Как высшее образование испортило мою жизнь

Attention!!! Длиннопост
Как часто вы слышали в детстве фразы "Ты очень способный ребёнок", "Ты умный(-ая) не по годам", "Умнее всех в классе, умнее всех в школе", "Ты гордость школы", "Тебя ждёт успех и блестящее будущее"...
А вот нихуя, скажу я вам в ответ на последнюю фразу.
Итак, моя история такова: я начала читать в 4 года, читала все вывески и названия улиц, писать начала тоже в этом возрасте, исписала все бумажки в доме. Когда меня привели в первый класс, на первом уроке учили цифры от 1 до 10, я заявила, что могу считать до 1000, мне неинтересно было учить то, что я уже знала. Начальную школу я закончила отличницей, всего нас в классе было 6 или 7 отличников. Все темы давались мне очень легко, я делала домашнее задание сама и максимум тратила на всё час. В 5 классе по каждому предмету уже был свой учитель, я никогда не была любимицей учителей, но все изменилось в 8 классе, знаете, когда дети взрослеют и начинают общаться, знакомиться с противоположным полом, тогда из всех отличников в классе осталась я одна. Тогда учителя стали отправлять меня на олимпиады, и говорить, что я точно много добьюсь в жизни своим трудолюбием. Как бы не так. В 9 классе сдавали госэкзамены, я просидела в школе дольше всех, те дети, у которых были одна-две четверки, написали быстренько диктант и задания по математике, и пошли домой спокойно с пятерками. Я же переписывала сто раз, потому что я шла на красный диплом, и мои работы должны были отправить в районо, как же учителя меня задолбали. То почерк не такой, то слова в печать не влезают, хотя почерк у меня красивый, просто я пишу букву "р" печатной версией. Май, жара, все давно ушли домой, а я сижу в школьной форме, вся вспотела, и ебусь с этими экзаменами. Так себе воспоминания. В 11 классе задумываюсь, куда буду поступать, какой предмет сдавать на ЕНТ. Это такой тестовый экзамен в Казахстане. Погуглите. Дело было в 2013 году, тогда сдавали 5 предметов: математику, русский, казахский, историю Казахстана и предмет по выбору. Поначалу я вдохновилась стать медиком, решила сдавать биологию. Меня поддержали учителя и моя семья. Все были рады и были точно уверены, что я стану суперским медиком. "Будешь нас всех лечить", - говорила мама. К концу 2 четверти я передумала сдавать биологию, так как у меня все время не хватало 1 балла до пятерки по математике, и мне приходилось с ней ебашиться, я решила сдавать английский по выбору. Он был для меня как два пальца об асфальт, а больше времени я тратила на математику. К слову, я гуманитарий больше. Ну, ничего, я набирала много баллов, учителя были рады за меня. Я подтвердила Алтын белгі (Золотая медаль у нас в Казахстане), учителя вообще гордились мной, все были рады, короче. Пришло время выбирать, куда поступать. С английским по выбору у меня был небольшой выбор, либо идти в педагогический, либо на переводчика, либо на международные отношения. Так как посоветоваться мне было не с кем, я выбрала последний вариант, тем более звучало так загадочно. Мы с родителями поехали в Алматы, я живу за 30 км от него, выбирать, куда мне поступать. За несколько дней до этого я гуглила вузы. Первым делом мы поехали в KIMEP, мне очень понравился этот универ, это была любовь с первого взгляда. Это один из лучших универов Алматы, погуглите. Пошли мы в приемную комиссию, даю я свои документы, тем, кто закончил школу с золотой медалью, давали гранты на обучение, то есть я должна была учиться бесплатно. Девушка в приемной комиссии обьяснила все насчёт учебы, я уже видела, как я учусь там, но тут она обломала меня, сказав, что у них нет грантов, короче, башляй и учись. Мама говорит, но у неё же золотая медаль, может, вы возьмете ее по гранту, как в других универах. Девушка сняла копии моих документов на всякий случай, но сказали, что лучше заплатить, и меня зачислят. Я сильно расстроилась, и мы поехали в другой универ. Мне уже было безралично, так как мне было обидно, что я никогда не буду учиться в KIMEP. Следующим в списке был Казахстанско-Немецкий университет. Будь проклят тот день, когда я нашла его в гугле. Я купилась, как было заявлено на сайте, на "немецкое качество образования". Невзрачное здание, что внутри, что снаружи. Если сравнивать, то KIMEP - это бриллиант, а КНУ - это кривая картошка. Старые парты, и ремонт времен царя Гороха. Мама пыталась меня утешить, что это тоже хороший университет, а мне было все равно, и я поступила туда. На международные отношения. 1 сентября я пошла вся такая воодушевленная, думала, что вот, успех не за горами. Но лососни тунца, сказала мне Вселенная. По-первых, организация обучения, это пиздец, товарищи, постоянно ходишь из одного корпуса в другой, английский у тебя с одними людьми, в зависимости от уровня владения, немецкий с другими, а по специальности с твоей группой. В итоге ты не сидишь в аудитории с определенными людьми, а кочуешь туда-сюда и учишься почти со всем универом. Это дискомфортно. Во-вторых, "немецкое качество образования" - маркетинг, под этим громким заявлением скрываются старинные презентации с тонной текста на листе, темы для семинаров, которые тебе отправляют в 11 ночи, а надо быть готовым к 8 утра, и да, они жмут из тебя соки. Мои одноклассники из других универов, которые учились немного хуже меня, учась на такой же специальности и сдавая такие же предметы, легко получали 90-95%, в моем же универе тебя доёбывали так, что ты еле мог получить 50%. В-третьих, у универа, такого крутого, нет своего общежития и даже спортзала. Физ-ра была в каком-то санатории за 15 остановок на автобусе от универа. Стипендию на проживание платили людям, которые приехали из других городов по факту, но жили у родственников или у них была своя квартира в Алмате, мне же отказали, типа я живу рядом, за 30 км, мне не положено. И при этом доёбывали меня, почему я каждый день опаздываю на 1 пару, минимум на 40 минут. Я садилась на самый ранний межгородный автобус в 6 утра, но он собирал по трассе всех подряд, и плюс пробки, так что, блять, как бы я раньше приехала, если раньше нореально, не на чем ехать. Никого этот факт не интересовал. В-четвертых, никакого гранта мне не дали, да, мои одноклассники, с оценками намного хуже моих, получили грант на бесплатное обучение на 4 года, я же с золотой медалью, получила ̶х̶у̶й̶ 1 год бесплатного образования. Дальше пришлось платить. Я уже думала уйти оттуда, но мне не разрешили дома, типа, такой престижный универ, тебя везде на работу возьмут. После первого курса нам намекнули, что не все из нас будут работать в посольстве(напомню, специальность была международные отношения), а те, у кого есть связи. Тут я подумала, что у меня по сравнению с моими одногруппниками, у которых родителями депутаты, работники посольства и просто богачи, шансов меньше, чем нихуя. (Пару раз меня даже до сессии не допустили по причине просрочки оплаты). Стала я выбирать из других специальностей универа, где можно преуспеть. Опа, финансы, подумала я, значит, буду с деньгами.
Отучилась я, и приступила искать работу. То еще удовольствие я вам скажу. В одном месте нужен опыт работы от 2 лет. Где я вам его возьму, если я учебой занималась. В другом месте зп 100к тенге(~20к рублей) и ехать на другой конец города с графиком 6/7 и с 8.00 до 22.00. Этих денег мне бы хватало только на дорогу и обед на работе. Так себе перспектива. Стала искать работу в своем городе. А мой город еще то карьерное дно. Подвернулся мне сайт занятости населения, там искали бухгалтера в школу, опа, подумала я, сейчас моя карьера пойдет в гору. Начальную зп мне пообещали 80к тенге(~15к рублей). Старая бухгалтерша, которую я должна была заменить, сама ничего не знала, и обьяснить мне ничего не могла, проработала я там неделю, и поняла, что финансы - это не моё, не смогу я там работать. К счастью, мне подвернулась работа в зоомагазине, где изначально я получала 70к(~12к рублей), а самая моя большая зп там была 100к тенге(~20к тенге), я так была счастлива, для меня это было целое богатство. Это было в 2021 году. Кстати, поначалу меня не хотели брать туда из-за того, что у меня есть высшее образование, но потом взяли, потому что там такая грязная и тяжелая работа, что никто не хотел работать. И вот, представьте, как примерная чистоплотная девочка-отличница, гордость школы, чистит дерьмо после морских свинок и попугаев наравне с людьми, которые вообще нигде не учились. Как-то меня увидела там моя учительница английского, она спросила:"А что ты тут делаешь, Bellucci777?", и выпучила глаза. Она была в ахуе, что я там работала. Она рассчитывалая что я буду работать, как минимум в офисе. Посмотрев на меня с презрением, она ушла. Все мои знакомые приходили посмотреть, как я там работаю и злорадствовали. Работа была норм, только было тяжело физически, в плане, что я привыкла работать головой, а не руками и ногами, и рабочий день 5/2 10 часов в день утомлял. К сожалению, мне пришлось уйти оттуда, потому что мне попали перья под контактные линзы, и у меня воспалился глаз, а потом и вовсе я заболела короной. Лечилась я почти два месяца, после чего стала опять искать работу почище. Сначала я хотела преподавать английский детям на дому, дала объявление, но никто не пришёл, но я не расстроилась, потому что детей я не очень люблю. Попалось мне обьявление о том, что в салон требуется администратор. Прошла собеседование, и меня взяли. Вот это была работа в кайф, не пыльная, и всегда можно красоту навести. Правда, зп там была 60-70к тенге (~10-15к рублей), согласитесь, что для грамотного человека с вышкой это очень мало, тут я и подумала, нахуя я училась, время потратила и деньги. Ничего это высшее образование мне не дало, а еще и жизнь подпортило, с 1 курса у меня появились проблемы со сном, которые до сих пор со мной. Вернемся к работе в салоне, поработала я там меньше года, ушла в декрет. И вот пока я сижу дома, мне надо решить, чем заниматься, как зарабатывать на жизнь, потому что я в полной растерянности, не знаю как быть дальше.(Мне 25 и поступать куда-то мне поздно, тем более у меня нет на этого денег). По профессии я работать точно не буду, а что-то другое не могу придумать.
Спасибо тем, кто дочитал до конца.