Как выбрать снаряжение для сноуборда

Для новичков

Просто факты из опыта кратко.

1) одежда:

Мембрана 10к, 15к

Лучше с утеплителем, чем без.

Лучше пара куртка+штаны, чем комбез.

Лучше взять больше на 1-2-4 размера, чем в размер.

Одежда горнолыжная или бордичкская без разницы.

Лучше ярких цветов, чем серо-черно-сине-белых

Лучше с наибольшим количеством карманов.

Штаны (брюки) лучше с подтяжками, чем без. Не критично, просто лучше.

Бренд роль играет, но не всегда. Одежда расходник , как и все остальное, кроме самого райдера, она уматывается.

Перчатки или варежки, лучше варежки.

Термобелье. Лучше синтетика, мерить.

Носки, лучше высокие для горнолыжки.

Стирать все можно, но только спец средством для мембранных тканей (чаще всего гель для спортивных тканей) без нагрева, без отжима, в прохладной 20-30 градусов воде. Я стираю в 20 градусной. То есть по сути полощем в машинке. Дальше если отжимать, то только руками и без фанатизма. Вешаем в ванну, не на батарею и не на трубу. Нагревать нельзя от слова совсем. Сушится в комнатной температуре, без нагрева.

2) защита

Чем больше, тем лучше.

Минимум: шлем, маска, защита копчика и ягодиц(защитные шорты), наколенники.

Опционально, но не ограничиваясь: защита торса (жилет защитный или куртка) или защита спины. Защита запястья, локтей.

Шлем мерить лучше сразу с маской, чтобы между шлемом и маской не было щели и лоб был закрыт, без щели, если будет щель, лоб замёрзнет. Можно без фанатизма, у меня ни одна маска плотно не прилегала к шлему ни разу, в целом терпимо.

Подшлемник, можно, лишним не будет.

Повязка на шею тканевая (лишним не будет)

Материалы везде синтетика. Чтобы проветривалось при сушке и слабее намокало при катании (сравнительно с натуральными материалами)

3) ботинки

Мерить на катальный носок. Ставить ногу под углом задней стенки ботинка, притянуть к нему пятку, ногу в колене не выпрямлять, в таком положении кончики пальцев не должны упираться. Примерно на 0,5-1см больше, чем традиционная обувь. Размер лучше в см смотреть, у всех своя размерная сетка. Полноту мерить по себе, у всех разная.

Крайне рекомендуются ортопедические стельки, лучше в мед учреждении. Это по вкусу. Идеальных стоп по опыту почти ни у кого нет. Ощущения при катании и при примерке разные. Только опытным путем по факту.

4) Крепления,

лучше новые, чем б/у

Лучше с металлической базой, чем с пластиком, но это редкость, малопринципиально по факту, лучше просто новые. В которых нет накопленной усталости материала. Крепления под ботинки подбираются по размеру. Примеркой лучше всего, или по таблице размеров выбирать.

5) доска,

если новичку: можно б/у лишь бы была без совсем уж критических повреждений, сломанная, канты торчат, вырвано и так далее. Ростовку длиной, как ваш рост от пола до промежутка между носом и подбородком в этом промежутке примерно.

Прогиб лучше кембер.

И самое главное.

Лучше вложится в обучение, чем в любое снаряжение. 3-6 уроков с инструктором дадут больше, чем месяцы сидения в интернете.

Ощущения при катании ни что. Занятия, в идеале съемка себя на видео, чтобы видеть, что вы делаете. Это наиболее эффективно. Нужно не всегда, но нужно.

P s.

Это все очень кратко и только факты, чтобы все по проще.

Будут вопросы, спрашивайте пожалуйста.

Есть видео от меня, где все подробно и тщательнее рассказано и показано. Есть и другая информация, при необходимости, по запросу.


Инструктор по сноуборду, город Москва.

Никита.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как только ты решил, что уже все умеешь, с этого момента ты начинаешь деградировать. Ну и люди которые многое знают, как правило способны видеть всю картину, и понимают сколько ещё они не знают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да, я года два три назад решил, что все умею, когда проехал укладкой) потом, произошел переворот в сознании, когда мне как новичку стали объяснять, как делать поворот фронт и бэк. С тех пор, я все больше и больше понимаю, на сколько айсберг огромен и на сколько не достаточно изучен. Жизни не хватит целой по факту, чтобы предположить, что может все изучил) даже хотя бы предположить) и самое удивительное, что годы опыта совершенно ни чего не гарантируют, есть люди, имеют опыт 20+ лет, по 1-2 недели под пивко на праздники в год. А сезон прошел, а опыт ... Появился ли?  И в дел примеры, когда люди годами сбросами хвоста и перекрутами корпуса катают, и им достаточно. А вроде несколько лет уже катает, вроде опытный должен быть, так что время и годы опыта совершенно не показатель.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни добавить, ни убавить. Все по делу. Учился сам по Ютьюбу и урокам Ильи Косяченко. Лет 5. Долго учился на швабре кататься, пока со психу в Горной Саланге не попросил парня научить. Два раза заехал и как понял))). Детей отдавал инструктору в Шерегеше, до этого сам давал основы. За 4 часа встали и поехали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это реально , ну все равно все индивидуально, но в целом да, так и есть, я замечаю около 6 часов требуется, чтобы примерно подниматься спускаться и менять кант научиться нужно, кому больше, кому меньше. Но в среднем так. Все равно индивидуально, все разные. Но в среднем так. А дальше чуть накатать и к карвингу можно переходить уже. У меня есть видео, человек 30 минут доску видит в первые, и на бугеле поднялся на верх, поехал сразу, ну как сразу, минут 30 позанимались,  и на подъемник пошли. проехал чуть горки, потом раза с третьего уже на верху горки был. Не значит, что у всех так будет, но это реально вполне. Более чем. Там все просто. Жаль тут видео 20 мегабайт всего можно, не прикрепить...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такая уверенность, что пара куртка+штаны лучше, чем комбез?
Катаюсь в комбезе и возвращаться к куртке и штанам не собираюсь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да кому как, делайте как вам угодно.

Если куртка, то зайдя в теплое помещение, куртку снял и хорошо, а комбез расстегнул, и он болтается за тобой как парашют, ну кому как. Я так вижу. А так кому как удобнее. Категоричность отсутствует, от слова совсем. Делайте, как вам удобнее, пожалуйста, вы правы, абсолютно правы, вам виднее. Ещё было замечено, что штаны уматываются быстрее куртки. Ну здесь опять же индивидуально все. Кому как. Категоричности нет вообще. Совсем. Базовые рекомендации, не более того, а вариантов много. И если любой другой вариант вам нравится больше, то и слава Богу! Главное, чтобы комфортно было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я такое наблюдал. Был у нас парень который на беговых умел кататься, говорит а херли, разницы. Дали ботинки, встегнули, он вниз, скорость набрал приличную и начал поворачивать переступанием...зато сразу разницу понял.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их много. Каждый год появляются. И ведь люди реально профи часто, но в другом) хотя имел честь пообщаться с КМС, именно по горным лыжам, говорят особенного ни чего нет, просто нужно старты выдерживать и накатать нужное количество стартов. Бог его знает так или не так. Но решил поверить. И было другое общение с лыжником обладателем марки ISIA. Это для справки, может не вам но просто всем.

Есть градация инструктор C, B, A. Дальше идёт обладатель марки ISIA, а дальше демонстратор техники.  Так вот мой новый знакомый совершенно уверенно говорит, что не знает многого в горных лыжах. И это человек имеющий категорию инструктора выше категории А

Делайте выводы.

Да и вот себе сужу. Я карвингом увлекся на сегодня , более ,чем другими направлениями, и тот способ, который мне показался наиболее интересным мне показывал человек, не имеющий вообще категорий инструктора. Совсем, но имеющий обширный и разнообразный опыт в целом. Так что все относительно. Век живи, век учись, всего узнать невозможно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Защита копчика и остальной жопы - только на первый сезон, пока учишься, далее теряет актуальность. Лучше хороший катальный рюкзак с чем то мягким внутри, сильно помогает если "ловишь" задний кант, если шея минимально тренированная, то голова при падении вообще не долетает до поверхности, все гасит рюкзак. Без него - даже в шлеме крайне неприятно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забегая вперёд если, то можно, каждый сам для себя решает, я обучаю без защиты обычно вообще, ибо больше смотрю, хожу, показываю, по рации иногда разговариваю, и мне больше требуется дышащая одежда, которая весь день себя хорошо ведёт и проветривается. Да, защита проветривается всегда хуже.


А по катанию, шорты тоже от всего не уберегут, но от падения на камень, лёд ни дай Бог и так далее вряд ли будут лишними, в любом случае кому как комфортнее.


Можно и с сидушки туристической начать вместо шорт. Многим будет достаточно.  Можно и вообще без защиты, но я бы не рекомендовал. Падения могут быть и сноубординг это экстремальный и травмоопасный вид спорта. Как и лыжи собственно.


Так же могут быть ситуации, когда не вы падаете, а вас кто-то нашел на склоне. У меня даже была парадоксальная ситуация, когда на склоне 2 человека и мне человек умудрился в спину приехать. Я почувствовал наличие всей защиты на себе. Просто случай из жизни, в любом случае каждый сам для себя решает. Благодарю за конструктивный комментарий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 0 лыжи круче)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Монолыжа круче)  и вообще главное иметь КМС по беговым лыжам, и с этими знаниями идти на горные. С уверенностью, все умею же)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытства для, просто сам хотел на инструктора пойти, все никак время не найду)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дело хорошее, я сам пошел для развития, и интересна была методика преподавания. Ну и в принципе преподавать интересно. И потом одно дело знать и что-то уметь, другое дело иметь возможность легально преподавать и быть сертифицированным инструктором. Лига мне многое дала. Кроме лиги есть и другие образовательные учреждения. И все дают право на легальную работу и преподавательскую деятельность. Но вот то о чем говорю о работе забросами веса в лиге не учат, по крайней мере ни на В ни на С. Там чуть другой подход. Это ни хорошо, ни плохо, это просто факт. И все это забегая вперёд. И ответ лично для вас скорее. К теме начальных шагов отношения не имеет вообще от слова совсем. Да и методика - она меняется время от времени. Не глобально, но изменения происходят. Все не статично. Опять-таки это лично для вас ответ. К теме топика отношения вообще не имеет, совсем

Автор поста оценил этот комментарий

О, я знаю как напишите в телегу , покажу.

Nikvanstar

а так обучился начальному уровню, что как с нуля, и чуть карву. И элементарно знаю способ, как минуя отдельное изучения разгрузок загрузок сразу перейти к карвингу. Вот мой уровень, на сегодня. B-шки так не едут обычно. Там заклон развесовка по ногами так далее.  Ну надо бы сдать В-шку конечно, но это в другом сезоне, если буду вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вернее даже так: не минуя разгрузи загрузки, а не изучая их, как отдельный элемент, просто используется термин разогни ноги. Ну это не начальный уровень, пост всё-таки для начинающих, если интересно, пишите в телегу. Расскажу подробнее с удовольствием, а для этой темы, что поднялась в диалоге, стоит отдельную ветку создать, если будет запрос разумеется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в маркетологах, они картинки меняют и все отлично продаётся. Насчёт двух подходов не понял, если честно. Есть техника управления сноубордом. От простого к сложному. От соскальзывания к закантовке, потом загрузки разгрузки, потом все это совмещается. И доска продавливается всегда, кембер выгибается в дугу. Да, можно разогнаться и за счёт скорости прогнуть доску, но на крутом склоне это опасно и вряд ли получится.

Можно поинтересоваться, у вас какая категория инструктора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я знаю как напишите в телегу , покажу.

Nikvanstar

а так обучился начальному уровню, что как с нуля, и чуть карву. И элементарно знаю способ, как минуя отдельное изучения разгрузок загрузок сразу перейти к карвингу. Вот мой уровень, на сегодня. B-шки так не едут обычно. Там заклон развесовка по ногами так далее.  Ну надо бы сдать В-шку конечно, но это в другом сезоне, если буду вообще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в маркетологах, они картинки меняют и все отлично продаётся. Насчёт двух подходов не понял, если честно. Есть техника управления сноубордом. От простого к сложному. От соскальзывания к закантовке, потом загрузки разгрузки, потом все это совмещается. И доска продавливается всегда, кембер выгибается в дугу. Да, можно разогнаться и за счёт скорости прогнуть доску, но на крутом склоне это опасно и вряд ли получится.

Можно поинтересоваться, у вас какая категория инструктора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так: вот мое катание.

Блин.... Как видео вставить? Тут ссылки нельзя давать. Подскажите пожалуйста.


Вот к чему я сам стремлюсь.

Опять вопрос: как вставить видео.


Помогите пожалуйста.


Я думаю так проще будет. Видео покажет лучше любых слов.

А категория Level 1 CASI ну это С по нашему, наша тоже есть.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разные модели досок имеют разный размер под вес райдера, так что пользоваться древним методом подбора доски, рекомендация так себе, лучше посмотреть спецификацию от производителя.

Ботинки должны быть в размер! В затянутом состоянии жать не должны, в свободном обычно давят на пальцы, со временем продавятся и перестанут давить. Если ботинки не в размер, можно получить травму, нога должна быть зафиксирована максимально!

Крепления могут быть с любой базой, а вот жёсткость нужно подбирать, для начинающих это обычно самые мягкие варианты, это же касается и ботинок и досок. Если все будет разной жёсткости, то учиться будет сложно или вообще невозможно. Тут так же желательно знать спеки того что покупаете.

Насчёт инструктора, это самый лучший вариант, в идеале школа сноуборда на 5-6 дней, уверяю вас, вы ещё через год захотите ещё раз пройти курсы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как посмотреть, дело в том, что есть два подхода, можно продавливать ботинок и доску, а можно этим не заниматься и работать изменением положения тела, но это уже чуть дальше, чем начальный уровень катания. Все зависит от техники. Если идти по пути продавливания доски и ботинок, то да, жесткость всего снаряжения важна и так далее, да, на самом деле лучше баланс. Мягкая доска, мягкие крепы и так далее. Я считаю, что чтобы было по проще. Человек учится занятия 3-6 хотя бы, потом начинает примерно понимать что делает, а потом уже идём дальше. И показываем оба варианта, как управлять продавливая снаряжение, и как забросами веса. Но для этого нужен накат определенный. И вот тогда уже подбирать снаряжение исходя из задач.

Маркетологи много морочат голову, чего только не придумают, только вот на катание это все мало влияет. Едет все равно человек, а не доска. И я считаю, что звморачивать нюансами на начальном этапе малоэффективным мероприятием. Пусть хоть чуть повороты выучит, а потом, если перейдем к движению в кант и будет требоваться реальное увеличение жёсткости снаряжения, то можно и дальше пойти. Но всему свое время. На начальном этапе, особенно на недорогих досках или даже б/у там жёсткости можно сказать нет. Они все мягкие. Потом жесткость это ограниченный параметр , почему: в каких величинах она измеряется? Допустим жесткость 7, а в какой величине? По какой шкале? Как понять что это? То есть все это субъективно от каждого производителя. А жесткость какая? Продольная или поперечная? На скручивание? На отдачу? А отдача какая, быстрая , резкая, плавная? И как ее измерить? В каких величинах и по какой шкале? А строение доски равномерное по всей длине, или разное в разных частях доски оно разное? А нос и хвост, они такие же, как и сама доска или мягче или жёстче, чем середина? Это ещё форму самой доски и прогиба , геометрию бокового выреза не обсуждали... Вот и получается, что при определенном уровне катания, нужно только разные доски пробовать и понимать, что нужна более жёсткая в таком-то месте чем конкретно предыдущая доска, на которой катал, или наоборот более мягкая. Ну если хотите смотреть рекомендации по весу. Пожалуйста, как будет угодно, я могу раскрыть тему, и показать, как девочки весом под 40 кг, уверенно едут на досках, которые имеют максимальную жесткость и могут быть использованы людьми под 120 кг. Но это не совсем начальный уровень. Ну от чего-то нужно отталкиваться, ну смотрите рекомендации по весу. При определенном уровне катания это все становится малозначимым, но до этого нужно дойти. Всему свое время. Хотите от веса, выбирайте от веса. Массмаркет он весь мягкий +/-. Там нет жёстких досок. я так учу, что на любой почти доске человек поедет. Ну чтобы чуть по росту адекватна была и все. И будет норм. А так каждому свое. Маркетологи работают, слушайте их, пожалуйста ваше право, смотрите обзоры изучайте каталоги. Я за обучение в первую очередь, а кто-то каталоги изучает, каждому свое. Говорить, что правильно, что не правильно смысла ноль. Считайте, как вам комфортнее, пожалуйста. Благодарю за конструктивный комментарий

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Защита жопы это классная вещь. Как минимум потому что в ней теплее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, защита греет, это так, но и проветривается хуже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем усложнять?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем конкретно речь не понятно мне пока, но в любом случае вам виднее, вы правы. Заранее согласен с вашей точкой зрения)