Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику

Несмотря на то, что с советских времен в голове сидит «лучшая косметика — французская», в Беларуси успешно работают несколько компаний по производству декоративной косметики. К сожалению, в полном смысле национальной гордостью ее не назовешь: на 99% она делается из импортных компонентов, фасуется в привезенную из-за границы упаковку, на которой чаще всего — иностранные названия. Но если отбросить принципиальность, то можно и похвалить: в условиях жесткой конкуренции у белорусских производителей получается достучаться до покупательниц и продать им свой товар.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Отправимся сегодня на новый завод крупнейшего производителя декоративной косметики в Беларуси.

Компания BelorDesign нынче производит продукцию в Радошковичах. Здесь открыли с нуля построенный завод, и теперь нет смысла тесниться в Минске. Компания существует уже более 20 лет. Сейчас на производстве занято около 120 человек.

Специально для суровых мужчин: декоративная косметика — это украшения (помады, блески, туши и так далее). То есть увлажняющий крем для лица — это другое, а для того же лица румяна — вот это уже декоративная косметика.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Как уже говорилось выше, белорусская декоративная косметика нынче похожа на качественное сборочное производство. Как таковой школы специалистов нет. Об этом говорят сами производители, которые отправляют своих технологов на учебу за границу. А вот аккуратно подобрать/смешать/сварить импортные компоненты наши научились. По крайней мере, в одной самой большой стране мира белорусскую декоративную косметику очень любят и уважают — как обычно, «за натуральность».
В лаборатории компании работает технолог-разработчик Мария Липинская. Мастером профессии Мария стала благодаря своим усилиям и поддержке работодателя. Школы подготовки разработчиков в стране, повторимся, нет.

Стол Марии заставлен десятками видов баночек и колб — лаборатория в полном смысле слова. На наших глазах специалист приготовила уникальный и пока единственный (импровизация) в стране цвет подводки для глаз, которая называется eyeliner. В основе вода, загуститель, ухаживающие элементы — это база. В базу добавляются перламутры — подкрашенная слюда. Для того чтобы сделать любой цвет, достаточно сочетания четырех перламутров.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

В лаборатории в ручном режиме и небольшими порциями рождаются и остальные косметические продукты.
После утверждения продукт запускается в производство. В основе декоративной косметики сотни видов компонентов из разных стран. В Беларуси закупаются только касторовое масло, глицерин и считаные виды других компонентов. Остальное не проходит по критериям качества.

Со склада нужные по рецепту компоненты идут в дальнейшее производство разными путями. Вот так, например, делаются тени. Все компоненты засыпаются в нужной пропорции в котел, тщательно перемешиваются со связующими, отдушками и уходят на прессование.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

В этих мешках готовые замесы теней, румян, пудры.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Здесь замес теней прессуется в небольшие вкладыши. Эти небольшие шайбочки позже будут собраны в комплект теней нескольких оттенков. Оператор следит, чтобы формочки заполнились порошком, выравнивает уровень «под нож» и опускает пресс.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост
Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Прессованная тень должна выдержать падение с 20-сантиметровой высоты, если появляются сколы, трещины или происходит выпадение из формы — в брак.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Есть пресс-машина еще больше, которая делает более крупные изделия. Честно говоря, не очень понятно, почему внешне громадный пресс одновременно справляется всего с четырьмя порциями пудры. Говорят, для этого нужно очень большое усилие, поэтому размер машины оправдан.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост
Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Другие компоненты поступают в отделение варки. Варят те же тени, подводки, туши и, конечно, помаду. Губная помада вообще считается одним из самых сложных продуктов. Варится она около трех часов в огромных котлах. В основе помады — заранее сваренный балк — основа любой помады. Грубо говоря, это помада до добавления красителей и отдушки. В его состав входят растительные масла, пчелиный воск и еще десятки компонентов.
Балк режется на куски и растапливается. Позже в него добавляются красители, перламутры, отдушки.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Все засыпается в котел, мешается, греется и так далее. «Это вам не борщ варить», — смеется начальник производства. Дольше всего варится тушь — около девяти часов.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Готовая помада в нагретом состоянии имеет густую, но жидкую консистенцию, поэтому сливается по трубе в ведра. Там она, остывая, твердеет и ждет очереди на линию фасовки. В ведре примерно две-три нормы того объема помады, который, по поверьям, съедает мужчина в течение жизни.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Самое густонаселенное помещение завода — цех упаковки. Здесь все полуфабрикаты превращаются в красивый готовый товар. На разных линиях одновременно готовится разный ассортимент.

Вот наша помада. Она снова нагрета до 60—80 градусов и готова к заполнению матрицы. Внутри каждой матрицы — полости формы стержня помады. Помада за пару секунд заполняет их и по конвейерной ленте едет остывать в тоннельный холодильник.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

После этого сжатым воздухом стержень выстреливается в заранее подготовленный ряд колпачков. Длина помады одинаковая, но уровень открытия колпачка разный, поэтому разной получается и высота изделия.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Далее помада поступает под струю горячего воздуха (это декор для блеска) и проходит контроль человеческим глазом, который при помощи увеличительного стекла ищет в помаде трещины, сколы, царапины.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Пенальчик закручивается автоматически. Остается закрыть колпачок и приклеить стикер. На компактной декоративной косметике огромные стикеры с морем информации (еще немного — и со всех сторон защищенный белорусский покупатель будет искать название товара на упаковке среди прочей информации) смотрятся плохо. Но таков закон.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Отдельной упаковки для той же помады BelorDesign не делает: дополнительная упаковка хорошо смотрится, но сильно влияет на цену, отчего покупатель отворачивается в поисках другого продукта.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Тушь фасуется автоматически и вручную (слишком широк ассортимент для автоматики). Густой продукт внутри емкостей находится под давлением. Под крышку заглянуть мы не решились, а вот на популярный тональник Party взглянуть не удержались: интересно, скольких красавиц можно заполучить при помощи такого объема крема?

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост
Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост
Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост
Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Посмотрев на все, что можно, стоит добавить пару слов о лояльности. Производитель признает, что нашим брендам еще расти и расти: белорусской косметикой в основном пользуются молодые или уже совсем взрослые люди, а также те, кто выбирает товар по низкой цене. Как только у покупателя появляется достаток, он сразу переходит на известные бренды.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Республика Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь средством для умывания белорусским. Реально кожа стала меньше жирнеть и прыщи понемногу ушли. И стоит копейки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (34)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Белита Витекс - это вообще нормальная марка. Делает недорогую, но качественную косметику. Регулярно пользуюсь их гелями, пенками, масками. Причем и декоративная тоже норм.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

купила их бб крем случайно, просто для оптовой цены надо было добить, в восторге от него, а стоит 100 рублей) и тон выравнивает, и увлажняет, и не видно его вообще, красота.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите название и где купить можно?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

https://ай рекомменд/content/bb-krem-belita-otzyvy-universalnyi-uvlazhnyayushchii-na-kazhdyi-den-foto-do-i-posle

вот такой

я купила в СПб, тут есть на Лиговском оптовка косметики (Лиговский пр., 50 корпус 9), в основном профессиональной для салонов, но есть и белорусская

а так думаю в любом магазине белорусской косметики, не знаю как в вашем городе, у нас их много

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо за ссылку, надо к ним сходить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне там нравится, беру ламинирование, краски профессиональные, гель лаки, недорого и выбор норм)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так себе девочка, но уже с морщинками. Чем отличается обычная тоналка от ВВ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это больше уход с спф и легким декоративным эффектом. если кожа отличная, хватит и его, а так можно вместо дневного крема как основу под тональник

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

7
Автор поста оценил этот комментарий

я как белоруска скажу личное мнение, мне очень не нравится их продукция, да, она дешевая, но и качество у нее нелучшее. Крема - сплошной вазелин с сильной отдушкой, а вазелин забирает влагу из кожи и лежит защитной пленкой до первого мытья рук. Шампуни - ото всех у меня дикая перхоть, даже старый бальзам Ревивор испортили. Дезодоранты у них на уровне самых худших китайских подвальных - во-первых, оба дезика роликовых не работали - не крутился шарик и не смазывался дезиком. Во втором я все-таки умудрилась выдавить немного дезика. Он продержался полдня!!!! ПОЛДНЯ! Блин, щас делают дезики, которые неделю работают, та же Рексона у меня 2 дня железно работает, даже 3, а тут полдня не отработал, хуже дезика я не видела. Мужские средства для ухода за кожей лица - это финиш. Дешевый состав и сильнейшая отдушка с запахом спиртяги, что от мужчины пахнет так, будто он толи бухал, толи солярку пил. Декоративная косметика не держится, спасибо, хоть не вредит, хотя состав у любой продукции белиты - еще тот химнабор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоник для лица классный попадался

10
Автор поста оценил этот комментарий

А я такую маску для поврежденных волос постоянно покупаю, стоит дешево, по эффекту не уступает более дорогим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как я убила свои волосы разными экспериментами, я восстанавливала их маской ревивор. Стоит 5 копеек за ведро (вернее, 140₽ за 450 мл), при этом ОЧЕНЬ эффективная. Лучше был только керастаз, но это вообще другая ценовая категория.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она еще пахнет как дорогое салонное средство. Маска огонь! Беру не первый раз
24
Автор поста оценил этот комментарий
Кожу не сушит? Не стягивает? Покупала в синей баночке какой-то прыщ-контрол Triptonol от Витэкс, тоже с надписью "не сушит, нет спирта, нет ГМО, НАТО нi! и тд и тп", а кожа после него примерно вот такая:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сухой коже не подходит.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня комбинированная и как раз чувство это, стянутости и сухости, было на щеках и лбу. А нос себя очень комфортно чувствовал, ему в кайф.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит, это средство для носа, а для щёк и лба - другое! Как дети малые, чессслово, всё надо объяснять.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Странно ждать иного от средства для прыщей, которые водятся на жирной коже и которые всегда подсушивают.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, если бы это была ещё какая-то маска или средство от прыщей, то я бы не удивилась. Но это пенка, которая должна нежно очищать кожу, к тому же, производитель заверил мол сухости не будет, вот и повелась на это.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я со своей сухой кожей вообще перестала пользоваться очищающими гелями и пенками для умывания. Только мицеллярная вода. Иначе через пару дней кожа как наждачка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня оч чувствительная кожа, тоже прыщи вылезают при каждом удобном случае. я беру пенку с ромашкой, она более менее, не так сильно сушит лицо, но конечно тоник и крем обязателен. А вообще я бы посоветовала вам dr.Sante 0% умывашку

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже крем для ног не подошёл. Косметика мягко говоря не очень !

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело вкуса) Мне очень нравится у Витэкс отбеливабщая линия для лица, там крем дневной, ночной, тоник (кажется) и маска. Корректор для лица и ВВ крем (правда подходит он мне только летом, несмотря на то, что он типа подстраиваться под тон лица, я просто бледная поганка). А вот шампуни не нравятся, от них или перхоть, или корни болеть начинаю, или быстро жирнятся ( перепробовала около 4 серий шампунь+бальзам).
Уже пока пол интернета в поисках отзывов не перерою, не покупаю)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте Англию или Германию и Вы уже никогда не вернётесь к Белорусии ) сорри)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Англию и Германию у нас сложнее найти, чем Беларусь) Да и это надо сидеть, хорошо искать, чтобы не наткнуться на подделку. Я сейчас к Корее присмотрелась.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовала в своё время много всего зарубежного, в основном европейского, причём не то, что у нас разбавляют, а купленное в самой Европе. Лучше всего мне пока подходит Dove и процентов 80 белорусских шампуней. А подруге только один шампунь от Vichy подходит. Ничего больше. Совсем. Так что всё очень индивидуально.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кожа в принципе жирная, так что всё ок
2
Автор поста оценил этот комментарий

пока линейка новая,  они выпускают норм продукцию, если она стала востребованной и долго держится, начинают снижать качество((.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая маска пленка
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся серия их стоит в ванной!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О! Прикуплю такую, пожалуй
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой нюанс, так как некоторые организации в Белорусии выпускают продукцию для реализации её на территории РФ, такая продукция имеет сертификат ЕАС, но по качеству проигрывает внутреннему продукту для реализации внутри страны. Такие случаи редки, но бывают, просто учитывайте это:) для информации.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку