Как стать успешным предпринимателем в России??

Так уж случилось, что мое нынешнее место работы это digital-агенство ( если утрировать, то web-студия) и моя должность проект-менеджера включает в себя переговоры/встречи с заказчиками и большинство из них жалуются, что в бизнесе все плохо, денег нет и тд и тп.

Причем большинство из них были когда-то очень успешны, но со временем все пришло в упадок. После многих дискуссий на эту тему, появилась на свет вот эта статья, приятного прочтения:

Многие мои знакомые предприниматели, да что скрывать, я тоже говорил, что в России для малого бизнеса все плохо, нет развития, высокая конкуренция, нет возможности для роста, нужно ехать в столицу или в Европу, вот там есть где разойтись и заработать. В Европе и США для малого бизнеса есть все, чтобы стать успешным, а в России в регионах коррупция и полное дно для малого бизнеса.


Но, столкнувшись неоднократно с печальной реальностью, с тем, как работает малый бизнес в нашей стране, я понял, в России можно реально стать успешным и богатым не делая практически ничего. Нужно просто предложить качественный продукт, предоставить качественный сервис или услугу, и все!


Ты спросишь, а как же конкуренты? Друзья какие конкуренты))) В нашей стране люди просто не хотят работать, они просто не хотят денег, им даешь они отказываются и убегают от тебя, звонишь в службу доставки они не берут трубку, хочешь заказать услугу в компании, но всем плевать на тебя, даже никто не перезвонит. И вы называете это конкуренцией?


Простой случай из жизни. Решил я как-то раз заказать свайновинтовой фундамент для домика в деревне. Нашел 10 компаний по данной услуге в нашем городе, выписал все номера телефонов и адреса электронных ящиков, и начал мониторить рынок по цене и качеству. Как вы думаете из 10 компаний сколько взяли трубку? Только одна и то спустя 3 моих пропущенных вызова, как выяснилось из разговора они в этот момент все были на обеде и поэтому не брали трубку. После того как я объяснил человеку что мне нужно, а мне нужно было порядка 46 свай это примерно 140 000 руб. (не копеечный заказ). Он сказал, что передаст мою заявку менеджеру и тот в течении дня все посчитает и свяжется, чтобы выставить счет. Как вы думайте выставили мне счет на эту услугу или нет? Конечно же нет, зачем им деньги, зачем им клиенты, они же все очень богатые и клиентов у них пруд пруди. И даже спустя два дня, после моего очередного звонка мне опять ответили, что вам скоро перезвонят и выставят счет, но так больше ни кто и не перезвонил.


Остальные 9 компаний так и не стали брать трубку вообще. Хотя реклама на эти сайты была настроена и они тратили деньги на продвижение своих услуг в интернете. А потом они ревут все и говорят, что реклама в интернете не эффективна, конкуренция огромная. Конкуренция огромная? Вы это серьезно?!


Ну ладно, Бог с ними с этими строителями, там видимо реально люди все богатые.


Решили мы домой заказать роллов. Вам уже стало смешно? Продолжим, есть у нас местная и достаточно известная сеть ресторанов японской кухни в городе, делают не плохие роллы, дай думаю закажу у них на дом доставку. Захожу на сайт, радостно накидываю любимые блюда в корзину, нажимаю доставить и вместо оплаты мне выходит сообщение «Подробности при подтверждении заказа! Если с вами не связались в течение 20 минут, возможно возникла техническая проблема. Свяжитесь с оператором службы доставки для подтверждения заказа.»


И вы надеетесь, что мне кто-то перезвонил через 20 минут?


Вот тут то я понял, что история снова повторяется. Теперь я должен сидеть у компа и ждать 20 минут, надеется, что доставка мне перезвонит, чтобы что-то там уточнить у меня. А если мне не перезвонит их менеджер, мне нужно самому им звонить за свой счет и диктовать заказ кривых названий блюд по телефону?


Вы все ещё уверены, что у нас в России высокая конкуренция и сложно заработать деньги?


Вот такие примеры я могу вам долго приводить.


Да что греха таить, даже в нашей сфере предоставления веб-услуг такая же беда. В 80% случаев клиент наткнется на неопытных недобросовестных разработчиков, которые перепродают клиента из руки в руки. Практически все клиенты которые приходят к нам начинают с того, что их сайт, который им сделали, не устраивает их с самого первого дня запуска и что они получили совсем не тот результат на который рассчитывали изначально.


Конечно, можно сказать, что клиент не поставил правильно задачу, сам дурак, вот как поставил задачу такой и получил результат. Только веб-студиям выгодно скрыть от клиента на сколько трудны и затратны процессы проектирования, аналитики и предпродакшена, проще же сказать, вот цена за сайт 30 000 руб. покупайте прямо сейчас и через 2 недели вы получите готовый сайт. А то, что без глубокой аналитической работы и детального проектирования сайт будет второсортный барахлом, который не даст ни какого результата - это клиенту ни кто не скажет, зачем его пугать этим, пусть платить свои жалкие 30 000 руб., получает «подшаманенный» шаблон и радуется тому, что сэкономил.


Мы, за 2017 год отговорили от разработки сайта огромное количество входящих клиентов, которые были не готовы на серьезные вложения в разработку сайта или думали что хороший сайт стоит 30 000 руб., Многие сейчас скажут, - «Да вы дураки, столько денег профукали, клиенты вам сами в руки плыли». Да, согласен, может быть мы и дураки, что рассказываем клиенту всю правду, что бизнес в интернете это не сайт визитка и не лэндинг за 15 000 руб. Зато мы спим спокойно, зная, что те кто получил услуги от нашей компании остались довольны результатом и могут рекомендовать нас и дальше своим друзьям и коллегам.


Многие клиенты стали нашими друзьями и уже не первый год рекомендуют нас другим. Мы работаем как партнеры, одной из ведущий студий России и они смело направляют своих клиентов к нам, не опасаясь за свою репутацию как лидеров рынка, они знают, что каждый клиент получит высокий сервис и гарантированно качественную услуги или продукт.


Тяжело говорить правду, которая скорее всего лишит вас быстрых и легких денег, но только так можно быть реально успешным, создавая только качественный продукт, который на долгие годы будет в не конкуренции в сравнении с тем «дном», который расцветает как луговая трава на один сезон и потом загибается вместе с бизнесом, который был создан с расчетом на быстрое обогащение.


Этот пост я написал для того, чтобы дать себе пинок в первую очередь чтобы быть ещё лучше. Друзья, мой вам совет, делайте качественный продукт, предоставляйте крутой сервис, такой, которым бы вы сами хотели постоянно пользоваться.

Все у вас получиться!



С уважением к своим читателям, Вачаев Вадим.



P.S. Спустя некоторое время, мне все же удалось найти одну компанию в городе которая была заинтересованна в заказах на продажу своих винтовых-свай, там всегда брали трубку и предлагали различные варианты сотрудничества, но это уже совсем другая история.

P.P.S.Работая моя, начальник мой, как и мое участие в обсуждениях - так что тег моё.
Возможно в крупных городах из за большей конкуренции ситуация лучше, но в у нас к сожалению все вот так...

Как стать успешным предпринимателем в России?? Мысли, Бизнес, Не надо так, Текст, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

может это ты в своей фантазии целеустремленный и хочешь развиваться, а работодатель это не видит. ты думаешь - мне не платят-развиваться не буду, работодатель думает он не развивается- платить не буду. вывод: надо показать работодателю это развитие, выделиться из массы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Развитие должно идти от самого работника, не зависимо от политики начальства (это лишь дополнительный довод). Если ты вырастешь как опытный квалифицированный сотрудник, проблемы найти место по лучше не будет, а если останешься дном, то так на дне сидеть и будешь с такими же донными начальниками.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
России можно реально стать успешным и богатым не делая практически ничего. Нужно просто предложить качественный продукт, предоставить качественный сервис или услугу, и все!

И продумать серую схему, чтобы хватало денег не только государству, но и самому что-нибудь оставалось.


И да, про профуканные заказы на 30 тыс. - "дураки". Конечно, между сайтами за 30 тыс. и за 300 тыс. разница огромна. Но:

1. Не всем нужен сайт за 300 тыс. Постоянно приходится видеть как "крутые" студии втуливают клиентам дорогущие магазины на Битриксе там, где все задачи решаются более простым Woocommerce. Ибо второе не магазинная платформа вообще, а первое крутейшая CMS с кучей интеграций заточенная под магазин. А по факту конторе просто выгоднее продавать лицензируемые системы, получая свой агентский %.

2. Даже когда компании определенно нужен сайт за 300, но денег нет, это не повод отказывать в сайте за 30. Лучше ездить на велосипеде, чем ходить пешком потому что на Феррари не хватает. Главное, подробно и понятно объяснить, что это временная менее эффективная мера и разложить по полочкам разницу между первым и вторым. Тогда, когда решатся на более дорогое решение, придут обратно сами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если твоя задача ездить по 5км в день,то да, велосипед подойдет.
А если за 400 км,то удачи крутить педали.

Я бы сказал что велосипед и феррари в данной ситуации далеко не самый корректный пример.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно самый корректный. Даже 400 км. лучше начать на велосипеде, чем стоять на месте и ждать когда же появится возможность взять феррари. Для компании в интернете это означает только меньшую привлекательность для клиентов и более сложный процесс работы. Не более того. Какого-то тотального слива денег или простоя не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректный, так как бизнес это не путь из точки А в точку Б. Ты можешь двигаться сразу в 100 направлениях, в чем тебе не поможет не велосипед, ни феррари.

Например,щас кучи заявок идут на интернет-магазины. А теперь представь себе сайт шаблон, с картинками из стока и унылой фоновой картинкой натянутыми на такой же унылый шаблон.
При этом ты пиаришься и заявлешься как магазин федерального масштаба, как думаешь, стоит ли твоим клиентам видеть твой "унылый, покоцанный велосипед с отвалившимся катафотом" ???

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что даже если ты белый и пушистый для клиентов, это означает только , что будешь получать больше выручки, но не больше прибыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если уравнение клиенты=прибыль у тебя не работает, значит ты определенно делаешь что-то не так

Иллюстрация к комментарию
показать ответы