Как выжить во время осады и остаться человеком

Добрых уток времени!


Дневник осады. День первый. "...Что делать?"

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

Они пришли из ниоткуда, застав всех врасплох. Стражу перебили в мгновение ока, но мы успели закрыть ворота. Это были каргальдцы, а значит просто так они не уйдут. Город начал готовиться к осаде. Сначала все пытались помочь нашим солдатам, кто-то кричал "Слава Эдрингу!" и "Смерть пришлым!", но ещё до заката начался настоящий хаос. Когда сломали внешние ворота я был на полях, помогал тушить огонь, распространяющийся от подожжённых стрел...


И вдруг раздался рёв командира гарнизона "Держать строй!". Не успел я обернуться, как в город ворвались десятки воинов Каргальда, они словно приливная волна прошлись по нашим солдатам и не останавливаясь побежали в нашу сторону. В голове зазвенела единственная мысль "я хочу жить!". Не оглядываясь, поскальзываясь на мокрой после дождя глине, я побежал к внутреннему замку.


Вокруг кричали люди, стонали раненые, кто-то просил о помощи, я даже слышал детский плачь на рынке и рыдания какой-то женщины. Но в моей голое в такт биению сердца звучало только "бежать, бежать, БЕЖАТЬ!"... и вот я сижу на холодной земле, весь в грязи, чьей-то крови. Я не помню, как оказался за стенами внутреннего города, не помню сколько времени прошло с начала осады. Я просто устал, хотел уснуть и забыть весь этот ужас. К чёрту, так и сделаю...

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

Примерно так начинаются события игры Siege Survival: Gloria Victis. Город попадает в осаду и нам предстоит управлять выжившими жителями, которые должны будут помочь выстоять оставшимся солдатам. У нас есть немного кур и свиней, чтобы получать минимум еды и удобрений. Мы можем соорудить несколько построек, чтобы снабжать солдат припасами и чинить их снаряжение. Главная цель - помочь гарнизону.



Дневник осады. Ночь первая. "Нам нужна еда"

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

Очнулся я от того, что кто-то тряс меня за плечо. Это был Югон, член городского совета, уже бывшего, конечно... От этой мысли мне захотелось усмехнуться, но я смог только лишь поднять на него уставший взгляд. Югон смотрел на меня точно такими же глазами человека, потерявшего всё, статус, богатства, власть. Теперь он ничем не лучше любого крестьянина с округи.


Югон посмотрел на вечернее небо и сказал, что мы должны выйти в город. Что у нас нет ни дров, чтобы согреться, ни еды, а воды осталось на пару дней максимум. Меня колотило от холода, я ничего не хотел делать. Ведь какой смысл? Мы всё равно обречены! Но сил сопротивляться и спорить не было. Югон протянул мне факел, сказав "на всякий случай" и показал потайной ход в стене.


Помню, что сначала я прятался как крыса, стараясь не издавать шума. От дома к дому, от кучи мусора к куче в поисках хоть чего-нибудь полезного. Несколько чистых тряпок, сухие дрова, мне даже повезло найти на разграбленном рынке флакон с лекарством. Но я двигался слишком медленно. Потому что было страшно, потому что я устал... Над горизонтом появились первые лучи солнца, а значит пора возвращаться. Днём меня слишком легко заметить.

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

Игровой процесс поделён на день и ночь. Днём наши подопечные строят, чинят, готовят и копают внутри стен замка. В первое время это происходит за счёт ресурсов, которые мы находим во время ночных вылазок. Часть ресурсов (например, дрова) можно найти только ночью в городе.


При этом нам нужно постоянно следить за потребностями гарнизона. Всего их четыре:

- провизия (еда и вода);
- укрепления (осадные камни и кирпичи для ремонта стен);

- снаряжение (оружие, броня и стрелы);

- люди (наиболее ценный ресурс, который периодически надо снабжать лекарствами и бинтами).

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

В зависимости от текущих проблем вам нужно создавать и находить именно то, что нужно солдатам. Если вы начнёте заваливать их едой и водой, но забудете про стрелы, то во время следующей осады гарнизон понесет потери, и продержаться дальше будет ещё сложнее. Силу атаки противника во время следующей волны можно разведать, но наши герои быстро устают, поэтому не стоит забывать отдыхать.


Да и бездумно шататься по городу и обыскивать все подряд кучи и бочки не стоит. Если вы знаете, что гарнизону срочно нужно оружие, а ресурсов его создать просто нет, то посмотрите на карте, какой из районов чем богат. Также ищите на карте места, обозначенные сюжетными событиями. Обычно в них вы будете находить либо срезы, либо торговцев, либо ценные ресурсы и новых людей для гарнизона.

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

Так что выбираем район по потребности гарнизона, берем лопату, если там будет завал, который понадобится расчистить, и по пути к сюжетному событию обшариваем всё подряд. Даже если у вас забиты карманы (которые имеют ограниченное число ячеек). В следующий заход наши герои будут "помнить" что где лежит и смогут сразу собирать ресурсы, не тратя время на поиски.



Дневник осады. Ночь пятая. "Надежда еще есть"

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

Мы всё ещё живы, хоть и прошло уже несколько дней. Югон соорудил кровать, и теперь мы поочередно выходим в город каждую ночь. Днём готовим, штопаем солдатскую броню, мастерим крысоловки. Вчера мне даже удалось организовать небольшой огород. Теперь у нас есть свежие лечебные травы и волокно. Мелочь, но когда я смотрю на уже хоть как-то обжитой дворик, внутри появляется надежда.


Только вот после ночной вылазки я услышал от одного из воинов, что завтра они пойдут на штурм. Неужели всё, что мы делали до этого, сгинет в одно мгновение? ...Нет, так просто я не сдамся. Я хочу жить. И сначала я думал, что цена не важна. Господи... я до сих пор не могу забыть того старика. Ну зачем я залез в его дом?! Зачем я забрал последние припасы?! "Он старый, они ему уже не нужны" подумал я, "Цель оправдывает средства!". И теперь ночью мне снятся кошмары с этим стариком, висящем на дереве на центральной площади.


В тот момент я поклялся, что больше не совершу своих ошибок. Эти чёртовы стрелы не стоили того. В эту вылазку я прокрался в городской трактир и помог местной выжившей девушке Кимбре сбежать. Я чуть не умер со страху, но теперь надеюсь, что чаша весов моей проклятой души покачнулась в другую сторону. Хотя меня и терзают сомнения... Лишний рот, а еды совсем нет. Может стоило помочь ей бежать из города, а не тащить за внутренние стены?


Мне всё ещё страшно. Завтра утром должен начаться штурм...

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

Глобальная задача игрока - пережить несколько штурмов центральной крепости. Происходят они днём, так что мы вольны продолжать заниматься бытовыми вещами, но попутно нужно тушить пожары, сжигать больных коров, собирать камни для гарнизона и чинить экипировку солдат. В зависимости от "силы" какой-либо стороны, осада может пройти успешно или плачевно.


Чем больше раненых будет с нашей стороны, тем сложнее будет подготовиться к следующему штурму. Так что старайтесь с самой первой осады быть "во всеоружии". Не забывайте своевременно отправлять припасы в гарнизон прямо во время битвы. Также вы можете ускорять/замедлять ход течения времени. Важно всё: еда, вода, стрелы, кирпичи, оружие и доспехи. Но не тратьте ценные ресурсы зазря на что-то одно. По каждому показателю у гарнизона есть максимум вместимости.

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

Не стесняйтесь ставить игру на паузу и сверяться с "технологическим древом", чтобы заранее спланировать очередность действий. Не тратьте дневное время попусту. И если вы не испытываете проблем с едой - обязательно берите в бастион новых людей. С середины игры крафт занимает продолжительное время, а вам понадобится создавать одновременно много всего.



Дневник осады. День 21. "Друг или враг?"

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

Ночные вылазки стали опаснее. Мы же собрали всё, что было полезно в безопасных районах, теперь приходится выдвигаться дальше, на поля, в порт... а воинов Каргальда там как крыс. Теперь приходится тратить время на то, чтобы добраться до нужного места, а ещё и прятаться по кустам от часовых, чтобы им пусто было!


Но это не страшно. Мы уже успешно отразили два штурма и еле-еле пережили третий. Кто же знал, что найти в осаждённом городе чистую воду будет так сложно... Я уж не говорю о целом оружии или доспехах. Часть солдат и жителей заболели, пришлось научиться кипятить грязную воду. Зато теперь нас в замке четверо. И мои шансы быть убитым в ночных вылазках снизились в несколько раз.


После одной из ходок Югон вернулся со стрелой в плече. Потом провалялся пару дней без сил, потому что нам нечем было залечить его рану, все бинты забрали солдаты гарнизона, благослови бог этих упырей. Только благодаря им мы ещё держимся. Хотя в моем желудке уже два дня не было еды и я задумываюсь, а не сожрать ли мне одного из них...


Когда я возвращался в прошлый раз, то увидел огонёк в окне собора. Может там есть выжившие и у них полно припасов? Только вот как пробраться к нему... Ворота закрыты и завалены обломками. Надо будет спросить у Кимбры, она работала в трактире и может слышала что о каком-нибудь тайном проходе. Что ж, а пока пойду разделывать крысу, попавшую в ловушку. Сегодня у нас будет пир!

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

В какой-то момент игра предлагает усилить мощь вашего гарнизона постройкой требушета или созданием более прочных доспехов и мечей. Но процесс этот ресурсоёмкий и сделать вам скорее всего удастся только что-то одно. Причём для требушета требуется и смола, которую можно добыть только в определенном месте в порту, а пройти туда можно только после того, как вы сожжёте груду тел. Да и получить смолу можно только сделав нужные инструменты.


Но игра об этом вам не говорит. Тут вы почти полностью вживаетесь в роль выживших. Приходит начальник гарнизона и говорит "нам нужно вот это". Всё! Ищите, думайте сами как, где, когда, куда. Так что в этом плане игра довольно хардкорная. Все ресурсы будут доступны впритык. Отправлять на вылазку вы можете только одного, количество места в карманах ограничено, сложные ресурсы создаются долго, крафт требует занятости персонажа. Так что время - тоже очень ценный ресурс.


Лично я только с третьего-четвертого подхода методом итераций разработал для себя нужную тактику по тому, когда находить людей для замка, где находятся ценные сундуки с оружием, что когда создавать и т.д. Невовремя притащил в замок народ - все сдохли от голода и жажды. Невовремя создал доспехи, потратив последние куски ткани, а солдаты заболели? Всё, пиши пропало.


И даже за первое полное прохождение я не нашел всех героев, не выполнил все сюжетные миссии. Однако если вы не фанат сложностей и гринд-менеджмента в играх, то в Siege Survival: Gloria Victis доступны режим "новой игры +", сюжетный редим. Вам даже позволяется создать свой собственный сценарий или подкачать чужой из лаборатории Steam.



Дневник осады. День 31. "Я жив"

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

Мы сделали это! Мы смогли выстоять до прихода подкрепления! Господи, как же сладко услышать боевые горны союзных войск Мидланда, впервые за месяц мы смеялись во весь голос. И ведь я думал, что нам конец! Мы не смогли найти детали для требушета, а из достойных доспехов и оружия склепали худо-бедно только один комплект! Как же яростно на нас смотрели солдаты в день штурма... а сейчас? А сейчас я обнимаюсь и целуюсь с ними! И никого из них не хочу убить и съесть! ХА! Как же хорошо... На радостях мы даже выпустили крыс из ловушек.


Теперь настанет мирное время. Наконец-то мы сможем отстроить город заново, восстановить внешние стены. И быть готовыми к следующей осаде. Да, Каргальд отступает, но если придут другие... мы будем готовы. В следующий раз точно.


А пока... а пока я хочу снять старого кузнеца с дерева и похоронить его по-человечески. По крайней мере то, что от него осталось. И пусть он приходит ко мне в кошмарах и дальше. Я привык. Я это заслужил...

Как выжить во время осады и остаться человеком Игры, Компьютерные игры, Hast, Little Bit Game, Обзор, Длиннопост

В целом игра Siege Survival: Gloria Victis представляет собой немного упрощённую смесь выживастиков Frostpunk и This War Of Mine. Нам также предстоит делать трудный выбор, заниматься менеджментом ресурсов и совершать опасные вылазки. Но последствия выборов влияют на сиюсекундные события. Получим мы ресурсы или нет, станет нас на одного человека больше или нет.


Полное прохождение занимает около 4-5 часов, но как я и говорил раньше, велика вероятность, что с первого раза вы игру не пройдёте. И чтобы повысить шансы на успешное прохождение, вот вам несколько советов:

1) Не забывайте про разведку. Выяснив силы врага вы сможете правильно распределить ресурсы, не вливая всё в гарнизон. Вам нужно быть лишь "чуть сильнее" врага к моменту штурма.


2) Свободные ресурсы вливайте в развитие построек. В первую очередь прокачивайте "колодку", так вы сможете быстрее и больше получать нужной древесины из брёвен.


3) Не жгите все трупы подряд. Шанс заболеть находясь рядом с трупами в городе есть, но он мал. Поэтому вы можете просто пробегать через трупы, по ресурсам проще будет потом сделать лекарство.


4) С первых же дней сконцентрируйтесь на поиске сюжетных миссий и планируйте походы в районы с теми ресурсами, которых вам не хватает. Наличие ресурсов видно, если навестись на карте на районы. Не забывайте взять лопату, если нужно пройти в район, заваленный обломками.


5) Не бойтесь бегать. Стражники глупы, а если вас засекут, просто пару ночей ходите в другой район. Через двое суток количество стражи после тревоги опять снизится. Не тратьте время на то, чтобы красться.


6) Если свиньи умрут - не страшно! Иногда их просто нужно убить, чтобы не умереть с голода и не тратить на них ресурсы. Куры - ваш ценнейший ресурс. Крысы - на втором месте.


Сюжет, атмосфера и музыка в Siege Survival: Gloria Victis способствуют тому, чтобы вы залипли в игру на десяток часов, так что смело можно пробовать. В Steam у игры сейчас очень положительные отзывы (82% из 451 обзоров положительные).

На этом, пожалуй, все, приятной игры!

pikabu GAMES

3K поста7.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров