Как ухаживать за капризной кожей, склонной к аллергии? Рекомендации косметолога

Каюсь, почти тридцать лет живу эту жизнь, и только полгода назад впервые пришла к косметологу. Долго сомневалась: было жалко денег и времени. Ещё и подруги подливали масла в огонь своими неудачными походами к мясникам.


Зато вместо косметолога на ура экспериментировала с косметикой — маньячно изучала отзывы, слушала «советы» блогеров (да-да, знаю). Пыталась найти секрет, который сделает кожу, как у инста-маски. Но когда проблемы меня окончательно довели, решила, что хватит. Надо сходить и закрыть вопрос.


Кожа от природы сухая. Ну, я так думала поначалу. Чуть что — сразу шелушения, после умывания стягивается, на морозе пощипывает, на жаре аллергия. Короче, полный букет. И вот лежу я в кресле косметолога, жалуюсь ему. Говорю, как всё плохо. А она отвечает: «Это у вас не от сухости, а от чувствительности. Не путайте».


В общем, в тридцать лет мне открыли Америку. Оказывается, есть типы кожи: сухая, жирная, комби, а есть её состояния. Так вот, чувствительность — это не тип кожи, а именно состояние. Оно может проявляться как на комбинированной коже, так и на сухой, и даже на жирной.

Как понять, что кожа чувствительная? Следить за её реакцией. Вот, что было у меня: новый крем — жжение, смена климата — высыпания, слишком жёсткая вода — покраснения.


Если вам знаком такой сценарий, то можете смело идти в магазин за новыми баночками с маркировкой «для чувствительной кожи». А не экспериментировать с косметикой, как я.

Рассказываю, из чего выбирать (косметолог одобрил):


Очищение: попробуйте японскую пенку для умывания с супергиалуроновой кислотой Gokujyun Hada Labo. В ней нет отдушек, минеральных масел, спирта и красителей, а вот гиалуронка будет работать на отлично. Если поймать скидку, то можно купить за 1000р. Обычно беру в специализированных магазинах.


Демакияж: мицеллярка от Bioderma Sensibio H2O — одна из лучших за свои деньги. Главное в ней — нейтральный pH, безопасный состав и снятие мейка, без «панд» под глазами. Стоит около 600р. Не знаю почему, привыкла покупать в аптеках.


Увлажнение и питание: Пользуюсь Weleda с пугающим названием Sensitiv Gesichtscreme. Повезло, купила в СберМегаМаркете почти за бесплатно — 99% оплатила бонусами от СберСпасибо. А так, крем стоит около 1400р.


Косметолог сказала, что чувствительность чаще всего провоцируют две вещи: проблемы с ЖКТ и использование неподходящей агрессивной косметики. Я собрала бинго. Так что учитесь на моих ошибках, девочки. Нормально питайтесь, выкидывайте свои «Чистые линии» и идите уже к косметологу.


У кого тоже есть кожные истории? Делитесь в комментах!

Лайфхак

1.7K постов23.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.