Как в воду глядел:

- Если американский народ когда-либо позволит банкам контролировать эмиссию своей валюты, то вначале посредством инфляции, а затем — дефляции, банки и корпорации, которые возникнут вокруг них, лишат людей всего имущества, а их дети окажутся беспризорными на континенте, которым завладели их отцы. Право выпускать деньги должно быть отнято у банков и возвращено конгрессу и народу, которому оно принадлежит.

Я искренне полагаю, что банковские институты более опасны для свободы, нежели регулярные армии.

The Writings of Jefferson, vol. 7 (Autobiography, Correspondence, Reports, Messages, Addresses and other Writings) (Committee of Congress Washington, D. C., 1861) p. 685.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти люди, выдающие подобные высказывания, почему-то принимают за аксиому, что народ един и благодаря этому единству может диктовать свою волю. Хотел бы я иметь настолько оптимистичный взгляд на вещи.
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Время от времени дерево свободы нужно поливать кровью тиранов и патриотов"

Томас Джефферсон

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел написать "похоже дядя том был тот еще пафосный мудак", но потом разлядел во фразе смысл. Одно печалит — многим тиранам удалось избежать возмездия. Как говорит моя бабуля, "народ дремлет"
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да более того. Тиран может так воспитать народ, что тот будет жаждатт служить под сапогом. Такой Стокгольмский синдром масштаба всей страны.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наш Владимир "красное солнышко" Владимирович печется о народе!
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@tulovishhe если "у нас", то 404 - Россия?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Если вы хотите увидеть картину будущего

то представьте себе человека на лицо которого

наступил сапог, навсегда."

Джордж Оурвел

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит моя бабуля, "народ дремлет"

"Пока люди безразличны к применению своей свободы,

Желающие тиранствовать будут делать так.

Ибо тираны деятельны и ревностны,

И посвятят себя во имя любого числа богов,религиозных и иных, тому,

чтобы одеть оковы на спящих людей."

Вольтер.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, все эти люди почему-то принимают за аксиому, что найденные ими в помойке рунета цитаты настоящие, а не фейк, как эта.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а в чем фейковость цитаты Джефферсона про дерево свободы?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек, что не поленился и указал на фейковость.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку