Как в Израиле любят солдат -2

Первый пост:  Как в Израиле любят солдат


В прошлом посте я писала об отношении простых граждан к армии и к солдатам, в частности.

Сейчас напишу об отношении государства.

Моя дочь служит уже почти полгода в пограничных войсках. Профессия у неё – наблюдатель (сидит в наблюдательном пункте и по специальной аппаратуре наблюдает за состоянием наших границ). На базе служат несколько девочек – наблюдателей. Её специальность относится к разряду "поддержка боевых частей". В нашей армии есть 3 разряда служащих срочной службы: "боевые" служащие, поддержка боевых частей (всевозможные техники, санитары и наблюдатели) и служащие, выполняющие всевозможные работы в армии, не связанные непосредственно с боевыми действиями. Скажем моя племянница служила авиационным техником, а моя старшая дочь – в штабном отделе кадров. Соответственно, зарплата у служащих разных разрядов – разная - Моя средняя дочь получает 1800 шек. ежемесячно (~560$). Боевой солдат получает примерно 900 $ в месяц. Деньги поступают на банковский счет. После окончания службы солдат получает денежные подарки, суммарный размер которых может доходить до 12000$ (для солдата боевых частей).


На днях я увидела в вечерних ТВ новостях сюжет о солдатских кухоньках-буфетах на военных базах. Я специально пишу в уменьшительной форме, чтобы отличать от солдатских кухонь, где готовят еду повара.

Командир одной из военных баз рассказывал и показывал такую кухоньку. Говорил он примерно следующее: " Необходимо, чтобы солдат на службе чувствовал себя хорошо, а для этого он должен быть сытым! Мы стремимся создать домашнюю обстановку. А что делает дома молодой человек, если он голоден? – Идет к холодильнику и берет что хочет. Чем обычно любят перекусывать наши ребята? – Тостами с сыром и сладкими молочными десертами. Вот мы и организуем им такую кухню, с холодильниками полными разными любимыми продуктами, с тостером, микроволновкой и кофейным уголком. Кухонька открыта 24 часа в сутки. И любой солдат вернувшийся с задания, в любое время дня и ночи может сюда зайти и перекусить."


Именно в это время мне позвонила моя дочь-солдатка и я попросила её сфотографировать холодильники на базе. О том, что такая кухонька у них есть я уже знала. Девочки- наблюдательницы работают посменно и нередко пропускают завтраки и ужины (обеды для них сохраняют). Так что все с большим удовольствием пользуются этой кухонькой.

Дочка мне прислала несколько фото.

Как в Израиле любят солдат -2 Вкусняшки, Еда, Израиль, Армия, Цахал, Служба в армии, Длиннопост

В этом холодильнике: натуральные йогурты, фруктовые йогурты, на нижней полке - упаковки с желтым сыром, в дверце - пакеты молока, обычного 3% и пакет соевого молока (для веганов).

Как в Израиле любят солдат -2 Вкусняшки, Еда, Израиль, Армия, Цахал, Служба в армии, Длиннопост

Второй холодильник: любимый всеми детьми (и наверно солдатами!) шоколадно-молочный десерт "Милки" (что-то вроде шоколадного киселя с шапкой сбитых сливок), клубничный творожок (в розовых баночках), большая банка обычного творога и какие-то фруктовые йогурты. В дверце бутылка кетчупа (наверно для тостов) и опять пакеты с молоком.

Как в Израиле любят солдат -2 Вкусняшки, Еда, Израиль, Армия, Цахал, Служба в армии, Длиннопост

Третий холодильник: Опять фруктовые йогурты и баночки шоколадно-молочного желе (солдаты, как дети). На второй полке я вижу кусок сыра (наверно соевый для веганов), соевое молоко. А внизу в глубине - 3 арбузика. Что в кастрюльке я не знаю.


То что дочка не сфотографировала - это стол с булками и всевозможными слоеными пирожками (сладкими и несладкими ),  у нас их называют - бурекасы и шоколадными круасонами. Вкусную выпечку на базу регулярно присылают бесплатно ближайшие булочные. Фрукты и овощи тоже присылают в подарок фермерские хозяйства.


Хорошо, что моя дочка очень худая и спортивная, а то после такой службы она не будет проходить в двери!