773

Как взять кредит на чужой паспорт

Не думал, что мой первый пост будет таким, но всё ж.

В сентябре прошлого года, на волне постов о рефинансировании ипотеки, решил подать документы для пересмотра кредита. Подал в «зеленый» банк, но получил отказ. Решил, что может ставка не интересная или что-то ещё.

В декабре снова решил податься (было не до этого всю осень), но перед этим решил запросить кредитную историю – коллеги посоветовали. Запрашиваю её 21 декабря через сервис в том же банке (всё это работает через Объединенное кредитное бюро, которым частично владеет банк) и обнаруживаю, что у меня есть непогашенный кредит на 15 тысяч, взятый ещё в марте 2017.

Как взять кредит на чужой паспорт Лига юристов, Мошенники, Кредит, Мошенничество, Работа, Длиннопост

Судорожно начинаю вспоминать: с трех последних бывших работ мне звонили бывшие коллеги, с которыми я в хороших отношениях, и говорили, что меня ищут какие-то коллекторы. Я отмахивался, знал, что ничего не брал. Даже один раз перезвонил по номеру, который оставили, но девочка на горячей линии коллектора по моим данным ничего не нашла.

Изучаю свою кредитную историю дальше: кредит взят 22 марта, в течении нескольких дней до этого запросы в Тинькофф, Альфа-Банк и прочие места. Везде отказано, но в конце концов кредит получен.

Звоню на горячую линию организации выдавшей кредит и прикидываюсь валенком: говорю, что поменял номер телефона, наверное, на меня ещё есть кредит, хочу погасить, вот я такой глупый. В итоге девочка находит меня, находит мой договор и выдаёт мне номер телефона, который был использован в подтверждении кредита. Набираю его на телефоне и, о чудо, вижу, что это коллега с бывшей работы.

У меня горит так, что в горах снег растаял. Звоню этому кексу – прикидывается, что не узнает меня. Взять кредит до 15 тысяч там - это некий Е-Заем - легко через сайт, имея лишь данные паспорта, подтверждение через телефон и СМС. Я работал помощником руководителя, а этот "друг" - водитель, я ему пару раз давал копию паспорта для получения грузов в транспортных компаниях.

В тот же день составляю и отношу в полицию заявление по мошенничеству, запрос в кредитную организацию по моему договору. Наступают и проходят праздники, январь, и только 21 февраля мне звонят с полиции – приходите, будем разбираться.

В ходе беседы в полиции выясняю, что бывшего коллегу уже опросили, он в отказе – «ничего не брал, мне звонили какие-то коллекторы, но я не знал зачем и вообще я не я и жопа не моя». Итог всей беседы: я потерпевшей стороной не являюсь, деньги или имущество не пострадало. Может подать кредитная организация, но вот тут беда – за неделю до того, как я запросил историю, «мой» кредит передали в коллекторскую контору. Запрос в Москву полиция отправила, ждём.

По итогу: коллекторы не хотят судиться ни со мной, ни с этим чуваком. Предлагают погасить долг и потом судиться уже с ним. После этого, общался с ВК с ним, он крутится как уж, прямо не говорит "нет", предлагает встретиться и обсудить. На предыдущей работе узнал, что перед увольнением он занял денег у бывших работодателей и тоже ушёл в отказку, мол не докажите, что занимал денег.

Что делать не понимаю, платить за кого-то совсем не улыбается. Юристы, подскажите, что делать? Получается, что можно играючи оформить кредит и потом не платить? Скан и копию сегодня только на кассах в сельпо не делают.

Как взять кредит на чужой паспорт Лига юристов, Мошенники, Кредит, Мошенничество, Работа, Длиннопост

Найдены дубликаты

Отредактировал depotato 512 дней назад
+118

Интересно даже, почему это полицаи не хотят заводить дело о мошенничестве.

Не вздумай платить за этого кренделя, а полицаев дожимай.

Ты пострадал, как минимум, тем, что кредитная история испорчена.

раскрыть ветку 3
+9
Блять, вспомнилась история
Одна девушка перевела деньги мошеннику, а потом, когда поняла, что он обмашщик, обратилась к доблестным служителям порядка. Те ей сказали, что она добровольно перевела деньги, и помочь ей не могут
Пичот
раскрыть ветку 1
+4

Абсолютно всем мошенникам добровольно деньги передают. От этотого они грабителями, или ворами не становятся. Они мошенники, не насильно отнимали деньги, и не тайно. Похоже на мораль полицаев - вот вас ограбили, а зачем вы пили спиртное в дешевом кафе, а не в солидном ресторане. Там же гпники одни собираются!

+7

Его пробуют поиметь генерально. Гы гы. Убеждают, как лоха, оплатить чужой кредит. Это как просить убрать чужое говнище. Если он согласится, пиздец ему. Будут ебать дальше все и вся, такие заносятся в базу у коллекторов. Они его другим скинут.

+136

В прокуратуру сообщите о такой херне с полицаями.

раскрыть ветку 17
+111
Соглашусь. Лишняя галочка в погоны молодому прокурору ой как пригодится. Если кто то когда то использовал твои документы без твоего ведома и есть факты. То любой прокурор его с гавном съест.
ещё комментарии
+3
Это по ходу общепринятая у них практика:

https://journal.tinkoff.ru/clean-credit-history/
"Я надеялся, что полиция найдет мошенника, но через месяц я получил отказ в возбуждении уголовного дела. В полиции объяснили это так: материального ущерба нет — ведь я сам никому ничего не заплатил, — значит, и уголовного дела нет."

Судя по всему, человек, на чей паспорт взяли кредит, не считается потерпевшим по делу о мошенничестве, заявителем должен быть банк, который уже всё равно слил задолженность коллекторам за полцены.
Очень удобно, все остались в выигрыше лол

http://sudovnet.ru/ugolovnoe-pravo/moshennichestvo/mozhno-li...
-27

скажите, а каким боком тут прокуратура, как надзорный орган? почему не полиция,почему не  роскомнадзор, который следит за персональными данными? или просто сказать,чтобы плюсики собрать?

раскрыть ветку 6
+11

Вот именно что надзорный. При чем тут Роскомнадзор? Это мошенничество

+25
Жаловаться в полицию на полицию? Сам то понял, что сказал?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+44

Не плати блэт за него. Отказывают в возбуждении дела - обращайся со всеми документами в прокуратуру. Тем более, что там засвечена была карта и телефон этого кренделя. Все надеятся, что ты так называемый "терпила" и лох, и мол прокатит :))

раскрыть ветку 2
+3

больше всего надеются на это менты

раскрыть ветку 1
0

Так о том и речь :))

+29

На мой утерянный паспорт в желтом банке взяли кредитку на 50к. Не смотря на то что паспорт на тот момент уже пол года как был утерян, и фамилия в договоре с ошибкой, и подпись не как в паспорте. Коллекторы все отбитые, разговаривать с ними это пустая трата времени. Тут вариантов два - или самому подавать в суд, или добавить всех в черный список и ждать пока протухнут 3 года исковвой давности - сами отстанут, как правило.

раскрыть ветку 2
0
Ну и в итоге как решил?
раскрыть ветку 1
+19
Никак. В черный список подобавлял всех активно звонящих. Через три года все прекратилось. Была потом мысль машину в кредит взять - его мне одобрили в трех банках.
+24
Была подобная ситуация, на знакомого оформили займ. Правда вышла нестыковка, в тот день когда по договору займ оформили он был за границей. Контора быстрозайма без заявления в полицию отстали.
раскрыть ветку 11
+10

если б я чуть раньше запросил историю...

раскрыть ветку 10
+16

Друг, я всегда платил кредиты вовремя, а тут так же заказал отчёт по к.и через сбербанк, и охерел от того что мой кредитный рейтинг ниже плинтуса.оказывается что в 2013-м году я брал потреб кредит в ренессансе, за два месяца его закрыл. А эти мулатки ЗАБЫЛИ ПЕРЕДАТЬ ИНФУ в бки. И у меня он все это время висел как активный пиздец

раскрыть ветку 2
+11

Давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?

раскрыть ветку 2
+1

После этого, общался с ВК с ним
Адрес его живо! сюда

раскрыть ветку 3
+22

Ахуенные полицейские, деньги и имущество не пострадало, а факт мошенничества их не смущает. Ну и если совсем шлангом прикидываться, как бы, деньги то взяли на мое имя, они как бы мои, а их то у меня "украли"

раскрыть ветку 5
+20

Меня больше удивляет формулировка "деньги не пострадали" от полицаев.

Это как получается...

На мои паспортные данные взят кредит, але блять! На мне теперь висит долг, который я не брал, но который будут требовать с меня! И испорченная кредитная история, если изъебнуться, вполне канает за "репутационный ущерб" или как там это называется.

раскрыть ветку 3
0
и моральный тоже - + и здоровье подорвано - вот справка из истории болезни))) был бы сутяжником ТС - жил бы в Сочи)
раскрыть ветку 2
+1
Тогда вымогательство
+13
Как то прекрасным утром звонит мне супруг и говорит, что на него кто то взял кредит на 2,5 млн, что по месту прописки пришел конверт, там накопилось уже 3,6 млн. Банк обанкротился, дело передано в отдел взысканий какой то ( точно не помню, как называется) подпись его только на ордере выдачи наличных. Уже интересно. Позвонил он в эту организацию, сказал, что денег не брал, ордер не подписывал. Ему просто сказали, что тогда они подают в суд. И подали. На первом же заседании выяснилось, что почерковическую экспертизу придется делать за свой счет. Попутно мой писал в прокуратуру по факту мошенничества. В районной не нашли состава преступления, подал в другую и там уже нашли, что он не один такой. Заявление мужа уже к имеющемуся приобщили. Отдали за экспертизу 16500, дневники сына за 2 года с подписью папы, разные документы провайдеров, все, что нашли. Нещависимые эксперты выявили, что подписывал кто то левый и вторым заседанием банк проиграл. Через полтора месяца по заявлению супруга перечислили 16500 и на этом история закончилась. За все это время жутко боялись чьей то некомпетентности, не чистых на руку судей и обошлось.
раскрыть ветку 2
+1
реально повезло) но и вы не опускали рук - молодцы
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо) мы чуть с ума не сошли. Денег нет, жилья нет, продать нечего, а тут такое. Кстати, у супруга плохая кредитная история, которая вот вот должна была сброситься, а вот опять влепили))
+13
А как этот хер деньги то получал? На карту? Так она оформлена же на кого-то? И я подозреваю, что она оформлена не на ТСа. Или наличными? Тогда должен был оригинал паспорта предоставить.
Пробуйте сила копать.
раскрыть ветку 36
+6

на карту. Данные по переводу и карте банк и МФО выдают только по запросу органов.

раскрыть ветку 35
+15

так у них же везде пишут что карта должна быть именная.
и как МФО перевели деньги Васе Пупкину на карту Фёдора Умникова?
если указать номер карты свой а имя другое то транзакция не должна была пройти.
странно всё это...странно...

раскрыть ветку 24
+3

Если тебя хоть немного это успокоит то, моя подруга брала у них займ. И не отдала. Совсем ничего. Схема. Ты берешь, не платишь, в суд они или коллекторы что долг купили за 10% от стоимости кредита не идут.Потому что(гугли!) по суду ты заплатишь только сумму займа +небольшой % по ставке Центробанка! А это 8,25 % в год. В итоге к ней первые 2 года ездили, чето там хотели.Она их посылала. А потом отстали. Кредит на тебе только 3 года висеть будет. Потом все. Через 3 года никто его с тебя даже по суду не стребует. Но тебе я так поняла нужна кредитная история +. В прокуратуру пиши. Пускай расследуют это дело.  И насчет вывода средств...Карта должна быть именная или он договорился с кем то в Евросети. Там можно сговорится и карту Кукуруза оформить. Она будет на тебя т.е. типа именная. Выводишь спокойно и все.

раскрыть ветку 9
+16

Мдааа... я ахуел. Больше слов нет.

+7

Верно всё. Факт мошенничества нужно еще доказать. Сначала - вам нужно доказать, что кредит вы не брали. После того, как вы это докажете, что деньги не получали, номер - не ваш, подпись - не ваша и т.д. и т.п. (достаточно сложное и муторное дельце). После того, как это всё произойдёт, они начнут искать того, кто на самом деле деньги взял. Коллегу могли подставить (что он и скажет), мол: - раз взяли на твоё имя, то могли и мой телефон поставить - какая разница?
Коллегу вы не подвяжете к делу, поэтому то и не приняли заявление в полиции. Только, если, его рожа будет на камере,  которая будет прикидываться вами и брать кредит, по другому - хрен.

раскрыть ветку 3
0
Кредит брался через сайт, фото нигде не будет, подписей нет. Оператор связи сказал, что справку о том, что номер не мой, выдают только по запросу органов. Вот и доказывай, что не верблюд. Жду полиции, если откажут, пойду в прокуратуру уже.
раскрыть ветку 2
+1

Прокуратура - надзорный орган. Туда имеет идти, только после жалобы в более низкий орган.

Вот и ждите. Доводите дело до суда, а потом заявляйте, что вы не брали кредит. У вас только этот номер и т.д.

Деньги он как то получил, не в через банкомат  жеж? Вот и требуйте записи с камер того действия. Если не предоставят... ну чтож, скажите, что из вашего там только паспорт, и тот в скане и где ваши доказательства?

И да, не стоит говорить, что вы взяли кредит и будете его отдавать. Напишите в саму фирму письмо заказное о вашей ситуации. Фирме выгодней деньги стрясти, и они вполне могут заняться разбором полётов.

А в органы нужно идти с формулировкой: на мне висит кредит, но я его не брал. ВТФ?! - разбирайтесь. Вас не сделают пострадавшем сразу, сначала будут обрабатывать ВАС, как главного зачинщика, а потом уже будут обрабатывать банк.

Любой отказ о возбуждении дела/ принятии документов - собирайте. Уже потом, когда вы всё испробуете, а полиция будет хуй пинать - всё отправляете в прокуратуру. Тогда то они и скажут Вам о правомерности решения полиции.

з.ы.

Лучше сразу обратитесь к юристам за консультацией. Можете, для начала, бесплатных для населения обзвонить. Там дают вполне вменяемую консультацию (по крайней мере в Мск). Не раз пользовался, правда вопросы были простенькие и решались обычными жалобами, но всё же...

0

Что номер не твой можно без запроса узнать. Позвонить оператору, вот мол хочу с оператором поговорить. Номер 89816669666 Иванов Израиль Моисеевич. Вам отвечают - Вы неправильно назвали  данные абонента. Но суть в том, что банкам похер какие там реальные данные, или это мошенник. Их устраивает и левого человека стребовать деньги. Я про тот банк говорю, что у Вас. Кстати любая подпись в экспертизе будет с ответом - невозможно установить точно аутентичность. Нужен текст.

+25

Открываете гугл, в поиске вводите "кто-то взял кредит на мое имя". Вторая и пятая ссылки-подобный алгоритм действий при такой проблеме: куда и какие запросы отправить, с каким пакетом документов и куда нужно обратиться. А вообще, почитайте все.

раскрыть ветку 6
+33
Гугль хитрый. Гугль вас помнит. Ваши "вторая и пятая ссылка" у ТСа вполне могут оказаться тридцать седьмой и сорок девятой.
раскрыть ветку 3
+13

Плюс геолокация играет большую роль в результатах выдачи...

раскрыть ветку 2
0

Выгляни в окно - вторая и пятая буква на заборе твои.

Что мешает ссылки здесь оставить??

раскрыть ветку 1
0

Наверное, это называется лень. Она мешает залезть в правила Пикабу, чтобы узнать разрешено ли размещение ссылок.  Вероятно, она же мешает ТСу пользоваться поисковикам.

З.ы. нервы берегите 😉

Иллюстрация к комментарию
+9

А почему бы не поставить этому товарищу условие, мол, либо кредит отдаёшь, либо в больнице лечишься? Ведь нынче преступность то высокая. Всякие маньяки бегают по улицам, кислотой в лицо плескают

раскрыть ветку 2
+4
здесь надо выражаться потоньше, например: "Высокоуважаемый сударь, я бы порекомендовал вам в случае отказа в возрате кредита отложить хоть часть денег на лечение в случае неприятностей, вы мне милы видеться с не разбитым лицом и с не отбитыми почками, да и об общем вашем здоровье я волнуюсь, вам же ещё кредит отдавать..."
+2

Так это угрозы жизни , тот заяву напишет

+3

Че забред. Договор что без подписи? А если его нет то какой долг?

раскрыть ветку 2
+4

Там общая оферта. Что заменяет им договор. Факт получения перевода является твоим согласием

раскрыть ветку 1
+2

ну так, а кто докажет, что это именно я получил?

+2
Получается можно по телефону за 1000 из любого ларька в переходе с симкой из того же перехода и паспортом из интернета оформить кредит у любого "Рога и Копыта"? В интересное время живем.
раскрыть ветку 2
0
Продавец в каком-нибудь связном может написать подставных кредитов довольно много, но рано или поздно за это всё-таки сажают.
раскрыть ветку 1
0
ну если он через чужую карту (друга, работника) все сделает - то не посадят))
+1

У меня аналогичная ситуация была, только я не знал, кто оформил — номер телефона был новосибирский. Пост писал на эту тему

https://pikabu.ru/story/kak_na_menya_vzyali_kredit_po_odnim_...

+1

Подать иск о признании договора займа (кредита) незаключенным (недействительным), написать заявление о мошенничестве в полицию, при отказе в возбуждении дело подать жалобу на постановление в прокуратуру. На основании решения суда исправить свою кредитную историю. Все.

0

У меня похожая ситуация https://pikabu.ru/story/poteryal_pasport__poluchil_kredit_61...
Кредит оформили на украденный паспорт. Вы обращались в бюро кредитных историй?

0

А мне вот стало интересно... есть 2 кренделя, которые должны мне 11к и 15к соответственно, у меня есть сканы их паспортов, т.к. они писали мне расписки, к слову должны мне они уже больше года и возвращать не собираются по видимости, может мне взять и оформить на них на подобном сайте кредит и не парится с возвратом мне долга?

раскрыть ветку 4
0

Во ты даешь Мишаня, ты сканы паспортов для чего брал то, сам не знаешь! А их для этого и  берут!)

раскрыть ветку 3
0

Т.е. я так же могу взять кредит на того человека и мне за это ничего не будет? Я правильно понял? Сканы я сохранил с работы еще, мы вместе работали, а когда фирма обанкротилась у меня почти вся документация осталась на удаленном сервере, откуда она благополучно переехала на мой домашний комп )) по идее сканы доков у меня есть от всех сотрудников фирмы.

раскрыть ветку 2
0

менты как всегда порадовали как всегда мрази ничего не хотящие делать

0
Я вот не пойму нах@й нам такая полиция
0

Действия, порочащие честь и достоинство(вас же коллекторы искали, всем говорили, что вы должны, а это не так), упущенная выгода(невозможность взять или рефинансировать кредит). Я хз подходит ли это, но юристы подскажут.

0

Мужик, ты абы кому паспорт то не давай... Даже копии.

Заодно - нынешние кредиты недействительны, в плане ответчика-плательщика, если нет фото. Шли на хуй просто  и всего делов. Я когда брал кредит, меня и  фоткали и на видео и с паспортом и так далее.

0

"предлагает встретиться и обсудить"

Встреться и обсуди. С диктофоном.

0
Пздц и ведь от этого никто не застрахован. Удачи, дружище! Дожимай эту мразь.
0

Ничего себе!!!???

0

Подскажите, а как проверить свою кредитную историю?

раскрыть ветку 16
+3

Обращаетесь в ближайшее к вам национальное бюро кредитных историй , первая выписка в год бесплатна , вторая и последующие рублей 500, по времени займёт минут 15.

раскрыть ветку 4
0
Что-то у меня вот тут (переход с сайта нкби) https://www.akrin.ru/services/credit_ot/ такая халява не выходит. Или не там ищу?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Загуглите "Сбербанк ОКБ". А то меня уже в рекламе обвиняют) это платно, было 500 рублей, кажется. Всё делается через личный кабинет в Сбере, история выдаётся сразу же.
раскрыть ветку 10
+7
Один раз в год человек имеет право запросить свою кредитную историю в НБКИ бесплатно !!! Я запрашивал, прислали в электронном варианте на почту, потом пришли оригиналы по почте, заказным письмом.
раскрыть ветку 9
-3

"это некий Е-Заем - легко через сайт, имея лишь данные паспорта, подтверждение через телефон и СМС " подробности по номеру 8-800

Все эти посты, про кредиты через сайт, коих в последнее время много ооочень похожи на рекламу.

раскрыть ветку 2
0

так ведь можно сидеть весь день по левым данным кредиты брать, почему тогда массово это не происходит? ппц ебанутая система

раскрыть ветку 1
0

происходит.баловался с халявными вирт номерами.И видел как в реал тайм идут коды подтверждения от всяких МФО и их много

-4

А кто знает, есть возможность как-то поставить фильтр на все вот такие енбатуые иллюстрации?

-15

Встреть его вечером и ебало разбей. Можешь пару конечностей сломать.

раскрыть ветку 10
+15

И сесть за тяжкие? Денег это мне не прибавит.

ещё комментарии
+7

Совет у юристов просили, а вы ответили как долбоебъ, батенька.

раскрыть ветку 4
-3
С некоторыми по закону никак.
раскрыть ветку 3
+4

Огонь, типа остаться должному коллекторам и еще и присесть на месяцок с доплатой потерпевшему?

+2

И присесть. Охеренный совет, ты прямо гений.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: