Как я бендеровский фольклор исследовал. Удастся ли мне развенчать очередной миф бендеровцев?

Здравствуйте пикабушники!

Поднимите в топ. Я хочу, чтоб как можно больше украинцев прочитало этот пост. Комментарии для минусов внутри. Спасибо!

Сам с Украины, с Днепропетровска. Я утверждаю, что борьба УПА (бендеровцев) с фашизмом - сфабрикованный миф и это легко доказать, исследовав фольклор УПА.

Недавно один друг мне красочно расписывал, как бойцы Украинской Повстанськой Армии (УПА) героически боролись на два фронта: и с Красной армией, и с немцами. Причем акцент делался на немцах. И поэтому мол стоит приравнять права ветеранов ВОВ и УПА. О том, что УПА убили тысячи мирных поляков, украинцев и коммунстов он и слышать не хотел, называя это московской пропагандой.

Другая моя знакомая посещает лекции в Киеве, посвященные деятельности УПА во время войны и тоже доказывает мне по телефону, что УПА - герои Украины! С ее слов УПА только вначале своей деятельности сотрудничало с Гитлером, а начиная с 1941 бендеровцы боролись против немцев и против фашизма.

Эти два разговора натолкнули меня на некоторые размышления.

"УПА воевало с немцами!" - навязчиво твердит сейчас украинская пропаганда.
Хорошо, допустим. Я задаю всем этим пропагандистам один вопрос и намерен разрушить эту ложь. Если УПА действительно воевало с немцами, почему для немцев нет ни одной оскорбительной клички? Ненавистью к русским и коммунистам пропитаны все песни УПА. Вот некоторые цитаты:

"Як поборем москалів, жити ся захоче!"

Нас били, стріляли, вели, катували, (Нас били, стреляли, вели, мучили)
Червоні кати — москалі, (красные палачи - москали)
Ми стерегли державу від клятої навали (Мы стерегли страну от проклятого нашествия)
І гнали з Української землі.

Поховали МОСКАЛіВ не по людськи,
Видно руки, видно ноги, видно пупці.

Смерть, смерть, ляхам смерть (ляхи - поляки)
Смерть московсько-жидівській комуні
В бій кривавий ОУН нас веде.

Ми карали Росію за Суздаль,
За Базар ми ще будем карать.

За нашу державу,
За честь і за славу
Знищимо криваву (Уничтожим кровавые )
Москву і Варшаву, гей!

А Степан Бандера А Степан Бендера
На се споглядає Наблюдает
Здоймив руки до Ісуса, Поднял руки к Исусу,
Ісуса благає: Исуса просит
“Ісусе, мій милий, (Исус, мой милый,
Я Тебе благаю, Я тебя молю
Поможи ми сю КОМУНУ Помоги мне комуну
Вигнати із краю. Выгнать из страны)

І знову хмари потемніли
Стріляв наш кулемет
КОМУНА боса утікає
УПА іде вперед.

“Ой не плачте, мамо, син героєм став
Він за Україну голову поклав.
Він за Україну, за свій рідний край,
Щоб по Україні не ходив МОСКАЛЬ.
Тече річка Тиса, в ній МОСОВСЬКА кров,
МОСКАЛіВ ми били, будем бити знов.

Вот самая известная песня УПА "Лента за лентой". На майдане она звучала не раз. Читаем слова:

Ми будем карати
Ще й різати ножем —
Прокляту КОМУНУ
З України проженем.

Розіб'єм мадярів (Разобьем венгров
Румунів, ляхів Румынов, поляков
За Волгу проженемо За Волгу прогоним
Проклятих МОСКАЛіВ. Проклятых москалей)

Були у нас повстанці, Были у нас повстанцы
Тепер у нас “Тризуб”, теперь у нас "Тризуб"
МОСКАЛИКУ тримайся, Держись, москалик
Ми б'ємо три за зуб. Мы бьем три за зуб.


Я потратил несколько вечеров, читая в интернете тексты песен УПА. Сколько ненависти к москалям! А вот немцы упоминаются очень редко и вскользь. Например: "Ми били німака Й б’ємо більшовика". Слова ФАШИЗМ в этих песнях НЕТ(по крайней мере, я не нашел!). И что самое странное, нет ни одной обидной клички. Советские бойцы называли немцев "фрицами", "коричневой чумой". Фронтовая песня "с фашисткой силой темною" известна с первых дней войны.

Любой военный конфликт порождает клички. С первых дней Майдана появились "титушки" и "майданутые". Конфликт на Донбассе породил "ватников", "укропов", "колорадов". Вернулись и "бендеровцы" - так называли бойцы Красной армии бойцов УПА в 1941. А как же бойцы УПА называли немцев - своих врагов, как они утверждают? Неужели только "Майн Фюрер"?

Что я хочу сказать этим постом. Я просто утверждаю, что борьба УПА с немцами - сфабрикованный миф. Я отдаю себе отчет, что какие-то отдельные боевые стычки были, но массового характера не носили.

Украинцы! Я прошу вас, не поддавайтесь на манипуляцию сознания украинской власти! Мы не можем позволить, чтобы Великую победу наших ветеранов втоптали в грязь украинские националисты! Борьба бендеровцев с нацизмом - это ЛОЖЬ.

Для меня истинные герои той войны - это бойцы Красной армии. Ветеранов ВОВ осталось так мало, но им как никогда нужно наше уважение и поддержка.

В Украине сейчас остро поднят вопрос, чтобы приравнять права ветеранов ВОВ и бендеровцев. Только подвиги бендеровцев ложные.