Как я был радиохулиганом. Оренбург. 90-е. Часть первая

"Хулиганили" мы через проводное радио по ночам и, иногда, во время дневных перерывов. Раздражая этим тех людей, которые привыкли просыпаться в 6 утра с началом радиовещания. Собственно в этом и заключалось именно "хулиганство". Но, раз пошла такая пьянка, "я же у себя в квартире за n миллионов, и делаю что хочу!";)

Как я был радиохулиганом. Оренбург. 90-е. Часть первая 90-е, Blender, Детство 90-х, Радио, Радиолюбители, Хулиганство, Оренбург, Ностальгия, Длиннопост, Олдскул

Домашние телефоны были далеко не у всех. До распространения сотовых телефонов и интернета (и ФИДО) для многих это было удовлетворением нынешней страсти по соцсетям, чатам и форумам. То есть не ради хулиганства, как такового.

Подтянул меня на это дело одноклассник (в 11 классе учились в то время). А я уже слышал ранее какие-то голоса в радиоточке по ночам. Короче, стало интересно. Одноклассник даже придумал мне позывной - "Матрос".

Итак. Я сделал из старых наушников наушник с микрофоном. Короче, один наушник оставил чтобы слушать, а во второй - говорить. Не было микрофона. Прием-передачу переключал просто оголенными проводами. В качестве усилителя использовал ламповую радиолу "Рекорд 311", а в качестве предусилителя - кассетный магнитофон "Элегия-301.

Вот я их недавно замоделил в 3D для своего проекта:

Как я был радиохулиганом. Оренбург. 90-е. Часть первая 90-е, Blender, Детство 90-х, Радио, Радиолюбители, Хулиганство, Оренбург, Ностальгия, Длиннопост, Олдскул
Как я был радиохулиганом. Оренбург. 90-е. Часть первая 90-е, Blender, Детство 90-х, Радио, Радиолюбители, Хулиганство, Оренбург, Ностальгия, Длиннопост, Олдскул

Поскольку руки были заняты переключением приема и передачи, "микрофон" приходилось зажимать плечом и щекой. Вот так, в форме буквы "зю", я и начал свой первый эфир...

Конец первой части.

Если вам интересно, что было дальше, буду писать продолжения)