Как цитадель императорской конной гвардии стала главной христианской церковью

Главной обязанностью преторианских когорт считается охрана императора, членов императорского дома, сопровождение их при выездах и в военных походах. Но, говоря о преторианцах, как об охране императоров, необходимо упомянуть, что уже со времен Августа при особе императора создается отдельный, не подчиненный префекту претория корпус телохранителей, особый императорский конвой, который формировался в зависимости от находящейся у власти династии. Август в качестве телохранителей использовал германцев.  Известно, что Тит Флавий держал при себе охрану из 600 всадников, включая конных лучников. Набранные из лучших солдат кавалерийских ал восточной армии,они не отличались от конных телохранителей командиров провинциальных армий, но теперь они служили Императору.

Как цитадель императорской конной гвардии стала главной христианской церковью Древний Рим, Римская империя, История, Рим, Христианство, Длиннопост

Новый лагерь (Castra Nova), обшир­ная штаб-квар­ти­ра импе­ра­тор­ской кон­ной гвар­дии, кото­рую

постро­ил импе­ра­тор Сеп­ти­мий Север [Фото: про­ект «Лате­ран»]


Веспасиан объединил их с преторианскими всадниками, которые могли выполнять функции конной гвардии. 400, а возможно и 1000, из 10 000 преторианцев служили в качестве всадников. Следующий этап истории конной гвардии начался с прихода к власти в 193 г. Септимия Севера: роспуск прежнего состава преторианской гвардии из италиков и набор преторианцев из солдат дунайских легионов . При Севере происходит удвоение численности конной гвардии до 2000 воинов, а на Целии рядом с castra priora строится еще один укрепленный лагерь, – castra nova. Оба они функционировали вплоть до IV в. В 312 г. н. э.после битвы у Мульвиева моста Константин-победитель распустил кавалеристов, а их казармы и соседний дворец, доставшийся ему в наследство от жены (которую он казнил), передал христианской церкви.

Как цитадель императорской конной гвардии стала главной христианской церковью Древний Рим, Римская империя, История, Рим, Христианство, Длиннопост

Это было важное событие в истории христианства. Последователи новой ближневосточной религии, еще недавно гонимые и презираемые, не только получили официальную поддержку всего государственного аппарата, но и обосновались на престижном (хотя и окраинном) участке Вечного города. По сей день собор Св. Иоанна Латеранского обладает особым статусом среди всех христианских (или уж по крайней мере католических) церквей. До сих пор именно этот собор (а не базилика Святого Петра) — кафедральный собор города Рима, то есть то место, где находится кафедра римского епископа (то есть папы). Об этом особом положении свидетельствует латинская надпись у входа в храм: «Святейшая Латеранская церковь, всех города и мира церквей мать и голова» (Sacrosancta Lateranensis ecclesia omnium urbis et orbis ecclesiarum mater et caput).

Как цитадель императорской конной гвардии стала главной христианской церковью Древний Рим, Римская империя, История, Рим, Христианство, Длиннопост

С момента основания Латеранский собор не раз попадал в руки вандалов, пережил страшные землетрясения, пожары, войны. Однако каждый раз он восстанавливался руками неравнодушных людей, становился величественней и лучше. В его истории выделяют такие моменты:


- До разграбления в V веке здесь прошли пять знаменитых вселенских соборов, именуемых Латеранскими. В это время он был убран дорогими подарками императоров и имел славу «золотой базилики».

-1215-1231 год – появление монастырского двора.

- До 1309 года храм – место постоянного пребывания папы. Во время потери влияния понтификов на жизнь Европы и их пребывания в Авиньоне он пришел в упадок.

- При правлении Сикста V (1521-1590) храм был снесен с целью возведения нового, богато украшенного здания.

- В XVI веке вклад в строительство базилики внес Доменико Фонтане. Он установил в неглубоких нишах большие статуи апостолов.

Как цитадель императорской конной гвардии стала главной христианской церковью Древний Рим, Римская империя, История, Рим, Христианство, Длиннопост

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80...


- 1650 год – полномасштабное восстановление базилики под руководством архитектора Франческо Борромини.

- 1735 год – окончание возведения монументального фасада, над которым работал Алессандро Галилеи.


Изначально собор строился в честь Христа Спасителя. В 909 году папа Сергий III принял решение посвятить его Иоанну Крестителю, но в 1144 году папа Луций II перекрестил храм в честь апостола Иоанна Богослова. История здания тесно переплетена с судьбой религиозной Италии. В 774 году здесь крестили Карла Великого, в 1929 году подписали Латеранское соглашение, по которому был определен статус Ватикана и обозначены привилегии Католической церкви в Итальянском королевстве.

Как цитадель императорской конной гвардии стала главной христианской церковью Древний Рим, Римская империя, История, Рим, Христианство, Длиннопост

Во время реконструкции архитекторы сумели сохранить античную структуру базилики, и многие ее элементы относят к ранним историческим периодам. В храме можно увидеть гранитные колонны (IV век) у алтаря Святого Причастия, 24 колонны в нефе – фланговые статуи фигур апостолов. В северном трансепте расположен величественный орган XVI века. Колокольни храма датируются XII веком.


В.В. Семенов " Преторианские когорты: модель и практика"

http://www.sno.pro1.ru/publ/Semen3.htm


Под первым в мире кафедральным собором раскрывается тайная история Рима

http://ancientrome.ru/archaeol/article.htm?a=968


"Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу"

https://info.wikireading.ru/40297


Базилика Сан-Джованни ин Латерано

http://www.ciao-bellaitalia.com/2016/11/Bazilika-San-Dzhovan...

Древний Рим

277 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба уважать правила сайта и постить сообщения только по тематике сообщества. В случае если ваше сообщение не соответствует теме, оно будет перенесено в  общую ленту. Сообщество не является академическим обществом профессионалов, но все же, старайтесь подкреплять свои заявления фактами и не распространять мифы, слухи и прочее иначе будет вынесено предупреждение с дальнейшим баном. Неоднократное игнорирование тематики сообщества ведет к бану.