Как Вовка и Юрик хотели спастись от пандемии и отправились на поиски границы с "пандемиром"

Вовка и Юрик гнали по трассе. Было уже темно. Вовка сидел за рулём. Юрик спал после трёх выпитых бутылок джин-тоника. Они уехали из большого города, где стало трудно жить. Пандемия бушевала. Их заставляли носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Они устали от этого и решил сбежать.

Вовка свернул на просёлочную дорогу, машину стало трясти сильнее. Юрик проснулся.

- Мы приехали? - пробубнил он.

- Нет. Спи пока.

- Ты разбуди, когда подъезжать будем. Хочу увидеть границу Пандемира.

- Увидишь, не переживай.

Пандемиром называли весь мир, считавший, что людям угрожает пандемия. Вовка и Юрка узнали, что есть граница этого мира, за пределами которой их ждёт жизнь свободная от масок, вакцины и прочих особенностей пандемии. Они собрались и уехали. По дороге заправились водочкой, чтобы было проще справляться с возможными трудностями, которые могли возникнуть на их пути. Ведь это была дорога никуда.

Вовка перебрал с водочкой и не справился с управлением. Машина съехала с дороги и угодила в дерево. Юрик открыл глаза и с удивлением начал осматриваться.

- Я же просил разбудить. - Возмутился он – Мы приехали? Мы выбрались из этого «Пандемира»?

- Приехали, Юрик, – пробубнил Вовка. – Дальше придётся идти пешком.

Было лето. Они не боялись замёрзнуть. Они забрали вещи. Посмотрели в последний раз на машину и отправились на поиски выхода из Пандемира.

- Я уже чувствую свободу. – Сказал Юрик. – Чувствуешь? Лесом пахнет. Мы как будто из тюрьмы сбежали.

- Значит, мы близко. Здесь нас никто маски не заставит носить. И ежи нас не убедят делать вакцину.

Юрик усмехнулся хриплым голосом.

Они шли вниз по реке. Пандемия их действительно перестала беспокоить. Вокруг была природа: лес, деревья, чистый воздух и звуки диких животных. Юрик протрезвел от такой обстановки и решил накатить водочки. Любоваться природой на трезвую голову он не захотел, или не умел. Вовка его поддержал. Они сели на берегу реки и решили выпить.

- Эх, скорее бы выбраться из Пандемира. – рассуждал Юрик.

- Да, заживём. – Согласился Вовка.

Вдруг перед ними в реке что-то булькнуло.

- Смотри, рыба! – прошипел Юрик. – Сейчас поймаю.

Только он решил подойти поближе, как вдруг из воды показалась голова старухи. Юрик отпрыгнул в ужасе, увидев незнакомку.

- Ты чего старуха пугаешь? – спросил он.

- А ты чего пугливый такой? – подмигнув, спросила старуха. – Иди ко мне, я тебя обниму.

- Не старуха, ты лучше плыви дальше. – Ответил Юрик – Может, встретишь там старика.

Старуха окунулась в реку. Через мгновение она всплыла и была молода и красива. Юрик даже глаза протёр, чтобы убедиться, что видит перед собой юную красавицу.

- А где старуха? – спросил он.

- Я тебе разве не нравлюсь? – спросила девушка нежным голосом.

- Мне нравишься! – вмешался Вовка. – Ты и до этого мне нравилась. Слушай, а ты случайно не знаешь, как покинуть Пандемир?

- Что это? – спросила девушка.

- Ну, Пандемир, это мир, в котором все боятся пандемии. Маски носят и вакцину заставляют делать. Как выбраться отсюда? Знаешь?

- Знаю.

- Как?

- Чтобы покинуть этот мир, вы должны оставить в нём что-то ценное. Что у вас есть?

- Деньги есть. – Сказал Юрик.

- Ещё цепочка золотая и перстень.

- Сложите их в пакет, и покружитесь три раза в одну сторону, а затем в другую.

Юрик и Вовка сделали так, как она велела.

- Что дальше? – в предвкушении спросил Юрик.

- Теперь раздевайтесь и плывите за мной.

Они за секунду скинули с себя одежду и с энтузиазмом полезли в воду. Девушка плыла быстро, мужики старались не отставать.

- Далеко нам плыть?

- Плывите. – Говорила девушка.

Через двадцать минут, мужики отплыли далеко от того места, где зашли в воду. Они уже изрядно устали. Девушка, в отличие от них плыла вполне бодро и уверенно.

- А там, куда мы плывём, все такие красивые как ты? – спросил Вовка.

Девушка ему ничего не ответила. Она нырнула под воду и больше мужики её не видели. Юрик и Вовка оказались не только посреди реки, они были в замешательстве. Минуту назад прекрасная дева вела их к свободе от Пандемира, а теперь она исчезла.

- Может, надо плыть быстрее? – задумался Юрик.

- Не знаю, у меня уже сил нет. – Сказал Вовка и поплыл к берегу.

Они лежали на берегу и отдыхали от непростого заплыва, который их протрезвил.

- Может мы выбрались? – Предположил Юрик.

- Вроде ничего не изменилось.

- Как проверить?

Вовка пожал плечами.

Они сидели на берегу и смотрели на реку. Их вещи остались выше по течению. Они не торопились за ними возвращаться. Они решил посидеть и поразмыслить над тем, как покинуть Пандемир. За спинами у них раздался хруст травы. Они обернулись и увидели, что из леса вышел лесник.

- Рыбачите? – спросил он.

- Загораем. – Ответил Вовка.

- Отдыхайте. С рыбой тут осторожнее. А то водятся тут хищницы неуловимые.

Вовка и Юрик обернулись и в недоумении на него посмотрели.

- В смысле? – Спросил Юрик.

- Вторую неделю на этой речке внучка с бабкой орудуют. Обе чемпионки по плаванию. Они пьяных рыбаков обворовывают, которые на речке останавливаются. Такие чудеса творят. Мужики у нас глупые оказываются, в такую ерунду готовы поверить. Вы случайно их не видели?

- Нет, мы ищем границу с Пандемиром. Хотим сбежать от масок и вакцины.

- Это хорошо, тогда я с вами.

Остались трое мужиков на берегу думать, как выбраться из Пандемира.