Как в Могилеве "дамбу" прорвало

Году в 95-м, мне было лет 8 случилось интересное событие в моем городе, Могилев-Подольском, когда можно было наблюдать массовою панику.

Город расположен на левом берегу речки Днестр, в долине, то есть вокруг небольшие горы. Выше по течение километрах в 50-ти Днестровская ГЭС, не маленькая)

Лето, я гуляю во дворе и вдруг вижу соседа дальнобойщика, который на КАМАЗе без прицепа, на большой скорости ехал во двор и кричал в окно: "Дамбу прорвало, Дамбу прорвало". Я не знал еще что такое дамба, а что такое плотина знал. Старший товарищ, который тоже во дворе был крикнул мне, что бы я бежал сказал родителям, и сам рванул домой.

Я пришел домой, чуть встревоженный, сел в кресло перед телевизором и говорю отцу - там какую-то дамбу прорвало, папа аж подскочил и говорит быстро на улицу, "схватил" моих сестер и мы быстро потопали на гору. По дороге куча людей в панике идет туда же. Запорожец, набитый людьми и вещами, с пробитым колесом, но все равно едущий по дороге, на долго врезался мне в память.

В итоге посидели на горе с видом на Днестр часа два и народ начал расходится по домам. Еще какой-то шутник залез на дерево и крикнул - "Волна Идет".

Как потом рассказывали, в больнице врачи и медсестры больных оставили, на базаре продавцы товар оставили и убежали. Основная версия была что это цыгане, которых в Могилеве много, пустили слух что б поживится на рынке.

О така фигня, малята)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где там гора в Могилеве-Подольском?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам Могилев-Подольский в долине Днестра, что бы заехать надо спустится. Шаргородская гора называлась.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мода пошла типа ,малята такие дела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пошло с давней байки. По телеку был когда-то давно дед Панас, рассказывал сказки в прямом эфире, и как-то сказал "Вот така хуйня, малята")