Как суд долги супругов делил

Интересное решение тут мне недавно вынесли. Если честно, я в ахуе. Чтобы было понятно - я представляю интересы бывшей жены. Для ЛЛ - деньги получил и потратил муж, платить будут оба; треть суммы кредита - страхование жизни мужа.

В ноябре 2020 г. вступают в брак. В декабре 2021 года разводятся. Ну развелись да развелись, считает жена и просто живет дальше. Однако в феврале 2023 года получила исковое заявление, в котором бывший муж просит взыскать с нее долги по кредитам. Она в шоке - у мужа была стабильно высокая заработная плата (работает машинистом тепловоза, зарплата 130-150 в месяц, крупных трат в период совместной жизни не было, жили скромно). Она знала об одном кредите - просила взять его 240 000 для матери, гасила соответственно мать, отправляя ему деньги на карту согласно графика платежей. После развода также продолжила платить, что он подтвердил в судебном заседании.

Прихожу в суд и вижу - за год он успел взять кредитов на 1 500 000 руб. При этом из этих 1 500 000 руб. на страхование его жизни было направлено 470 000 руб. (так и застрахован, в период охлаждения никаких заявлений об отказе от страховки не подавал), около 500 000 руб. - погасил кредиты, взятые им до брака, один кредит 113 579 руб. - взят 15.01.2022 г., то есть после фактического прекращения брачных отношений. Куда потратил деньги, не знает.

Ну дальше вы поняли, да? Все кредиты признать общими, взыскать с нее половину платежей за истекший период. Я понимаю, что впереди апелляция. Понимаю, что поправят. Но почему область должна постоянно поправлять то, что очевидно в суде первой инстанции?

Лига Юристов

33.8K постов38K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.