Как сходят с ума?

Момент когда нужны любые советы.
Есть близкая знакомая семья: жена Ира, муж Николай, двое детей.
Любви у них давно нет, да и кажется не было никогда. Часто собачились, но видимость благополучия сохраняли. Обычная среднестатистическая семья со средними зарплатами.
Жена, Ира, довольно тревожная и мужу редко доверяла детей, да и он не стремился, для него нормой было кормить ребенка дошираком и весь день играть в танки. Но финансово оба родителя детей обеспечивали достаточно.
Живут в своем доме, у каждого своя комната, живут как соседи (не особняк, а обычный домик на краю города). Рядом по соседству живут родители Иры, их дом оформлен на Иру (это важно), хотя покупался на деньги родителей (отдельная долгая история, но там решили сами бабушка и дедушка).
Однажды Ира обратила внимание, что ее муж говорит довольно странные вещи: иногда он называет себя Богом, видит зашифрованные для него тайные послания, считает, что может предвидеть будущее. Со стороны складывается картина бредового расстройства. И это в общем то не очень и страшно, многие живут и с более тяжелыми родственниками, если бы не одно НО. Веря в свое божественное происхождение, Николай уверовал и в возможность неперочного зачатия от себя любимого. В интернете он познакомился с алкоголизированной дамой, которая поддержала его бред, и уверяла, что он отец ее детей. По словам Коли - эта дама, его вторая половинка ( да и черт с ней, если это так). Николай все глубже и глубже уходил в себя, искал своих других детей. Так сейчас он считает, что непорочно зачал уже более десятка детей...
Апогеем ситуации стало желание Николая срочно разводиться и продавать все свое имущество, чтобы прокормить такую толпу родной крови (кстати своих настоящих детей он после начала бреда перестал считать за родных, хотя делал все тесты на отцовство).
Ира в ужасе, с одной стороны, ей бы взять детей и бежать от него, а с другой он и на жилье Ириных родителей расчитывает. А для Ириных родителей продажа домика и переезд на старости лет равносильны смерти.

Обращаться к врачу Коля не хочет, по скорой его скорее всего не заберут, так как он формально не опасен. Но несколько раз он поднимал на свою жену руку, когда та пыталась обсудить с ним его детей в интернете, новую любовь и продажу имущества.

Ира обратилась ко мне за советом, как к подруге семьи, а я и сама в растерянности, не представляю, что делать.
Конечно в идеале надо Коле сходить к психиатру и начать лечение, но он категорически не согласен.
Или это тот случай, "когда убьет - приходите"?...
Нужны любые советы по делу и без :(
п.с.добавила тег без рейтинга

70
Автор поста оценил этот комментарий

А признать его недееспособным нельзя?


По-хорошему, надо разводиться, и непонятно, на каком основании он на жилье родителей жены рассчитывает. (это к юристам уже)

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в идеале я это так и вижу. Но его надо затащить к психиатру, жена очень переживает за безопасность себя и детей. И вот как раз этап как довести его до врачей и вызывает вопросы...
а на жилье родителей расчитывает, тк оно было оформлено уже в браке, формально куплено женой (на деньги родителей, но без расписки, к сожалению)
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не слишком поздно на старой бумаге старой ручкой расписку на долг родителям, и на солнце

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Без нотариуса в произвольном формате?
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У человека уехала крыша, это любой психиатр быстро диагностирует. Человек может быть опасен для детей, кто знает как дальше будет развиваться его бред. Какой-то неадекватный юрист посоветовал брачный контракт в такой ситуации. Я на месте жены сама бы обратилась в ПНД по месту жительства, поговорила с психиатром - как быть в ее ситуации. Дальше к юристам.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Будем искать хорошего адвоката. У меня в силу работы есть выход на толковых психиатров, но вот уговорить его сходить не выходит((
про юриста, спасибо, очень ценно! Меня смутило, что юрист стал предлагать работать как с обычным здоровым человеком. .
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще совет - пусть ваша подруга никак его не провоцирует, даже не заикается о разводе и о болезни. На всякий случай. Пусть соглашается со всем, делает вид что все в порядке

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да , она так и делает. Колян во всю требует как можно скорее дать ему развод: нужно срочно продавать квартиру, дети голодные у него...
3
Автор поста оценил этот комментарий

И написать заявление участковому и прокурору через заказное или ценное письмо о мошенничестве, с приложением скриншотов , желательно нотариально заверенных, тоже никто не мешает

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скриншотов обсуждения подделки расписки?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если пригласить психиатра к Коле под видом вашего знакомого или внезапно приехавшего дальнего родственника?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он не глуп, думаю догадается( я хочу сама съездить с ним пообщаться, может если с ним поговорить, то у говорю сходить к врачу(я медицинский психолог, но детский). Мотивировать это тем для него, что будет намного легче судиться ему, если у него будет справка о том, что он здоров, например... Так что диагностически я примерно понимаю что происходит, но не знаю как убедить его лечиться, пока не произошло что то страшное.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А уже бил жену? Он алкоголик?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, разово, ударил по лицу, когда говорили о разделе имущества.
с алкоголем проблем нет, почти не пьет.
показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это был неправильный юрист, он делает неправильные иски)

Люди с таким заболеванием добровольно к врачу не пойдут. Разве что пригласить врача домой под видом друга,но мне кажется есть и другие пути, попроще

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была надежда, что могут по скорой забрать на три дня (все таки симптомы есть), а дальше уже проведут диагностику, снимут симптомы и получится вывести его на лечение. Но он очень хорошо диссимулирует и как я поняла, по скорой психиатрическая бригада не будет разбираться и если не увидят явных симптомов, забирать не будут. А он после такого жену как минимум побьет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых, у мужа психиатрические проблемы, а жена сразу развод, это конечно по современному. Как говорится "этот нехороший человек предаст нас при первой опасности".

Во вторых, у всех по одному слову жены забирает милиция мужей, а у нее не забирают? Или не за что его забрать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На разводе настаивает муж, жена как раз и хочет ему помочь, чтобы он остался в семье. Но если все таки будет развод, то надо думать о детях в первую очередь и стареньких родителях.. Чтобы они не пострадали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вертитесь в этих кругах...
Может вам проще найти бригаду, которой приплатить, чтоб забрали наверняка.
А уж в больнице толковые врачи выведут на чистую воду?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что кто то пойдет на риск. Взятка все таки. Сейчас в поисках врача к которому можно направить по скорой (поэтому надо искать по прописке), вот как раз через свои связи в этих кругах и пытаюсь найти.. А подкупать именно бригаду скорой, я пока стремаюсь..
46
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо к юристу, причём бегом.


Жильё было бы желательно переписать на родителей, но товарищ псих вряд ли это согласиться делать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист предложил брачный контракт заключить, чтобы Коля не трогал дом родителей, а ему отойдет однушка в городе. Но пока что Коля даже говорить не хочет о брачном контракте
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых, у мужа психиатрические проблемы, а жена сразу развод, это конечно по современному. Как говорится "этот нехороший человек предаст нас при первой опасности".

Во вторых, у всех по одному слову жены забирает милиция мужей, а у нее не забирают? Или не за что его забрать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
полиция даже если и заберет (хотя не за что, он внешне адекватен абсолютно), то не понятно зачем. Выйдет, побьет Иру
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был один тип , тоже называл себя божьим сыном, ну и того, ага. На кресте его распяли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не сын, тут сам Бог-Отец :))) а дети мини Иисусы похоже
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите способ с вами связаться, желательно телеграм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@ VerFin

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После побоев со второго звонка точно заберут.

А если серьезно, то забирают без согласия, у меня дядька шизиком был, когда накатывало и начинал творить фигню, то увозили без всяких согласий.

Но они мальца разговаривают по приезду, так что если он себя адекватно ведет, то наверное стоит как то записать его бредни, показать санитарам. Можно скататься в психбольницу, показать запись, спросить совета, чё делать, всё таки они забирают. и знают критерии. по которым увозят или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть такая тонкость, что если человека уже забирали, у него есть диагноз, или стоит на учете, то да, забирать будут. А если это первый "привод", то могут и не забрать, с учетом того что он хорошо диссимулирует это вполне реально
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Категорически не советую решить с ним вопрос радикально и унаследовать его имущество. Есть масса недоказуемых токсинов, но я не советую!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще у него есть бредовые идеи что его могут отравить.. Любой не свежий пельмень это еще одно доказательство заговора))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично скорая забирает людей с бредовыми расстройствами, даже если "не опасен". По телефону можно приукрасить симптомы. Проверено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если приукрасить, а они приедут и внешне абсолютно адекватен? Очень высокое опасение, что скорую вызовет Ира, а его не заберут (не в психозе же). И тогда он ее побьет (угрожал до крови разодрать ее, если она ему мешать будет).
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ни как. Если честно.

Вам сейчас мамкины юристы и специалисты с пикабу всякую ересь напишут, уже вон пишут.


И да, если вы пойдете к юристу, то тоже - красиво напоют, что сейчас все отсудят и прочее.


1. Психиатрия сейчас бессильна. Читайте закон о психиатрической помощи. Всё добровольно, с согласия пациента или если он начнёт представлять опасность для людей. А он вполне пока вменяем, только крыша поехала. Раньше, при СССР, такого можно было принудительно госпитализовать только по осмотру участкового психиатра. Сейчас - хрен, см.выше.

Так что пока он на людей не начнёт кидаться - ни чего вы не сделаете.

2. Начнёте работать с юристами - только за результат. То есть, оплата ПОСЛЕ дела. Иначе наобещают всего, слупят деньги и все, потом свалят все на плохого судью.

Таких юристов мало, но есть. Договариваться надо на результат. Что они могут и соответственно оплата по факту. А не так, что они ведут дело, за это берут бабло и на результат им пофиг.


Реально сейчас только развод, раздел имущества и все. Да, потери большие, но здоровье дороже.

Ждать, пока человек окончательно не ку-ку, тогда дурка и что? Если он недееспособен, то она даже после развода о нем должна будет заботиться. Если выйдет на время в ремиссии, тогда по возможности мирный развод с дележом через нотариуса.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень дельно расписали!