Как вернуться в рабочий ритм после новогодних праздников

Недавно я встретился с журналистом из «Клопс», с которым поделился советами, как вернуться в рабочий ритм после новогодних праздников.

Как вернуться в рабочий ритм после новогодних праздников Психолог, Психотерапия, Психологическая помощь, Психология, Лень, Отдых, Новый год, Праздники, Работа, Длиннопост

Главное - не стоит просто расслабиться.

«На рабочем месте помогают собраться ритуалы, какая-то внутренняя культура. Например, порядок на столе. Или беспорядок. Подумайте о том, чтобы заварить кофе, включить какую-то музыку, посмотреть ролик, послушать подкаст, а потом вливаться в рабочий режим», — говорит он.

Психолог рекомендует заранее планировать дела и составлять списки. Это позволит мобилизовать силы и справиться с большим количеством задач.

«Каждую неделю у вас должен быть готов план как трудовых, так и личных дел. Это всегда помогает. Откройте свой календарь и распишите, что вы должны или планируете делать», — советует психолог.

Как вернуться в рабочий ритм после новогодних праздников Психолог, Психотерапия, Психологическая помощь, Психология, Лень, Отдых, Новый год, Праздники, Работа, Длиннопост

Перед выходом на работу Хидоятов советует задуматься об ответственности, которую каждый несёт за себя и свою семью, а если трудиться совсем не хочется, стоит подумать о смене деятельности — приступать к обязанностям важно с удовольствием.

«В жизни есть необходимость работать, возвращаться в рабочий строй. Здесь очень важно не забывать про планирование будущего. Нужно брать и нести ответственность за собственную карьеру, за заработок, за семью, за себя. Тяжело может даться выход на работу, которая не нравится и не удовлетворяет», — уверен психолог.

Каникулы — повод задуматься о своих желаниях и планах. Новый год знаменует окончание одного жизненного этапа и начало нового. Успех подразумевает дисциплинированность, ухоженный внешний вид работу над собой.

«Должна быть поставлена точка за прошлый период жизни для того, чтобы осознать, что было, и сформулировать, что будет. Что я хочу, кем я хочу быть, с кем я хочу быть, где я хочу находиться, что я хочу делать. Ключевое слово – хочу, не исключая слова «должен» и «обязан». Если я хочу быть эмоционально, психически и физически здоровым, я должен собой заниматься. Если я хочу быть успешным сотрудником на работе, значит, я должен вовремя приходить на работу, соблюдать режим и приносить пользу своей компании. Важно также не фатализировать прошлое и будущее, а жить настоящим — здесь и сейчас», — говорит Хидоятов.