Как стать масоном

Принятие в масонскую организацию – это не самый простой и быстрый процесс. Как и любая закрытая организация, масонство предполагает, что кандидат на вступление должен соответствовать определённым критериям, и не всегда эти критерии объективны. Подробнее о том, кто может стать масоном я писала в этом посте.

Допустим, наш абстрактный кандидат соответствует всем необходимым критериям. Что ему делать дальше? Как связаться с масонами и заявить о себе?

Подача прошения

Подать прошение можно одним из двух способов

Помощь друга

Это самый быстрый вариант. Если у вас есть достаточно близкий вам масон, то вы можете подойти к нему и попросить за вас поручиться. Если он согласится, то ваш друг объявит о вашем решении в ложе и, если к вам нет никаких вопросов, то вы переходите сразу к опросу под повязкой. Если вопросы оказались, то с вами предварительно беседует кто-то из Ложи.

Это самый историчный вариант. Раньше в масонство принимали только по знакомству, причём если масона по каким-то причинам изгоняли из братства, изгоняли также и того, кто его пригласил.

Технологичный

На дворе 21 век, и у многих масонских организаций предусмотрена возможность подачи  прошения онлайн. Для этого вам необходимо заполнить заявку на каком-либо актуальном ресурсе, в которой необходимо указать контактные данные, город, в котором планируется посещать собрания, возраст и ответ на вопрос о целях вступления. Все заявки тщательно отсматриваются и отбираются самые адекватные из них. В корзину отправляются заявки всех тех, кто хочет править миром, контактёров с инопришленцами и прочих, кто сформировал неверное  представление о масонстве и масонах. После этого, с выбранными кандидатами связываются и проводят беседу, цель которой  провести более тщательный и вдумчивый отбор из тех, кто остался.

Собеседования

Следующим этапом кандидата приглашают на личную встречу. Таких встреч должно состояться 3, и проводить их могут любые Мастера. Обычно приглашают более опытных и проницательных. Мне очень льстит, что несмотря на мой юный возраст меня считают таковой и просят проводить такие собеседования.

Время и место встречи заранее обговаривается. Место выбирают максимально нейтральное, обычно это какое-то кафе, где можно в спокойной обстановке обсудить все насущные вопросы. Существует блок “стандартных” вопросов, и “нестандартных”. “Стандартный” включает в себя из разряда откуда узнали о масонстве, что в нём ищите, какую литературу читали, какое отношение к религии и т.п.. “Нестандартный” может включать в себя совершенно любые вопросы. Цель такого собеседования – сформировать представление о характере и мировоззрении кандидата, возможно, ответить на какие-либо вопросы, если таковые будут.

По  завершении трёх собеседований на собрании каждый Мастер который проводил собеседование с кандидатом, расскажет о том, что увидел и услышал и ответит на вопросы присутствующих. После этого пройдёт голосование о допуске кандидата до опроса под повязкой

Опрос под повязкой

На этом этапе кандидата приглашают в определённое время и место посетить собрание Ложи. Кандидата встретят неподалёку, завяжут ему глаза и приведут к собранию. Там ему снова будут задавать вопросы, только на этот раз это может сделать любой член собрания. Вопросы могут быть заданы какие угодно, в том числе и неудобные. В нашей Ложе не принято задавать какие-то совсем уж личные вопросы, но формально вопрос может быть абсолютно любым. Время проведения опроса, ровно как и количество задаваемых вопросов не регламентируется, опрашивать будут так долго и так тщательно, как посчитает нужным собрание. По завершении кандидата отправляют домой и для него всё заканчивается. После этого, любой присутствующий может выразить своё мнение о кандидате и дать свою рекомендацию о приёме. Далее следует голосование за допуск кандидата до посвящения. Если голосование завершается негативным исходом, то прошение отклоняется. Дальнейшее развитие событий определяется долей голосовавших против. Если доля голосовавших против не сильно превышает количество голосовавших за, то кандидата попросят подумать о своём вступлении какое-то время от полугода до двух лет. Если по истечении этого срока кандидат вновь объявляется, то процедура начинается сначала. Если не объявляется, то на этом всё и заканчивается. Если голосование завершилось категорическим нет, то кандидата извещают об этом и дальнейших взаимодействий с ним не предполагается.


После опроса под повязкой следует процедура приёма кандидата и его непосредственное посвящение. О своём посвящении я писала отдельный пост . Более подробно о самом посвящении я рассказать не могу, но, возможно, позднее я выпущу пост о тех посвящениях, в которых я участвовала непосредственно как “посвящающий”.

Масонский дневник

15 постов18 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещаются любые оскорбления и необоснованные обвинения.

Запрещается активная пропаганда чего либо. Я буду рада, если вы поделитесь своим мировоззрением, но если вы начнёте его настойчиво и агрессивно транслировать, можете словить бан.

Будьте вежливы и адекватны, и вам будут здесь рады.