Как тюрьма делит жизнь на до и после (Часть 3)

Привет.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/kak_tyurma_delit_zhizn_na_do_i_posle...


Вторая часть: https://pikabu.ru/story/kak_tyurma_delit_zhizn_na_do_i_posle...


Перед этим отвечу на некоторые вопросы в комментариях:


Как и почему мне дали именно строгий режим: Во первых мне запросили со стороны ГУФСИН строгий режим в суде, а суд этот иск удовлетворил в полном объеме. Тому было, как я вижу, две причины: дважды до этого за два года я не явился на регистрацию в установленный день, вину не отрицаю, сам дурак. Вторая – я долго обжаловал этот приговор и всех этим утомил, более того я обжаловал материальную часть иска и в моменте обжалования я его не платил, что всем этим инстанциям нехило капало на мозги. Не то, чтобы прошу оценку своим действиям, но вопрос в студию задам: для кого из вас в 18 лет сумма в 350000 рублей была хотя бы теоретически подъемной?


Также один из комментаторов выразил мнение, что если ты попал в тюрьму – ты ненормальный человек. Парень, ты неправ. В ходе истории я постараюсь объяснить почему, и приведу несколько примеров.


Так вот. Неделя карантина подходила к концу, и мы ждали встречи сначала с начальником тюрьмы, а потом, собственно, и с новым домом на ближайшие несколько недель, а может быть и месяцев. Последние пару дней карантина были несколько напряженные, ведь никто не знал что будет дальше, да и мы уже друг к другу привыкли и было какое-то взаимопонимание. Мы думали, что в обычных хатах с арестантами нас будут ждать прожжённые урки, а вместе с ними каверзные вопросы при входе в хату (наверняка все слышали истории про полотенце вместо коврика перед входом и еще какие-нибудь тюремные ужасы). Не могу сказать, что эти мысли наводили ужас, но какое-то неспокойствие в душе было.


И вот долгожданная встреча с начальником. Нас по одному выводят из карантинной хаты и заводят в кабинет к начальнику. Вокруг много вертухаев и целая комиссия, состоящая из начальника и еще нескольких человек в погонах. В сумме передо мной было человек восемь и человек шесть за моей спиной. По понятным причинам людей в погонах я люблю очень несильно, и поэтому такая их концентрация вызвала шок. Мне начали задавать вопросы. Первый из них: «Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Статья, Срок». Отвечаю: «Username Usersuname Usernamovich, 1x.0x.19xx, 111.ч3. 2г. 4мес. Строгий режим». Далее немного общих вопросов для того чтобы они поняли как я разговариваю и что из себя представляю. Получив на них ответы, начальник задал мне вопрос: «Куда тебя определить: К «Уркам» или к «Мужикам»?». Я ответил: «Если мужики – это не красные, то туда». Меня выслушали и отправили обратно в карантинную камеру ожидать распределения.


Далее все происходило довольно быстро. Мы слышали как хлопали двери соседних карантинных камер (всего их было или четыре или шесть, точно не помню), настал черёд и нашей. Сначала вывели одного, потом второго, а потом и меня вместе с тем молодым парнем (который в шоке был). Мы пошли по коридорам нашего централа (Центральная тюрьма, она же СИЗО, самая большая в области). Шли мы довольно недолго, и вот нас останавливают, руки на стену, ноги на ширине плеч, контрольный шмон, и вот открывают дверь нашего нового дома. Мы заходим.


Дверь за нами закрылась, и вот мы стоим и смотрим на новый дом. А на нас смотрят семь пар глаз. Оценивают. И вот от «Смотрящего» раздаётся вопрос: «Порядочные?», я отвечаю: «Да». – «Ну проходите, располагайтесь». Мы выдохнули. Вроде всё нормально. Нам показали свободные шконки, где мы можем разместиться и начали накрывать стол. По приезду новых арестантов в тюрьмах принято накидывать на стол абсолютно всё, что у кого-то из них есть. Стол ломился разнообразной еды: там и бутерброды с сыром, маслом и колбасой, и конфеты разных видов и пряники и печеньки и еще много всего разного. Из напитков были, само собой, только чай и кофе со сгущенкой. Почему стол в тюрьме называют ураганом, мне стало ясно буквально минуты через три. Потому что именно через три минуты всё то изобилие съедобностей превратилось в один лишь скромный пакетик невкусных печенек посреди стола. «Прикольно» - подумал я.


Разница между карантинной хатой (она же комната) была поистине колоссальной. Тут уже было почти всё, что есть в квартире. Например чайник, нормальные кружки, большой стол, и окошко, куда можно было курить для того чтобы на всю хату не воняло табаком. Сразу сказали, что курим только там, и я, честно говоря, этому ограничению был безумно рад.


Далее я сел на шконку к смотрящему и начал интересоваться тюремным бытом.


На все интересующие вопросы вновь прибывших арестантов принято отвечать в меру своей компетенции, и поэтому он мне рассказывал все нюансы, а именно: Тюрьма живет ночью (Не путать с лагерем, тюрьма – это крытый режим содержания). В тюрьме нет личной собственности, всё общее, а также сон арестанта – это святое. Было неприемлемо кушать пока кто-то на долине (в туалете), а также было неприемлемо туда идти пока кто-то кушает. Также он рассказал про очередные странные названия предметов, которые, честно говоря, я уже плохо помню. Про остальные нюансы жизни, как он сказал, ты узнаешь ночью. Своими глазами.


И вот первая ночь. Прозвучал отбой в 22:00 и начали происходить странные для меня вещи. Сначала мы встали «на тормоза» - Это распорка между дверью и дверной рамой, которая ограничивает возможность попадания в хату со стороны работников ФСИН. Она ставит замок на излом и ключ просто не повернется, сломать всю эту конструкцию они могут, но это требует времени, а этого достаточно для того чтобы всё привести в должный вид. Делается это весьма интересно: берётся «Васёк» - так называют кусок арматуры, и отгибается дверь (дверь в тюрьме называют «Робот»), в образовавшуюся щель вставляется еще один кусок арматуры. Всё, к нам не зайти.


Далее начали появляться веревки, и мы начали строить «дорогу» - это связь между хатами в централе. Она бывает двух видов: по воздуху (веревки с мешочками за решётками, связывающие ближайшие хаты), и через «кабуры» - они же дырки в стенах. Бывает еще «по-мокрому» - то есть через канализационные трубы, как это выглядит, я не знаю, увидеть так и не смог.


Мы начали «славливаться» - довольно занимательный процесс, который выглядит следующим образом: Берётся веревка (на жаргоне «конь»), к ней приматывается грузик (обычно это пакетик с размоченным хлебным мякишем), раскручивается и кидается параллельно стене централа. Со стороны принимающего должна быть «удочка» - обычно это кусок кабельного канала (пластиковая трубка квадратного сечения), на нее падает конь (напомню, веревка), далее это привязывается к решетке краями с обоих сторон. Длина коня должна быть как минимум вдвое больше расстояния между хатами. Примерно посередине коня привязан «Кисет» - это тряпочный подсумок с замком – молнией. Весь процесс сопровождается очень громкими криками в окошко.



Перед тем как я опишу то, что происходило дальше, я внесу несколько пояснений.


«Котёл» – это хата, смотрящая за хатами на любом из участков централа, также они отвечают за помощь «нуждающимся» - если у тебя нет родственников, и тебе никто не пришлёт передачку – у тебя всё равно будут чай и сигареты, не много, но будут.


«Малява» – это письмо


«Стрём» – это ценный предмет (Тот же «Васёк» (кусок арматуры) это стрём)


«Контроль» - это особо ценный предмет (например, телефон)


«Точковка» - это учётная бумага. Когда по дороге через хату проходит стрём или контроль, данные об этом заносятся в точковку, в случае если груз потеряется – все точковки отправляются в котёл, а там решается вопрос кто будет возмещать утерянный груз, либо груз найдут.


«Тапок» - это телефон


«Самолёт» - смартфон с интернетом


Так вот. Смотрящий пишет бумагу, где указывает, что в хату поступили такие-то арестанты и пускает эту бумагу по всему централу, таким образом мы ищем там знакомых. Я нашёл.


Потом нам приходит телефон для того чтобы мы могли позвонить родственникам и сообщить, что всё в порядке. Позвонил. На душе стало очень горько, думаю, не стоит пояснять, что я услышал в трубке. Грустно. Я идиот.


Продолжение следует.

Рейтинг позволяет выкладывать раз в сутки – ждите через сутки. Также если будут какие-то конкретные вопросы - задавайте - эти моменты по ходу истории я постараюсь осветить более подробно.