944

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику

Несмотря на то, что с советских времен в голове сидит «лучшая косметика — французская», в Беларуси успешно работают несколько компаний по производству декоративной косметики. К сожалению, в полном смысле национальной гордостью ее не назовешь: на 99% она делается из импортных компонентов, фасуется в привезенную из-за границы упаковку, на которой чаще всего — иностранные названия. Но если отбросить принципиальность, то можно и похвалить: в условиях жесткой конкуренции у белорусских производителей получается достучаться до покупательниц и продать им свой товар.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Отправимся сегодня на новый завод крупнейшего производителя декоративной косметики в Беларуси.

Компания BelorDesign нынче производит продукцию в Радошковичах. Здесь открыли с нуля построенный завод, и теперь нет смысла тесниться в Минске. Компания существует уже более 20 лет. Сейчас на производстве занято около 120 человек.

Специально для суровых мужчин: декоративная косметика — это украшения (помады, блески, туши и так далее). То есть увлажняющий крем для лица — это другое, а для того же лица румяна — вот это уже декоративная косметика.

Как в Беларуси делают губную помаду и другую декоративную косметику Беларусь, Косметика, Как это сделано, Длиннопост

Как уже говорилось выше, белорусская декоративная косметика нынче похожа на качественное сборочное производство. Как таковой школы специалистов нет. Об этом говорят сами производители, которые отправляют своих технологов на учебу за границу. А вот аккуратно подобрать/смешать/сварить импортные компоненты наши научились. По крайней мере, в одной самой большой стране мира белорусскую декоративную косметику очень любят и уважают — как обычно, «за натуральность».
В лаборатории компании работает технолог-разработчик Мария Липинская. Мастером профессии Мария стала благодаря своим усилиям и поддержке работодателя. Школы подготовки разработчиков в стране, повторимся, нет.

Стол Марии заставлен десятками видов баночек и колб — лаборатория в полном смысле слова. На наших глазах специалист приготовила уникальный и пока единственный (импровизация) в стране цвет подводки для глаз, которая называется eyeliner. В основе вода, загуститель, ухаживающие элементы — это база. В базу добавляются перламутры — подкрашенная слюда. Для того чтобы сделать любой цвет, достаточно сочетания четырех перламутров.

В лаборатории в ручном режиме и небольшими порциями рождаются и остальные косметические продукты.
После утверждения продукт запускается в производство. В основе декоративной косметики сотни видов компонентов из разных стран. В Беларуси закупаются только касторовое масло, глицерин и считаные виды других компонентов. Остальное не проходит по критериям качества.

Со склада нужные по рецепту компоненты идут в дальнейшее производство разными путями. Вот так, например, делаются тени. Все компоненты засыпаются в нужной пропорции в котел, тщательно перемешиваются со связующими, отдушками и уходят на прессование.

В этих мешках готовые замесы теней, румян, пудры.

Здесь замес теней прессуется в небольшие вкладыши. Эти небольшие шайбочки позже будут собраны в комплект теней нескольких оттенков. Оператор следит, чтобы формочки заполнились порошком, выравнивает уровень «под нож» и опускает пресс.

Прессованная тень должна выдержать падение с 20-сантиметровой высоты, если появляются сколы, трещины или происходит выпадение из формы — в брак.

Есть пресс-машина еще больше, которая делает более крупные изделия. Честно говоря, не очень понятно, почему внешне громадный пресс одновременно справляется всего с четырьмя порциями пудры. Говорят, для этого нужно очень большое усилие, поэтому размер машины оправдан.

Другие компоненты поступают в отделение варки. Варят те же тени, подводки, туши и, конечно, помаду. Губная помада вообще считается одним из самых сложных продуктов. Варится она около трех часов в огромных котлах. В основе помады — заранее сваренный балк — основа любой помады. Грубо говоря, это помада до добавления красителей и отдушки. В его состав входят растительные масла, пчелиный воск и еще десятки компонентов.
Балк режется на куски и растапливается. Позже в него добавляются красители, перламутры, отдушки.

Все засыпается в котел, мешается, греется и так далее. «Это вам не борщ варить», — смеется начальник производства. Дольше всего варится тушь — около девяти часов.

Готовая помада в нагретом состоянии имеет густую, но жидкую консистенцию, поэтому сливается по трубе в ведра. Там она, остывая, твердеет и ждет очереди на линию фасовки. В ведре примерно две-три нормы того объема помады, который, по поверьям, съедает мужчина в течение жизни.

Самое густонаселенное помещение завода — цех упаковки. Здесь все полуфабрикаты превращаются в красивый готовый товар. На разных линиях одновременно готовится разный ассортимент.

Вот наша помада. Она снова нагрета до 60—80 градусов и готова к заполнению матрицы. Внутри каждой матрицы — полости формы стержня помады. Помада за пару секунд заполняет их и по конвейерной ленте едет остывать в тоннельный холодильник.

После этого сжатым воздухом стержень выстреливается в заранее подготовленный ряд колпачков. Длина помады одинаковая, но уровень открытия колпачка разный, поэтому разной получается и высота изделия.

Далее помада поступает под струю горячего воздуха (это декор для блеска) и проходит контроль человеческим глазом, который при помощи увеличительного стекла ищет в помаде трещины, сколы, царапины.

Пенальчик закручивается автоматически. Остается закрыть колпачок и приклеить стикер. На компактной декоративной косметике огромные стикеры с морем информации (еще немного — и со всех сторон защищенный белорусский покупатель будет искать название товара на упаковке среди прочей информации) смотрятся плохо. Но таков закон.

Отдельной упаковки для той же помады BelorDesign не делает: дополнительная упаковка хорошо смотрится, но сильно влияет на цену, отчего покупатель отворачивается в поисках другого продукта.

Тушь фасуется автоматически и вручную (слишком широк ассортимент для автоматики). Густой продукт внутри емкостей находится под давлением. Под крышку заглянуть мы не решились, а вот на популярный тональник Party взглянуть не удержались: интересно, скольких красавиц можно заполучить при помощи такого объема крема?

Посмотрев на все, что можно, стоит добавить пару слов о лояльности. Производитель признает, что нашим брендам еще расти и расти: белорусской косметикой в основном пользуются молодые или уже совсем взрослые люди, а также те, кто выбирает товар по низкой цене. Как только у покупателя появляется достаток, он сразу переходит на известные бренды.

Найдены возможные дубликаты

+63

Женщины шапочки носят как береты, а ведь они для того, чтобы полностью волосы под них убирать

раскрыть ветку 2
+12

Меня передёрнуло от рук, прикасающихся к помадам, без перчаток...

+2
Так фотографируют на телек же :)
+120

Милейшие люди делают неплохую незатейливую косметику по очень доступной цене. Их коллеги из Релуи делают нечто даже похожее на модную косметику.

раскрыть ветку 1
+9

Причем качество оочень даже я Вам скажу. Мне нравится. Только в России ассортимент скудноват.

+78

Я пользуюсь средством для умывания белорусским. Реально кожа стала меньше жирнеть и прыщи понемногу ушли. И стоит копейки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 34
+92

Белита Витекс - это вообще нормальная марка. Делает недорогую, но качественную косметику. Регулярно пользуюсь их гелями, пенками, масками. Причем и декоративная тоже норм.

раскрыть ветку 10
+22

купила их бб крем случайно, просто для оптовой цены надо было добить, в восторге от него, а стоит 100 рублей) и тон выравнивает, и увлажняет, и не видно его вообще, красота.

раскрыть ветку 7
0

Тоник для лица классный попадался

-2

я как белоруска скажу личное мнение, мне очень не нравится их продукция, да, она дешевая, но и качество у нее нелучшее. Крема - сплошной вазелин с сильной отдушкой, а вазелин забирает влагу из кожи и лежит защитной пленкой до первого мытья рук. Шампуни - ото всех у меня дикая перхоть, даже старый бальзам Ревивор испортили. Дезодоранты у них на уровне самых худших китайских подвальных - во-первых, оба дезика роликовых не работали - не крутился шарик и не смазывался дезиком. Во втором я все-таки умудрилась выдавить немного дезика. Он продержался полдня!!!! ПОЛДНЯ! Блин, щас делают дезики, которые неделю работают, та же Рексона у меня 2 дня железно работает, даже 3, а тут полдня не отработал, хуже дезика я не видела. Мужские средства для ухода за кожей лица - это финиш. Дешевый состав и сильнейшая отдушка с запахом спиртяги, что от мужчины пахнет так, будто он толи бухал, толи солярку пил. Декоративная косметика не держится, спасибо, хоть не вредит, хотя состав у любой продукции белиты - еще тот химнабор.

+9

А я такую маску для поврежденных волос постоянно покупаю, стоит дешево, по эффекту не уступает более дорогим.

раскрыть ветку 2
+9

После того, как я убила свои волосы разными экспериментами, я восстанавливала их маской ревивор. Стоит 5 копеек за ведро (вернее, 140₽ за 450 мл), при этом ОЧЕНЬ эффективная. Лучше был только керастаз, но это вообще другая ценовая категория.

+2
Она еще пахнет как дорогое салонное средство. Маска огонь! Беру не первый раз
+15
Кожу не сушит? Не стягивает? Покупала в синей баночке какой-то прыщ-контрол Triptonol от Витэкс, тоже с надписью "не сушит, нет спирта, нет ГМО, НАТО нi! и тд и тп", а кожа после него примерно вот такая:
раскрыть ветку 13
+7
Сухой коже не подходит.
раскрыть ветку 2
+18

Странно ждать иного от средства для прыщей, которые водятся на жирной коже и которые всегда подсушивают.

раскрыть ветку 3
+1

Мне даже крем для ног не подошёл. Косметика мягко говоря не очень !

раскрыть ветку 4
0
У меня кожа в принципе жирная, так что всё ок
+2

пока линейка новая,  они выпускают норм продукцию, если она стала востребованной и долго держится, начинают снижать качество((.

+2
+2
У меня такая маска пленка
+2

Вся серия их стоит в ванной!

+2
О! Прикуплю такую, пожалуй
+1
Есть такой нюанс, так как некоторые организации в Белорусии выпускают продукцию для реализации её на территории РФ, такая продукция имеет сертификат ЕАС, но по качеству проигрывает внутреннему продукту для реализации внутри страны. Такие случаи редки, но бывают, просто учитывайте это:) для информации.
+13

Очень хороший у них bb крем, пользуюсь и довольна. Лёгкий, матирует , хватает надолго

раскрыть ветку 1
+5

И цена хорошая

+44

Белорусская помада:
1. Берём сыр.
2. Добавляем краситель.
3. Получаем помаду.

раскрыть ветку 5
+39

По канону должен быть не сыр, а картошка, картофельная запеканка, например.

раскрыть ветку 3
+14

а в качестве красителя свекла подойдет

+4

Крахмал.

+1

пацаны с района говорили, помаду из бычьей спермы делают...

+3

А как же его потереть?

+12

Предпоследнее фото в посте, срок годности указан до 2015 года. Долго не выпускали с завода)))

Глядя на процесс запрессовки теней и пудры видно, что большой процент в отходы.

раскрыть ветку 2
+5

Большой процент в отходы - наивный

раскрыть ветку 1
+2

Всё в процесс это известно, но страдает стерильность производства. Неоптимизированность выдачи, на примере пудры: 4 емкости по 20 гр=80 гр, а дозатор выдает 150 гр, т.о. 70 гр смахивается в сторону. Тут скорее в 1м помещении было собрано оборудование и выдана картинка, а настоящее производство условно в Польше.

+9

Мне нравятся белорусские туши, блеск pin up, и уходовую косметику можно тоже вполне хорошую найти

раскрыть ветку 2
0

Не подскажете, какая именно тушь вам нравится?)

раскрыть ветку 1
0

Killer, xxxl

+73

Помада у даного производителя ужасная, цвета все либо "бабушкин перламутр", либо нещадно рыжат. Вообще с декоративной белорусской косметикой лотерея даже у ранее опробованого производителя, лучше уж доплатить за более стабильный Лореаль. А вот косметика для ухода за кожей неплохая, всякие скрабы и крема из Белоруси просто прелесть

раскрыть ветку 15
+17

А мне крема для рук,маски и шампуни белорусские нравятся. А,и тушь хорошая очень

+6

У белорусов есть еще производители - relouis  и люкс визаж, вот у них крутые помады жидкие - comlimenti и pin up соответственно

раскрыть ветку 6
+3
Ещё glam look шикарная
+2

Релуа пробовала, но не могу вспомнить ничего прямо "вау". При желании у любого производителя можно найти неплохие по консистенции и стойкости помады, но палитра у большинства смещена в сторону стандартных розовых. Все же nyx и maybelline выигрывают за счет разнообразия, у них проще найти желаемый оттенок. Белорусы же заняли свою нишу со стандартными тонами на каждый день для мам и бабушек (или неприхотливых женщин), что не есть плохо ))

раскрыть ветку 4
+2

А мне Арт-визаж из отечественных недорогих нравится. Единственные карандаши, которые мне подошли - не жесткие, как грифель простого, но и не растекается на веках и бровях через пару часов, аки панда. Тушь тоже неплохая

+3
Лореаль на губах скатывается, Белита отлично сидит. Карандаши для глаз Лореаль сушат и скатываются, Белита практически идеально сидит весь день. Тоналка вв у Белиты стоит копейки, а лежит так же как и Лореаль. Тушь у Белиты тоже на уровне Лореаль . И главное, Белита ,что удивительно, не вызывает у меня аллергии.
раскрыть ветку 1
+1

А у меня в свое время на белорусскую жидкую подводку случилась лютая аллергия с опуханием век, с тех пор ничего "водостойкого" я для глаз на всякий случай не покупаю. Так что тут как кому повезет

+3

Лореаль такой же масс-маркет🤮

раскрыть ветку 1
+37

Да, как и maybelline и rimmel, но к качеству их декоративной косметики претензий гораздо меньше. А еще у них больше палитра и по цене иногда даже дешевле белорусов

-1

Какой-то ты странный пикабушник...

-1

бабушки же тоже хотят чем-нибудь накраситься

+16

статья 2014 года...
https://people.onliner.by/2014/04/17/kosmetika

+21
Я пользуюсь белорусской косметикой и вполне довольна
раскрыть ветку 1
+2
Я тоже. Перешла полностью практически лет за десять. Сначала для волос , потом для кожи, года три назад и на декоративку подсела.
+7

Специально для суровых мужчин: декоративная косметика — это...
Хорошо, что долистал. Первая же мысль возникла "Надо спросить разницу" :'D

раскрыть ветку 1
+7

Вся косметика делится на ухаживающую и декоративную :) мне такое определение больше понятно, чем фраза про украшения.

+6
Очень люблю белорусскую косметику!
+11

Я обожаю всеми фибрами белорусскую тушь xxxl. Никакой люкс и рядом не стоял! Не знаю что они там намешали но эта тушь круче всего что я в жизни пробовала)

И еще пара помад есть, вполне ничего так.

раскрыть ветку 8
+2
Это тушь релуи в черной упаковке? Я ее тоже обожаю. Один минус-хватает на месяц, дальше сохнет, но при ее цене это вообще не проблема! У меня штук 5 всегда в запасе
раскрыть ветку 1
0

Да да)

+1
Это вот эта? Офигенская тушь.
Если потом шлифануть вот этой в белой банке, ресницы еще и пушистыми становятся)
Но от снега в лицо текут обе, не сильно, но в глаза.
раскрыть ветку 2
0

Ага, эта) Вроде ничего не текло. Единственный минус - снимать её боль и страдание. Очень уж стойко сидит

раскрыть ветку 1
+1
Можно было бы 100 + поставить, сделала бы. Сама уже много лет пользуюсь этой тушью
раскрыть ветку 2
+6

так нахваливаете, шо и мне захотелось

раскрыть ветку 1
+8

Уже давно беру раз в месяц с запасом в киосках белоруской косметики все. Крема для  ног и рук,  шампуни, бальзамы, пилинги, спреи для укладки, для лица вобще супер серии есть, и масла, и ночные, и дневные. Мне есть с чем сравнивать, пользовалась и Шанель  и Диор,  эффект такой же, а цена в 10 раз больше.

И белоруссов если пилинг - то отшелушит все лицо без повреждений. В Летуаль берешь пилинг  за 4 тыс - и че? Ебальце как после бомбежки)

Ну нафиг. И я рада, что деньги отдаю  в экономику соседей, а не китайцам (где делают всю хрень для Летуаль и иже с ними)

раскрыть ветку 1
+1

Я тоже белорусским «алмазным» пилингом пользовалась, нравился. Маски их брала, тушь - все вполне хорошего качества.

+4
Меня тоже в Беларуси сделали) ничего вроде, жизнеспособная зверушка получилась
+4
У нас в России до сих пор популярны небольшие киоски, под названием "Белорусская косметика")
+13
Как эта Беларусь без нефти, золота и алмазов выживает?
раскрыть ветку 3
+40
у тебя тоже нет золота, нефти и алмазов, но ты же как-то выживаешь?
+6

хуево выживает...

раскрыть ветку 1
0
Из Москвы виднее.
+4

У меня Атопический дерматит и очень хорошо помогает увлажнить кожу (не вызывая никаких привыканий) брусский крем Вiтэкс

раскрыть ветку 7
+2
А сделайте фото, или название подскажите, пожалуйста! Маме как раз такой надо!
раскрыть ветку 1
+4

Вот так он выпада, где конкретно продаётся не подскажу, чаще всего рандомно находил. Летом не треба пользоваться, т.к. влажность воздуха и так нормальная.

+1

А название можно? Каждую зиму мучаюсь с сухостью, перешла на французский, но цена кусается.

раскрыть ветку 4
+1
Перейдите на многоступенчатый уход)
+1

Меня не спрашивали, но мне помогает морозко или рукавички

0
0

Я спасаюсь детским перед выходом johndon's baby "нежность природы", а после улицы little siberica "маленький полярник"(он очень жирный)

+2

Еще бы в пленку упаковывали, а то продается это все в мелких отделах и нет гарантии, что туда никто пальцами не лазил.

раскрыть ветку 1
+2
Так наклейка на помаде. Стикер клеится вдоль, на корпус и колпачек
+1

У Релуи классные по цене/качеству матовые помады Complimenti

+1
Очень даже не плохая косметика, у меня был крем белорусский, супер просто! Я его обожала!
+1

Отлично!

+1

Как только у покупателя появляется достаток, он сразу переходит на известные бренды. (с)

Это если покупатель не шарит или для него важнее лейбл. Косметику люблю, особенно декоративку, бОльшая часть косметички - это разный люкс (tom ford, armani, dior, ysl и т.д.), также часто пробую не самые мейнстримовые, но известные бренды в духе huda beauty, lime crime и т.п., периодически приходят пиар рассылки от разных брендов на обзор.... НО белорусы очень часто просто шокируют качеством ! Помаду complimenti! например, до сих пор считаю лучшей жидкой матовой помадой в принципе (среди всех возможных вариантов).

Пару лет назад даже случай был забавный, была на Каннском кинофестивале, в клубе стою в уборной у зеркала, подкрашиваю губы, рядом останавливается шикарная девушка и из своей не менее шикарной сумки Versace достает такую же белорусскую помаду :D

раскрыть ветку 1
-1

Ох... Начиталась отзывов, сбегала только что в магазин белорусской косметики, он у нас рядом. Купила эту помаду и тушь XXXL... Так вот сижу сейчас со стянутыми губами. Кажется, зря деньги на ветер выбросила( из пробника помада просто вылилась на пол.

+1

А помада густая, но жидкая - это как?

раскрыть ветку 7
+1
Уже густая, но еще жидкая
0
Как сметана
раскрыть ветку 3
0

Да я понимаю смысл! Мне формулировка не нравится. Есть прекрасное слово "вязкая")

раскрыть ветку 2
0
Как тесто для блинов
0
Густая, но жидкая помада, это блеск для губ.
0
У меня тушь есть такой марки - огонь вообще.
а вот пена для бритья (тоже в магазине белорусской косметики брала) разных марок - ужасна
0

То есть сотрудники голыми руками, без перчаток, херачат основу для помады и другие компоненты, трогают тени и туши, а девушки потом этой косметикой пользуются, нанося ее, на минуточку, на глаза и губы. Там почти все без перчаток, лол. Какая мерзость. Слава богу, никогда не пользовалась этой маркой.

0

Косметика из картошки!)

0
Купила недавно свекрови помаду, потом только этикетку прочла-Беларусская. Думаю, не плохая
0

Так-то касторина в р. Беларусь не производится, а вот глицерин - это да.

-1

Покупала и декоративку, и уход - все выбросила. Говно + солидол

-1

Я думал что то вкусненькое будет.

-9

Терпеть не могу эту марку, точно так же как и Белита Витекс - дешманское Г, которое на лице и полчаса не продержится, а косметика по уходу нифига не ухаживает.

Отличная белорусская фирма - Markell. Шампуни, мицеллярки и прочее на ура!

раскрыть ветку 3
+4
Всё это очень индивидуально. У каждого белорусского производителя можно найти что-то, что подойдёт. Ну и от BB-крема ожидать стойкости 24 часа не стоит. Хотя именно с тоналками у наших не всё гладко, а если кожа как жирный блин через 3 часа, тут только хороший крем для ухода+база+закрепитель поможет. У Релуи отличная пудра появилась и кисти тоже хорошие. При этом мне куча всего не белорусского не подходит, но это же не значит, что это Г, пусть и ни разу не дешманское.
раскрыть ветку 2
-1

О да, и матовые блески, которые смываются лёгким дуновением ветра.

раскрыть ветку 1
-15

особенно забавны дырявые перчатки и стоптанные шлепанцы)

раскрыть ветку 3
+1

Подскажите, на каком фото разглядеть дырки на перчатках?

ещё комментарии
-16

Уверена, что брендовая косметика делается абсолютно также на таких же заводах. Пользовалась и помадой Dior,  и помадой с Алика. Разница только в цене и дизайне упаковки. Хотя китайцы уже прохавали и тему внешнего дизайна.

раскрыть ветку 12
+16

Между помадой с али и простейшим Ив Роше или Мейбелин разница порой в 100-200 рублей. При этом первый вариант люто сушит губы и убирается с лица только самой ядреной смывкой, а второй практически не чувствуется в носке, не скатывается и после него не нужно отдирать куски кожи. Не стоит экономить на своем лице, даже если до этого повезло обойтись без последствий )

раскрыть ветку 4
+4

У меня все ок с кожей. И помада помаде рознь. Если вы говорите про те несмываемые, которые корочкой застывают на губах, то я такими не пользуюсь. Я как раз пользуюсь теми, которые в статье описываются - на основе вазелина. Я не являюсь косметической маньячкой и за обзорами бьюти-блогеров не слежу.

+2

и алишечной пользуюсь, и иврошеевской.
Объективные поправки: цена отличается не на сотню-две. У ив роше помада в районе 500 стоит самая дешевая. На али же нормальную помаду можно и за 70р найти. Разница в 7 раз.
Субъективные: те варианты, что я брала на али мне тоже попадались суховатые (потому и наношу её на алишечную увелажняющую гигиеничку. Губам тогда хорошо). Но. По стойкости они выше всех похвал. Что помады, что тинты. Помады спокойно смываются водой и мылом, а тинты на то и тинты, чтобы долго держались.
В ив роше у помад лучше гораздо с увлажнением, но и со стойкостью у них хуже. "съедаются" на раз два.
Так что, ИМХО, не надо быть столь категоричными. Просто у одних товаров свои плюсы и минусы, а у других - другие. Однозначно "лучше"\"хуже" сложно говорить, сравнивая фирмы и целый рынок товаров(али). Какие-то продукты везде есть более удачные, какие-то менее.
(я, например, писаюсь кипяточком от счастья от алишных тоналок: 200 с хвостиком рублей, но 1. тон подходит идеально (а с нашим массмаркетом я вечно наталкиваюсь то на "желтое лицо", то на "розовый порось"), 2.хорошее покрытие с легкой текстурой 3. отлично увлажняет. Но. Может это мне просто повезло с парой тоналок. Есть шанс, что прочие алишные - фигня фигней х)))))

0

зачем класть помаду в носок? О_О

-2

Лайфхак: любая помада, даже которая въелась подкожу почти в кости, легко убирается "жирной" мицеллярной водой)

+24

Видимо ваша Диор была из подвала дядюшки Ляо. 

Отличается цвет, текстура, нанесение, стойкость, запах.

Я фанат косметики и стараюсь покупать хорошую.  Пару раз заказывали с али аналоги для сравнения, поэтому знаю о чем говорю. Mac, Lime Crime, Too faced и другие.

Единственное, что повергает в шок - упаковка ничем не отличается (ну мне так попадалось), видимо упаковку штампуют на одном заводе в две линии - с одной отправляют в Париж, со второй себе "про запас".

З.Ы. в России люксовые бренды не беру, только в Европе. (Я параноик и мне кажется что кругом один контрафакт)

раскрыть ветку 4
+14

В Летуале с кортрафактом беда, покупать там что-то страшно.

А про качество... Люди просто не хотят посидеть и подумать, а что вообще можно добавить в продукт, чтоб его цена для покупателя была 100 рублей? Песок? Глину? Мел?

Даже мой мужик уже понял: экономия на косметике-это экономия на своей красоте и здоровье. У китайской пали нет сертификатов, нет тестирования, нет гарантий. Как говорится-"Купи помаду и тени-герпес и ячмень в подарок".

+3

я работала в косметике, у нас люкс заказывался у официальных дистрибьюторов, приезжали визажисты шанель, диор, ездили в Москву на обучение к ним. ни о какой пали и речи не было. мне кажется в крупных сетях строго с этим. хотя может это просто в нашей так было.

но  я бы не сказала, что вся люксовая косметика лучше масс маркета. например, лаки для ногтей шанель - говно говном, которое облезает со всеми закрепителями в тот же день. туши я для себя в люксе тоже не нашла - перепробовала все, в итоге лореалевский телескопик и мейбеллин люблю все равно больше. ну гипноз ланком еще ничего так, но не стоит он своих денег для меня. а вот тональники да, разница огромная, люкс однозначно рулит. ну это мое имхо, на истину не претендую)

+2

Помада Диор была также привезена из Европы. Не сравнивала ее с той, которая продаётся в России. Вы правильно отметили, что являетесь «фанатом косметики и покупаете хорошую». Но что для вас хорошо, это только ваша субъективная оценка. Я высказалась, что не заметила разницы между брендовой помадой и помадой с Алика.

0

Ну и если судить опять о вашем "диоре" - не зря я держусь подальше от всяких иль-де-боте, л'этуалей, рив-гошей, подружек и иже с ними

И таки не зря я параноик🤣

0
раскрыть ветку 1
-4

О чем я и говорю. Только адепты секты Крыгиной и Гоар минусят.

Ценообразованием рулит маркетинг. Нет никакого секретного компонента в брендовой косметике. В конце концов каждый выбирает то, что он считает правильным для себя.

-20

Из-за российских пропагандонов и журнашлюх настолько недоверительно отношусь ко всем новостям, что даже в голове какой-то клин когда слышу про Белорусь.

Насколько реально там так хорошо? Батька-генсек на ютубе часто вещает в роликах дающий разгон чинушам, но это результативно или показуха?

раскрыть ветку 6
+17

показуха.
точнее в минске при батьке всё как-то более менее. в регионах так себе. особенно с работой беда. при этом всё есть закон о тунеядцах. лол кек, когда есть и уровень безработицы. норм чо. откровенно говоря большую часть знакомых моих, от ура-пацьрыётаю-змагароу и до ватников пророссийских уже заябау. засилье кумовства, пенсионеры на пригретых местах за стулья держаться костлявыми руками до последнего, чтобы в наследство внучкам передать. время от времени пиры во время чумы проходят.
касательно раздачи люлей чинушам. после подобных показательны атрываний галоу чинуша обычно просто переезжает в другое место, иногда даже с понижением. но суть то та же

раскрыть ветку 4
0
большую часть знакомых моих, от ура-пацьрыётаю-змагароу и до ватников пророссийских уже заябау.

справедливое мнение.

раскрыть ветку 2
0

Печально (

+2

Второе. Здесь неоднократно было оспаривание.

-25

Я так и не понял помаду из спермы делают или нет?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: