Как восстановить повреждённое видео: самый простой способ.

Создать данный пост меня побудили обстоятельства.

Работа внешней камеры видеонаблюдения была прервана неожиданным отключением электричества, и скачанные с камеры видеоролики отказывались нормально воспроизводиться. Ролик в формате .h264, взятый прямо с карты памяти установленной в камеру, показывал первую секунду и вешал любой плеер. Так же себя вело Android-приложение при попытке просмотра. Ролик в формате .mp4 скачанный через приложение выдавал ошибку при открытии любым плеером.

Попытался искать решения в сети. Большинство из них предлагали использовать программу "Video Repair Tool", но она на двух ПК выдала идентичную ошибку в процессе сканирования роликов, да вдобавок – задаром предлагала восстановить лишь 50% видео, а стоила она очень дорого. Остальные рецепты были не лучше.

И тут я решил повторить свой старый опыт, и загрузить ролик с карты памяти в формате .h264 на "YouTube".

Как восстановить повреждённое видео: самый простой способ. Лайфхак, Восстановление данных, YouTube, Видеонаблюдение

И что вы думаете? Этот простейший и совершенно бесплатный рецепт – сработал. "YouTube" ругнулся, что не может восстановить в ролике звук, коего в ролике и не было, и после загрузки и кодирования я получил нормальный видеоролик, который скачал с "YouTube" приложением "Video Downloader Pro" для "Firefox".


В общем – надеюсь, что эта рекомендация будет найдена тем, кто попадёт в похожую ситуацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

MPC ничем не поведать при воспроизведении)

Битое видео востанавливал прямопотоковым копированием в Virtual Dub

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал - я с ним знаком по давним временам оцифровки видеокассет.

Он .h264 тупо - не видит и такого формата не знает, а попытка схитрить, и сменить разрешение, приводит к сообщению о неподдерживаемом формате файла.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

надо чуть-чуть подшаманить и Вдуб поймет h264 - https://stackoverflow.com/questions/33391679/how-can-i-open-...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Avidemux вместо дуба пробуйте. Умеет современное.

Автор поста оценил этот комментарий

Как это не знает h264? Ладно новый (нет) h265 или какие-то хитровыебанные кодеки. Так нет, самый распространенный кодек последних 5 лет. Любая софтина и консервная банка на аппаратном уровне его воспроизводит.

@BasilaTrue, @nevzorofff, используйте последние версии видеоплееров + при установке не ленитесь так-же установить полный пак кодеков, который вам предлагает плеер. У меня MPC даже несжатое видео открывает и не кочевряжится.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

мы про VDUB тут. при чём тут MPC?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам на пробу файл. Он не битый, специализированными плеерами нормально воспроизводится. Попробуйте.

https://yadi.sk/d/eT_keUIU3YGZVe

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

MPClassic у меня воспроизводит файл но не позволяет проматывать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Причём - и специализированный плеер с ним работает очень коряво.

Я уже не раз сталкивался с проблемами видео с систем видеонаблюдения. Там какие-то свои форматы, ПО и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Образец видео выглядит как максимально урезанный h.264 и, скорей всего, не полностью соответствует этому стандарту. Полнофункциональный видеофайл h.264 весит в >2 раза больше.

Этот стандарт используют для максимальной совместимости с устройствами и программами, но если они решили его похерить (потеряв при этом совместимость) в угоду меньшего размера видео, почему не использовали h.265? Который ещё компактней и при этом визуальное качество выше.

Ваш образец - 1 246 кб

h264 - 2 841 кб

h265 - 798 кб

Смею предположить, что рекордер видеонаблюдения, порождающий такое, является ноунеймом и собран на коленке в Китае. Если та же самая ситуация и у дорогих брендированных девайсов - это пиздец, товарищи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
почему не использовали h.265

А не может быть это как-то связанно с лицензионными отчислениями, за которые не хотят платить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку