КАК ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЗА ГОД? СЕРИАЛЫ И СЛОВАРЬ

— В данной статье исключительно мой опыт, возможно данный метод не подойдет Вам, а возможно поможет как и мне

— На момент начала изучения языка у меня не было и уровня A1, последний тест показал B2. Выучить язык безусловно нельзя, так он учится всю жизнь даже носителями, но базовые потребности в языке закрываются

— Моя цель изучения была: понимать англоязычный контент, способность общаться на общие темы и не теряться заграницей

Инструменты которые будем использовать

1) Полиглот.

32 урока. 1 урок в неделю. Примерно 1.5 часа нужен на урок или же 12 минут в день

Позволяет выработать автоматизм на основные грамматические конструкции

2) Anki.

Бесплатная программа на любые устройства от мобильных до компьютеров (только на айфон она стоит $30, но это можно обойти купив общий аккаунт за $1.5, что сделал я), пользующаяся популярностью у полиглотов, медиков, и вообще всем, кому необходимо учить большой обьем информации (как пример, я готовился к сессии на юридическом факультете тоже с ней)

Приложение, которое позволяет учить любую информацию на основе интервального повторения. Здесь можно учить слова, фразы и так далее.Есть похожее приложение, но менее эффективное: Quizlet

Резюмирую, Анки - возможность заниматься на основе интервального повторения, которое основано на принципе активного повторения информации в определенные моменты времени, когда забывание информации становится более вероятным. Это помогает закрепить знания и улучшить их запоминание. Anki использует алгоритмы, которые адаптируются к вашим индивидуальным потребностям и способностям запоминания. Он автоматически определяет, когда и как часто показывать вам карточки для повторения, чтобы максимально эффективно использовать ваше время и усилия.

Но Anki - это просто оболочка. Пустая программа. Для которой нужен учебный материал. Вы можете либо создавать свои карточки, либо использовать готовые колоды (по-крайней мере я видел на Торренте кто-то выкладывал свои, но мне они не особо понравились)

Вот чем пользовался Я:

2.1) Колода Cambridge Dictionary для Anki

Лучший по-моему мнению словарь на рынке!
У Вас в колоде будут наиболее употребляемые определения слов, перевод, несколько примеров предложений, из которых вы поймете, в каком контексте лучше использовать лексику, озвучка, частотный список.

Вам будут даваться слова от наиболее встречаемых до не очень

И это логично учить сначала наиболее встречающие слова. Представьте что вы знаете 3.000 слов, но они связаны с космосом, и ваш знакомый, который тоже знает 3.000 слов, но из повседневной жизни . Конечно ему будет легче. Важно не количество, а качество.

И учим по 10-13 новых слов в день, что в год = 5.000 новых слов :)

2.2) Сериалы, которые встроены в Anki

Всего 400 часов учебного материал для прокачки аудирования. Занимался я по дороге на учебу.

Переведены все сезоны и серии таких сериалов как

• How I met your mother (Как я встретил Вашу маму)

• Office (Офис)

• Sex and the city (Секс в большом городе)

• Friends (Друзья)

Первые сезоны окажутся самыми мучительными, но потом прекрасное ощущение понимания членораздельной речи - и это прекрасное ощущение!!

Работает только на мобильных устройствах!

Несмотря на трудоемкость создания таких карточек с сериалами, они очень эффективны, подписывайтесь, в следующем посте расскажу как создавать их, и Вы сможете смотреть любимые сериалы и фильмы

Работает колода таким образом:

Резюмируя серия разбита на много маленьких кусочков, сначала вы видите просто видео, и пытаетесь вслушаться, понять и перевести, далее, вам показывается этот же кусочек, но уже с английским и русскими субтитрами, и вам становится уже чуть легче услышать о чем говорят, одновременно вы сопоставляете рус и англ субтитры, чем-то похоже на метод раздельного чтения

Чтобы установить колоду:

• Скачайте

• Файл .APKG закиньте в ANKI

• Нажмите на кнопку «Синхронизация», и не выходите с приложения, пока идет синхронизация

• Изучайте английский

Надеюсь, правила Пикабу разрешают оставлять ссылку, так как два моих прошлых поста снесли почти в первые минуты после опубликования

К сожалению, колоды весят много, и мне не хватило места на облаке для публикации здесь, поэтому я создал чат в тг и опубликовал их там!

Если хотите получить полные версии колод, или возникнут вопросы, то пишите в telegram @ gawdwise

https://t.me/gawdwise