Как смотреть в оба глаза. Стимпанк очки "Dragonfly"

И снова привет, Пикабу! :)

Уже немало очков и гогглов в стиле стимпанк я создал, а это — новая ступень эволюции. Загляните, присмотритесь:)

Как смотреть в оба глаза. Стимпанк очки "Dragonfly" Ручная работа, Своими руками, Стимпанк, Авторская неделя на Пикабу, Гогглы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Вот что получается, когда заказчик даёт такое техническое задание, которое позволяет вовсю использовать полёт фантазии в работе. Нужны стимпанк очки, да не простые, а золотые латунные. Главное условие — 4 линзы, которые могут взаимодействовать друг с другом.

Первое, что пришло на ум — отказаться от стандартных круглых линз в пользу формы поинтереснее. И вот она нарядная продолговато-овальная, что сразу меняет дело. Рисую эскиз, передаю рецепт мастеру-оптику, жду неделю — и получаю красивые прозрачные стекляшки. Поликарбонатки, если быть точнее. Вес — это надёжность, но здесь тяжесть стеклянных линз неуместна.

Время в ожидании линз даром не терялось, я вертел в голове различные варианты оправы, попутно зарисовывая возникшие на фоне задачи идеи, но уже для других очков:) После нескольких черновых проб выбор был сделан в пользу данного варианта.

Теперь от целого — к частному. "Сердцем" очков должна стать простая и понятная система, которая позволит вращать и фиксировать линзы в разных положениях. Тут я не стал где-то подсматривать примеры, а позволил данному эволюцией органу лишний раз напрячься и придумать решение. Конечно, для принятия решений разные люди напрягают разные органы, ну а я, в конкретном случае напряг мозг — это полезно.

Важно отметить, что заказчик находится в другом городе, а потому возможность примерки в процессе исключена. Размеры у меня, конечно, были, но ещё лучший выход состоит в том, чтобы сделать как можно больше регулировок — пригодятся.

Как смотреть в оба глаза. Стимпанк очки "Dragonfly" Ручная работа, Своими руками, Стимпанк, Авторская неделя на Пикабу, Гогглы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Главный винт фиксирует раму с дополнительными линзами. Вторую пару можно вращать по оси или снять вовсе, ослабив зажимные гайки.

Как смотреть в оба глаза. Стимпанк очки "Dragonfly" Ручная работа, Своими руками, Стимпанк, Авторская неделя на Пикабу, Гогглы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Крепления линз дают возможность регулировать межцентровое расстояние. Я не делаю медицински точные оправы и всегда отговариваю заказчиков от использования рецептурных линз. Но если прям надо, то всегда делаю очки так, чтобы их можно было отрегулировать. Вылет переносицы тоже регулируется по высоте.

Как смотреть в оба глаза. Стимпанк очки "Dragonfly" Ручная работа, Своими руками, Стимпанк, Авторская неделя на Пикабу, Гогглы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Дужки — та же история. Можно корректировать их, ослабив две гайки и зафиксировать на удобном расстоянии.

Как смотреть в оба глаза. Стимпанк очки "Dragonfly" Ручная работа, Своими руками, Стимпанк, Авторская неделя на Пикабу, Гогглы, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Как смотреть в оба глаза. Стимпанк очки "Dragonfly" Ручная работа, Своими руками, Стимпанк, Авторская неделя на Пикабу, Гогглы, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Как смотреть в оба глаза. Стимпанк очки "Dragonfly" Ручная работа, Своими руками, Стимпанк, Авторская неделя на Пикабу, Гогглы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

В руке многоклеточного организма.

Итог всех манипуляций перед вами. Да, увесистая оправа в сравнении с обычными очками. Да, это больше предмет искусства и просто интересная вещица, хотя и не лишённая функционала. Но часто именно такие вещи и вдохновляют других творить, а лично для меня знание, что кто-то после просмотра тоже захочет приложить разум и руки с созданию красоты — бесценно.

Бонус для тех, кто дочитал до конца.

Это — Жукарий. Он тут присмотрит за порядком:)

Как смотреть в оба глаза. Стимпанк очки "Dragonfly" Ручная работа, Своими руками, Стимпанк, Авторская неделя на Пикабу, Гогглы, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.