Как я бизнес начинал, ч. 4

Продолжаю свои повествования.

Вот ТУТ часть 3. Как вы видите, прогрессирую и даже ссылку вставил, как надо.


Ну повторный заезд за пиловочником прошел гораздо лучше. Доехали с первого раза, загрузились, договорились, подписали бумаги и пожали руки в надежде на длительное сотрудничество.

За неделю навозил 400 кубов пиловочника. Вообще-то эстакада могла вместить 600 кубов, но я остановился пораньше.


Договорился с серьезными людьми о том, что буду грузить их машины доской, а они будут оплачивать мне на карту. Это сейчас появились всякие ЕГАИС, Платон и т.д. Раньше такого не было - всё было легче и проще.


Были поломки оборудования. Однажды даже сломался вал электродвигателя, который достать было ну просто негде. Рвались цепи, горели пилы, много было всякого... Но это было в самом начале, потом рабочие приноровились к станкам, к моим принципам работы, графику - и мы стали выпускать 10, а потому уже и 15 кубов в смену. Немного, по сравнению с тем, что реально можно было выпускать до 30 кубов. Но я не жаловался, т.к. радовало даже то, что мы за 2-3 дня выпускали фуру доски.


И вот всё завертелось. Я пилил доску, грузили каром в фуру за полчаса, фура уходила, денежка капала. Отличная жизнь. Я даже начал окупать первоначальные вложения.


Ах да, информация для фантазеров начинающих бизнесменов. Старт работы был не в первый же день, и не в первую неделю (в предыдущих выпусках вы можете прочитать о том, как я провел первый месяц). Доску в нормальных объемах я стал выпускать только на 3 месяц. До этого я пытался заставить всех работать.


Рабочие совсем меня не слушали или не слышали. Я не мог заставить их работать. Если для меня единственной мотивацией на любой должности была сдельная оплата труда, то тут это не прокатывало. Например, нормальная ставка бригады - 550-650 руб/куб.м

Я платил по верхней планке. Т.е. на бригаду из 7 человек почти 100 руб/куб каждому. При возможностях станков (как уже упоминал выше 30 куб.м/смену) это очень даже внушительная сумма при средней з/п 25-30 тыр/месяц.

Да даже по Московским меркам при 20 рабочих днях в месяце 60 тысяч - это нормально. А у этих людей свои дома, огороды, хозяйство, работа в шаговой доступности... Что еще надо?

А вот тут и кроется самое интересное. Уже после 5 кубов они уходили на перекур и гнать их приходилось из курилки криком и матом. Я не мог понять, что происходит, неужели они настолько устают?!

И через несколько дней я узнал, что происходит. Оказывается, этим людям вполне хватает 5 кубов в день, чтобы в месяц выходило вполне прилично по их меркам. И дальше они не видели смысла напрягаться. (!!!)


Ситуацию исправил бригадир. Я нанял взамен уволенного за курение около станка человека, который, как оказалось, был более амбициозен и хотел зарабатывать. А еще он мог заставить их работать). Рукоприкладством ли или еще чем-то - не знаю, но результат сразу появился. И я не мог нарадоваться росту объемов, но печалило то, что руководитель из меня - аховый.


Хотелось бы уточнить момент насчет курения на пилораме. Дело в том, что сухие опилки очень легко воспламеняются. Но не так, как все мы привыкли видеть пожар. Искра или пепел падают на кучу опилок. Ничего не происходит, а утром вы приходите на пепелище. Опилки тлеют внутри кучи, а огонь вырывается наружу, когда вся куча изнутри уже горит. Т.е. в зародыше вы никогда не узнаете, горит пилорама или нет.

Был даже случай, когда загорел огромная куча опилок размером с 5-тиэтажный дом. А площадь она занимала, как хороший двор в мегаполисе, вместе с баскетбольной площадкой и парковкой для жильцов. И вот эту кучу тушили пеной и водой несколько дней. Но не смогли потушить и просто караулили, чтоб близлежащие дома не загорелись. Куча горела неделю.


Берегите себя, анализируйте себя без амбиций, а по результатам работы. И не курите на пилораме :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный из тебя руководитель. Проблему увидел, прораба нашел, проблему решил. Не обязательно самому всех гонять.
А насчет зарплаты все так и есть. Ты не сравнивай их с собой. Люди которые мотивированы на бОльшую зарплату долго в рабочих не сидят. Они везде лезут вперед и их опыт и знания втаскивают их выше. А те кто сидят у них такая мотивация не прокатывает. Их надо пинать, штрафовать, угрожать и иногда премировать. Они как тот негр под пальмой, без пинков им и так заебись.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А брикетировать опилки не пытался? Получаются те же дрова, только дешевле - все равно отходы. Или гнать из них пеллеты. Москвачи это за милую душу хавают, топливо там в копеечку выходит.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родственник, так его назовём, занимается лесом. Сначала занимался заготовкой кругляка, дабы наш бывший губернатор Никитушка Белых, закрывал на это глаза. И всё шло очень красиво. Но с делом Начального и Киров-леса все прекратилось. Пришлось ему занимается просто доской. Ну и доска идёт хорошо, но выхлоп поменьше. А так в золоте. Ну и проблем хватает...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прочел все части. Подписался на автора. Продолжайте.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В месяц скок грузите пм?
Транспортная 18-22? 4 м?
раскрыть ветку