиспам, либо это услуга от операторов бесплатная, но если мне звонят с подозрительных номеров, то рядом с номером написано, что спам
0
Всегда оформляю и оплачиваю страховку на сайте страх. компании... какие звонки и письма от "сотрудников"? Зачем?
0

Отменить этот чертов побор! Развели кормушку для страховых. Кому надо -сами купят, как КАСКО.

0

Спасибо вам за выбор нашей компании и отдельная благодарность за бдительность!

-1
Осаго у всех должен стоить одинаково. Никто не может делать скидки/наценки на этот вид страхования, если я правильно понимаю ситуацию. Формула достаточно прозрачна и напечатана в полисе самому можно проверять и прикидывать сколько должен стоить полис.
раскрыть ветку 11
+3

У осаго есть минимальная и максимальная ставка. Страховые вправе сами выбирать ставку в этих пределах. Так что стоимость осаго может отличаться в разных страховых.

То что страховые всегда берут максимальную ставку — это другой разговор.

раскрыть ветку 10
0
Поздравляю!
Похожие посты
89

Ответ на пост «Как страховщики мудрят с КБМ» 

195

Как страховщики мудрят с КБМ

Как страховщики мудрят с КБМ Кбм, Восстановление КБМ, Адвокатские истории, Страховая компания, Обман, ОСАГО, Длиннопост, Негатив
Как страховщики мудрят с КБМ Кбм, Восстановление КБМ, Адвокатские истории, Страховая компания, Обман, ОСАГО, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 6
96

Страховая требует выплату по ОСАГО обратно - 40 т.р

Показать полностью
1464

Четыре уловки страховых компаний

Четыре уловки страховых компаний ОСАГО, Автоюрист, Страховка, Страховая компания, Длиннопост
Четыре уловки страховых компаний ОСАГО, Автоюрист, Страховка, Страховая компания, Длиннопост
Показать полностью 4
2324

Альфастрахование сделали "ой все"

Альфастрахование сделали "ой все" Негатив, Страховка, Альфастрахование, Мошенничество, Длиннопост, Жалоба, Страховая компания, Сервис
Показать полностью 1
235

Страховка не страхует

Показать полностью
290

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
114

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных?

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных? Страховая компания, Мошенничество, Обман, Авто, ДТП
81

Как я в ДТП попал и что из этого вышло

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Toyota Cresta, Гифка, Длиннопост
Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Toyota Cresta, Гифка, Длиннопост

Показать полностью 7
373

Страховые компании попросили расширить тарифный коридор ОСАГО в связи с падением рубля

Страховые компании попросили расширить тарифный коридор ОСАГО в связи с падением рубля Экономика в России, ОСАГО, Авто, Водитель, Страховая компания, Рубль
633

Таксовичков с фальшивым ОСАГО

Таксовичков с фальшивым ОСАГО Таксовичкофф, Такси, ДТП, ОСАГО, Мошенничество, Жалоба, Негатив

Показать полностью
72

Страховые агенты (честные, ага)

Страховые агенты (честные, ага) Мошенничество, Страховой агент, ОСАГО, Развод на деньги, Негатив
185

А был ли вор?... Часть 1

А был ли вор?... Часть 1 Авто, Мошенничество, ДТП, Страховка, Каско, Страховая компания, Автоподбор, Длиннопост
А был ли вор?... Часть 1 Авто, Мошенничество, ДТП, Страховка, Каско, Страховая компания, Автоподбор, Длиннопост
Показать полностью 2
50

Пытаются по поддельным документам с нас поиметь страховую выплату.Нужны подсказки

Пытаются по поддельным документам с нас поиметь страховую выплату.Нужны подсказки Мошенничество, Помощь, Автострахование, ДТП не случилось, Подделка документов, Лига юристов, Длиннопост, ОСАГО
Пытаются по поддельным документам с нас поиметь страховую выплату.Нужны подсказки Мошенничество, Помощь, Автострахование, ДТП не случилось, Подделка документов, Лига юристов, Длиннопост, ОСАГО
Показать полностью 8
187

Страховой дом "Платинум" - очередная однодневка от бывших владельцев "НАСКО", "ХОСКА", "Внешэконом страхования"?

Страховой дом "Платинум" - очередная однодневка от бывших владельцев "НАСКО", "ХОСКА", "Внешэконом страхования"? Мошенничество, Каско, Авто, Санкт-Петербург, Автострахование, ОСАГО, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
231

«Со всех списывают по 50 тысяч». Водители жалуются на ДТП-фантомы.

Показать полностью
245

О страховых компаниях по страхованию здоровья при получении кредитов

280

Полная история, которую писал в предыдущий раз, только с итогами и вкратце

950

Мертвые души 2.0

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: