Как в Far Cry 5 Иаков сделал из главного героя машину для убийств?

Осторожно, спойлеры!

Это мой первый пост на пикабу, не судите строго. Всегда открыт для конструктивной критики)

Когда я прошел игру, у меня возник ряд вопросов, и чтобы попытаться найти на них ответ, мне пришлось посмотреть множество обзоров, читать огромные блоки текста на различных сайтах, и в итоге остался лишь один вопрос, ответ на который мне так и не удалось найти. Вряд ли это какой-то секрет, просто, видимо, никто не интересовался этим. Как вы уже догадались, это вопрос "Как в Far Cry 5 Иаков сделал из ГГ машину для убийств?", а именно как получалось, что при открытии Иаковом музыкальной шкатулки у Помощника срабатывал условный рефлекс (триггер), проявлением которого было его превращение в бойца, который убивает всех на своем пути?

Для тех, кто прошел игру, очевидно, что ГГ убил Илая (лидер сопротивления в регионе Горы Уайттел), потому что Иаков несколько раз устраивал Помощнику "испытания". Но меня больше заинтересовало следующее: когда Иаков первый раз поймал Помощника, мы оказываемся в помещении с проектором и ещё двумя людьми, которые также привязаны к креслу, после этого Иаков рассказывает свое видение мира, а затем открывает шкатулку, в которой играет песня "Only you", края экрана окрашиваются в красный цвет, дыхание учащается и т.д. Вопрос: почему у ГГ уже выработан рефлекс, ведь это его первая встреча с Иаковом?

Ответ на этот вопрос я встретил случайно, исследуя одну из локаций в регионе Горы Уайттел. В отеле Грандвью я нашел вот такую записку:

Как в Far Cry 5 Иаков сделал из главного героя машину для убийств? Far Cry 5, Длиннопост, Only you, Иаков, Условный рефлекс, Помощник, Эксперимент

Из этой инструкции можно сделать вполне обоснованное предположение, что с Помощником проделали все эти манипуляции, а уже после появился Иаков со шкатулкой. Таким образом, рефлекс вырабатывался путем помещения человека в специальную комнату (и дальнейшего длительного нахождения там), введения какого-то вещества (возможно, блажь) и демонстрацией слайдов под музыку (вероятно, "Only you").

Вот так спонтанно найденная записка помогла пролить свет на "тайну, покрытую мраком" (во всяком случае для меня это действительно было загадкой).

Спасибо за внимание)

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, в последнем фар крае всё-таки лучше не искать логику, а просто играть и получать удовольствие, так будет гораздо проще)

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и зря. Например если слушать радио то понятно что миру скоро настанет атомный пиздец
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно это и проблема. Очень многие не поняли концовки именно из-за того что не слушали радио и не изучали детали мира. В итоге для них в концовке именно сектанты взорвали бомбы которые откуда-то достали, хотя на самом деле началась третья мировая. Доводы не действуют, ор хомячков уже не остановить =(

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В начале игры регион же оказался отрезаным от внешнего мира. Единственное радио, которое можно было бы слушать - мог выдавать в эфир сам культ. Разумеется с нужными ему "новостями" про скорый конец света. Да и в другой концовке взрыва нету.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не единственное. Можно переключить на другую волну. Она зашумлённая, но иногда можно услышать новости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет поискать, этого не знал, спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не думаешь, что в другой концовке тоже произошёл взрыв, но его не показали?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Взрыв происходит как только они покидают помещение.

Если это война, т.е. никоим разом не зависящая от них причина, то время взрыва должно быть одно и то же, нет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое помещение? Ты говоришь об альтернативной концовке, где они не стали его арестовывать? Если нет, то я не понимаю, про какое помещение ты говоришь, две остальные концовки происходят на улице
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся я.  Имел в виду две "основные" концовки. Удар должен был бы случиться все равно в одно и то же время?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно в одно и то же время. В одном случае первый взрыв происходит после перестрелки, когда все союзники освобождены и начинается арест Иосифа Сида (т.е. примерно минут 5-10 после момента, когда можно выбрать концовку), а в другом случае взрыв не показывается, ибо Помощник начинает убивать своих коллег в тачке гораздо быстрее 5-10 минут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

п.с. что по теме радио в регионе, где культисты обрубили все коммуникации с внешним миром?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, не задумывался. Мне кажется более логичной версия про начало ядерной войны между странами, тем более в конце, в бункере Иосиф говорит, что не стало корпораций
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже не все однозначно: зачем кому-то во время третьей мировой войны палить ядрёной боньбой по монтанским ебеням?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку