Как я четыре одинаковых штрафа ГИБДД оспорила (и все незаконные)1

Дело было в прошлом июне. В обычный такой будний день под вечер приходит письмо от госуслуг, что начислен штраф с видеокамеры:

Как я четыре одинаковых штрафа ГИБДД оспорила (и все незаконные) Штраф, ГАИ, Закон, ПДД, Нарушение ПДД, Длиннопост

Вечер резко перестает быть томным.

Лезу на госуслуги, вижу постановление с таким вердиктом:

Как я четыре одинаковых штрафа ГИБДД оспорила (и все незаконные) Штраф, ГАИ, Закон, ПДД, Нарушение ПДД, Длиннопост

и "фотодоказательством", где моя машина мирно стоит на стихийной парковке:

Как я четыре одинаковых штрафа ГИБДД оспорила (и все незаконные) Штраф, ГАИ, Закон, ПДД, Нарушение ПДД, Длиннопост

Смотрим же мотивировку, что я этим нарушила: «…водитель в нарушение требования, предписанного дорожным знаком 3.27 Прил.1 к ПДД РФ произвел остановку транспортного средства».

Обращаемся к определению знака 3.27 ПДД «Остановка запрещена», который «…указывает на отрезок дороги, где нельзя останавливать автомобиль». Но мой автомобиль стоит не на дороге, а уже во дворе, потому что прямо при съезде есть знак жилой зоны.

С горящей задницей делаю свои фотодоказательства, пишу жалобу на постановление

Как я четыре одинаковых штрафа ГИБДД оспорила (и все незаконные) Штраф, ГАИ, Закон, ПДД, Нарушение ПДД, Длиннопост

и отправляю ее в МАДИ.

Машину, которая простояла там неделю, на всякий случай, конечно, перепарковываю.

А теперь представьте, какую реакцию у меня вызвало ровно такое же письмо на следующий день, потом на следующий и затем еще!

Как я четыре одинаковых штрафа ГИБДД оспорила (и все незаконные) Штраф, ГАИ, Закон, ПДД, Нарушение ПДД, Длиннопост

То есть ребята из ЦОДДа ходили с планшетами по району каждый (хорошо, что только будний) день и методично выписывали один и тот же незаконный штраф!

Пришлось подавать жалобу на каждое из трех новых постановлений, добавляя еще один пункт с цитатой из Административного Кодекса РФ о том, что «никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение».

Как я четыре одинаковых штрафа ГИБДД оспорила (и все незаконные) Штраф, ГАИ, Закон, ПДД, Нарушение ПДД, Длиннопост

Спустя несколько дней все штрафы аннулировали, включая первый! Без каких-либо уведомлений, просто сменился статус на госуслугах.

Приятно!

Так что в целом оспорить эти незаконные штрафы оказалось достаточно просто.

Народный инспектор

80 постов527 подписчиков

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу