Как в нашем СНТ горел заброшенный участок

Напишу еще одну историю, раз предыдущая народу зашла.

Году в 2010 купили мы с женой участок в новом СНТ в Калужской области.
Электричество, газ, дорога, и место приятное.
Прошло время, я и все соседи построились, ну так получилось, что выбрали меня в Правление СНТ.

В Правлении, включая председателя, мужики все подобрались лет под 40, активные, разумные.
Председатель у нас не авторитарный, дела СНТ распределили между собой кто в чем силен, порядок в делах навели.
Надо сказать, СНТ в 50 домов, все друг друга в лицо знают и в гости ходят.
Ну и общий чат в вотсапе для всеобщего срача, куда без него.
Это предыстория.

В центре СНТ есть у нас единственный участок- заброшенка.
Хозяин после покупки бытовку завез, в угол участка поставил, да и не приезжал после десять лет ни разу.
В СНТ не вступал, взносы не платил, контактов его не было ни у кого.
Росла там трава по пояс, а потом и кусты вымахали.
А соседи вокруг построились. Кто баньку поставил рядом, кто сарай в примыкающий угол.

И одним летом как-то долго дождей не было, и солнце жарило как в пустыне Сахара.
Трава, понятно, на том участке высохла, но не опала, а стояла бодренько так.

Но настал в то лето день, когда гроза наметилась. И перед грозой традиционно задул ветер.

И надо ж тому быть, что кто-то бычок в заброшенный участок бросил, или искра от соседского мангала прилетела, ну в общем, вспыхнула трава на том участке на ветру только в путь.

Слышу крики соседей, я на даче был.
А мой участок по диагонали через дорогу напротив.

Выбегаю, смотрю.
Но дыма почти нет ни хера, и не сказать даже чтобы огонь видно.
Картина такая - небо сизое, в небе гремит, ветер порывами, на заброшенном участке трава черная, стоит над ней какое-то марево высотой в мой рост, искры летят, и блять что делать даже непонятно.

Ну, вспомнил, пожарных надо вызвать, звоню, пока адрес продиктовал, пока обьяснил что к чему, три-пять минут прошло. Но сказали, минут 30 ехать будут, ну и по дороге еще заправиться водой им где-то надо, тоже дело небыстрое.

А соседи в это время шланги со своих участков протянули, из-за заборов горящий участок пытаются поливать.
Но это все как из детского водяного пистолета костер тушить - там уже соток пять вовсю полыхает и к заборам подбирается, какое там.

Ну кто сообразил раньше, свои сараи да эти заборы уже поливает водой как может.

Соседи какие-то с ведрами с водой тут подтянулись, воду плещут, кто-то машину подогнал, огнетушитель распаковал, да хер там, не сработал - кто у нас за годностью этого огнетушителя реально следит.

Пока суд да дело, а огонь под соседскими стенами уже.

Я пока вся эта суета творилась, тоже свои шланги-насосы растянул, через дорогу перекинул, стою пытаюсь поливать куда достаю, но куда достаю - честно говоря, там уже все сгорело, но я это только сейчас вам честно пишу. А так с виду я пожар тушил вполне себе геройски.

Закончилось это дело банально, жести не будет.
В общем, накрыло и горящий участок, и всю нашу суету ливнем с неба как из ведра.

Все это действо длилось мне казалось тогда не меньше часа, но мне сказали потом минут 20 от силы.

Пожарные приехали собственно когда уже дождь закончился, поспрашивали не пострадал ли кто, полили уже мокрый участок, походили туда-сюда, подписали у кого-то из соседей какую-то бумагу и отбыли восвояси.

Бытовка на участке не сгорела, ток почернела слегка. Соседи и их драгоценное имущество в целом не пострадали.

Ну после этого зашел я в чат СНТ, а там срач до небес.
Все наше Правление предлагают к кольям привязать и собственно пожар повторить, но уже с членами Правления и председателем в качестве топлива, за разгильдяйство и пожароопасную обстановку.

Ну тут пожалуй, пауза.

У истории было продолжение.
Началось все с того, что владелец заброшенного участка таки объявился, приехал и предъявил Правлению СНТ дпретензию за опаленную от пожара бытовку и потребовал купить ему новую - мол, мало что спалили, там еще стекла побиты, дверь открыта, бомжи спали, собаки срали, и куда сторож СНТ смотрел вообще.

Но это в другой раз, если интересно будет.