Как Тинькофф помогает мошенникам деньги воровать

Кому интересна только суть - можно пропустить первую половину поста и перейти к самой истории. И спойлер - ответ банка "Тинькофф" в этом комментарии.

Предыстория

Поздний вечер 08.09.2022. Ничего не предвещало беды. И тут приходит оповещение от Сбербанка о списании с моего счета денежных средств и образовании задолженности.

Как Тинькофф помогает мошенникам деньги воровать Негатив, Тинькофф банк, Мошенничество, Коллекторы, Сбербанк, Длиннопост

Скриншот из приложения банка о взыскании.

Благо Сбербанком я давно не пользуюсь и на счете было около 40 рублей, чего явно не хватит для списания на 55 925р.

Нашла я этот судебный приказ и оказалось, что истец это коллекторы ООО "Право онлайн" и необходимо оспаривать судебный приказ. Раньше я с таким не сталкивалась и на тот момент уже находилась не в России (весной мы с мужем получили предложение поработать за границей и после оформления всех документов уехали), так что решила найти юриста и отправить заявление в полицию.

Сразу скажу, что полиция вообще ничем не помогла. Я написала заявление, отправила фото через сервис заказной почты. Мне перезвонили из 8го отдела полиции Санкт-Петербурга, сначала наорали, что я взяла кредит и не помню и вообще должна сама с этим разбираться, а потом заявили, что без личного обращения ничего делать не будут.

К судебным приставам компания не обращалась, так что у них никакой информации нет.

По совету юриста я позвонила в коллекторскую организацию и выяснила (передала эти данные юристу и в полицию):
- организация Веб-займ, юридическое наименование ООО МКК Академическая (потом они передали "долг" коллекторам - ООО "Право онлайн")
- дата займа декабрь 2021
- начальная сумма 22000
- основной телефон (принадлежит не мне)
- деньги были переведены на карту сбербанка *ХХХХ (карта не моя)
- использовались мои паспортные данные и моя электронная почта, но нет информации предоставлялись ли какие то документы.

Собственно дальше была только работа юриста: отмена судебного приказа, гражданский иск о признании договора ничтожным и так далее. Результат: приказ отменен, договор признан недействительным, при этом восстановление кредитной истории в БКИ еще не закончено.

Сбербанк, кстати, для возвращения 40 списанных рублей отписался, что необходимо лично прийти в отделение банка и написать заявление.

Как Тинькофф помогает мошенникам деньги воровать Негатив, Тинькофф банк, Мошенничество, Коллекторы, Сбербанк, Длиннопост

Отмена приказа

Собственно сама история

Уже не вечер, дата другая - 27.08.2023, да и банк не тот - "Тинькофф". Приходит мне сообщение о списании денежных средств на сумму 55 882,37 р. И знаете по какому судебному приказу? Не угадаете! По тому же самому, который уже 8 месяцев как отменен.

Общение с Поддержкой банка "Тинькофф" напоминало беседу с попугаем, который выучил набор фраз и просто их озвучивает (на удивление иногда попадая в правильный вариант). Кому не интересно общение с птичками - на последнем скриншоте вся суть.

Казалось бы все и закончилось. Я долго думала писать куда-то или нет, но лояльность к банку "Тинькофф", наработанная годами, на тот момент победила.

И дальше - самое интересное.

Теперь уже не вечер, а ночь с 20 на 21 мая 2024. И что же случилось? А "Тинькофф" решил снова списать деньги по тому же отмененному в 2022 году приказу. И снова - переписка с Поддержкой. Обещали разобраться до 22.05.2024 включительно, но воз и ныне там.

Собственно теперь уже лояльность к банку ушла куда-то в подвал, так что теперь я думаю: имеет ли смысл действительно обращаться в прокуратуру или ЦБ? И реально ли это сделать через интернет/заказным письмом?