Как удаление зуба привело к проблемам с внчс. Часть 2.

Всех приветствую. Ссылка на первую часть .https://pikabu.ru/story/kak_udalenie_zuba_privelo_k_problema...

После принятие нового для себя диагноза «дисфункция височно-челюстного сустава» мне пришла в голову замечательная идея, которая, как я думаю, приходит в голову всем страдающим от того или иного недуга - прогуглить и понять с чем имеешь дело.

И тут я поняла, столкнулась с проблемой, которой страдают 70% населения, оказывается. Это чуть ли не вторая проблема после всем известного кариеса-шмариеса:) Обзвонив почти все клиники нашей белокаменной, я наткнулась на предложение одной из них сделать бесплатно компьютерную томографию обоих челюстей с захватом области сустава, дабы понять в чем, собственно, дело. Просто аттракцион невиданной щедрости, честное слово. Также они обещали проконсультировать меня по поводу сустава, если что-то будет не так. После обследования врач посмотрел на КТ , потом на меня, взглядом испуганного хорька, и сказал примерно следующее: «у вас тут, эмммм, киста кажется на верхней шестерке справа, надо удалить и ставить имплант. Киста межкорневая и прогнозы, что ее вылечат - минимальны». А насчёт дисфункции сказал, что она у него тоже есть, ходит и все нормально, образно говоря, если рот открываю и то хорошо!

Вот как примерно выглядит злосчастная межкорневая киста:)

Как удаление зуба привело к проблемам с внчс. Часть 2. Стоматология, Удаление зубов, Дисфункция внчс, Массаж, Стоматолог, Мышцы, Длиннопост

Опять я выхожу из клиники на ватных ногах, это стало уже моим перманентным состоянием, я вам скажу. Взялась за голову, думаю что делать, нельзя же ещё один зуб удалить с той же стороны, я просто морально не готова.

Нашла стоматолога через знакомых, молодой врач 27-ми лет, встретивший меня с улыбкой , ещё не знал, с каким вопросом я к нему иду, хи-хи. После осмотра он начал загибать пальцы и говорить сколько у меня кариеса, затем его пальцы кончились, начались мои.

Небольшое лирическое отступление. Я человек, который всегда очень ответственно подходил в лечению зубов, спасибо маме, натаскала в своё время по стоматологам, которые были добры ко мне и даже угощали конфетами после осмотра. Так что страха никогда не было, последние лет 6 я наблюдалась в бесплатной поликлинике, ходила каждые полгода. Мой стоматолог каждый раз на меня смотрела и говорила: «ой все иди, ты своими хорошими зубами только время у меня отбираешь». Оговорюсь, что несколько зубов она все таки лечила и даже в двух удалила нервы (как раз один из них был с кистой).

Ну так, продолжим. Изначально амбициозный врач сказал, что вылечит мне кисту и ничего удалять мы не будем, только ему нужно взглянуть как запломбированы каналы и нет ли перфорации (перфорация - это когда после пломбировки каналов случайно делают дырку между корней и потом не пломбируют ее). Я тайно надеялась на хороший исход и до последнего думала, что со мной не произойдёт удаления зуба через месяц после сложнейших отходняков, но, как говорится, и Нотр-Дам сгорел. После того, как врач снял пломбу и заглянул в глубины, он даже снял с себя маску и сказал так тихо-тихо : «бля». И тут я поняла, что зуб все таки придётся удалить, ладно удалить, ещё и имплант потом вставлять. До удаления зуба мой новый стоматолог настоял на лечении всех зубов от кариеса, дабы избежать заражения лунки потом. Что ж, этот врач даже на верхние зубы мудрости поставил пломбы, со словами : «хорошие зубы,надо их сохранить». Для меня это было как для кота сметана, потому что все врачи отказывались лечить зубы мудрости, им неудобно залезать инструментами и всякие такие отмазки в подобном духе. Если говорить немного подробнее про лечение зубов, то врач мой оказался не из дешевых, каждый зуб обошёлся мне в 4 тысячи. А кариеса у меня было предостаточно, плюс минут 10 зубов. Соответственно, боясь опять плохо пролечить зубы в бесплатной поликлинике (там я платила за зуб в районе 2,5 тысяч), я со слезами на глазах отдавала свои накопленные деньги, которые должны были пойти не на эти неприятные мероприятия.

Зуб удалять я пошла с чувством полной безысходности и страха, так как в памяти ещё были живы воспоминания о прошлом опыте. Хочу сказать, что этот зуб мне удалили за 10 минут, распиливая его на три части, потом мне даже показали кисту и дали возможность убедиться, что она там действительно есть.

После удаления я со страху выпила таблетку и уснула. Проснулась и подумала, а где, простите боль? Ничего не болело, даже не ныло, как будто ничего и не было. Единственное, что меня мучало - это ощущение чёрной дыры во рту и пустоты, которая была ой как непривычна человеку, который раньше имел все 32 зуба. Вот , друзья, в чем разница между удалением зубов мудрости и верхних зубов, я ее ощутила.

Но, моя проблема с дисфункцией все таки оставалась со мной, на вопросы об этом мой стоматолог показал как у него зигзагообразно открывается челюсть и я поняла, что тут он мне не помощник, раз сам для себя не может решить эту проблему.

После лечения я, начитавшись авторитетных мнений на форумах по поводу дисфункции, приняла решение пойти на массаж, ибо все форумчане настоятельно рекомендовали попробовать и обещали чудесное исцеление.

Разговор был о том, что дисфункция появляется как следствие напряжения жевательных мышц, стрессов и тд., что совершенно закономерно у современного жителя любого города.

Необходимо с помощью массажа расслабить мышцы лица и о чудо, челюсть обязана встать на место и не мешать нормально жить.

Как удаление зуба привело к проблемам с внчс. Часть 2. Стоматология, Удаление зубов, Дисфункция внчс, Массаж, Стоматолог, Мышцы, Длиннопост

Тут начались мои поиски массажиста. Скажу сразу, я человек привередливый и мне нужно было, чтобы соблюдались условия : не дорого, качественно, какое-то понимание у массажиста про сустав и про это заболевание.

Найдя, как мне казалось, такого массажиста я приехала на первый сеанс. Передо мной был человек средних лет со сломанной ногой и маленькой собакой, которая так и норовила куснуть меня, пока я снимала обувь. Просто картина маслом.

Набравшись терпения, я прошла на кушетку и приготовилась получать лучи здоровья. Пройдя три сеанса массажа у меня появились дополнительные симптомы, которые очень удивили как меня, так и моего массажиста. У меня появился щелчок при глотании в левом ухе, каждый гребаный раз.

С моими вопросами массажист меня послал к лору, я как ответственный пациент, сходила и получила отворот-поворот, так как лор никаких проблем с ухом у меня не выявил. После этого фиаско я перестала ходить к своему массажисту, что навлекло на меня сто вопросов от него почему и так далее.

Потом мне пришла такая замечательная идея в голову, что пора бы мне сделать МРТ, чтобы понять что все таки происходит с моими суставами. Делюсь результатами.

Как удаление зуба привело к проблемам с внчс. Часть 2. Стоматология, Удаление зубов, Дисфункция внчс, Массаж, Стоматолог, Мышцы, Длиннопост
Как удаление зуба привело к проблемам с внчс. Часть 2. Стоматология, Удаление зубов, Дисфункция внчс, Массаж, Стоматолог, Мышцы, Длиннопост

По МРТ выявилась дисфункция с левой стороны, что же, я стала думать, что делать дальше и к какому врачу бежать. Пошла в стоматологическую клинику на Вутечича. Там я испытала на себе все прелести непрофессионального совкового отношения к пациенту, который платит за консультацию 1500 рублей. Умные профессора отправили меня на физиотерапию гидрокортизоном, обещая то, что все симптомы исчезнут, даже мой треск в ухе. Я честно прошла 7 процедур, но, к сожалению, ничего не изменилось после физиотерапии, никаких улучшений, от слова вообще. 

Может кому-нибудь помогала физеотерапия? Были ли подобные случаи?

А про мои поиски проблемы, которая привела к дисфункции я напишу в третьей части:)

Стоматология

661 пост2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.