904

Как ТРЦ и ТРК заставляет нас покупать больше?

Привет всем, кто интересуется темой бизнеса, ритейла и продвижения!

Давайте под второй "сезон" всплеска продаж поговорим про ТРЦ (да, свершилось чудо!)

С праздником! Гуляем, девочки!

С праздником! Гуляем, девочки!

Запрос на этот материал мне иногда кидали в комментариях, правда я не уверена, насколько он сейчас актуален:

Mall Index (отражает количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в России в период с начала января и до первой половины декабря 2024 года сократился в среднем на 2% год к году, подсчитали в Focus Technologies. Наиболее выраженное снижение трафика аналитики зафиксировали в магазинах товаров для детей и электроники — на 11% год к году. Операторы магазинов одежды и обуви фиксируют снижение на 10%, продуктов питания — на 8%, товаров для дома — на 6%.

Потому развивается онлайн-торговля и меняются потребительские привычки.

Если вы думаете, что маркетинг ТРЦ начинается с момента открытия, то я вас разочарую. Он начинается задолго до этого. А именно с трёх вещей:

  1. Ответ на вопрос: почему люди должны приехать именно к нам?

  2. Кто будет якорным арендатором?

  3. Месторасположение

Приведу пример ТРК "Фиеста" в Челябинске.

напишите в комментариях, как вы поняли, что этому фото больше 10 лет?

напишите в комментариях, как вы поняли, что этому фото больше 10 лет?

  1. Это первый в Челябинске аутлет - люди будут туда ехать за скидками. А ещё шоппинг - это праздник (правда не в случае "Фиесты"), поэтому внутри мы оформить под карнавал с шапками и пальмами. В поддержку этой концепции первые годы ребята даже устраивали ночные распродажи, где заставляли несчастные торговые точки скидывать от 20% от дневной цены и продавцы просто валились с ног, а ещё позже, тех кто был на ночной распродаже попали на концерт одного эмигрировавшего ныне стендапера.

  2. Изначально в этом здании располагался гипермаркет торговой сети "Молния", ныне SPAR (а ещё до него - ткацкая фабрика), вокруг которого "вырос" остальной ТРЦ. В разные годы, вторым якорем была "ПосудаЦентр". Они были настолько самоуверенны, что отгородились от остального комплекса и люди облазили забор, чтобы попасть к ним в магазин. Затем роль второй скрипки перетянул на себя с помпой зашедший в Россию МедиаМаркт. И люди шли толпами, чтобы купить дешёвой электроники.

  3. Удобное месторасположение: немного на окраине, но при этом с удобным подъездом транспорта: как личного, так и общественного.

В чем, на мой взгляд, ребята немного просчитались?

Во-первых, это маленькая парковка. Иногда даже смысл пропадал туда ехать на машине, так как всё равно не встанешь и проще дойти пешком.

Во-вторых, там не было кинотеатров, а значит, люди проводили там меньше времени, чем могли бы, а значит, покупали меньше. Идёшь в кино, присматриваешь шмотки, выходишь - покупаешь. Или покупаешь кино и попкорн после шоппинга. Прям пёрфект дей.

Во-третьих, для ТРЦ очень важна комбинация "детский отдел + комната развлечений + фудкорт" на одном этаже. Купили дитятке шмотки и ботики, покушали, закинули его в игровую и можно для себя что-то присмотреть, а не слушать его нытьё и истерики, как он устал.

Наверно поэтому, первый товар, который упал в продажах в оффлайне согласно Нильсену - это детские товары - проще купить в интернете и не тратить деньги на развлечения ребенка.

Количество покупателей в магазинах детских товаров, по данным Focus Technologies, в январе—августе 2024 года сократилось в среднем на 11%.

Возвращаясь к связке. Детские товары были, но их было мало, потом SPAR отдал 30% свой площади под детские отделы, но к ним никто не доходил, потому что они не были не высоко, а где-то в глубине ТРК за углом Спара, и у ТРЦ уже не было сформированного мнения, что там можно купить одежду для ребенка. И даже если ребенку купил одежды и покормил - куда его потом девать? Только домой вести.

В-четвертых, это фудкорт. Сказать, что он там ужасный - ничего не сказать. Это просто 10 столов на проходе между двумя рядами ноу-нейм обещпита. Потом встал Бургер Кинг и стало чуть приятнее, но всё равно кушать там - удовольствие не из приятных, когда вокруг тебя носятся ошалелые от скидок люди.

Да, якорный бренд на фудкорте - это тоже очень важно. В Челябинске - зайдите в любой ТРК и вы увидите, что толпа стоит только у Мака и Бургер Кинга. А у остальных - хорошо, если по 1-2 человека.

Ещё одна ошибка "Фиесты" была в мелких точках, которые островками стоят на проходах.

Эти малые торговые точки (киоски с аксессуарами, кофе, выпечкой, сувенирами) на первом этаже выполняют несколько функций:

  • Оживляют пространство и создают эффект постоянного движения, заполняют пустоты и придают ТРЦ более живой вид.

  • Создают вероятность импульсной покупки — человек заходит в ТРЦ за крупной покупкой, но легко может купить кофе или украшение.

Тут важно понимать, чтобы эти "островки" были интересны покупателям: сувениры, перчатки и шапки, аксессуары для телефонов и другая интересная мелочёвка.

В "Фиесте" же большую часть "островков" занимала юливерка, которая не может быть в силу своей стоимости, быть "спонтанной покупкой" в дисконт-центре.

Надеюсь, это в прошлом. Поэтому давайте прекратим обсуждать, где "Фиеста" потеряла деньги, а давайте лучше поговорим, как другие ТРЦ зарабатывают больше.

Первое, о чём я уже упоминала вскользь, но сейчас хочу сделать акцент - товарное соседство или мерчендайзинг. Прямо как в супермаркете, только в большем масштабе:

  1. одежда и обувь - лучшие напарники в моллах. Рядом с женской одеждой также встают магазины косметики.

  2. кофейни и точки перекуса у магазинов электроники.

всё просто: люди привыкли "обдумывать" крупные покупки, советоваться. И лучше это делать не под напором консультанта, а в приятной обстановке. Пощупали - полили кофейку - смирились с крупной тратой - купили

всё просто: люди привыкли "обдумывать" крупные покупки, советоваться. И лучше это делать не под напором консультанта, а в приятной обстановке. Пощупали - полили кофейку - смирились с крупной тратой - купили

3. Ювелирные изделия + цветы + сувениры. Ювелирные украшения мало кто покупает "просто так", обычно для этого всегда есть повод. А раз есть повод, то лучше подкрепить подарок цветами, верно?

4. Аптеки рядом с супермаркетами, чтобы купить товары первой необходимости все и сразу. Чаще всего, там же рядом встают товары для животных.

5. Точки, которые продают БАДы, встают рядом со спортивными товарами. Тут понятно, почему.

Что ещё? Важно понимать, что всё, что я перечисляю ниже, повышает вероятность покупки, а не даёт гарантию покупки у 100% посетителей ТРК.

Музыка влияет на настроение и скорость передвижения покупателей. Исследования показывают, что:

  • Медленная музыка (джаз, лаунж) заставляет людей двигаться медленнее, дольше оставаться в магазине и делать больше покупок.

  • Быстрая ритмичная музыка (поп, электроника) ускоряет шаг, но повышает вероятность импульсивных покупок.

  • Классическая музыка создаёт ощущение премиальности. В бутиках люксовых брендов часто играют оркестровые композиции, заставляя людей тратить больше, потому что им кажется, что они попали в элитное место.

Где как используют?

  • В ТРЦ в целом — нейтральная ненавязчивая музыка, чтобы создать фоновую атмосферу.

  • В супермаркетах часто включают спокойную музыку, чтобы замедлить шаг и увеличить средний чек.

  • В фастфуде музыка быстрее, чтобы люди быстрее ели и освобождали столы.

А ещё ТРЦ специально проектируют так, чтобы люди проходили мимо максимального количества магазинов и делали импульсные покупки. Например,

  • якорный арендатор в самом конце ТРК (как в "Фиесте"),

  • лабиринты с эскалаторами, когда чтобы подняться или спустится вам нужно обойти половину этажа. Мне кажется за все годы жизни в Челябинске, я так и не разобралась, как спуститься со второго этажа на эскалаторе в ТРК "Горки" и всегда сразу шла к лифту.

  • кофейни у входа, чтобы запах выпечки и кофе делал вас голодными, чтобы вы хотели попасть в фудкорт и перекусить.

на сегодня фсё, спасибо, что дочитали

на сегодня фсё, спасибо, что дочитали

Ваши комментарии, вопросы и поддержка мотивируют меня выпустить посты про Ермолино и:

  • уловки сервисов доставок

  • пост о тестах косметики, аллергики vs веганы

  • пост о моих просчетах в бизнесе

  • про кофе: каким он бывает и почему

  • пост о пути клиента (он написан наполовину, надо только больше табличек добавить)
    и многое другое.

Для тех, кто интересуется чем я живу сейчас, и в целом продвижением своего бизнеса, вэлком сюда. Там же сделала вчера видео-обзор на очень интересную книгу, которую можно назвать библией для определенного круга людей. В целом, там посты чаще, интереснее и использую самосделанные фотки.

Если вас что-то интересует из темы ритейла, продуктов питания, косметики, пожалуйста, спрашивайте в комментариях или пишите на какую тему пилить следующий пост.

P.S. Обещать - не значит жениться. Фотографии выдернуты с поисковика и аи, все права принадлежат их авторам.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества