Как я бизнес начинал, ч. 5

Продолжаю свою ЭПОПЕЮ.


Порой смотрю на заводы, предприятия, организации, которые работают по несколько десятков лет. Как у них все организованно, работает, как часы, есть инструкции на все случаи жизни, регламент, куча сотрудников, которые могут заменить друг друга в любой момент (отпуск, больничный, ЧП и т.д.). ЗАВИСТЬ!

А я пока сам бегаю и заменяю. Рамщик запил - 2 дня у рамы сам стоял. Сортировщик запил - отправил туда пом. рамщика, а сам встал на его место - и т.п. Понимаю, что это - процесс становления на ноги, но всё-таки хочется организованности. Хотя, говорят, на производстве так нельзя. Не может работать конвейер, если хотя бы одно звено у него простаивает - надо иметь оперативную замену отсутствующего работника или сломанного механизма.


Я почти не сталкивался с лесозаготовкой, но знаю, что там так же. Бригада из 4 лесорубов простаивает, если хотя бы один из них отсутствует. Остальным делать нечего, и они начинают пить, потом отсутствующий появляется, но трое уже в запое, и пока ты их вытаскиваешь на работу, четвертый тоже уходит в запой. Приходится ждать, пока у них всех не закончатся деньги, и они не протрезвеют, а это может длится несколько недель.


Я однажды неделю ждал пиловочник из-за того, что водитель ушел в запой вместе со сменщиком. Пилорама просто стояла и ждала обоих. Сумасшедшие потери...

ДА и у покупателя бывают перебои с финансами, и вся выстроенная система рушится.


Как вы помните (надеюсь) из предыдущих постов, я пилил для одного единственного покупателя. Он исправно присылал фуры, оплачивал при погрузке. А вот однажды у него были проблемы с денежкой. У меня эстакада завалена пиловочником, вокруг пилорамы доску уже некуда ставить, доска везде - а фура всё не едет. Уже на 2 фуры напилил, а никого нет. Я устал ждать, деньги кончаются, тут звонок:

Покупатель (П): Слушай, проблемы финансовые, но через неделю всё разрешится.

Я: целую неделю еще ждать? Я простаиваю уже из-за перетарки. Мне складывать некуда.

П: Давай я машину пришлю, а через неделю всё оплачу?

К слову, мы работали уже не первый месяц. Никаких нареканий, никакого сомнения даже не возникло.

Я: присылай фуру. А лучше 2.


Фуры приходили исправно. Суммарно я отправил 5 фур общей стоимостью 1,2 млн рублей. А потом покупатель перестал брать трубку. Потом и вовсе стал недоступен.

Сами понимаете, что обращаться куда-то не имело смысла - сам дурак.

Как мне потом объяснили, это классическая схема в лесном бизнесе. Сначала всё идёт хорошо. Даже отлично. Доску принимают всю, не бракуют. Порой несколько месяцев тебе платят чуть ли не наперед, а потом БАЦ! И ты - банкрот.


Я отдал последние деньги рабочим и сел посреди пустой пилорамы, за которую заплатил на месяц вперед. Станки молчат, опилки вкусно пахнут хвоей, всё подметено и выкинуто. Чистота...


А денег нет. И сил нет. И резервных денег нет. Я не знал, что дальше делать. Сел в уже родную "десятку" и поехал в Москву. Домой. На щите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

  В "Унесённых ветром" Скарлетт смогла наладить работу пилорам только используя каторжников, над которыми стоял жёсткий цербер. Потом передала это дело либеральному Эшли и всё было похерено.

   А не пробовали нанимать вахтовиков?      

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

есть у меня товарищ, пробовал он вахтовиков завести в деревню, в итоге все кончилось поножовщиной и пожаром - местным не понравилось. все деревнях главная проблема что работать не кому. сам не ам, но и другим не дам.

раскрыть ветку (22)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@300spartantcev, был опыт у соседа. Хороший, но проблема в проживании. Не так, как у @navkin, конечно. Просто он организовал 3 бригады.

1 бригада работает 2 недели, получает деньги, пьёт.

2 бригада работает следующие 2 недели, пока 1 бригада пьет. Получает деньги, тоже пьет.

3 бригада работает 2 недели, 2 бригада пьет, 1 бригада трезвеет и просыхает.

и далее по кругу. Пробовал только 2 бригады, но не получается - еще не успевают все деньги пропить.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, по поводу оплаты, у меня у сортировщиков была подобная манера, типа нам хватит. Победил установлением плана, выполняешь план хороший тариф на сделке, не выполняешь копеечный. Только с планом перегибать не надо, должны спокойно за смену делать.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал. В итоге они работали неделю, дорабатывали до нужной суммы и опять сидят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

повышай план или гибкий план делай


к примеру(не знаю вашей ситуации и зп работников), допустим, 8к оклад
выполняешь план к окладу + премия 10-13 т.р. + перевыполнение плана %

Автор поста оценил этот комментарий

"еще не успевают все деньги пропить" - вот на этом месте возникла мысль.

А точнее до конца промутировала и оформилась из "не можешь прекратить - возглавь" - в "а может им-же водку то и продавать?" только свою. Таким макаром с работяг можно еще 20% срезать в виде торговой наценки. И не потравятся паленкой...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у них же есть боярышник) а все дешевейшие точки они знают. слепнут от него, мрут, но героически терпят и бухают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-бы не лезли зомби - надо мочить респ. Последний раз когда уже забодали по округе мелочь стрелять повезло - арендодатель точки был не адекват и что-то там с кем-то не сошлись в цене\долях и закрылись без посторонней помощи.

А вот перед этим, сам иной раз участвовал в методичном отучивании. Точка располагалась на пятом этаже. Представьте себе что делалось в подъезде. Народ хотел было уже жечь хозяина, но такие радикальные меры что-то осекся сразу предпринимать - чай читать умел, и ук таки читал. Было решено поставить дело на поток: и без живительных пиздюлей не уходил никто. Целый месяц, каждый божий день пиздили алкашей. Без разбору. Ногами и на мороз, следующий. Уже начали даже уставать от перманентного бИтия морд ногами - как играть с читами - совсем не интересно. Но помог случай, который добил точку - на предпоследнем лестничном марше между 4ым и пятым этажом, горе-грузчик-сын разбил две стеклянных двацадки спирта. Полный сюр - водопад по лестницам из практически чистой спиртяги.

Что и добило точку окончательно - видимо в долг брали.


А карма потом очень зло аукнулась - сын этого мужика улетел на машине в кювет, да так что все его товарищи в переполненной жыге наглухо, а он даже сознание не потерял... вот и думай после этого - каково это: стоять рядом с источником горя.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эмм... кхм...

жесть...

Автор поста оценил этот комментарий

  Кошмар ((

  А непьющих? Таджиков, наконец? Такие варианты рассматривались?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таджиков законно ввозить - гемор и дорого по налогам. Незаконно не хотелось бы

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

   Вообще я давно уже придерживаюсь мнения, что сёла надо убирать. Это рассадник пьянства, воровства и бесхозяйственности.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кто тогда будет снабжать дешевой рабочей силой заводы и фабрики? Городские не будут ездить за 100500 км на завод, чтоб отстоять там смену. Да и навряд ли кто-то пойдет коровьи лепешки разгребать в трезвом состоянии.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых работы в селе нет. Все работают в городе, добираясь до него кто как может.  Поля обрабатывают не "всем миром", а парой трактористов и парой комбайнёров, да и те зачастую пришлые. Животноводческий комплекс - это не колхозный хлев с пьяными доярками, а вполне современное предприятие, да и располагаться оно должно в отдалении от населённых пунктов. Туда тоже можно завозить вахтами (если далеко) или служебным автобусом из города (птицефабрики в основном так и работают).

     И по-вашему, где-то на Ямале работают селяне? Сплошь городские.  

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про Ямал не знаю. Я говорю про Ростовскую область, НН и Кировскую. Там я это видел и нюхал :). И такого кол-ва отходов жизнедеятельности больше нигде не видел и, надеюсь, не увижу.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Пргмагн
Автор поста оценил этот комментарий

    Ну, вполне возможно, Вы правы: я два десятка кролей держал, не успевал выгребать за ними, а если сотня коров - страшно представить. Зато у меня теперь весь сад удобрен ))

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
))) это дело хорошее, конечно, но зарабатывать этим на жизнь... Ни за какие коврижки
раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку