773

Как взять кредит на чужой паспорт

Не думал, что мой первый пост будет таким, но всё ж.

В сентябре прошлого года, на волне постов о рефинансировании ипотеки, решил подать документы для пересмотра кредита. Подал в «зеленый» банк, но получил отказ. Решил, что может ставка не интересная или что-то ещё.

В декабре снова решил податься (было не до этого всю осень), но перед этим решил запросить кредитную историю – коллеги посоветовали. Запрашиваю её 21 декабря через сервис в том же банке (всё это работает через Объединенное кредитное бюро, которым частично владеет банк) и обнаруживаю, что у меня есть непогашенный кредит на 15 тысяч, взятый ещё в марте 2017.

Как взять кредит на чужой паспорт Лига юристов, Мошенники, Кредит, Мошенничество, Работа, Длиннопост

Судорожно начинаю вспоминать: с трех последних бывших работ мне звонили бывшие коллеги, с которыми я в хороших отношениях, и говорили, что меня ищут какие-то коллекторы. Я отмахивался, знал, что ничего не брал. Даже один раз перезвонил по номеру, который оставили, но девочка на горячей линии коллектора по моим данным ничего не нашла.

Изучаю свою кредитную историю дальше: кредит взят 22 марта, в течении нескольких дней до этого запросы в Тинькофф, Альфа-Банк и прочие места. Везде отказано, но в конце концов кредит получен.

Звоню на горячую линию организации выдавшей кредит и прикидываюсь валенком: говорю, что поменял номер телефона, наверное, на меня ещё есть кредит, хочу погасить, вот я такой глупый. В итоге девочка находит меня, находит мой договор и выдаёт мне номер телефона, который был использован в подтверждении кредита. Набираю его на телефоне и, о чудо, вижу, что это коллега с бывшей работы.

У меня горит так, что в горах снег растаял. Звоню этому кексу – прикидывается, что не узнает меня. Взять кредит до 15 тысяч там - это некий Е-Заем - легко через сайт, имея лишь данные паспорта, подтверждение через телефон и СМС. Я работал помощником руководителя, а этот "друг" - водитель, я ему пару раз давал копию паспорта для получения грузов в транспортных компаниях.

В тот же день составляю и отношу в полицию заявление по мошенничеству, запрос в кредитную организацию по моему договору. Наступают и проходят праздники, январь, и только 21 февраля мне звонят с полиции – приходите, будем разбираться.

В ходе беседы в полиции выясняю, что бывшего коллегу уже опросили, он в отказе – «ничего не брал, мне звонили какие-то коллекторы, но я не знал зачем и вообще я не я и жопа не моя». Итог всей беседы: я потерпевшей стороной не являюсь, деньги или имущество не пострадало. Может подать кредитная организация, но вот тут беда – за неделю до того, как я запросил историю, «мой» кредит передали в коллекторскую контору. Запрос в Москву полиция отправила, ждём.

По итогу: коллекторы не хотят судиться ни со мной, ни с этим чуваком. Предлагают погасить долг и потом судиться уже с ним. После этого, общался с ВК с ним, он крутится как уж, прямо не говорит "нет", предлагает встретиться и обсудить. На предыдущей работе узнал, что перед увольнением он занял денег у бывших работодателей и тоже ушёл в отказку, мол не докажите, что занимал денег.

Что делать не понимаю, платить за кого-то совсем не улыбается. Юристы, подскажите, что делать? Получается, что можно играючи оформить кредит и потом не платить? Скан и копию сегодня только на кассах в сельпо не делают.

Как взять кредит на чужой паспорт Лига юристов, Мошенники, Кредит, Мошенничество, Работа, Длиннопост

Найдены дубликаты

Отредактировал depotato 2 года назад
+44

Не плати блэт за него. Отказывают в возбуждении дела - обращайся со всеми документами в прокуратуру. Тем более, что там засвечена была карта и телефон этого кренделя. Все надеятся, что ты так называемый "терпила" и лох, и мол прокатит :))

раскрыть ветку 2
+3

больше всего надеются на это менты

раскрыть ветку 1
0

Так о том и речь :))

+29

На мой утерянный паспорт в желтом банке взяли кредитку на 50к. Не смотря на то что паспорт на тот момент уже пол года как был утерян, и фамилия в договоре с ошибкой, и подпись не как в паспорте. Коллекторы все отбитые, разговаривать с ними это пустая трата времени. Тут вариантов два - или самому подавать в суд, или добавить всех в черный список и ждать пока протухнут 3 года исковвой давности - сами отстанут, как правило.

раскрыть ветку 2
0
Ну и в итоге как решил?
раскрыть ветку 1
+19
Никак. В черный список подобавлял всех активно звонящих. Через три года все прекратилось. Была потом мысль машину в кредит взять - его мне одобрили в трех банках.
+22

Ахуенные полицейские, деньги и имущество не пострадало, а факт мошенничества их не смущает. Ну и если совсем шлангом прикидываться, как бы, деньги то взяли на мое имя, они как бы мои, а их то у меня "украли"

раскрыть ветку 5
+20

Меня больше удивляет формулировка "деньги не пострадали" от полицаев.

Это как получается...

На мои паспортные данные взят кредит, але блять! На мне теперь висит долг, который я не брал, но который будут требовать с меня! И испорченная кредитная история, если изъебнуться, вполне канает за "репутационный ущерб" или как там это называется.

раскрыть ветку 3
0
и моральный тоже - + и здоровье подорвано - вот справка из истории болезни))) был бы сутяжником ТС - жил бы в Сочи)
раскрыть ветку 2
+1
Тогда вымогательство
+118

Интересно даже, почему это полицаи не хотят заводить дело о мошенничестве.

Не вздумай платить за этого кренделя, а полицаев дожимай.

Ты пострадал, как минимум, тем, что кредитная история испорчена.

раскрыть ветку 3
+9
Блять, вспомнилась история
Одна девушка перевела деньги мошеннику, а потом, когда поняла, что он обмашщик, обратилась к доблестным служителям порядка. Те ей сказали, что она добровольно перевела деньги, и помочь ей не могут
Пичот
раскрыть ветку 1
+4

Абсолютно всем мошенникам добровольно деньги передают. От этотого они грабителями, или ворами не становятся. Они мошенники, не насильно отнимали деньги, и не тайно. Похоже на мораль полицаев - вот вас ограбили, а зачем вы пили спиртное в дешевом кафе, а не в солидном ресторане. Там же гпники одни собираются!

+7

Его пробуют поиметь генерально. Гы гы. Убеждают, как лоха, оплатить чужой кредит. Это как просить убрать чужое говнище. Если он согласится, пиздец ему. Будут ебать дальше все и вся, такие заносятся в базу у коллекторов. Они его другим скинут.

+24
Была подобная ситуация, на знакомого оформили займ. Правда вышла нестыковка, в тот день когда по договору займ оформили он был за границей. Контора быстрозайма без заявления в полицию отстали.
раскрыть ветку 11
+10

если б я чуть раньше запросил историю...

раскрыть ветку 10
+16

Друг, я всегда платил кредиты вовремя, а тут так же заказал отчёт по к.и через сбербанк, и охерел от того что мой кредитный рейтинг ниже плинтуса.оказывается что в 2013-м году я брал потреб кредит в ренессансе, за два месяца его закрыл. А эти мулатки ЗАБЫЛИ ПЕРЕДАТЬ ИНФУ в бки. И у меня он все это время висел как активный пиздец

раскрыть ветку 2
+11

Давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?

раскрыть ветку 2
+1

После этого, общался с ВК с ним
Адрес его живо! сюда

раскрыть ветку 3
+136

В прокуратуру сообщите о такой херне с полицаями.

раскрыть ветку 17
+110
Соглашусь. Лишняя галочка в погоны молодому прокурору ой как пригодится. Если кто то когда то использовал твои документы без твоего ведома и есть факты. То любой прокурор его с гавном съест.
ещё комментарии
+3
Это по ходу общепринятая у них практика:

https://journal.tinkoff.ru/clean-credit-history/
"Я надеялся, что полиция найдет мошенника, но через месяц я получил отказ в возбуждении уголовного дела. В полиции объяснили это так: материального ущерба нет — ведь я сам никому ничего не заплатил, — значит, и уголовного дела нет."

Судя по всему, человек, на чей паспорт взяли кредит, не считается потерпевшим по делу о мошенничестве, заявителем должен быть банк, который уже всё равно слил задолженность коллекторам за полцены.
Очень удобно, все остались в выигрыше лол

http://sudovnet.ru/ugolovnoe-pravo/moshennichestvo/mozhno-li...
-27

скажите, а каким боком тут прокуратура, как надзорный орган? почему не полиция,почему не  роскомнадзор, который следит за персональными данными? или просто сказать,чтобы плюсики собрать?

раскрыть ветку 6
+11

Вот именно что надзорный. При чем тут Роскомнадзор? Это мошенничество

+25
Жаловаться в полицию на полицию? Сам то понял, что сказал?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+13
Как то прекрасным утром звонит мне супруг и говорит, что на него кто то взял кредит на 2,5 млн, что по месту прописки пришел конверт, там накопилось уже 3,6 млн. Банк обанкротился, дело передано в отдел взысканий какой то ( точно не помню, как называется) подпись его только на ордере выдачи наличных. Уже интересно. Позвонил он в эту организацию, сказал, что денег не брал, ордер не подписывал. Ему просто сказали, что тогда они подают в суд. И подали. На первом же заседании выяснилось, что почерковическую экспертизу придется делать за свой счет. Попутно мой писал в прокуратуру по факту мошенничества. В районной не нашли состава преступления, подал в другую и там уже нашли, что он не один такой. Заявление мужа уже к имеющемуся приобщили. Отдали за экспертизу 16500, дневники сына за 2 года с подписью папы, разные документы провайдеров, все, что нашли. Нещависимые эксперты выявили, что подписывал кто то левый и вторым заседанием банк проиграл. Через полтора месяца по заявлению супруга перечислили 16500 и на этом история закончилась. За все это время жутко боялись чьей то некомпетентности, не чистых на руку судей и обошлось.
раскрыть ветку 2
+1
реально повезло) но и вы не опускали рук - молодцы
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо) мы чуть с ума не сошли. Денег нет, жилья нет, продать нечего, а тут такое. Кстати, у супруга плохая кредитная история, которая вот вот должна была сброситься, а вот опять влепили))
+13
А как этот хер деньги то получал? На карту? Так она оформлена же на кого-то? И я подозреваю, что она оформлена не на ТСа. Или наличными? Тогда должен был оригинал паспорта предоставить.
Пробуйте сила копать.
раскрыть ветку 36
+6

на карту. Данные по переводу и карте банк и МФО выдают только по запросу органов.

раскрыть ветку 35
+15

так у них же везде пишут что карта должна быть именная.
и как МФО перевели деньги Васе Пупкину на карту Фёдора Умникова?
если указать номер карты свой а имя другое то транзакция не должна была пройти.
странно всё это...странно...

раскрыть ветку 24
+3

Если тебя хоть немного это успокоит то, моя подруга брала у них займ. И не отдала. Совсем ничего. Схема. Ты берешь, не платишь, в суд они или коллекторы что долг купили за 10% от стоимости кредита не идут.Потому что(гугли!) по суду ты заплатишь только сумму займа +небольшой % по ставке Центробанка! А это 8,25 % в год. В итоге к ней первые 2 года ездили, чето там хотели.Она их посылала. А потом отстали. Кредит на тебе только 3 года висеть будет. Потом все. Через 3 года никто его с тебя даже по суду не стребует. Но тебе я так поняла нужна кредитная история +. В прокуратуру пиши. Пускай расследуют это дело.  И насчет вывода средств...Карта должна быть именная или он договорился с кем то в Евросети. Там можно сговорится и карту Кукуруза оформить. Она будет на тебя т.е. типа именная. Выводишь спокойно и все.

раскрыть ветку 9
+7

Верно всё. Факт мошенничества нужно еще доказать. Сначала - вам нужно доказать, что кредит вы не брали. После того, как вы это докажете, что деньги не получали, номер - не ваш, подпись - не ваша и т.д. и т.п. (достаточно сложное и муторное дельце). После того, как это всё произойдёт, они начнут искать того, кто на самом деле деньги взял. Коллегу могли подставить (что он и скажет), мол: - раз взяли на твоё имя, то могли и мой телефон поставить - какая разница?
Коллегу вы не подвяжете к делу, поэтому то и не приняли заявление в полиции. Только, если, его рожа будет на камере,  которая будет прикидываться вами и брать кредит, по другому - хрен.

раскрыть ветку 3
0
Кредит брался через сайт, фото нигде не будет, подписей нет. Оператор связи сказал, что справку о том, что номер не мой, выдают только по запросу органов. Вот и доказывай, что не верблюд. Жду полиции, если откажут, пойду в прокуратуру уже.
раскрыть ветку 2
+1

Прокуратура - надзорный орган. Туда имеет идти, только после жалобы в более низкий орган.

Вот и ждите. Доводите дело до суда, а потом заявляйте, что вы не брали кредит. У вас только этот номер и т.д.

Деньги он как то получил, не в через банкомат  жеж? Вот и требуйте записи с камер того действия. Если не предоставят... ну чтож, скажите, что из вашего там только паспорт, и тот в скане и где ваши доказательства?

И да, не стоит говорить, что вы взяли кредит и будете его отдавать. Напишите в саму фирму письмо заказное о вашей ситуации. Фирме выгодней деньги стрясти, и они вполне могут заняться разбором полётов.

А в органы нужно идти с формулировкой: на мне висит кредит, но я его не брал. ВТФ?! - разбирайтесь. Вас не сделают пострадавшем сразу, сначала будут обрабатывать ВАС, как главного зачинщика, а потом уже будут обрабатывать банк.

Любой отказ о возбуждении дела/ принятии документов - собирайте. Уже потом, когда вы всё испробуете, а полиция будет хуй пинать - всё отправляете в прокуратуру. Тогда то они и скажут Вам о правомерности решения полиции.

з.ы.

Лучше сразу обратитесь к юристам за консультацией. Можете, для начала, бесплатных для населения обзвонить. Там дают вполне вменяемую консультацию (по крайней мере в Мск). Не раз пользовался, правда вопросы были простенькие и решались обычными жалобами, но всё же...

0

Что номер не твой можно без запроса узнать. Позвонить оператору, вот мол хочу с оператором поговорить. Номер 89816669666 Иванов Израиль Моисеевич. Вам отвечают - Вы неправильно назвали  данные абонента. Но суть в том, что банкам похер какие там реальные данные, или это мошенник. Их устраивает и левого человека стребовать деньги. Я про тот банк говорю, что у Вас. Кстати любая подпись в экспертизе будет с ответом - невозможно установить точно аутентичность. Нужен текст.

+25

Открываете гугл, в поиске вводите "кто-то взял кредит на мое имя". Вторая и пятая ссылки-подобный алгоритм действий при такой проблеме: куда и какие запросы отправить, с каким пакетом документов и куда нужно обратиться. А вообще, почитайте все.

раскрыть ветку 6
+33
Гугль хитрый. Гугль вас помнит. Ваши "вторая и пятая ссылка" у ТСа вполне могут оказаться тридцать седьмой и сорок девятой.
раскрыть ветку 3
+13

Плюс геолокация играет большую роль в результатах выдачи...

раскрыть ветку 2
0

Выгляни в окно - вторая и пятая буква на заборе твои.

Что мешает ссылки здесь оставить??

раскрыть ветку 1
0

Наверное, это называется лень. Она мешает залезть в правила Пикабу, чтобы узнать разрешено ли размещение ссылок.  Вероятно, она же мешает ТСу пользоваться поисковикам.

З.ы. нервы берегите 😉

Иллюстрация к комментарию
+16

Мдааа... я ахуел. Больше слов нет.

+9

А почему бы не поставить этому товарищу условие, мол, либо кредит отдаёшь, либо в больнице лечишься? Ведь нынче преступность то высокая. Всякие маньяки бегают по улицам, кислотой в лицо плескают

раскрыть ветку 2
+4
здесь надо выражаться потоньше, например: "Высокоуважаемый сударь, я бы порекомендовал вам в случае отказа в возрате кредита отложить хоть часть денег на лечение в случае неприятностей, вы мне милы видеться с не разбитым лицом и с не отбитыми почками, да и об общем вашем здоровье я волнуюсь, вам же ещё кредит отдавать..."
+2

Так это угрозы жизни , тот заяву напишет

+3

Че забред. Договор что без подписи? А если его нет то какой долг?

раскрыть ветку 2
+4

Там общая оферта. Что заменяет им договор. Факт получения перевода является твоим согласием

раскрыть ветку 1
+2

ну так, а кто докажет, что это именно я получил?

+2
Получается можно по телефону за 1000 из любого ларька в переходе с симкой из того же перехода и паспортом из интернета оформить кредит у любого "Рога и Копыта"? В интересное время живем.
раскрыть ветку 2
0
Продавец в каком-нибудь связном может написать подставных кредитов довольно много, но рано или поздно за это всё-таки сажают.
раскрыть ветку 1
0
ну если он через чужую карту (друга, работника) все сделает - то не посадят))
+1

У меня аналогичная ситуация была, только я не знал, кто оформил — номер телефона был новосибирский. Пост писал на эту тему

https://pikabu.ru/story/kak_na_menya_vzyali_kredit_po_odnim_...

+1

Подать иск о признании договора займа (кредита) незаключенным (недействительным), написать заявление о мошенничестве в полицию, при отказе в возбуждении дело подать жалобу на постановление в прокуратуру. На основании решения суда исправить свою кредитную историю. Все.

0

"предлагает встретиться и обсудить"

Встреться и обсуди. С диктофоном.

0

Ничего себе!!!???

0

менты как всегда порадовали как всегда мрази ничего не хотящие делать

0
Пздц и ведь от этого никто не застрахован. Удачи, дружище! Дожимай эту мразь.
0

А мне вот стало интересно... есть 2 кренделя, которые должны мне 11к и 15к соответственно, у меня есть сканы их паспортов, т.к. они писали мне расписки, к слову должны мне они уже больше года и возвращать не собираются по видимости, может мне взять и оформить на них на подобном сайте кредит и не парится с возвратом мне долга?

раскрыть ветку 4
0

Во ты даешь Мишаня, ты сканы паспортов для чего брал то, сам не знаешь! А их для этого и  берут!)

раскрыть ветку 3
0

Т.е. я так же могу взять кредит на того человека и мне за это ничего не будет? Я правильно понял? Сканы я сохранил с работы еще, мы вместе работали, а когда фирма обанкротилась у меня почти вся документация осталась на удаленном сервере, откуда она благополучно переехала на мой домашний комп )) по идее сканы доков у меня есть от всех сотрудников фирмы.

раскрыть ветку 2
0

Действия, порочащие честь и достоинство(вас же коллекторы искали, всем говорили, что вы должны, а это не так), упущенная выгода(невозможность взять или рефинансировать кредит). Я хз подходит ли это, но юристы подскажут.

0

У меня похожая ситуация https://pikabu.ru/story/poteryal_pasport__poluchil_kredit_61...
Кредит оформили на украденный паспорт. Вы обращались в бюро кредитных историй?

0

Мужик, ты абы кому паспорт то не давай... Даже копии.

Заодно - нынешние кредиты недействительны, в плане ответчика-плательщика, если нет фото. Шли на хуй просто  и всего делов. Я когда брал кредит, меня и  фоткали и на видео и с паспортом и так далее.

0
Я вот не пойму нах@й нам такая полиция
0

Подскажите, а как проверить свою кредитную историю?

раскрыть ветку 16
+3

Обращаетесь в ближайшее к вам национальное бюро кредитных историй , первая выписка в год бесплатна , вторая и последующие рублей 500, по времени займёт минут 15.

раскрыть ветку 4
0
Что-то у меня вот тут (переход с сайта нкби) https://www.akrin.ru/services/credit_ot/ такая халява не выходит. Или не там ищу?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Загуглите "Сбербанк ОКБ". А то меня уже в рекламе обвиняют) это платно, было 500 рублей, кажется. Всё делается через личный кабинет в Сбере, история выдаётся сразу же.
раскрыть ветку 10
+7
Один раз в год человек имеет право запросить свою кредитную историю в НБКИ бесплатно !!! Я запрашивал, прислали в электронном варианте на почту, потом пришли оригиналы по почте, заказным письмом.
раскрыть ветку 9
-15

Встреть его вечером и ебало разбей. Можешь пару конечностей сломать.

раскрыть ветку 10
+15

И сесть за тяжкие? Денег это мне не прибавит.

ещё комментарии
+7

Совет у юристов просили, а вы ответили как долбоебъ, батенька.

раскрыть ветку 4
-3
С некоторыми по закону никак.
раскрыть ветку 3
+4

Огонь, типа остаться должному коллекторам и еще и присесть на месяцок с доплатой потерпевшему?

+2

И присесть. Охеренный совет, ты прямо гений.

ещё комментарии
-4

А кто знает, есть возможность как-то поставить фильтр на все вот такие енбатуые иллюстрации?

-3

"это некий Е-Заем - легко через сайт, имея лишь данные паспорта, подтверждение через телефон и СМС " подробности по номеру 8-800

Все эти посты, про кредиты через сайт, коих в последнее время много ооочень похожи на рекламу.

раскрыть ветку 2
0

так ведь можно сидеть весь день по левым данным кредиты брать, почему тогда массово это не происходит? ппц ебанутая система

раскрыть ветку 1
0

происходит.баловался с халявными вирт номерами.И видел как в реал тайм идут коды подтверждения от всяких МФО и их много

Похожие посты
138

МОГУТ ЛИ ГРАЖДАНИНУ КАЗАХСТАНА В РОССИИ ПРОСТО ТАК ПРИПИСАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ? МОГУТ!

Даже не знаю как это описать. История похлеще  сериала с очень плохим сценарием. Так как зритель будет кричать: -"КАК ЭТО ТАК!? ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО!" Итак... Начнём.

Представьте себе, что вы честно живёте, строите свой бизнес в Казахстане без единого кредита, оплачиваете вовремя все налоги. И тут приходит письмо что ваша доля в  квартире Челябинска арестована за долги. Первая мысль - это мелкие мошенники активизировались, сейчас ещё что-нибудь придёт, например, номер с картой и с просьбой перечислить кругленькую сумму. Делаем звонки в определённые места и выясняем, что это реальный арест и реальный банк. А потом уже оказывается, что магическим образом должны российскому банку около 500 000 р. по решению Карталинского суда. Учитывая, что в Карталах никогда не были, и смутно представляете, где они находятся, и вообще первый раз слышите о таком банке, как Русский Стандарт. Выясняете, что данную сумму брал совершенно чужой для вас человек, и его долг некая пристав просто закинула на ваше имя, при этом нарушив уйму законов. Не оповестив главных участников, якобы "должников", прошёл суд в России, и без вашего участия, без ваших документов присудили такую сумму гражданину другой страны просто так. Похоже на бред? Очень даже похоже, но, увы и ах, это всё произошло со мной на прошлой неделе. Нам дали телефон той "замечательной" женщины, которая всё это организовала, и сказали, что она может говорить только во вторник. Я ждала вторника, и думала, что один звонок всё решит, и она признает, что накосячила и попытается разрулить свою ошибку. Но по ту сторону телефона мы лишь услышали вопрос: «Вы должник? Брали ли кредит в банке?» И на наш ответ в виде рассказа о всей ситуации она сказала: - Так как вы не имеете отношения к данным долгам я не выдаю информацию третьим лицам, пишите письмо директору. И положила трубку. Мы всей семьёй пребывали в лёгком недоумении. Значит, на этих третьих лиц долг вешать могут, а выдавать информацию нет. По ответу мы сразу поняли, что данная особа проворачивает это не в первый раз. И узнала я о том, что кому-то что-то должна благодаря другой организации. Сам банк надеялся, что я не узнаю, так как учитывая, что я не должник, скорее всего буду нанимать адвоката и что-то делать. Тут же чистой воды мошенничество на законодательном уровне. И да, я уже была у адвоката, она сказала, что из-за этих обременения моей доли и данного долга всё, что я куплю, теперь оказывается автоматически под арестом. Пока что мы просто отправили письмо на имя начальника Карталинских судебных приставов с просьбой разобраться. Подождём ответа. И, в случае очередной неадекватности, подаём в суд, включаем расходы на адвоката и, по возможности, подаём на моральный ущерб. Я уйму времени потратила на выяснение всей ситуации. Ещё не ясно, сколько я потрачу на решение этой проблемы. У всех, кому я это рассказываю, в голове не укладывается, что такое возможно, и у меня тоже. Мне даже присниться такого не могло. Буду по возможности писать продолжение истории. Как выяснилось, это может произойти абсолютно с каждым, даже если ты не давал и не брал кредиты. У КОГО ПОДОБНОЕ БЫЛО? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ

106

Покупка новой машины или доп.соглашения наше все!

В продолжение поста Купить новое авто и облажаться!

Покупка новой машины или доп.соглашения наше все! Дилер, Мошенничество, Авто, Кредит, Автокредит, Страховка, Негатив

В пятницу был у дилера, пытался решить вопрос в досудебном порядке. Помощью юристов не пользовался, только открытые источники и прокачанный навык красноречия 😜
И снова ожидания и кофе...много кофе
4 часа общения с менеджером, главой кредитного отдела, старшим менеджером дилера.
Встретили меня с глазами как у кота из шрека и рассказали как у них вычли деньги из зарплат, что я такой первый и моя ситуация что то с чем то.
В начале согласно доп соглашению, после моего отказа от страховок и погашения кредита я должен им 250тыс.₽ Но я же посмотрел ютуб)) не знаю чего я ждал, но гнул линию что денег почти нет и такую сумму без суда отдавать не буду. После долгих разговоров, математики и рассказа из чего состоит цена авто мне сделали скидку до 190тыс.₽ (напомню цена авто по прайсу 2.1 млн., в договоре цена 1.69 млн. и плюс допы на 60к₽)
Спустя ещё какое то время я озвучил им что готов прямо сейчас внести 100к₽ и забыть данную ситуацию (естественно после бумажки о расторжении доп.соглашении), но они сошлись только на 150к₽ и принесли какое то письмо согласие (что я к ним не имею претензий)))) и то с ошибкам... и пообещали всякие плюшки и скидки при обслуживании. Я сказал что до понедельника подумаю и удалился. Получаеться что авто я приобрёл за 1.9млн₽+50к₽(КАСКО) но по факту затраты составили 2.15млн.
Короче цены что вы видите на бумажке у авто, это минимальная цена за которую вам могут отдать авто (плюс допы и аксессуары) или идите ещё погуляете!
Завтра думаю окончательно решу вопрос и расскажу чем все закончиться!
Всем удачи и не болейте)

338

Мошенники угрожают матери! Прошу помощи!

Добрый вечер всем!

Сразу к делу

Мошенники названивают маме на мобильный и работу с угрозами что найду и вые**, оскорблениями и прочим психологическим давлением. Требуют оплатить долг человека, которому мы продавали квартиру. Якобы этот человек выставил её поручителем и требуют теперь 30 тыс рублей.

Мама естественно этого человека не знает, видела дважды в жизни лет 10назад когда продавали квартиру ему), и поручителем нигде не была и быть не может.

Звонят на мобильный, который у нее пару десятков лет.Рассказывают про личные данные наши с сестрой, про телефоны наши(которые уже давно другие). Звонят на работу, оскорбляют коллег и прочее.

Заявление в полицию написала, но, создалось впечатление , что  ухом не поведут. Никто с ней не разговаривал и ни о чем не спрашивали. Взяли заявление, дали бумажку что дело заведено и сказали свяжется участковый через 10 дней. Всё.

Вопрос к знающим людям - что делать?! Как защититься?

Я понимаю, что скорее всего это мрази из тюряги вещают, но от понимания легче не становится. Не знаю что делать

1612

Отжимают дом у одинокого человека

Друзья, нужен ваш совет. По соседству со мной, в частном секторе, проживает одинокая женщина, немного со странностями, но впринципе адекватная. 14 октября, она вернувшись с работы, обнаруживает у себя на территории домовладения несколько человек. На вопрос, кто вы и что здесь делаете, один из них ответил, что он новый собственник, а остальные - это рабочие, готовят участок к расчистке, через пару минут еще и грузовик приехал. Подтянулись другие соседи, приехал участковый, попросил документы у обоих сторон, у нового собственника только фотки в телефоне, у соседки все оригиналы на руках. Новый собственник пояснил, что приобрел данное домовладение у гражданина Р. Соседка поясняет, что никому ничего не продавала и никакого гражданина Р. не знает. Грузовик с работягами участковый послал лесом, потом поехали в пункт полиции, где дали объяснения и написали заявление. Ну а теперь самое интересное, со слов нового собственника, он приобрел данный участок у гражданина Р, 29.09.2020, сделка проходила через мфц. А гражданин Р, якобы купил его у моей соседки 02.09.2020, сделка тоже проходила через мфц. Соседка поясняет, что никому ничего не продавала, в мфц не была. В договоре купли продажи между гражданином Р и якобы соседкой, фото которого показывал новый собственник, подпись соседки явно не ее и адрес регистрации указан не тот, что в паспорте. Я поехал с ней в мфц, заказали выписку, ждем. Консультант сказала, последняя регистрация прав собственности была 29.09.2020. т. е. у домовладения реально уже новый собственник. Уважаемые юристы, и просто не равнодушные пикабутяне, прошу дать совет, что делать дальше. Простите за сумбур, какие вопросы будут, задавайте.

724

Как на самом деле работают мошенники Сбера

Частенько читаю на пикабу, о том что мошенники Сбера, это грустные зэка, которые холодными днями достают из жёп телефоны, и начинают наедать население.

В связи с карантином, в мае, моя работа приказала долго жить (работал в общепите). И вдруг, мне поступает предложение, пойти менеджером по продажам "банковских услуг". Я еще так удивился, работал зачастую по ресторанам, а тут цельный менеджер. Ну кушац хочется, думаю пойду гляну что там, да как.
Так как позвали через знакомого, все прошло без собеседований. Прибыл я на офис, стоят куча столов, куча компов штук от 30ти. Стандартный офис, работает в основе молодняк, всякие плюшки в виде бесплатного кофе/чая, печенек. Мне говорят - "Садись к нашему тим лидеру, и слушай что и как он говорит, типа учись, плюс дали скрипт общения. И понеслась, ребята звонят копируя московский акцент, говорят очень четко, серьезно тяжело не поверить. При мне за один день работы, только одному из 30+ человек, удалось что то украсть. Там есть ребята клоузеры, которые выводят деньги с карт, и переводят в биткоин, все происходит очень быстро.
К чему я это все написал, на зоне нереально все это провернуть, без компов CRM систем, быстрого интернета.
Отвечу сразу, таких офисов только в моем городе больше 100, как я потом узнал, ребят крышуют, платят они дань и их не трогают.

P.S. Не идите на сделку с совестью, работа гниль, пусть и перспектива поднять бабла.
P.P.S. Ушел оттуда, посидев один день. Почему просидел день, было интересно как работают.

1941

Осторожно, мошенники. Как могут украсть деньги с карты. Способ о котором, к сожалению, нигде не писали

Здравствуйте, пикабушники!

Спустя более чем год, немного придя в себя, решил поделиться с Вами своей историей. Картинок не будет, да и не нужны они тут. История длинная и грустная, расскажу весь ход подробно. До сих пор никто не найден, деньги мне не вернули, так что, устраивайтесь поудобнее, потратите 10-15 минут на чтение, зато возможно мои рекомендации помогут Вам сохранить ваши средства, либо не надо будет платить по чужому кредиту. Если времени нет, переходите сразу к последнему абзацу, где резюмирую необходимые меры предосторожности.

Расскажу Вам, как в июля 2019 года я стал жертвой виртуальных мошенников, заполучивших доступ к моей SIM-карте Мегафон, после чего понес потери в крупном размере, путем вывода неустановленными третьими лицами средств с моих счетов в АльфаБанке и СберБанке. Причем средства вывели не те, что там были. А в одном банке взяли кредит от моего имени, во втором вычистили полностью кредитку.

Теперь подробнее расскажу, как, даже не доверяя никому, никаким звонкам банков и пр, я испытал шок и стресс…

Июльским московским утром 2019 года, выходя утром из дома, как я предположил забыл дома свой телефон. Приехав на работу и просматривая свою электронную почту, я увидел входящее письмо от «noreply» с темой «Документы клиента по кредиту», т.к. кредитов я не брал и письмо было с адреса noreply@alfa-bank.info, подумал, что это спам и даже открывать не стал, т.к. домен адреса отправителя (alfa-bank.info) не совпадал с реальным адресом банка (alfabank.ru), просто поместил письмо в спам. Листая почту дальше, обнаружил письмо уже от Альфа-Банка с темой «Ваша карта заблокирована Банком» с адреса frauddepartment@alfabank.ru, в котором говорилось о блокировке карт и доступа в Альфа-Клик/Мобайл в связи с выявлением сомнительных операций (дословно: «Уважаемый клиент, по карте **** выявлены сомнительные операции, все действующие карты и доступ в Альфа-Клик/Мобайл заблокированы»). Понял, что предыдущее письмо возможно не спам и открыл его, в нем находились файлы-вложения в формате pdf. Открыв которые я узнал, что между мной и АО «АЛЬФА-БАНК» в прошедшую в ночь заключен кредитный договор, а также оформлена страховка заемщика. Договор заключен от моего лица с моими персональными данными, хотя я данный договор не читал, не подписывал и не заключал и никого на это не уполномочивал. Время заключения около 4 часов утра/ночи, когда я спал. Сумма кредита составила почти миллион рублей. Был шокирован данным фактом и понял, что телефон я дома не забыл, а потерял его днем ранее, когда возвращался домой вечером. Предполагаю, что получили кредит, оформили страхование и предприняли попытки к выводу средств неустановленные третьи лица (злоумышленники), завладев моим мобильным телефоном Sony (на базе Android) с установленной в него SIM-картой Мегафон, (данный номер телефона был привязан в т.ч. к АльфаБанку и Сбербанку). О данном факте вечером мною было оставлено заявление в полицию по адресу моей регистрации. Потерял телефон, предположительно когда возвращался домой вечером. Помню последний телефонный разговор, после которого, как мне показалось положил телефон в карман, по факту скорее всего промахнулся и не услышал как уронил. На телефоне была установлена блокировка (установлен закрытый доступ к содержимому) по сложному графическому ключу или отпечатку пальца, исключающий доступ к приложениям, уведомлениям на телефоне, отправке/ чтению СМС и совершению звонков. Пропажу заметил не сразу, т.к. придя домой почти сразу лег спать, а утром торопился на работу и понял, что без него вышел, уже когда выехал на работу. Поэтому сначала и подумал, что забыл телефон дома.

По программе поиска телефона сам телефон был в сети последний раз примерно по моему маршруту следования в районе автозаправки ( Думал вдруг органы запросят видео с заправки. Т.к. позже стало очевидно, что тот кто нашел телефон, скорее всего пришел/остановился у автозаправки и там уже отключил его. Возможно, кто-то нашел телефон и продал таксисту, который там мог ожидать вызов). Но более чем уверен, что никто и не думал запрашивать там видео, да и долго его там не хранят наверное). Далее активность на телефонном номере началась спустя полтора-два часа, но СИМка была уже в другом телефоне (исходящие СМС).

После того, как увидел вышеуказанные входящие письма на электронную почту позвонил в Альфабанк и другие банки, где у меня открыты карты с целью выяснения обстоятельств и блокировки карт, что заняло продолжительное время дозвона и общения с каждым банком. Также в этот же день днем заблокировал Сим-карту у сотового оператора. После этого поехал в офис мегафон за новой СИМ-картой. Предполагаю, что злоумышленники вставили СИМ-карту в свой телефон, после чего каким-то образом смогли зайти (авторизоваться) вместо меня в Приложениях АльфаБанка и Сбербанка, а для этого предполагаю, что они узнали каким-то образом номера моих карт. Т.к. по детализации были видны входящие СМС от АльфаБанка в течение всей ночи.

Претензию в АльфаБанк конечно же написал. Очень подробно интересовались всем подробно. Но по итогу – признать недействительными операции – отказались. Остался я с кредитом наедине.

Также в детализации, которую я взял у оператора, есть исходящее СМС на номер 900 той же ночью и много входящих СМС от номера 900 в течение всей ночи и утра. Данные СМС я не видел. Телефона у меня не было. Звонил в поддержку Сбербанка. Для блокировки карт и доступа, мне сказали, что было осуществлено закрытие моего вклада, находящегося у них и эти деньги были переведены на мою дебетовую карту с телефона Хуавей, к счастью, хоть эти деньги остались на карте. Для справки, у меня были всегда телефоны марки Сони и после случая взял другой более старый телефон Сони. Я подумал, что деньги вывести не смогли или не успели и оставил обращение об аннулировании закрытия вклада, т.к. я этого не делал и не хотел терять проценты. Полиция сказала, что раз не вывели деньги со вклада, то этот случай не будет расследоваться. На следующий день заказал перевыпуск карт (дебетовой (на которую перевели сумму со вклада) и кредитной (была у меня еще кредитная карта с лимитом несколько сотен тысяч рублей) в отделении Сбербанка, спустя несколько дней я получил карты и восстановил доступ в сбербанк онлайн. Когда зашел с телефона в приложение Сбербанк увидел, что на кредитной карте осталось доступно для трат только 210 рублей. Сразу же позвонил по номеру 900 и сообщил об этом, где мне подтвердили, что той злополучной ночью с данной карты были совершены операции по выводу средств. Я сразу же заехал в отделение Сбербанка и написал соответствующее заявление. Данные операции по картам и счетам не проводил, никого не уполномочивал.

Самое удивительное во всей этой истории то, что сами банковские карты не терял, никому не передавал, их данные, цифры с обратной стороны (код безопасности CVV2 или CVC2) или ПИН-коды не сообщал. Эти карты до сих пор есть у меня. Специально не стал их выкидывать или уничтожать, чтобы можно было опровергнуть факт утраты. В итоге еще раз обратился в тоже самое отделение полиции, т.к. до этого не знал, что были выведены средства с кредитной карты Сбербанка (лимит карты был мной не тронут, я ей редко пользовался, была скорее как "на всякий случай" или иногда бронирование требуется именно по кредитной, а не дебетовой карте). В Отделении полиции сказали подождать, доп.бумаги не взяли, сказали дождаться, когда кто-то возьмет мое заявление/дело по первому обращению ( к тому времени прошло уже 5 дней) . Еще через 2 дня вечером со мной связался сотрудник правоохранительных органов (следователь), о том что необходимо подойти для предоставления дополнительных документов. На след день я явился в отделение полиции и предоставил собранные материалы по АльфаБанку, а также сообщил касаемо нового эпизода по Сбербанку, мне сказали, что будет рассматриваться отдельно, а не совместно и поэтому необходимо написать новое заявление, что я и сделал сразу же.

Спустя примерно дней 20 зашел около 20 часов в полицию, чтобы передать материалы (в т.ч. ответ от банка), но на проходной не пустили, сказали прийти в рабочее время с 9 до 18. На след день не получалось никак зайти, зашел через день утром. Ответ от сбербанка в отделение полиции предоставил Начальнику розыска. По информации от Сбербанка хронология была следующая: было установлено приложение на новое устройство, введен номер карты, введен СМС код подтверждения, создан новый пин-код, далее карта добавлена в Google Pay, через устройство самообслуживания (банкомат) были сняты средства без использования карты, бесконтактно, посредством телефона с NFC на всю доступную по кредитке сумму. Даже сказали номер и адрес Банкомата и пообещали сохранить с него видео. Но сказали, что все данные дадут только следствию

Судя по истории операций в Сбербанке, была попытка оплатить мобильную связь (МТС?), но оплата не прошла. Также, судя по выписке была оплату в пользу Авиакомпании Победа (4 оплаты на 7500, 7500, 6500, 9500 рублей) на общую сумму 31 000 рублей. Неофициально удалось выяснить, что билеты на такую сумму в тот день не покупались. Из всех четырех сумм, в тот день была только одна похожая сумма, но там мама купила билет по своей карте для ребенка.

Подал 4 обращения в сбербанке:

1ое по вкладу (что закрыли досрочно и перевели на карту);

2ое по кредитной карте (совершение расходов, переводов, снятий);

3-е и 4-е на оспаривание отказа по первым двум через Омбудсмена Сбербанка .

К слову, Сбербанк тоже отказал, но ответил более доброжелательно что ли.

В АльфаБанке полученный кредит (банк создал новый счет и перевели деньги на него) был потрачен на страхование моей жизни (обычно банк навязывает эту услугу «автоматом»), а также совершены переводы на карты Сбербанка и Кивибанка на сумму несколько сотен тысяч рублей. Также банк взыскал комиссию за каждый перевод и начал начислять проценты по кредиту.

Задолженности я не гасил, ждал ответа банков и надеялся, что отменят операции или возместят денежные средства. Но после ответов банков понял, что все долги останутся на мне.

Для любителей цифр, итого,в Альфе взят кредит примерно на 750 000 рублей (в т.ч. около 54 тысяч руб за страховку, которую позже, удалось полностью вернуть). Переводы с комиссией составили около 200 тысяч рублей. Гасить мне их пришлось уже с процентами. В Сбербанке от кредитного лимита чуть более 300 тысяч рублей, осталось доступно всего 210 рублей. С учетом процентов за переводы и снятие по кредитной карте я погасил сумму большую, чем был изначально лимит по кредитке. Итого весь ущерб от действий мошенников составил для меня более чем полмиллиона рублей рублей, а также неполученные проценты из-за досрочно закрытого вклада. Для меня это очень большие суммы и сам бы я не смог рассчитаться несколько лет точно. Гасить задолженности мне пришлось досрочно, чтобы не дожидаться дальнейшего роста задолженности (а по кредитной карте это около 25% годовых), а также не портить себе кредитную историю просрочками оплаты. Гасил денежными средствами (буквально незадолго до этого) полученными моей семьей по наследству от отца, эти денежные средства я своими не считал, а хотел передать своей матери (вдове отца), но т.к. прямо сейчас они были ей не нужны, хотели сберечь, я решил их сохранить, разместив на вкладе (на полгода) в сбербанке. Но мошенники закрыли данный вклад досрочно, через месяц после открытия, таким образом я потерял еще около 2500 рублей процентов за месяц, которые денежные средства находились на вкладе. Но так как вклад под 6% на 6 месяцев был закрыт досрочно, банк начислил около 5 рублей процентов только.

Предполагаю, что если бы я был родственник какого-то высокопоставленного главы южного региона России, возможно, всех нашли бы очень быстро и в течение пары дней принесли бы извинения. Нашлись бы сразу и записи с камер, и удалось бы выяснить на кого оформлялись покупки в АК Победа, можно было бы опросить этих людей, каким образом они купили билеты или доп.услуги, либо видео с аэропорта. Также есть место, где работал телефон последний раз (АЗС), наверняка бы что-то было бы и на видео с нее, например, таксист нашедший телефон, где его уже выключили и он перестал передавать данные о своем местонахождении.

На основании вышеизложенного очевидно, что имеет место новая схема мошенничества, без якобы звонков от банка, без кражи банковских карт или их данных, без установки сомнительных приложений на телефон. О том, что только завладев одной лишь СИМ-картой можно взять кредит, снять деньги в банкомате, сделать переводы, купить билеты и пр., я ранее не знал и о таких мошенничествах не писали в СМИ. Получается мошенники сами узнали каким-то образом номера моих карт, то ли путем покупки базы данных банков (сейчас не секрет, что можно купить базу данных клиентов почти любого крупного банка, в т.ч. с кодовыми словами, номерами счетов и персональными данными), то ли смогли найти у меня на телефоне, хотя он и был заблокирован. Кстати, когда они установили СИМ-карту в свой телефон, они взломали и вошли в один из самых типа самых защищенных мессенджеров (т.к. код подтверждения для входа тоже приходит на номер телефона) и могли видеть все мои частные переписки, которые загрузились с сервера, а также раздел «избранное», где я не утверждаю, но допускаю, что мог когда-то сохранить только для себя фотографию своей карты(карт), но, если такие фото и были, то карты там бы были только с лицевой стороны!

Есть IMEI моего утерянного телефона Sony. IP адрес телефона мошенников (Телеграм показывал его при сеансе, а также что телефон мошенников - Samsung Galaxy A5 (2017), Android 8.0, с которого вошли в мессенджер с другого устройства (причем активны были в нем еще несколько дней, т.к. завершить их сеанс я не мог, т.к. с нового устройства при входе в мессенджер это сделать нельзя. Пришлось удалять полностью аккаунт. Хорошо никому не стали еще писатьот моего имени с просьбой перевода средств. Думаю, что наверняка можно как-то отследить с какого устройства заходили (ведь в него вставили мою СИМ-карту), IMEI этого телефона, какие сим-карты были в нем ранее или какие абонентские номера находились рядом с ним, на кого оформлены, кому принадлежит номер телефона на который пытались оплатить, где он находился, где находилась территориально моя сим-карта в новом телефоне. Но опять же, нашли бы, только если бы кому-то высокопоставленному это было бы надо. Мое же заявление просто несколько дней лежало в полиции, и по разговорам с сотрудниками я понял (а они это и не скрывали) шанса найти нет, они особо даже и не ищут, и даже данные от Альфабанка и Сбербанка им типа просто так не дают. Хотя казалось бы во всей этой истории столько было ниточек, за которые можно было бы подергать и попытаться распутать.

В итоге я пытался сделать все от меня зависящее, подавал обращение в Альфа-Банк и Сбербанк, полицию, управление «К» МВД через сайт мвд.рф , писал и в ЦБ РФ (но там тоже сказали, что помочь не могут и посоветовали обратиться в правоохранительные органы).

Да, кстати, оба банка отказали, сославшись, что со своей стороны они добросовестно выполняли свои обязательства, выдавая мне кредит и позволяя выводить деньги с моих счетов. Т.к. я подписал согласие на подключение к интернет/мобильному банку, по которому код из СМС – является моей простой электронной подписью. Типа банк не мог не провести операции, которые для него выполнял как бы я.

Помните, что давая свое согласие на подключение интернет-банка или мобильного банка, которое сейчас, как правило, стандартное при получении банковских карт вы позволяете проводить операции по вашим счетам только благодаря СМС-кам. Вряд ли кто-то отказывается сейчас от их использования, проводя все операции только через банкоматы или отделения банка.

А если я не согласен с отказом банков и данные выполнял не я – порекомендовал обращаться в полицию.

Кстати, были еще счета в не самых популярных банках, но их не тронули, может потому что денег там не было, либо отработана схема была только по крупным банкам.

Таким образом, резюмируя:

1. предодобренные кредиты, которые висят у Вас в мобильных банках – зло. Хотя кажется, что и удобно, вдруг что, то для взятия которого не надо даже ничего заполнять и ждать одобрения. Они уже «предварительно одобрены банком» для Вас. Остается только нажать кнопку «получить» и средства сразу становятся доступны к пользованию и тратам.
2. Обязательно ставьте пароль на SIM-карту. Сейчас, к сожалению, редко кто его использует, чем и воспользовались в моем случае мошенники. Я тоже больше внимания уделял блокировке самого телефона, а не симки. Поэтому включайте пароль на SIM и меняйте его со стандартного 0000 на другой. По сути заполучив только СИМ-карту мошенникам не составляет труда узнать номер телефона, а по нему пробить по базам основных банков, продаваемым в даркнете номера карт или счетов. К слову у Рокетбанка вообще чтобы войти в приложение, использовался только номер телефона.
3. Лучше не хранить номера и/или фото даже лицевой стороны карт нигде, ни в телефоне, ни на SD-карте, не в мессенджерах. Про то, что не хранить фото или данные обратной стороны карт – это также само собой. Здесь может небольшой плюс iOS устройств, где фото сохраняются только на внутреннюю память. Но и минус, что нельзя быстро достать microSD и быстро скопировать на ПК. Ну и можно взломать через iCloud.
4. Если Ваш номер моб. телефона вдруг стал заблокирован, сразу блокируйте все свои карты. К сожалению, это также не сразу может быть понятным, если мессенджеры на телефоне работают по Wi-Fi и сами вы никому не звоните часто. Позже прочел немного похожую схему, но там даже СИМ-карта не была утрачена, ее просто получили в офисе сотового оператора по поддельной доверенности, якобы выданной владельцем. Но в данной ситуации хотя бы небольшие, но есть шансы попробовать отсудить что-либо у оператора связи, который выдал третьему лицу СИМ-карту. Хотя, наверняка, тоже трудно доказать будет, что доверенность левая…

Вот такая вот нерадостная история. Когда за один день вся жизнь меняется. У меня правда это было два удара. Второй, когда при получении перевыпущенных карт у Сбербанка узнал, что кредитная карта полностью пустая. Череда совпадений. Ведь телефон не просто нашли, отключили и выбросили симку, да сдали аппарат в ломбард. А в течение ограничпенного времени, ночью провернули столько оперативных действий с СИМ-картой. Как будто либо телефон сразу нашел мошенник, либо кто-то быстро продал кому-то, кто уже знал что делать не только с телефоном, но и незаблокированной СИМкой, либо кому ее отдать..

Спасибо, что дочитали, надеюсь будет Вам полезно.

Всем добра! Будьте здоровы.

Показать полностью
69

Купить новое авто и облажаться!

Решил значит однажды я продать свой (жены) старый Кашкай которому было аж 6 лет (пробег 80к). Долго не думая выложил на известном сайте тачка.ру объявление и сразу посыпались звонки... готовы были примчать в область и забрать как есть (цена была по середине рынка). Честно от такого напора я немного растерялся и решил попробовать съездить к дилеру, чтоб решить как выгоднее будет обменять авто. (Тем более у жены ни когда не было нового авто)

Купить новое авто и облажаться! Покупка авто, Дилер, Мошенничество, Обман, Кредит, Страхование жизни, Длиннопост, Негатив

Вот кстати и прошлый Кашкай 👍

Купить новое авто и облажаться! Покупка авто, Дилер, Мошенничество, Обман, Кредит, Страхование жизни, Длиннопост, Негатив

А это новый ☝️
Приехав в салон в пятницу вечером я увидел сей прекрасный авто. Подождав менеджера я высказал ей своё желание приобрести его в своё пользование навсегда)) а в зачёт стоимости предложил старый авто (трейд-ин) и остаток взять кредитом. Через 40 минут беготни девушка объявила цену с которой я был согласен (старый авто засчитали в 60% стоимости от нового). Я внёс предоплату, предупредил что кредит буду носить досрочно! И на сей доброй ноте с предложением цены я уехал домой.

В понедельник приехал с утра к дилеру на осмотр старой машины и ее сдачи в трейд-ин (за осмотр тож я платил) и стал жать оформления договора купли продажи на 2 авто и кредитного договора... короче долгая история как меня мурижили 6 часов по офисам. Итог таков. Я предупредил снова менеджера по кредиту что допы страхования мне не нужны так как я рассчитываю погасить кредит в течении недели (кроме каско-она нужна), но она искренне стала убеждать меня что без них (страхование жизни, гап и помощь на дороге) банк кредит не согласовывает, я согласился со словами что расторгну договор как кредит будет погашен. После этого снова брожение по разным офисам и в итоге в соседнем здании был подписан договор кредитования на сумму большую на 40% (за счёт допов). Немного прихерев, но расчитывая вернуть часть суммы после отказов (от страховок) я вернулся обратно к дилеру и подписал оставшиеся бумаги (они подсовывали их как информационную литературу))) вечером забрали с женой машину (не забыв оплатить допы)))
Смысл всей истории в том, что после написания отказов от страховок, мне позвонил дилер и сказал что я теперь обязан вернуть им скидку в 250к₽ данную мне за счёт допов страхования. Объяснения мои о том что кредит погашён и основания страхования нет, мне сказали читай договора! Конечно я из читал и понимал что дилер как бы прав, но чувство подставы и навязывания одной услуги за другую не покидало.
Знаю что судебная практика на стороне дилера (договор мной подписан), но чувство обмана ужасное!
Будьте осторожны!! Витайте договоры и пофиг что вас торопят!!! Удачи в делах Пикабу!

Показать полностью 1
756

"Работодатель" заключение

Заключительный пост. Коротко: кинули на работе на деньги, ссылка на первый пост

Сегодня ночью написал знакомым и родственникам Сергея и Алексея ВК, с некоторыми пообщался, обрисовал ситуацию. Это очень некрасиво с моей стороны, знаю, но я решил идти до конца и наказать их по полной программе.

Совсем недавно позвонил коллега Костя, начал спрашивать "зачем?", "почему ты это сделал?", "разве нельзя было с ними поговорить по-человечески?". Оказалось что ему заплатили 30 тысяч за 4 дня работы за установку 230 противопожарных датчиков и должны приблизительно 200 тысяч за остальные выполненные работы. Я ему сказал, что Алексей отказался мне выплачивать зарплату и до него (до Кости) я не мог дозвониться, из-за чего был вынужден написать в прокуратуру и трудовую инспекцию, Костя же сказал что я его достал и он меня заблокировал (что странно, так как с ним я общался мало и звонил ему только 1 раз за всё время). Далее я спросил "что случилось?", бывший коллега поведал что пришла проверка, а все работали без договора.. Далее я снова выслушивал что "это неправильно", что "так не делается" и начались угрозы уже в мой адрес и желание найти меня. К сожалению я был вынужден сбросить вызов, чтобы не слушать всю эту хрень про "бандитское прошлое" и что-то там про ФСБ, ФСО (пить ему явно надо прекращать). Меня интересовала проверка и подробности, связанные с ней, услышал я мыло, но этого достаточно.

Справедливость восторжествовала. Впредь Андрей и Алексей будут хорошенько думать прежде чем кинуть людей на деньги или обмануть. Осталось только получить свои деньги, больше постов плодить не буду.

634

"Работодатель" 2

Мой первый пост был о моём трудоустройстве в небольшую контору, обещание хороших условий в данном месте и работы несколько дней без оформления, однако несколько дней растянулись в 2.5 раза и, в результате, в конце последнего дня работы я "не прошёл испытательный  срок" и деньги мне не заплатили, то есть кинули. Знаю, что это была крайне рискованная авантюра, но меня подкупила адекватность Алексея и хорошие условия работы в данной фирме.

Психанул, написал во все инстанции, которые только возможно (разве что только в суд не подал) и.. видимо это дало свои плоды, так как бывшие "работодатели" стали мне мстить: скорее всего Алексей (судя по его аватарке dark net в whatsapp) оплатил sms-бомбер на номер моего мобильного телефона и уже 3 час мне приходят смс-подтверждения на телефон.

Что я планирую? Выяснить адреса офиса и новых объектов этих мразей и выселить их оттуда как в прошлые разы (благо что почти везде имеется форма обратной связи) и позвонить бывшим коллегам на днях. Небольшой поиск по интернету дал следующие данные:

1. (наиболее вероятно) Докучаев имел открытые фирмы в других регионах и данные фирмы были ликвидированы, предположение имеет место быть, так как у всех фирм уставной капитал 10,000 рублей и ФИО совпадают полностью, то есть он кидал людей сначала в одних регионах, потом в других, недавно "переехал" в Москву; 

2. Номера телефонов данных кидал зарегистрированы относительно недавно и, скорее всего, им не принадлежат. Помимо прочего социальные сети не привязаны к данным номерам;

3. Поиск в социальных сетях по имени, фамилии и возрасту не дал желаемых результатов. А жаль - страна должна знать мошенников в лицо.

Я буду продолжать мстить и портить им жизнь, пусть будут знать как обманывать людей.

395

Продолжение "Работодатель"

Сегодня утром позвонил представитель "ПИК", спросил что было и пообещал "разобраться" (только более официально). Позднее позвонил участковый чтобы встретиться и провести опрос, договорились с ним после обеда.

Встретились, рассказал как всё было. Участковые сказали, что без договора что-либо доказать трудно и дело передадут в отделение, находящееся в районе офиса гавноконторы, все номера телефонов и реквизиты указал, на том и закончили.

Ожидаю звонок/ответ от прокуратуры, трудовой инспекции, МЧС, ОБЭП, МВД и налоговой. Все заявления подавал через госуслуги, посмотрим что будет.

89

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ"

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

У меня в последнее время просто шквал обращений по деятельности так называемых "антиколлекторов".

Так называемых и в кавычках - потому что вполне допускаю, что есть добросовестные организации, работающие в этой сфере. Буду вести речь именно о том виде  отъема денег у населения, с которым столкнулись мои клиенты - он сейчас очень популярен.

Послушала клиентов, поизучала видеоролики "антиколлекторов"-обещальщиков решить все проблемы с банками, и вот что хочу сказать.

1. О решении проблем с банками.

"Антиколлекторы" предлагают заключить с ними договор (внезапно - абонентский, зачастую речь идет о годовом сроке, платить нужно каждый месяц).

После заключения такого договора предлагается перестать платить банкам по всем своим кредитным обязательствам. Остальное "антиколлекторы" берут на себя - общение с коллекторами, с кредитными организациями, с регуляторами, ведение претензионной работы и много всякого интересного обещается.

К чему это приводит в итоге?

Очень просто. Если до момента заключения договора с этими "антиколлекторами"  вы худо-бедно платили по своим кредитам, а потом резко перестаете это делать, банк (или иная кредитная организация), разумеется, не сразу моментально побежит подавать на вас в суд. У банка на это есть 3 года. Но через несколько месяцев игнора с вашей стороны своих обязательств, он (банк) может вступить с вами в переписку (претензии, долговые письма). В самом лучшем случае доблестные антиколлектора даже что-нибудь ответят на такое обращение. Вас они будут убеждать, что стимулируют банк обратиться в суд, и вот в суде уже - ухх! - мы их разнесем в клочья!

Тем временем вы окончательно портите свою кредитную историю, вас вносят в черные списки, у вас растет задолженность (включая штрафные санкции), которую с вас рано или поздно взыщут.

Уверяю вас, крайне маловероятно, что до суда дойдет в период действия вашего договора с "антиколлекторами".

Договор к моменту суда подойдет к концу, и вам предложат заключить новый.

Но, справедливости ради, звонки банков и коллекторов они могут действительно принять на себя. Стоит ли это запрашиваемых денег? Решать вам, конечно.

2. Банки боятся обращаться в суд, потому что осуществляют махинации со счетами. Мы у них выиграем, договор будет расторгнут и вы не должны банку никаких денег!

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

Брехня! (с)

Чем же "антиколлекторы" мотивируют такую заманчивую позицию?

Тем, что банки внутри своей системы делают неправильные проводки, списывают деньги не с тех счетов, и всячески нарушают закон.

Для убедительности вам даже могут рассказать про 474 счет, 418 и прочее.

Почему это не имеет значения для вас?

Потому что это никак не затрагивает отношения между заемщиком и кредитором.

В суде будут выяснять вопросы: вы подписали кредитный договор? вы получили по нему денежные средства? вы имеете просроченную задолженность? - ну и, собсно, все.

Суд вообще не будут волновать вопросы внутренней кухни банка (между какими счетами он осуществлял проводки, как он ведет свой внутренний учет и прочее). Если вы разобрались, видите явные нарушения и горите праведным гневом - можете написать жалобу в Центробанк.  Он проведет проверку. Но обязанность платить по кредиту с вас это не снимет.

3. Критикуешь?- Предлагай!

Что же можно реально сделать с просроченным кредитом?

Стандартно банк взыскивает задолженность (сам или через коллекторские конторы) путем подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа. Это относится к долгам, не превышающим 500 000 р. Система упрощенная, вызова сторон не требует, происходит достаточно просто и быстро.

Тут важно не пропустить момент получения должником приказа. У него есть возможность отменить приказ в течение 10 дней после его получения. Мотивировать заявление не нужно, можно просто указать "Я не согласен". Срок на обжалование пропустили? Приказ вступил в силу, по нему может быть осуществлено взыскание. Тут можно попробовать восстановить пропущенный срок, но это уже сильно зависит от уважительности причин пропуска.

Если  же сумма долга вше 500 тр, или вы отменили судебный приказ, кредитор вправе обратиться уже в исковом порядке в суд. Тут же дело будет рассматриваться  с вызовом сторон, и есть возможность заявить о пропущенном сроке исковой давности кредитором (если он действительно истек), либо проверить правильности начисленных процентов и штрафных санкций, а также попросить суд снизить неустойку ( суд вправе это сделать и часто снижает).

Если же долг уже судом  взыскан, сроки на обжалование прошли, долг душит и не дает жить - можно рассмотреть возможность банкротства физического лица. Процедура не самая приятная, с кучей подводных камней, весьма не дешевая и далеко не такая безобидная, как пишут в рекламках. Но если деваться некуда - рассмотреть такой вариант тоже стоит.

В общем, предупрежден - вооружен. Не будьте легковерными, перепроверяйте информацию, и тогда обмануть вас для всяких аферистов-обещальщиков  будет намного сложнее.

Показать полностью 1
6984

"Работодатель"

Нашёл объявление на авито о работе монтажником слаботочником. Мужик на том конце показался крайне адекватным, обсудили с ним все условия (оформление, переработки, работу в праздничные и выходные дни и прочее), вечером того же дня договорились с ним встретиться в их офисе на следующий день. Единственное - фирма была зарегистрирована в конце марта этого года, первый тревожный звоночек.

Пришёл к офису как договорились, Алексей опаздывал, причём опоздал на 30 минут.  Своё опоздание он мотивировал пробками. "Ладно, бывает. Фиг с ним, главное -  работа" - подумал я.

Встретились, поднялись на 8 этаж в БЦ. В "офисе" (коморка приблизительно 2 на 8 метров) сидел директор фирмы. Человек своеобразный и мне он сразу не понравился. Директор пообещал 60,000 оклада белыми, оплату переработок x1.5-x1.7 к ставку (в зависимости от сложности работ), пообещал оплату в выходные и праздничные, командировочные. А потом они продолжили разговаривать с Алексеем, меня будто не было. Позже Алексей сказал что мне надо поработать "так" (то есть без оформления) несколько дней на одном объекте, посмотреть как я работаю. Несколько дней растянулись до конца недели и Алексей пообещал оформление в понедельник вечером после завершения всех работ на объекте. Время на дорогу уходило по 5 часов в день, то есть уходил из дома в 9 утра, а возвращался - к 21:00. Я что? Я купился как школьница.

Сам объект - работа в подвале, подключение вентиляционных камер, датчиков и приводов. Со мной работали двое коллег, мужики выпивающие. До них - куча народу, которые работали через какого-то ИП, который работал на фирму и который, естественно, кинул всех на деньги, выплатил копейки. На моё: "мужики, вы хоть понимаете, что они кинули вас через этого дурачка ИПшника ?" они ответили: "Андрей нормальный, нам уже выплачивал деньги, не кинут и не говори ерунды" (выплачивал копейки чтобы хоть кто-то завершили работы на объекте).

И вот понедельник. Работы осталось мало, но мужики работали крайне медленно и откровенно тупили - одного из них был день рождения, так что перегаром разило весь день.

Работы закончить не успели, осталось подключить последнюю вент камеру. Мужики пошли сдавать ключи в охранку, а я - переодеваться. По пути звонил Алексею, но Алексей не брал трубку. Когда мужики вернулись Сергей сказал что говорил с Алексеем и он просил передать что "я им не подхожу".

Естественно надо позвонить Алексею. Вышел на улицу, стал звонить ему, однако поначалу он трубку не брал, но потом всё же взял и начал имитировать плохую связь и делать вид что меня не слышит (Оскара надо было дать!). И всё же "услышал", ну я что? Я задал ему 2 простых вопроса: 1. "Как это понимать?" и 2. "Будут ли оплачены мои труды?". На первый вопрос он дал мне ясный (нихрена) ответ что я им "не подхожу", а на второй "мы договаривались что испытательный срок не оплачивается".

Я прибыл в состоянии охреневания. Отошёл только через 30 минут. Где справедливость? Почему я тратил свои силы, время, здоровье и деньги чтобы услышать вот это вот всё?

Вечером того же дня написал заявление в полицию. При возвращении домой написал в прокуратуру, трудовую инспекцию, МВД , налоговую и пожарную. Знаю что достаточно было написать только в трудовую, но я устал от таких пидорасов "работодателей" и хотел только одного - мести.

Все заявления были написаны по существу: например в пожарке указал на отсутствие огнетушителей, проведение опасных работ под напряжением, использование метода "скрутки" (и изолирования её изолентой) для соединения проводов (что запрещено) и использование ТУ кабелей, в МВД указал на отмывание денег на объекте (дурачок Алексей проболтался мне во время работы на той неделе, потому что такое количество датчиков, различных приборов и коммуникаций было слишком подозрительным для 9-этажного здания).

В общем, если будет интересно, то в следующих постах выложу ответы всех этих служб по мере их поступления мне на почту, пусть это будет своеобразный эксперимент. У меня по русскому были 3 и 4, поэтому текст кривой, грубый и со множественными ошибками.

P.S. Алексей изменил контактный номер на авито, однако сами объявления не удалил.

Показать полностью
123

Мошенники в грузоперевозках. Не попадитесь!

Осень 2018 года. Разместил объявление на АТИ (профильный сайт для поиска машин и грузов для грузоперевозок) о грузе из Питера. Буквально через пару часов – звонок от водителя, который, по его словам, ехал из СПБ в Астрахань за грузом овощей. Договорились с ним о перевозке, он прислал мне сканы документов, заключили договор, в общем, все по всем правилам. Скинул поставщику на него скан доверенности, и, собственно, произошла отгрузка. И водитель пропал. Телефон отключен, в Астрахань не приехал.

Погуглил немного и нашел по данным паспорта контакты водителя, которые почему то не совпадали с теми, которые были изначально. Связался по новому телефону с водителем, тот подтвердил, что на самом деле загрузился моим грузом, но еще вчера выгрузил его в Москве на МКАДе за гипером HOFF… Я в недоумении (мягко сказано), и задаю вопрос, что то типа «с хера ли?», на что водитель отвечает, что он загружался по нашим накладным, нашей доверенности и «наш человек» с ним уже рассчитался при выгрузке в полном объеме…

А вышло вот что: мошенник мониторит размещенные грузы, звонит по указанным номерам, сам тут же на сайте ищет водителей (от имени заказчика), запрашивает у заказчика и у водителя документы, передает их (доки заказчика водителю и наоборот), только адрес выгрузки называет тот, который ему нужен…Всё.

Дальше – дело техники: встретить груз, перегрузить его в несколько Газелей, рассчитаться с водителем и растаять в тумане… Простая и «гениальная» схема.

Заява в ментовку разумеется ничего не дала: да, на записи камер наблюдения HOFF`а видно, что из фуры груз перегружается в Газели, и все разъезжаются. Номера машин и лица людей практически не различимы.

Так я к чему: не попадитесь на ту же удочку. Очень неприятно потерять груз на такую сумму (озвучивать не буду).

С тех пор работаю только с теми водителями фур, с которыми общаемся и заключаем договор в нашем офисе и исключительно по рекомендации…

54

Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.

И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Показать полностью 2
188

Что делать если на Вас незаконно оформили кредит в микрофинансовой организации?

Что делать если на Вас незаконно оформили кредит в микрофинансовой организации? Кредит, Мошенничество, Банк, Длиннопост, Казахстан

Что делать если на Вас незаконно оформили кредит в микрофинансовой организации?

Недавно в сообщество «Красная Юрта» обратился гражданин Республики Казахстан Мыркымбаев М.М. (имя и фамилию изменили намеренно) с проблемой о том, что на него оформили кредит без его ведома, и теперь микрофинансовые организации предъявляют Мыркымбаеву претензии и требуют погасить долг.

Ситуация сложна тем, что родственник М.М. Мыркымбаева украл его документы и, пользуясь ими, оформил незаконным способом на М.М. Мыркымбаева договоры банковского займа.

Теперь, не вдаваясь в хитросплетения казахстанского законодательства и обстоятельств дела М.М. Мыркымбаева, мы дадим несколько простых, но действенных советов, чтобы избежать таких неприятных ситуаций:

- если вы заметили пропажу документов, то обязательство обратитесь в бюро находок «ПАН и Ка»: сам факт обращения в данное бюро будет подтверждением, что вы документы потеряли и уже мошенники не смогут воспользоваться такой ситуацией и с правовой точки зрения вы будете защищены (ссылка на бюро: http://www.panika.kz/byuro-nahodok-pan-i…);

- обязательно проверьте правовой статус и зарегистрировано ли юридическое лицо как микрофинансовая организация в реестре Агентства по регулированию финансового рынка (ссылка: https://www.finreg.kz/?docid=1242&switch…).
Это очень важно, поскольку статья 14 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» от 26 ноября 2012 года № 56-V устанавливает, что юридическое лицо было зарегистрировано как микрофинансовая организация в реестре уполномоченного органа (то есть, Агентства по регулированию финансового рынка). А если микрофинансовая организация не зарегистрирована и отсутствует в реестре, это уже подпадает под состав статьи 214 УК РК «Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность». Поэтому, если ТОО не зарегистрировано в данном реестре, то смело обращайтесь в правоохранительные органы и привлекайте их к ответственности;

- даже если ТОО зарегистрировано и вас требуют погасить незаконно оформленный кредит, то советуем вам потребовать экземпляр договора займа с вашей подписью. Так как согласно статье 4 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» от 26 ноября 2012 года № 56-V «договор о предоставлении микрокредита заключается с учётом требований гражданского законодательства Республики Казахстан к письменной форме сделки.». Это значит, что если договор отсутствует, то гражданско-правовых отношений нет и должник, в принципе, не обязан платить по кредиту.
Так, статья 153 ГК РК (Общая часть) гласит, что «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора подтверждать её совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами».

Иначе говоря, если сделка не совершена в письменной форме, то факт её совершения доказать невозможно. Но можно доказать другими фактами, кроме свидетельских показаний. Какое это имеет значение? Дело в том, что в договоре будет стоять подпись и всегда можно провести почерковедческую экспертизу и установить, принадлежит ли подпись вам или нет.

Дорогие друзья! Мы в краткой публикации описали общие действия, которые необходимо предпринять, если на вас незаконно оформили кредит в микрофинансовой организации. Но! Каждый отдельный случай требует тщательного анализа и в зависимости от правового казуса порядок действий будет отличаться.

Организация Трудящихся Казахстана

Показать полностью
77

№ 60. Работа то с людьми ...

…Но все же, черт возьми,

Работа-то на воздухе,

Работа-то с людьми.

/Владимир Вишневский/

Откуда ты, чудесное создание?

Как в прокуратуру попала эта молодая особа – одному Богу известно.

Человек окончил ВУЗ по специальности «правоведение», с квалификацией «юрист».

Не ознакомительную практику проходила и не преддипломную, а пришла на службу. Существенный момент – девушка не местная, а очень издалека.

Иногда к нам попадали такие «сувениры» от кадровиков. Для южан отправка на север, это как Ленину – Шушенское.

По настроению и поведению девушки было видно, энтузиазм - это не про неё.

Вероятно, она видела себя где-нибудь дома в роли нотариуса или юрисконсульта, не известно.

Что не поручишь делать – на лице всемирная скорбь и скука.

С канцелярией у нее не заладилось, подшивать наблюдательные производства – не царское дело.

Решили подготовить ее для участия в процессе в суде, представителем государственного обвинения. Разложили все по полочкам, объяснили последовательность судебного заседания, снабдили кодексами с закладками в нужным местах. Дали наблюдательное производство и нормативное постановление по судебной практике.

Пришла она после процесса, каких либо записей по ходу заседания суда не вела. С квалификацией действий подсудимых не согласна, но внятно объяснить, в чем неверность квалификации в судебном приговоре не может ни словами, ни на бумаге.

Кассационный протест пришлось готовить в течение 15-20 минут сотруднику, который изучал дело перед направлением его в суд.

Нашего молодого «обвинителя» пришлось допрашивать с пристрастием - кто что говорил, кто какие вопросы задавал, как выступала защита, на что ссылалась, как предлагала защита квалифицировать действия подзащитных , какие показания были оглашены, какие ходатайства кто заявлял.

Можно было конечно отправить ее на процесс в паре с кем-нибудь, но отправить было некого. Все были заняты, а требование из суда пришло незадолго до процесса.

Протест наш в облсуде удовлетворили, но каких нервов это стоило.

Задержалась эта девушка у нас ненадолго. Дома подсуетились и нашли какое-то место. После ее ухода вздохнули с облегчением. Не нашла утонченная натура общих интересов с суровой действительностью в прокуратуре .

Я не говорю, что работу или службу обязательно надо любить самозабвенно, но хотя бы интересоваться тем, чем занимаешься.

Случай этот был больше двадцати лет назад.

К сожалению, уровень подготовки специалистов  меняется не в лучшую сторону. Интереса к работе нет, ждут райских кущ по первому требованию, зарплату чтоб покрывала растущие потребности. То, что опыт приходит с годами работы и должности чаще зарабатываются, чем просто получаются, как то не воспринимается.

Просто если человек сам себя уважает, он не станет работать спустя рукава.

Как там, в народной мудрости?

Делай хорошо — плохо само получится.

На этом занудствовать прекращаю.))

Показать полностью
640

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

51

Никогда не думал, что меня это коснется...

Я постоянный читатель пикабу. За все время тут было получено много полезной информации которая может пригодиться по жизни, собственно и решил написать этот пост, дабы еще раз предостеречь....

Мошенники... В такое время как мы видим мошеннические схемы набрали невиданный оборот и на каждом углу говорят предостережения по разным видам развода людей на их кровные... Я как читатель пикабу был осведомлен и разных схемах и по возможности пытался донести эту информацию для людей мне близких и не очень что бы они могли были быть готовыми к тому что "к ним придут они"... Порой даже читая некоторые схемы и отзывы людей как их кинули проскакивала мысль "во дурак, как так повестись можно было..."

Но и тут такое пришло ко мне...

Я живу последние три года с девушкой, можно сказать с супругой (все до ЗАГСА не дойти со всякими пандемиями и т.д.). Живем мы с ее отцом, которому сейчас 63 года, он на пенсии но работает. Работа его связана с ремонтом и обслуживанием орг. техники...в общем человек для своих лет хорошо разбирается в компьютерах, сетях, электронике....Да и в строительстве он большой молодец!... Мы часто ужинаем втроем, обсуждаем какие то новости, будь то мировые или обычные праздные будние. И вот в такие моменты я иногда пересказываю какие то посты с пикабу, в том числе рассказываю про схемы мошенничества...так...для того что бы просто знать....

В прошлый четверг за совместным ужином моя супруга заметила, что ее отец чем то подавлен немного, не разговорчив... На вопрос о том, все ли в порядке, ответил что просто устал на работе...

В пятницу мы собрались втроем поехать на дачу после работы, встретились а на отце лица нет...

Уже на вопрос "что происходит?" говорит, что случилась беда....

За неделю до этого события ему пару раз звонили на мобильный телефон с 495. Когда он поднимал трубку там какой то мужик сразу говорил "Вы из какого региона?" на что получал само собой вопрошающий ответ собственно кто он такой, далее трубка бросалась...

А в среду началось представление...

Звонит по схеме девушка с прекрасным голосом и говорит что она из службы безопасности центробанка, и что они зафиксировали у себя попытку оформления мошенниками кредита в сбербанке на его аккаунте... Мол зайдите и проверьте... Далее он идет в СБ онлайн и видит там скорее всего не заявку а  предложение но девушка на телефоне так мастерски кружит мозг доверчивого человека что ему кажется что да, это действительно заявка, и далее от нее поступает предложение, от которого нужно сразу бы отказаться...

Отец супруги говорит, что в какой то момент все стало как в тумане... В разговоре она у него интересовалась, могла ли как то информация по его картам как то утечь, что мошенники сейчас очень круто работают, что не было ли каких от подозрительных звонком... и тут у него выстреливает в голове выстрел что да, были, мужик какой то звонил и спрашивал с какого я региона, а девушка не унимаясь говорит о том что "вот видите! это мошенники, они взломали ваш СБ онлайн и совсем скоро они придут и возьмут на ваше имя кредит!!! нужно срочно действовать!!" Идет очень сильный прессинг фразами о том, что никому сейчас доверять нельзя, что бы он постоянно был на связи, потому что только совместными усилиями они могут предотвратить хищение, она переводит его на другого коллегу, мужчину, который объясняет ему варианты хищения, потом приходит обратно, говорит о том что мошенники могут прослушивать его телефон, но у них сейчас шифрованная линия так как они центробанк.

И вот их предложение на фоне этого запудривания головы как глоток свежего воздуха для человека... Есть решение!!!! Вы сейчас оформляете кредит, как раз по заявке которую мошенники оставили (предложение на самом деле), и бегом бежите класть их на наш супер-пупер страховой счет, откуда деньги не пропадут, а будут капать оттуда деньги на оплату этого кредита и мошенникам больше кредит взять никак нельзя будет. Переводить на счет легко и просто, через банкомат Тинькофф, запихивай купюры и клади на счет. Он даже бумажки о переводе не выплёвывал.

И всё.....как в тумане.....Один банк.....второй банк.....третий.....четвертый....ПЯТЫЙ.......

Вели они его весь день. На телефоне постоянно. "Никому не верьте, никому не доверяйте!" - так и произошло.... Очнулся он уже ночью, говорит как будто пелена спала и он смог понять, что произошло что то очень плохое.... А дальше с утра в четверг он уже был в отделении полиции с заявлением, где совместно со следователем на видео разыгрывали последнюю сцену для жадной суки, которая звонила ему и хотела еще... Даже когда следователь взял трубку, она до конца играла свою роль и утверждала что сотрудница  центробанка и кто вообще с ней такой разговаривает (имя фамилия, должность).

Тяжело осознавать и принимать то что тебя кинули, что как мамонт, что развели, что воздействовали...но жизнь такая сейчас пошла.

Стараемся подбодрить отца, ведь это всего лишь деньги, которых уже не вернуть...

Написал это скорее всего просто для того, что бы кто еще раз донес информацию до своих близких и родственников обо всем этом. Я не питаю иллюзий, что кого то найдут или вообще хоть что либо сделают нужно просто заплатить и жить дальше, что мы и сделаем...

p.s. Общая сумма кредитов в банках (Сбер, ВТБ, Альфа, Ренессанс, Хоум) - 700 000. В паре банков кредит не дали (и на том спасибо), Два потребительских, три дебетовые карты.

Показать полностью
190

Внимание! Очередной развод пенсионеров

Всем привет!

Моей бабушке 67 лет, последние несколько лет большую часть времени проводит дома, сидя перед телевизором. В обшем она очень добрый и довольно доверчивый человек, но с основым мерам безопасности в сети, а также информацией о том, что не стоит никому называть данные карты и коды из смс, была ознакомлена. Много раз его пытались развести на деньги, но она всегда понимала, что пытаются обмануть и заканчивала общение. Исключением стал вчерашний случай, далее со слов бабушки:

В шесть часов вечера позвонил неизвестный номер (номер был неопределен, при звонке так и было написано "Неизвестно", то есть номер был скрыт оператором), представился сотрудником службы безопасности сбербанка, начал очень быстро говорить о том, что в данный момент по вашей карте совершаются мошеннические действия, а именно кто-то неизвестный оформил на ваш паспорт кредит размером 100.000 рублей и теперь вы должны сбербанку эту сумму, в настоящее время в службе безопасности происходит расследование по вашему инциденту. Интересовался тем, совершала ли я какие-то покупки в последнее время, совершала ли какие-то иные операции по счету с денежными средствами. Далее сказал, что возможно в банке произошла утечка ваших данных и, что для подтверждения расследования необхидимо сообщить код, который только что должен был придти на ваш телефон с номера 900. Ну я и назвала код, так как доверилась этому человеку (Этот код был нужен для того, чтобы войти в систему Сбербанк Онлайн), затем он сказал, что все хорошо, сейчас переведу вас на другого оператора.

После чего секунд 5-10 поиграла музыка, а затем ответила приятная девушка, которая просто расспрашивала про последние действия со счетами, а именно как, где и зачем использовались денежные средства в последнее время, ну и я, конечно же, на все отвечала. Затем оператор сказала, что переведет меня обратно на прошлого оператора.

Что конкретно он начал говорить не помню, но что-то про то, что все подозрения подтвердились и с счетом действительно происходят мошеннические действия. Затем снова попросил назвать код, который пришел в смс с номера 900, а затем и еще раз назвать код, ну я и назвала все (Эти коды нужны были для оформления кредита через Сбербанк Онлайн). После чего опять сказал подождите и перевел на девушку, она опять же просто задавала какие-то вопросы, как я потом поняла, просто тянула время.

Через некоторое время меня снова перекинули на оператора службы безопасности, который сказал что да, уже все хорошо, почти разобрались в ситуации, и начал спрашивать данные карты (карта у бабушки всего одна, на нее и был зачислен кредит), а именно говорит данные ваши карты такие-то такие-то, я проверила и сказала, что нет, вот тут и тут ошибка и назвала настоящие данные карты (включая CVC-код). После чего оператор сказал, сейчас с вами будет говорить робот, он задаст два вопроса:

1. Вы совершали покупки? - Вы должны ответить "Да"

2. Вы хотите заблокировать карту? - Вы должны ответить "Нет"

И тут я не знаю, что во мне переклинило, так как я всю жизнь была очень исполнительной, но на первый вопрос я ответила "Нет", а на второй вопрос я ответила "Да", после чего оператор очень сильно разозлился и говорил, что ну как же так, я же вам говорил как надо, теперь ничего не получится исправить. Некоторое время он был недоволен, что-то пытался там у себя делать, в итоге сказал, что давайте завтра утром встретимся и дойдем до ближайшего отделения сбербанка, чтобы оформить перевыпуск карты и что-то сделать с мошенническими деньгами.

Далее я позвонила тебе (то есть мне). Далее уже мое повествование.

Звонит мне бабушка, часов в 9-10 вечера, рассказывает вкратце историю, без подробностей, о том, что мошенники с ее счетов пытаются снять деньги, а сотрудник сбербанка пытается помочь это уладить. В общем выслушиваю это все и решаю, что сейчас приеду к бабушке, чтобы на месте во всем разобраться.

Приезжаю, сразу зашел в сбербанк онлайн, включил отображение заблокированных карт, увидел, что все деньги на месте (на карта была небольшая сумма и еще сверху 100.000 рублей, которые поступили с оформленного кредита). Говорю, что все хорошо, ты молодец, что перепутала "Да" и "Нет", завтра с утра поедем в сбербанк и закроем этот кредит.

Собственно сегодня утром приехали в отделение сбербанка, благопалучно с заблокированной карты сняли 100.000 рублей и досрочно погасили кредит, получили бумаги о погашении кредита и узнали, что в последнее время несколько таких случаев, но увы, в тех случаях деньги уходили на сторону мошенников.

Сегодня утром он снова позвонил, но на этот раз телефон взял уже я, умолял передать трубку бабушке, но я включил дурачка, позадавал ему глупые вопросы, он злился, перешел на оскорбления, повышенный тон, после чего споконым голосом все-таки сказал, что необходимо перевыпустить заблокированную карту, а затем снова связаться с ним для проведения дальнейшего расследования. После чего я повесил трубку, а бабушку предупредил о возможных звонках снова.

Вот такой вот урок для бабушки. Как она говорит, мысль о том, что это были мошенники пришла только через полчаса-час после разговоров с ними, а до этого они просто не давали время отвлечься и осознать происходящее, и все время подгоняли, тем самым заставляя действовать так, как надо им.

Будьте осторожны и предупреждайте своих родственников.

Бабушка моя. Тег - моё.

Показать полностью
41

Бюро переводов *WATERA. развод фрилансеров

Здравствуйте. Делюсь информацией. Девушка решила подработать переводчиком удаленно (отличный немецкий английский) и тут же не повезло.

Как они себя называют, бюро переводов с названием, заканчивающимся на  "WATERA" из Москвы занимается мошенничеством. Размещают такую вакансию:

Бюро переводов *WATERA. развод фрилансеров Фриланс, Перевод, Работа, Удаленная работа, Мошенничество, Негатив

Затем высылают материал в качестве теста, на который ушло 3 дня работы в свободное время. Качественно переведённый материал забирают и говорят что качество плохое, всего доброго. А потом на яндексе можно почитать отзывы о хорошем качестве работы сервиса, перевода и т.д. На отзовике их не нашёл кстати. Схема не новая, я понимаю. Просто не имейте дел с этими разводилами.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: