Как Тинькофф мне веселые каникулы устроил

Как Тинькофф мне веселые каникулы устроил Банк, Финансы, Длиннопост, Тинькофф банк, Кредит, Негатив, Тезки

Всем здарова!
Мой первый пост на Пикабу будет таким, прошу строго не судить💪🏽

Конфуз  с банком Тинькофф или как интересно у меня год начался.

05.01.2022 мне начали приходить сообщения о блокировке карт. Я залез в приложение и побледнел. Помимо своей основной карты, я увидел кредитную карту Тинькофф Платинум на 200 000руб и автокредит на 960 000 руб!!! Которых я, соответственно, не брал!!!

На. Меня. Повесили. Кредит. О-Х-%-Е-Т-Ь. А я думал, со мной это невозможно, не лох какой-нибудь, все таки.
Сразу звоню на горячую линию, объясняю ситуацию, мне в ответ говорят, что да, заявку на автокредит я оставлял 11.10.21, она была одобрена, карта драйв, на которую упало 960к, была активирована в ноябре. После чего с нее, конечно же, сразу сняли все деньги. А кредитка с 200к пока не тронута, но одобрена. Я в шоке, ору, что этого всего не делал, и почему узнал об этом только сейчас, спустя почти 3 месяца? Оператор пожимает плечами,  задает стандартные вопросы в стиле "не терял ли я паспорт или телефон" и тд. Все всегда при мне, ничего не терял.  Потом говорят, что была попытка смены номера от мобильного банка, говорят мне последние три цифры этого номера, уточняют, не знаком ли мне он. Нет, б%ять, не знаком. Я начинаю офигевать все больше. Далее мне блокируют приложение и счет, и говорят, чтобы я срочно обратился в полицию и написал заявление о мошеннических действиях(читай, поздравляем, на вас повесили лям). Также поддержка Тинькофф скинула мне на почту документ с движением банковских средств, или как там это называется, по карте Тинькофф драйв. Ну, это карта, на которую деньги на авто пришли. И сказали, что остальные документы оперативно предоставят по запросу, если нужно. По этому документу я увидел, что сумма была снята в московской области, затем небольшая сумма была внесена обратно, потом различные мелкие траты в барах, магнитах и тд. Вот это повороты бл%ть.

Я быстро собрался и поехал в отделение полиции.  Там ждал 40 мин, общался, писал заявление, снова ждал, снова объяснял. Опер попросил меня запросить у Тинькофф копии "моих" кредитных договоров, на что был нежно послан представителями банка! На мой вопрос, какого хрена вы затягиваете дело, они ответили, что ситуация передана в СБ и договора я смогу получить только через 2 дня. Или сейчас, по официальному запросу полиции, что, как мне объяснили, займёт еще больше времени.

Пока опер опрашивал меня, я восстановил доступ к своему аккаунту Тинькофф и залез в траты по этой карте. Там я увидел перевод на тот номер, который мошенники хотели сделать основным для моего аккаунта Тинькофф. Сотрудник набрал на этот номер - гетконтакт выдал мою фамилию. Я охренел снова. Че ваще происходит? Но больше я охренел, когда подняли трубку! Вот они, бл%ть, попались! Пелингуйте, или как там!  Но нет, это возможно только после возбуждения уголовки, сказали мне после. Далее диалог:
Опер: - Александр Владимирович?(у опера краснеет рожа)
Мошенник: - Да.
Опер: - это банк Тинькофф. Не могли бы вы подъехать в офис?(рожа стала очень красная)
Трубку сбросили. Опер посмотрел на меня офигевшими глазами.

Написав заяву, мне сказали идти к следователю, которая, конечно же уехала на кражу) ну, раскрывать ее, скорее всего. Не воровать. Наверное. Сказали, что могу прождать ее пару-тройку часов, так что лучше ехал бы я нахрен домой, а мне, по приезду следака с награбленным, перезвонят и повторно вызовут. Визит в полицию занял больше четырех часов.

Когда я сел в такси, зашел в приложение Тинькофф и полез в чат, куда мне нужно было скинуть квитанцию о поданном заявлении в полицию, что я и сделал. Но потом я ох%ел снова, раз пятнадцатый за день. Я вижу, что помимо меня в чате с поддержкой общается еще кто-то. Да че бл$ть за ху&ня происходит?!?! То есть у нас в моем банковском приложении типа группы в ватсап. Я, оператор поддержки и какой-то чел. Который видит все мои ранее отправленные сообщения с личными данными, как и я его.

А зовут этого чела полностью, как меня и родился он того же числа, месяца и года, что и я! Двойник! Только живет он в московской области. И кредиты эти брал он. Тут я ох%ел сорок восьмой раз за день. Картинка в голове начала складываться, круг замкнулся. Рукожопы из Тинькофф просто взяли двоих людей с одинаковыми ФИО и датами рождения и, не проверив даже паспортные данные, просто объединили нас в одну учетную запись! Я вижу его мобильный банк, он - мой. Мы видим движения средств друг друга, оплаты, квитанции, счета, даже адреса для быстрых переводов!!! У меня просто челюсть отвалилась от такой дыры в безопасности, появившейся из-за чьей-то халатности! Я в гневе просто!

Пятого числа в нашем банковском чатике, после того, как я предложил банку как то компенсировать мне время, а главное, нервы, которые я убил за этот день, мне, то есть, нам,двойникам, сказали, что вопрос решат до шестого числа включительно. Затем восьмого числа сказали, что вопрос решат до восьмого, то есть, в этот же день. И нифига. До сих пор я вижу его финансовые дела, он видит мои. От Тинькофф ничего, кроме "извините".

Господа, это нормально для такого серьезного банка? Ведь двойник мой, по факту, мог тратить мои деньги, а я его и тд) А они ведь мне еще на почту скинули документ о его финансовых движения по карте. И я еще пару квитанций о его транзакциях заказал на почту. И мне их предоставили, спасибо. Это дичь полная, я считаю. 🙃🤦🏽‍♂️🤷🏻‍♂️

Может, найдутся знающие люди, которые могут подсказать, как лучше вести себя в такой ситуации, потому что оставлять на самотек это совсем не хочется, ведь, возможно, где-то бродит и ваш полный тезка, и кого-то из вас тоже ожидает неожиданное создание банковского чатика на троих.

Хотелось бы услышать ваше мнение!