Как сохранить брак когда есть дети от предыдущего?

Я очень люблю свою жену. Не могу представить свою жизнь если мы расстанемся и пытаюсь понять как сохранить наш брак.

У меня был неудачный первый брак, от которого есть сын 7 лет. Я люблю его и не могу бросить, считаю что общение с обоими родителями важно, поэтому бывшая жена живет недалеко и сын проводит половину времени у нее, а половину со мной (чередуем недели).

Моя жена поначалу принимала эту ситуацию и поддерживала меня, строила отношения с сыном. Мы очень друг друга любили и казалось что сможем так жить всегда.

Последнее время все испортилось. Много всего наложилось, были и недосмотры с моей стороны на которые она обижена, но есть две основные проблемы, которые я не понимаю как разрешить:

  1. Она абсолютно не может переносить бывшую, буквально не может ее видеть. Сразу оговорюсь - я почти никогда ее не вижу (обмен ребенком через школу), все общение (редкое) - только логистичекие вопросы про ребенка когда они возникают. Но у моей жены абсолютное неприятие того факта что я вынужден поддерживать даже минимальное общение с ней. Более того, поскольку мы живем рядом неизбежно иногда возникают ситуации когда мы случайно сталкиваемся в магазине или на улице. Каждая такая встреча вводит мою жену в крайний стресс - говорит что вообще не хочет ее видеть или слышать. Я ни в коем случае не навязываю никакое общение - они даже не знакомы и каждая такая случайная встреча длиться не более нескольких секунд. Любая попытка поговорить и объяснить что она просто некий человек из прошлой жизни и она ее может просто игнорировать и не придавать этому значения только все усугубляет - жена говорит что я не способен понять ее чувства. Что мне делать с этим? Я не вижу реалистичной возможности предовратить такие случайные встречи (случаются раз в несколько месяцев) и продолжать видеться с сыном т.к. город довольно маленький. Я пытаюсь поддержать свою жену, но чувствую что у меня просто связаны руки.

  2. Она больше не может терпеть что сын у нас половину времени. Сначала все было нормально, она старалась построить с ним отношения и мы проводили время вместе. Потом ей начало не хватать меня - говорит что по-сути половину времени не может полноценно со мной проводить т.к. мне нужно заниматься ребенком, говорит что у нее муж на 50%. Постепенно прекратила общение с сыном (у сына бывают проблемы с поведением, многое в его воспитании ей не нравилось, но мы вместе за это взялись и ситуация стала улучшатся) - уходит к родителям когда он со мной, возвращается только ночевать. Уже несколько месяцев ни разу его не видела и говорит что не может так жить всю жизнь. Что мне нужно полностью отдать его матери потому что он - моя ошибка и я должен как "все нормальные мужики" избавиться от него и строить новую жизнь с чистого листа. Мы пытались завести своих детей и она говорила что не хочет чтобы они хоть как-то общались с ним и считали его братом. Когда пытались - не получилось и теперь она остановила все попытки т.к. нет понимания как строить будущее с таким положением вещей. Я чувствую себя между молотом и наковальней - любовь и чувство долга не позволяют "отдать" сына, и не могу смотреть как несчастлива жена.

Я не знаю как мне быть. Я очень хочу спасти наш брак и считаю что она - та самая, я не вижу никакой жизни без нее. Она правда очень хорошая, добрая и чувственная женщина. Я понимаю ее чувства что у нас "неравные" отношения - у меня есть багаж, а у нее нет, она не совершала ошибок в прошлом. Я пытаюсь скомпенсировать всем чем только могу - вся работа по дому, готовка, культурная программа, общие хобби, содержание семьи, забота и прочее, но две проблемы выше перечеркивают все. Я понимаю что она думает о разводе, и не знаю что мне делать. Пожалуйста, помогите советом.