Как создавать электронную музыку: DAW

Для того, что бы создать электронную музыку нам понадобится только виртуальная:

Digital Audio Workstation, DAW - Цифровая звуковая рабочая станция.


Простыми словами - это софт который имеет набор различных музыкальных инструментов для создания звуков, так и набор инструментов для обработки сигналов. Принцип работы всех daw один, различие только в интерфейсах, принципах обработки сигнала, и библиотекой инструментария.

Что бы проще было понять что и как представим себе самую обычную студию, например:

Как создавать электронную музыку: DAW Создание музыки, Хобби, Искусство, Обучение, Длиннопост

*В данных условиях, я предполагаю, что компьютер используется для записи финального результата.


Уберем с этой картинки iMac - перед вами аналоговая daw.

За стеклом - рабочая зона, там сидят инструменты. Шкаф - инструменты для обработки звуков (FX), различные эхо, объемы, дисторшены, компрессоры, эквалайзеры и т.д. Микшер - не трудно, это микшер зона, в микшер попадают звуки из рабочей зоны, также с помощью микшера можно подмешать FX. На то он и микшер, так как смешивает.

Если рабочая зона это больше продюсер-составляющая, то обработка звука это уже совсем другие навыки. А одно без другого не работает, что бы добиться идеального баланса - нужно знать общую картину, быть гуру в всех отраслях необязательно, но понимать что делаешь и зачем - необходимо.


Осталось выбрать достойную для себя daw и приступить к "сидит кнопки нажимает" процедурам.


Я не буду говорить какая daw лучше или хуже, у всех свои плюсы. Если использовать плагины и синтезаторы в условиях "ознакомительный период" с "дополнительным доступом", то выбор daw тут особо и не нужен, смысл заводской библиотеки звуков теряется.

Маленький рейтинг от меня, тех дав что я использовал, личные впечатления.

FL Studio, Ableton, Cubase, Logic Pro - по первой букве.


Самая популярная daw в мире: F A C L


Самая большая стандартная библиотека: L C A F

Работа с автоматизациями: L/C A F

Работа с дополнительными внешними сигналами: C/L F A

Интерфейс и интуитивное управление: C/L F A

Семплирование: F L A C

Для выступлений: A/L F


Поставили мы лучший daw в мире, подключили наушники в порт и сели музыцироваь.

Как создавать электронную музыку: DAW Создание музыки, Хобби, Искусство, Обучение, Длиннопост

А шо музыцировать? А вот тут надо включать фантазию.

Рассказывать "где и что нажать" я не буду, это все есть на ютубах уже давно.


Скажу так, если вы хотите поугарать в музыку вечерком с друзьями, это вам на добрыйфорум за FLочкой. Даже если угар перейдет в хобби, вы знатно пострадаете морально, но опыт останется.

Если есть деньги но Apple технику вы не рассматриваете, за 650 евро вы станете обладателем cubase - аналог logic pro для windows, так как его на доброфоруме нет. А Ableton для меня, как тот самый сосед, который здоровается, но кто он, никто не знает.


Следующий пост будет более подробно раскрывать принципы работы рабочего окна и микширования, там много информации, не хочу перегрузить этот пост.


Спасибо.

Авторская Электронная Музыка

25 постов64 подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
486 dx2-66 и FastTracker наше все :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Щас кстати есть занятный прибор - Polyend Tracker. По сути - железный трекер а-ля фасттрек в современном виде. Крайне любопытная железяка.

Автор поста оценил этот комментарий

давайте не будем усложнять :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку