Как стать Инженером в Германии - Эпизод 1 - ответы на вопросы

Все предыдущие части можно найти по этой ссылке:

http://pikabu.ru/story/kak_stat_inzhenerom_v_germanii__chast_6__zaklyuchenie_sobesedovanie_i_poluchenie_pervoy_rabotyi_4212137


Все дисклаймеры с прошлых частей действуют и тут:


Не грамотно пишу, пруфы по мере сил, учился еще при дипломе и мало знаю о теперешней системе Бачелор/Мастер, много многоточий потому что мысль плывет, много немецких терминов, потому что иногда не уверен как по русски будет и наконец часто пишу УНИ, потому что привык к такому сокращению, но постараюсь по возможности писать универ ;)


Дорогие читатели и подписчики, по "прозьбам трудящихся" я в этoй части раскажу о жизни в Германии в 90е-00е годы и отвечу на все вопросы, на которые пока не успел ответить :)


И так после того, как вся история, о становлении Инженером в Дойчландии, рассказана, сделаем flashback в прошлое и ответим на вопросы. Я тут прошерстил еще раз все коментарии ко всем 6-ти частям и отобрал те, на которые я ответил только в комментах или не ответил совсем. На остальные вопросы я или уже ответил в одной из частей или просто не заметил, так что спрашивайте.

Я пока отвечу в более развернутм виде на 7 вопросов, коротые я заметил:


1. Как я чуть 3 раза не погиб на практике?


2. А вот распишите как-нибудь подробней про такие мелочи, какие же из этих софт скиллз учит молодой специалист прежде всего и как.


3. Как себя заставить кодить/начать учиться/мотивировать и. т.д.


4. Как добрался до известного автоконцерна, много ли было фирм по пути


5. Отношение немцев к работникам их филиалов в других странах) Повышает ли это шансы на трудоустройство в Германию? Как работодатели относятся к иностранцам с не-немецким техническим образованием, но опытом работы в немецкой компании в России


6. Как живут "немецкие гении" и что в них гениального 


7. Какие советы для немецкого трудоустройства и карьерного роста?


***

И так история для первого вопроса:


1. Как я чуть 3 раза не погиб на практике?


Дело было в августе, нас на практике было четверо. Один долговязый парень, которого мы все называли "Эйс" (потому что он просто нереально был похож на парня из фильма звезный десант по имени Эйс), еще один низкорослый и очень деловой паренек (помойму его Томас звали) единственная девушка на всем заводе - Анна и я :) Каждый из нас проходил к 7 часам на завод, одевал синий комбинизон и сонно шел в цех в ожидании задания. Всего на заводе на тот момент было 5 цехов: сварочный (там где Ханс работал), связочный (там где вязались лифтовые тросы), строительный (там где варили и монтировали строительные балки и прочие траверзы), токарный (и так понятно) и испытательный (там тестировали тросы и канаты на разрыв). Предпологалось, что каждый из нас примерно по неделе проведёт в каждом цеху и научиться там тем или иным примудростям и за одно узнает как работается простым рабочим в данной сфере. Однако на деле получалось иначе. Моя первая станция была токарная. Работал там один такой турок в возрасте. Скорее всего жил он тут уже давно, потому что говорил на баварском без акцента и считал себя очень важным для завода работником. В свой первый день я пришел к нему и стал рядом, в надежде попробывать что нибудь "потокарить" на его станке. Но он так ничего мне и не дал. Я только в конце практики вместе с Хансом уже на его токарном станке, правда крайне простеньком, учился обтачивать круглые колобашки и нарезать шлицы. А в свою первую неделю я тупо стоял и смотрел. По мнению этого турка, я не могу сам ничего сделать, потому что руки из жопы и вообще все практиканты ничего не умеют. В принципе он таки был прав, я реально ничего не умел делать на таких станках (у него уже на тот момент была крутая автоматическая CNC-фреза c кучей степеней свободы) и по этому просто стоял и смотрел. Однако начальник завода практикантов очень любил и сильно дрючил работников, которые не давали ничего делать будующим инженерам и заставлял их давать нам хоть какую-то работу, что бы мы не стояли просто так. По этому этот турок мне дал огромную рельсу и разные сверла и сказал, что бы я стоял и сверлил на станке в этой рельсе дырки. Да-да, мой дорогие граммар-техно-нацыки, в немецком языке таки дырка (Loch) называеться дыркой, а не отверстием ;) Ну первые 5-6 дырок мне дались тяжело, потому что я не знал, что сверло нужно полить смазкой и не сверлить сразу толстым сверлом, но потом я понял фишку и сделал за 4 часа из рельсы подобие сыра :) в надежде что мне дадут новое задание. Но по виду турка я понял, что он очень надеялся, что я с этой рельсой проведу остаток недели и оставлю его в покое :) По этому он попросил меня работать медленней и внимательно за всем следить. После чего дал зенкер с сказал сделать на всех дырках фазу...с обоих сторон :) Наконец до меня дошло, что чем быстрее я буду что-то делать, тем тупее задания я буду получать, потому что несмотря на то, что нач.завода очень хотел дать знания практикантам, отрывать своих рабочих от плана он всё же не хотел. По этому следующие 2 дня, под одобрительные взгляды этого турка, я меееедленно и с филосовким спокойствием тупил и без того бракованный или тупой (ака студенческий) сенкер об рельсу и задумчиво вытирал пыль и стружку с агрегата. После чего уже по собственной инициативе взял болгарку с разными шкурками и отполировал всю эту дырявую рельсу до зеркального блеска. Как же я хотел забратъ это , не побоюсь, произведение исскуства домой, но даже если бы и разрешили, то как бы я ее в электричке вез домой ? Полутораметровая и почти 50 килограммовая железка... Я еле еле ее мог поднять на станок и закрепить, а тут прошлось бы везти по электричкам... короче жалко было безумно, но такова селявя.


Однако я отвлёкся... Короче каждый из нас более менее работал сам по себе и старался всё делать медленно, что бы не остаться без работы и не подставить своего "смотрителя" перед нач.завода. Но вот что-то как-то уж слишком легкомысленно коллега Ханса по сварочному цеху отнёсся к нашей даме, Анне, и не проверил, поняла ли она в каком порядке нужно закручивать краны на сварочной лампе. Ей дали несколько калабашек и сказали сварить их вместе. Сварить то она сварила, до вот только после этого закрыла только один кран, а поскольку до этого ничего подобного на заводе не было, то на балонах с ацетиленом просто не ставили Flammenrückschlagsicherung (не знаю русского названия) и по этому слава богу, почти пустой баллон просто слегка бабахнул, опрокинулся, отбил вентель и "поехал" по полу аки торпеда до ближайшей стены где и стоял я и полировал свою рельсу. Стоял я в наушниках и не видел летяще-скользящее на меня счастье, и по этому когда баллон ударился об стену возле моей ноги я чуть не превратил токарный цех в кирпичностроительный. Девушку потом откачали, напарнику Ханса дали реальных кренделей, за то что по ТБ не одел Flammenrückschlagsicherung на оба баллона, не закрепил их как полагаеться на тележке и главное не проверил, что молодая инженерша поняла в какой последовательности закрывать вентели на сварочном аппарате... Короче закончилось всё хорошо, мы естественно никуда жаловаться не пошли, иначе завод закрыли бы нахрен. Просто люди реально всё всегда делали по правилам и по этому эта защита на баллонах была ненужна, но они не учли, что есть не нулевая вероятность, что практикант тупо не запомнит какой кран закрывать первым и что баллон может при падении оторвать нахрен вентиль и улететь. Как потом оказалось это было не последнее приключение на заводе. Хотя то что произошло со мной не было "уж так прям опасно" и случалось более менее регулярно. Просто я это на тот момент не знал...


Во второй раз я сам себя чуть не убил по своей же собственной тупости, но славо богу практика уже кончалась и я попал за стол с учебниками в университет так и не получив премию Дарвина. Моя очередная станция была связочная. Меня посадили за пресс, на котором я должен был брать трос, надевать на него алюминевую муфту, делать петлю, пропускать конец через муфту и под прессом сжимать муфту, что бы она сплющилась и закрепила петлю. После этого из всей партии брали 2-3 троса, зажимали их на стенде и давали какую-то максимальную нагрузку, я не знал какую, и если трос не рвался, то всю партию паковали и отсылали заказчику. А если рвался, то тестировали каждый трос и проверяли заготовки на предмет брака. Вот мне и стало интересно, какую нагрузку такой трос может выдержать, мне показали как крепить тросы и как давать нагрузку и я несколько раз удачно тестировал тонкие (до миллиметра) тросики. Но потом я захотел проверить как лопается трос по толще. Я взял уже порванный трос и пережал его новой муфтой, что бы за новую петлю закрепить на стенде. И все бы хорошо но я тупо забыл закрыть защитный кожух. Я мог бы нажать на кнопку аварийного сброса но тупо затормозил, потому что трос уже натянулся... я быстро хотел опустить защитный кожух и как раз в этот момент трос лопнул. Если бы я на секунду поже опустил кожух, то меня может быть и не убило, но покалечило основательно. Хоть разрушители легенд на примере свиньи и доказали, что такой трос не может перерубить человека если лопнет, но во первых я про это тогда не знал и во вторых в любом случае не хотел это проверить на себе. Никто ничего не заметил, потому что этот звук часто раздавался на стенде и все знали, что ничего страшного в этом нет, а я просто сделал вид, что всё прошло нормально и только сидя в электричке по дороге домой я еще раз прокрутил всё это в голове и понял как мне повезло, что кожух упал как раз вовремя.


В третий и последний раз мой ангел хранитель, перед тем как уйти на пенсию с седыми волосами, параноей и инфарктом, спас меня уже от глупости самих рабочих. В центре цеха был относительно большой портальный кран, которым можно было поднимать довольно большие грузы. И вот в один из последнних дней, я стоял себе за точильным станком и обтачивал свой крутой ножик. Точил я не до остра, что бы небыло проблем с полицией если вдруг придеруться. А тем временем из строительного цеха этим краном переносили какую-то балку толи для моста толи для опоры, уже не помню, но балка была внушительная... Двутавровая метров под 10-15 балка весом около 15-20 тонн висела под потолком и удерживали ее вот такие магнитики:

Как стать Инженером в Германии - Эпизод 1 - ответы на вопросы История, Текст, Длиннопост, Германия, Учеба, Инженер, Ответ, Универ
http://www.spanntech.de/last/pic/last_maxx_02.jpg

Как они работают я чесно говоря до сих пор не понимаю. Вроде там нет электромагнитов, но каким образом перманентный магнит можно отключить рычагом - не понимаю... нужно будет в отпуске почитать об их работе :) Так вот что бы этот магнит поднял большой вес, поверхность должна быть ровная, глаткая и желательно без ржавчины. Но толи магнитов было мало, толи один из магнитов был не на 1000кг а на 100, толи поверхность слишком грязная или всё вместе, но балка эта раскачалась и упала прямо возле меня. И опять же, падали балки часто и бабахало там тоже не редко, но просто слаженный коллектив знал где и когда стоять нельзя а где можно, а я этого не знал и по этому встал с боку от этого портального крана и стоя в наушниках точил свой ножик и не слышал, как мне орали, что бы я отошел. Упала балка знатно... у меня даже в коленках хрустнуло от удара. В этот момент последние кирпичи попытались было выпасть из под комбенизона, но песок и цемент для их производства был уже потрачен на ацетиленовый балон и трос, по этому я просто сел на пол и приходил в себя... И опять нач.завода раздал всем кренделей, за то что чуть не угробили будущего ценного сотрудника. Уже потом в универе выяснилось, что почти у каждого была парочка историй с практик, где каждого wanna-be инженера тем или иным образом чуть не убило или сломавшимся и отлетевшим сверлом или каплей расколенного метала, которая упала из чана рядом с бедным студентом или просто банальным ящиком, который чуть было не опрокинулся на студента с автопогрузчика...

С тех пор я имею психилогическую травму и всегда с опаской захожу в цех и стараюсь там ничего не трогать и стоять у стеночки в каске и защитных очках...


***

Ну а теперь попробую ответить на второй вопрос:


2. А вот распишите как-нибудь подробней про такие мелочи, какие же из этих софт скиллз учит молодой специалист прежде всего и как.


Как я и писал в предыдущих частях, сотрудник - это прежде всего человек, а уже потом хороший специалист в своей области. Немецкие ВУЗы стремятся уменьшить количество так называемых Fachidioten, то есть людей, которые кроме своей специальности больше ничего не умеют. От многих фирм поступали жалобы, что мол студенты имеют отличные оценки, а вот работать в команде или уметь признавать свои ошибки и делать из них выводы или даже на худой конец просто общаться в компании на НЕ рабочие темы они не способны. По этому лично в нашем универе сделали дополнительные лекции и занятия с такназываемыми soft skills.


Туда входят такие умения как:


- Умение слышать и слушать


- Умение правильно направлять беседу в нужное русло


- Умение не принимать лично "разборки" на работе


- Умение руководить людьми без давления и умение их мотивировать на тяжелые задания


- Умение доверять другим в их работе :)


Лично мне эти умения в купе с разговором с моим знакомым из HR помогли не напрягаться на всех собеседованиях и расслабленно вести разговор. А позже на работе выслушивать проблемы от своих подчиненных и вместе их решать. Иногда очень часто бывает, что вы уже почти час всей командой обсуждаете ту или иную проблему, но некоторые люди из вашей группы зациклились в так называемой "целевой петле", то есть они как попугаи повторяют, что не готовы решить первую проблему до решения второй. Но во времена simultaneous engineering вам таки нужно решить обе проблемы (а то и больше) одновременно. По этому вы должны уметь вовремя в начале повторной петли остановить разговор, объяснить сотруднику, что его проблема услышана и понята и пользуясь вашими знаниями и опытом, предложить или альтернативное решение или же вдохновить всю команду на решение этой тяжелой задачи. Крайне не рекомендуеться давить авторитетом, особенно если вы новичек в команде и сразу на руководящей позиции. Это только ухудшит работу всей команды. Лучше всего наметить пару тройку альтернативных решений и попытаться их отработать, потому что если ни одно из решений не станет успешным, то у вас будет доказательство теперь уже перед вашим шефом, что вы попробывали тот или иной путь и не добились в данных рамках результата. По этому вы рекомендуете, после совета в вашей команде, переступить те или иные рамки. Например бюджет или условия использования или дизайн. По скольку всё сразу вы знать не можете, то вы должны уметь доверять то или иное решение проблемы вашему специалисту. Иногда вы можете его тоже перепроверить, но всё подряд проверить просто невозможно. Вот с доверием у меня до последнего было туго, и только в последний год я собрал команду из самых классных спецов, где меня еще ни разу не подводили и наша работа протекает гармонично хоть и не без споров. Но тут важно усвоить, что на совещании я могу и голос повысить или на меня могут повысить голос, однако на обеде мы спокойно болтаем об отпуске, жёнах или детях и не принимаем рабочие споры на личный счет. Вот для этого и нужны эти soft skills. В противном случае у меня в команде было бы 5-6 спецов, которые тупо уперлись бы в свою правоту и вся работа бы встала. Мы все не дураки и понимаем, что 2+2=4, но если нам нужно чуть больше чем 4, то возможно мы можем без влияния на результат, сделать 2,х + 2,у что бы получить 4+z что и есть чуть больше чем 4. А для этого нужны компромиссы и люди, которые умели бы на эти компромиссы идти.


***

В этой части я отвечу еще на один вопрос:


3. Как себя заставить кодить/начать учиться/мотивировать и. т.д.


Лично для меня самой лучшей мотивацией стала возможность съехать из моей квартиры в очень иностранной и шумой многоэтажке в отдельный дом за городом. Пока я был студентом, мы с женой жили в небольшой квартирке почти в центре города. Поначалу дом был полностью немецкий. То есть Hausordnung (типа правила проживания в доме) соблюдали все без исключения. Мусор сортировали по четырем разным бакам (био, бумага/картон, пластик и стекло, которое тоже делилось на 3 вида: белое, бурое и зеленое). Шуметь было вобще нельзя. Если ты хочешь сверлить или играть на пианино, то с 8:00 до 12:00 и с 15:00 до 18:00 в будний день и с 9:00 до 12:00 и с 15:00 до 20:00 в субботу. Воскресение целый день тишина. За любое отклонение - вызов полиции или fristlose Kündigung (то есть вышвыривают тебя из квартиры в течении месяца). Пока дом был немецкий, то даже если кто-то отмечал громко день рождения поздно вечером или сверлил в субботу, то перед этим всегда писал всем жильцам письмо с предупреждением об этом или лично спрашивал об этом всех затронутых соседей. Короче жить было можно. Однако потом какая-то контора выкупила у владельцев большенство квартир и начала селить туда иностранцев. Первая парочка была турецкой и поскольку остальные в доме были немцы, то эта парочка со скрипом, но соблюдала правила. Однако на западной стороне дома окна летом уже было не открыть, потому что они жарили баранину каждый день и запах был просто невероятный. Потом заехали еще несколько иностранных семей но все далеко от меня. Шумовой порог резко вырос и уже нельзя было назвать наш дом тихим. А ещё через время мусор стал валяться просто так и иногда даже не сортированный...Еще через время прямо надо мной поселилась одна скромная русскоязычная девушка в возрасте около 20лет с тремя детьми !!!!!! ТРОЕ ДЕТЕЙ КАРЛ, и без мужа, причем все дети разные. Всё бы ничего, я ей даже помогал мебель переносить, но спустя 3 месяца она нас затопила. Ремонт стоил около 10.000 евро по тем деньгам и она по быстрому заключила страховку на это дело и умаляла подписать бумагу, что потоп произошел на день позже. Мой адвокат сказал, что бы я этого ни вкоем случае не делал, потому что потом страховка опросит всех других соседей и узнает, что я был в сговоре и тогда все деньги за ремонт удержат с меня как штраф за Versicherungsbetrug (типа обман страховой компании), а это и в полицию поступит и в мой личный регистр и потом ни одна страховка со мной работать не будет, так что я ей вежливо объяснил, что делать это не буду.


Я понимаю, что ей это не понравилось, но мне моя жизь дороже чем ее глупость. Страховку Haftpflichtversicherung (за вред третьему лицу) заключают даже бомжи, что бы спать спокойно, она стоит не так дорого, что бы на ней экономить. Зато потом такие вещи спокойно оплачиваються страховкой и все довольны. Короче она попала и ей пришлось идти в социал и там просить денег. Через некоторое время у нее завёлся мужик. Именно мужик, а не парень, потому что было ему около 45лет, был он тоже русскоязычным и я его никогда трезвым не видел. Напоминаю - это всё в центре Европы !!! Немцы были в шоке. Некоторые соседи зная что я тоже русскоязычный умоляли меня пойти к нему и попросить его соблюдать порядок. Я пару раз ходил, меня естественно послали в пешее эротическое 5х6-вие. Но до полиции пока не доходило. Я начал писать дипломную и мне нужен был сон и более менее тихое окружение. Но тут подо мной вьехали крайне шумные и крайне наглые ливанцы и это была последняя капля. После того, как верхний русский сосед начал мастерить что-то по ночам, а нижние соседи начали крайне громко благодорить ихнего бога за что-то там тоже по ночам, то я понял, что может дипломную я и смогу так закончить, но жить так и работать я не смогу. Мы с другими жильцами несколько раз вызывали полицию и на время всё прекращалось, но потом всё опять начиналось с полной силой... По этому я постарался как можно быстрее хорошо закончить универ, устроиться быстро на работу с хорошей зарплатой и уехать нахрен из этого стойла в отдельный домик где нибудь далеко от города с сиренами, мигалками, соседями и прочей шумихой. И это стало для меня такой сильной мотивацией, что я только и видел эту цель перед глазами. За неделю до своего первого рабочего дня, мы с женой переехали в маленькую деревеньку в 40км от центра в хороший и дешевый домик... и я в первый раз за последние 7 лет, смог выспаться, потому что хоть соседи и были, но нас разделяла поляна из 6 метров и забор из елок. Теперь я уверен на 100%, что добровольно никогда в жизни не перееду обратно в город и в многоэтажку. Я лучше буду ехать до работы лишние 30 минут и переплачивать за аренду дома, зато я после тяжелой работы могу приехать домой и расслабиться возле камина зимой или в саду летом без соседей.


Вот это для меня была супермотивация.


Остальное в следуйщей части.


Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! а расскажите подробнее про переезд в дом. Не напрягает необходимость катать каждый день по 80 км? На сколько дом дороже выходит? Вы его в ипотеку взяли или снимаете?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дом взял по ипатеке. На данный момент что аренда квартиры (2,5-3 комнаты) что ипатечные выплаты для дома не сильно отличаються. Но дом+земля свои, а квартира или вообще любая аренда - это дяде. Ездить не напрягает, особенно потому что последние 2 года езжу на машине. Да и вообще, я долго жил в больших городах, сначала Питер, потом центр Мюнхена. И мне эта суета надоела... Лучше 35-45минут ехать домой и потом отдыхать, чем ехать 10-15минут на метро, но потом терпеть соседей и их громкую жизнь дома. Жена немного сопротовлялась, но теперь сама говорит, что у нас и тихо и воздух чистый и это при том, что в Мюнхене самый чистый воздух в Германии... А главное, что за городом много мест в школах и детских садах в отличии от центра. Да и вообще, у нас в деревне каждый друг друга знает... жизнь как в сериале "Участок" только у всех дома огромные и с бассейном и даже старые бабушки ходят гламурные и подезжают на порше :) Мы с женой - самые бедные соседи в этом поселке :) Никто не смеётся, потому что у всех это по наследству досталось, а мы сами добились и по этому нам всячески помогают :) Вот только в субботу приехал сосед и на прицепе привез подержанный но очень хороший садовый гарнитур. Не то что бы он нам прямо кровь из носа нужен, но такой бы мы себе сами пока бы не купили. А другой сосед год назад подарил нам 5 кустов малины, один куст смородины и один куст крыжовника. Так что теперь хош не хош, а надо за садом следить.... У меня такое подозрение, что он это специалъно сделал, что бы я за садом начал следить, потому что все они нанимают садовников, а я.... короче у меня сад сам по себе, а я сам по себе. Мы друг другу не мешаем жить :):):) По деньгам получаеться +120евро в месяц на дизель для машины и + 2500 в год на солярку для отопления дома. Остальные расходы что на дом что на квартиру одинаковые... Хотя я вот недавно таки заключил Wohngebäudeversicherung - это типа страховка дома и участка от погодных явлений. Это еще 400 в год. На мусоре я даже экономлю, все биоотходы я сыплю в компостную яму, пластик выкидываю раз в неделю на специальном мусорном дворе (Wertstoffhof) и те деньги, которые я плачу вперед за год на мусор мне в начале следующего года возвращяються. Живу (по немецким меркам) крайне не богато, зато в радость :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ :)

Отопление дорогое, конечно, но это того стоит. Классные соседи, мне бы таких. Наверное, проще в Германию переехать, чем у нас найти...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати соседи не везде такие ! Мне на работе говорили, что у них в общинах тоже конечно всё бывает, но мои соседи как-то добрее. Я вообще заметил странную вещь. Богатые немцы всегда такие добрые и внимательные, дружить они не лезут, но помочь, особенно если ты не бомж, а просто начинающий "буржуй", всегда могут. А в центре, где люди победнее, на оборот - ты здороваешься, а они сквозь зубы только отвечают да и более грубые что ли... Как то странно...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а это как раз ни странно! Давно заметил, чем люди увереннее в своем завтрашнем дне, тем они спокойнее, терпимее и добрее по отношению к окружающим. Если человек не уверен, что завтра у него будет крыша над головой или что он сможет накормить своих детей, то ему просто ни до помощи окружающим, это ни его вина, просто он всецело поглощен проблемами и загнан как лошадь. Но всегда есть исключения)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Черт его знает... но такое не в каждой стране...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще завязывается общение в таких районах? Вы устраивали новоселье, куда всех приглашали, или просто между делом познакомилис?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Началось все весело, мы приехали на двух грузовиках, разгрузили все вещи перед домом и этим заперли улицу. Через 10 минут уже первые соседи подошли к нам и спросили долго ли нам еще :) Потом мужик-араб помог оттащить диван в дом, что бы освободить улицу. Так и познакомились с первыми соседями. Теперь иногда с этим арабом мы пьем пивко под шашлычки ;) Его хоть и зовут Мухамед, но от свининки с пивом он не отказывается :) Были бы все такие, так и воин бы не было :) Потом пришла соседка напротив, старая бабушка, и попросила нас не жить "тихо", то есть по чаще ваходить в сад и там "шуметь". Ей 88 лет и у нее 8 детей, но все дети кто в Америке, кто в Сингапуре, кто в Англии и по этому она, привыкшая к шумной семье, теперь скучает и ей нужен здоровый семейный шум. Так что когда мы на новый год делали караоке, она попрослила открыть окна и если можно - не задергивать шторы :):):) Перед спальней у нас растет дерево и по этому туда она заглянуть не может, а вот в гостинной наши окна прямо перед ее окнами и я ей перед сном часто рукой машу, мне не жалко. Ну а остальные соседи по мере сил приходили, стучались в дверь и знакомились. Однако тут это не дружба с совместными пикниками, а просто соседские сходки по выходным. То есть если мы хотим - то приглашаем соседей к себе, а если нет - то тоже без обид. Если нужа помощь то конечно помогаем друг другу, то колеса в гараж у бабушки перетащить то траву покосить. А первой зимой вообще атас был. По правилам общины нужно до 8 часов утра убрать снег с тротуара на своем участке. Я тогда вставал в 7 утра, выхожу на улицу, а у меня снег убран... А я точно знаю, что община не посылает нам дворника, то есть у меня его кто-то убрал... НА следующий день тоже самое... Думаю, блин, кто и когда это делает... На следующий день вставать нужно было раньше и снега как назло много ночью выпало, короче я взял и убрал снег у себя и у троих соседей возле себя, потому что не знал кто это у меня делает... И так по очереди кто-то убирал снег у меня, а потом я убирал у троих соседей, пока я не увидел, что это к нашей бабушке приходил соседский дедушка, который мне прямо сказал, что видит какой я уставший ухожу на работу и решил мне помочь, потому что ему врач прописал легкие нагрузки для сердца :) Короче посмеялся я тогда и сказал, что если ему не тяжело, то я не против :) Однако позже я увидел что и другие соседи иногда убирают снег с чужих тротуаров просто так... и по этому пришлось тоже раз или два в неделю чистить у соседей снег с участков. Это как бы никто не заставляет да и спасибо никто не говорит, потому что часто не понятно кто и когда у тебя убрал, но блин, не охота быть единственным кто НЕ убирает :) Вот такие странные у меня соседи :)

Автор поста оценил этот комментарий

40км в одну сторону - это я думаю порядка 30 минут с их дорогами. Не знаю как там с трафиком, но думаю тоже не катострафично. В Казани например у меня чуть меньше 20км - занимет порядка часа.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я выезжаю в 5 утра и дороги почти пустые. Еду по автобану где-то 150-170кмч, днем в 15:00 тоже дороги еще пустые и тоже около 100-130 еду, а вот с 8 утра и после 5 вечера на дорогах пробки по 10-15 км... Таk что я просто приспособился...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный у вас график работы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так называемый Gleitzeit то есть свободный график. Мне нужно с 9:00 до 14:00 быть доступным. Но не важно буду ли я с 6:00 утра до 14:00 или с 9:00 до 15:00 сидеть. Очень удобно если далеко ехать от дома...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал ваши посты про ваше обучение. Спасибо за них. Очень интересно.

Либо я пропустил, либо вы не писали, не могли бы сказать, когда вы начали и  закончили учиться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку