Как взломать систему и поступить на бюджет в ЛЮБОЙ ВУЗ, даже если в данный момент учишься на коммерции

Прочитал прекрасный пост про поступление в МГУ, решил рассказать свой лайфхак, который, думаю, действует до сих пор.

В свое время (лет 13 назад) после 11 класса решил я поступать в ПолиТехнический ВУЗ, в соседнем городе-миллионнике. Но так уж получилось, что в 10-11 классе мне было больше времени до девочек и рокенрола, чем до учебы. И подготовку к ЕГЭ я, мягко говоря, завалил. Нет, учился я в принципе неплохо. Но с репетирами не готовился. И сдал матику на 68 баллов, а физику - на 51. Русский - на 83, но при поступление в технический вуз это не роляло, главное, что бы не двойка

В тот год на Факультет Автоматики и Информационных Технологий конкурс был лютый. Илоны Маски и Стивены Хоккинги местного разлива уверенно занимали первые места в рейтингах на бюджетное поступление со своими 170+ баллами. Почесал я репу, и понял что походу выбор нормального пацана - это коммерческое обучение. Ибо идти в какой нибудь Пед или факультет пищевого производства желания у меня не было никакого.

Так и стал я студентом за деньги, а что поделать. Прекрасно отучился первый курс, всего 2 тройки по Вышке и Физике (как иронично, блин). Ближе к середине 2го года цену за обучение подняли в 2 раза и родители мне сказали, что денег дальше учиться нет(но вы держитесь), И либо возвращайся домой, либо что-то придумывай. И я придумал.

Главный постулат этого поста - Каждый человек в нашей стране имеет ПРАВО на бесплатное высшее образование. Это право никуда не исчезает, даже если ты учишься на коммерции в данный момент . И может быть реализовано через повторную сдачу ЕГЭ и новую подачу документов в ВУЗ. А для этого нужно отчислиться. Реализацией этой идеи я и решил заняться.

Сдал сессию второго курса, закрыл его. Денег кстати насобирали по родне. Написал заявление на отчисление из универа. Попутно уже готовился с репетиторами по физике и математике. Так же у меня было 2 года высшей математике и университетской физики, что немаловажно. Подал заявление на участие в ЕГЭ. Пришел и сдал экзамены (попутно помог одной барышне сдать математику на 3, решив часть А, а она потом меня еще долго и усердно благодарила, но это, как говорится, совсем другая история ). Тут бы написать, что сдал я на 200 баллов, но нет. Что то около 170. И в этот год я опять не прошел на свой факультет. Потому что планка поднялась еще выше.

Но! Так как я активно участвовал в общественной жизни универа, мне подсказали, что можно поступить на любой факультет, а потом перевестись на свой, да и сразу на третий курс. Так как 2 курса у меня сданы и закрыты. Поэтому я спокойно подался на тепло-энергетический факультет, поступил. Написал заявление на перевод на свой факультет. И продолжил обучение сразу на 3 курсе, но уже бесплатно. А потом еще и повышенную стипендию получать начал.

Так что, если вы не проходите туда, куда хотите - поступайте на коммерцию, готовьтесь год, отчисляйтесь и заново поступайте. Думаю, особо ничего измениться не должно было. Удачи )

P.S. Еще эту фишку можно проворачивать с переходом между ВУЗами, у нас так несколько человек ушло в более престижный технический Вуз.

P.S2. Еще одна проблема была в возможном призыве в армию. Но так как я сделал все быстро - повестка мне прийти не успела. Или может все таки за меня похлопотали и не отправили информацию, что я прервал обучение. Не помню, если честно.

Если понравился пост, или, что еще лучше, он оказался полезен - просто пожелайте мне удачи в моих начинаниях ) Мне сейчас пригодится )