Как тормозить с системой АБС

Как тормозить с системой АБС
Автор поста оценил этот комментарий
Автомобиль Toyota socceed автомат, есть абс. при торможении со скорости около 20 км/ч выехал правыми колёсами на песчаную влажную обочину. включилась АБС, Но авто затормозило, словно ничего и не работало, хотя вибрация по педали шла довольно ощутимая. Или АБС может выключать тормоза на отдельных колёсах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило АБС делают многоканальными - то есть могут контролировать все колёса по отдельности. На скоростях до 60 км/ч все помощники обязаны работать так, будет авто на рельсах=)
Автор поста оценил этот комментарий
пробуйте тормозить левой ногой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант - пяткой, а не носком.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата "Ситуация 1 в 1 повторяется ... АБС держит тормоза открытыми". Я между прочим с этого и начал и сказал, что это не всегда так)
Про "другана" уже вы себя процитировали не совсем в тему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та блин с "входящих" отвечаю, не открывая пост, что-бы не грузить по новой картинку. Вот и неувязочки. Извините.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Его должно было занести и так. Я вот привел свой опыт - абс не распускала все колеса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээм, может я что-то не понимаю, а где я писал, что она распускает все колёса? Я писал, что без-АБС авто синхронно распределяют давление. Про АБС ничего такого не было. Пожалуйста, внимательнее читайте текст.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, так оно и есть. Я занимался в школе контраварийного вождения. Во-первых, при торможении на льду, большинство гражданских авто практически не задействуют задний тормоз. Во-вторых, при торможении на льду на всеми любимой "липучке", благодаря абс колодки больше разжаты, чем зажаты (по времени). Понятно, что это сильно удлиняет тормозной путь. Так вот, удар по педали тормоза и удержание всем весом дает следующее: уменьшается частота срабатывания абс (ударов по педали), начинают таки тормозить задние колеса как следует, что в итоге приводит к сокращению тормозного пути. Как это проверяется? Перед занятием разгонялись по прямой и возле конуса начинали тормозить - кто как умеет. Задача - остановиться до второго конуса. Никто не смог. После занятия все тоже самое, только теперь уже почти все смогли. Вообще, мое мнение, водителю главное усвоить - абс разжимает колодки для того, что бы дать колесу крутиться. Пока это происходит - машина не тормозит. Понятное дело, время, когда колодки разжаты напрямую зависит от сцепления с дорогой. Чем ниже сцепление, тем дольше колодки разжаты, тем хуже торможение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно нужно давить изо всех сил, как и написано в посте. Но тут вопрос про "пересилие" АБС: реально ли так сильно нажать педаль, что-бы блокануть колёса? Я честно-говоря такого не слыхал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Королла предыдущего или предпредыдущего поколения. абс четырехканальная, системы стабилизации нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте пример про "другана". Там указанно, что скорее всего его бы занесло. Именно потому, что нет стабилизации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз видел фразу, типа "так сильно давил на тормоз что пересилил АБС и заблокировал колеса". То ли в книжке какой, то ли в фильме, не помню, да и не суть. Это реально? Или очередной высер автора? По моему невозможно заблокировать колеса хоть ты мамонта на педаль тормоза посади.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Распределительный блок имеет клапан сброса давления. Если он (клапан) заклинит - тогда можно пережать АБС. Но шанс такое провернуть - 1 из квинтильона. Дайте ссыль, вероятно Вы как-то неправильно поняли автора.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хм... ситуацию с другом не совсем понял
Он поехал в начале поворота по большему радиусу и начал входить в меньший, как по учебникам? но после этого зацепил обочину
Разве в этой ситуации не лучше ли было бы в повороте не тормозить а ехать в натяг или чутка газку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он ехал 700м по прямой и в конце начал тормозить/поворачивать. Поскольку понял, что не хватает места, решил заходить широко. Так более понятно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "АБС держит тормоза открытыми"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это означает, что тормоза полностью "расслаблены".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает) Но в тексте все равно ошибка. Четырехканальная абс не распускает все колеса при блокировке одного. Да и про больший путь на гребенке в общем случае неверно. Частота колебаний колеса может сработать как в плюс так и в минус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужно знать где у меня в тексте ошибка. Покажите будьте добры, или же скиньте скриншот фрагмента, где указанно что АБС распускает все колёса. Если Вы о "АБС держит тормоза открытыми", то объясняю: поскольку у авто тормозов аж четыре, писать о каком-то конкретном суппорте - не оптимально. Поэтому и написал, что пока авто на непостоянной поверхности - тормоза открыты. Кочки могут быть как слева так и справа, лёд/снег/грязь точно так-же.
На неровной поверхности (гребёнка) АБС увеличивает тормозной путь ВСЕГДА. Опять-же, приведите свои доводы - возможно я пересмотрю своё мнение по этому поводу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, из какой игры скрины с давлением на колеса ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
live for speed
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Вот только его действия в корне неверные, тут можно даже не говорить про АБС
Ему нужно было максимально тормознуть перед поворотом, а в повороте идти в натяг, не тормозя...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
показать ответы