Как я был популярным писателем 20+ лет назад

Начнём со страшной тайны: уже с 17-ти лет я издавал первые книги, будучи наверное самым юным "литературным негром" в стране. Писал дефективы (то есть, посредственные детективы) и боевики для брендов "Ведьма" Марины Серовой, "Хакер" Петра Северцева, "Город бультерьеров" и др.

Как я был популярным писателем 20+ лет назад Космическая фантастика, Фантастика, Юмор, Книги, Длиннопост


Было это очень весело: платят мало, делай что хочешь, считай себя писателем. В первой же моей "книге" главную героиню серии Танечку Иванову изнасиловали, потом отдали на съедение собакам-людоедам, а еще она попала на ролевую игру (т.к. я сам обожал ездить на полигонные РИ). Всё так и издали.

Это реально было очень веселое время, и хотя к художественной литературе мои дефективы не имели практически никакого отношения, всё равно я вольно и невольно приобщался к жизни в тексте, к литературному мастерству, да и просто практиковался. Относиться к этим книгам серьёзно нельзя, но при этом они издавались сумасшедшими по нынешним меркам тиражами: первое издание 20-25 тыс экземпляров, а потом еще 2-3 доиздания по 10-15. У каждой. В итоге мои юношеские тиражи измерялись сотнями тысяч. Всего написал двенадцать детективов/боевиков в период с 17 по 19 лет. Лит-агентство, которое всё это устроило, ооочень хорошо заработало, а авторы получали примерно по три копейки. Время было такое, дикое и раздольное.

Затем в рамках чужих серий юному дарованию стало закономерно тесно, и захотелось писать то, что я любил на самом деле, и в чем всегда неплохо разбирался: магическое фэнтези. В 1999 году в издательстве "АСТ" взяли первую книгу с моим именем на обложке: "Врата небес". Как же я этому радовался! После вышли "Вторжение" и "Дорога камней". Это я уже делал лично с издательством, не через посредников.

Как я был популярным писателем 20+ лет назад Космическая фантастика, Фантастика, Юмор, Книги, Длиннопост


Автор этих книг был человеком по-юношески недалеким, обожал фэнтези, магию, игры. В итоге, эти Хроники опустошенных земель были плодом неуёмной восторженности 20-22летнего. Они были избыточны, свежими по взгляду, но вторичными по сути.

Забавный момент про первую книгу: во-первых, редакция АСТ перепутала макеты, и издали не финальный текст, а неоконченный вариант в предпоследней редакции. Уже пять баллов, правда? Недоредактированные ошибки, банальные гоблины вместо совершенно новой авторской расы схарров и т.п. Первая книга под своим именем - и такой подарок от издательства. Во-вторых, когда редакция перепутала макеты, в распечатку с моим текстом просто взял и вкрался листочек из чужой книги... Роберта Асприна. Да не какой-то там листочек, а вовсе и эпиграф-посвящение! Открываю я свою книгу, а там посвящение Борку Неподражаемому и каким-то абсолютно незнакомым и левым людям! ЧТО??

Про соответствие обложки содержанию и говорить не приходится. Европейский аристократ Даниэль дель Грасси превратился в Ванюшу в а-ла-русском кафтане и преследующая его адская гончая (!) превратившаяся в русскую же борзую, робко трогающую лапкой за плечо. Мимими. В общем, издательство немало сделало, чтобы загубить МТА на корню, но впрочем, сам он сделал больше, написав несколько незрелых романов. Хотя все сказали, что второй роман лучше первого, а третий гораздо лучше второго. Но...

В самом разгаре написания своей фэнтези-серии, уже когда у меня появились поклонники и был наполовину написан четвертый том, я вдруг понял, что все сделал не так. Что пишу не лучше массы авторов, публиковавшихся в той же серии. А ведь после того, как исходил вдоль и поперек болота литнегрии, стал убежден, что издавать нужно только что-то выдающееся, что-то гораздо выше среднего. А издать посредственную книгу - не достижение, а наоборот, провал. В общем, на смену веселью и вседозволенности пришло первое взросление. Поэтому я свернул работу над серией посередине четвертой книги, и ни к кому не лез со своим творчеством 15 лет.

За эти годы женился (спойлер: крайне счастливо), завел детей, основал студию разработки, достиг немалого успеха и заработков в сфере настольных, рекламных и мобильных игр. Поработал с мировыми брендами, сделал много успешных проектов, желающие могут посмотреть портфолио с некоторыми из них. А про творчество решил, что в следующий раз издам роман, только когда напишу что-то стоящее.

Как я был популярным писателем 20+ лет назад Космическая фантастика, Фантастика, Юмор, Книги, Длиннопост

И вот в 2015 году стоящим с моей точки зрения стала серия "Раненый мир". Это был огромный проект, сначала я 12+ лет проводил ролевые игры по Инрану, и очень сильно его проработал. Это действительно один из самых проработанных российских фэнтези-миров, см. например википедию на 450 статей. Притом, что Вики отображает ну примерно 15% разработанного о мире, сделать еще 3500 статей нет физической возможности. Затем я написал по Раненому миру три романа, пару рассказов - и сколько же копий было про них сломано на Самиздате и ВКонтакте! Одни с пеной у рта защищали, говорили, что это круто и замечательно, другие обливали грязью изо всех сил. Ну, вы знаете, коллеги, как это бывает.  

Как я был популярным писателем 20+ лет назад Космическая фантастика, Фантастика, Юмор, Книги, Длиннопост

Одна из интересных особенностей Инрана - он понравился множеству художников, и они, практически все бесплатно, нарисовали по Раненому миру под сотню великолепных артов! Не знаю другого фантастического мира, даже у самых популярных и заслуженных авторов в России, где сложилась бы такая же арт-культура.

Но беда Инрана была в том же, в чем его сила: он вырос из игр. Я слишком полюбил массу игровых персонажей, с которыми мы сроднились за годы. И начал писать про них, про их приключения и истории. А лишь потом понял, что драматургия у игр и книг совершенно разная. Что персонажи, живые и выпуклые в игре, получаются непонятными и нераскрытыми в книге. И то же самое с главными чертами сеттинга: в играх холмы, низверги, Канзор и вернувшиеся боги - были крайне интересны. А в книгах стали запутаны, слишком сложны, мне не удалось как следует раскрыть ни одну тему - потому что интересного материала, захватывающих тем было слишком много. Ну и в целом, я замахнулся на слишком большое, и не вытянул это как нужно, в одиночку.

Поэтому, утерев окровавленное критикой лицо, отложил Инран в сторону и решил вернуться к нему и начать всё заново. Ужасно после трех написанных книг, да, но вот так.

Как я был популярным писателем 20+ лет назад Космическая фантастика, Фантастика, Юмор, Книги, Длиннопост


Но так уж я устроен, что каждый раз, признавая поражение и понурившись отступая, в итоге возвращаюсь к книгам. Всё же я очень хочу быть настоящим, всамделишным мальчиком писателем. Тут мы плавно подходим к "Одиссею Фоксу".

В те 15 лет, пока был примерным работником и семьянином, много думал и прорабатывал не только Раненый мир, но и сеттинг под условным названием "далекое космическое будущее". Такое, где галактика реально невообразимо огромна (как на самом деле и есть), где тысячи разных разумных рас, миллионы заселенных миров и огромный разброс в технологиях, от дикости до техно-совершенства. То есть, по замыслу нечто яркое, эклектичное, но гармоничное. Реалистичное, но конечно фантастическое. Не суровый минималистский сайфай, а безграничная космоопера.

И вот, в один из самых трудных лет нашей с семейной жизни (болезни у всех в семье в один год, причем у жены тяжелая критическая на полгода), взял и сам собой написался странствующий космический сыщик Одиссей Фокс. Историю его появления я уже рассказывал. Он стал ответом на болезни и испытания судьбы, и очень помог с ними бороться. И знаете, реакция читателей, впервые такая почти на 100% позитивная в моей жизни, говорит, что Фокс порадовал не только меня.

И Одиссей полюбился уже очень многим. Такого огромного шквала одобрения, благодарности и восторгов я в жизни никогда не получал. За ним последовало издание на бумаге, аудиокниги, шорт-листы премий, Серебряный Роскон и другие звания и награды помельче.

А теперь вот встречи с читателями с Москве:
🌟 5 июня 18:00 "Библио-Глобус"
🌟 6 июня 19:15 Красная площадь

Как я был популярным писателем 20+ лет назад Космическая фантастика, Фантастика, Юмор, Книги, Длиннопост

Хоть пишу всю сознательную жизнь, это будет первая встреча с читателями. Приходите пообщаться и поддержать! Каждому, кто придёт, подарим открытку или закладку из "Одиссей Фокс, набор #1". Смотрите, какие красивые.

Как я был популярным писателем 20+ лет назад Космическая фантастика, Фантастика, Юмор, Книги, Длиннопост
Как я был популярным писателем 20+ лет назад Космическая фантастика, Фантастика, Юмор, Книги, Длиннопост

Авторы лучших вопросов получат:
* Древний артефакт: "Опустошённые земли" с автографом
* Набор открыток
* Набор закладок

Как говорится, лайк и репост, этноиды всех планет! И до встречи.

p.s. Надеюсь, вам было интересно, а может, местами и поучительно. Чужой опыт, он тоже идёт впрок.

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.