Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница"

Столешницу я буду делать из 50 доски. Потому что она у меня была, а фанера слишком просто. Доски я заранее выпилил под размер и привез в мастерскую. На фотографии кажется, что они все одной толщины, это не так. Все они немного разные, немного кривые и немного индивидуальные. (это я так успокаиваю себя, увидите дальше)

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Делаем разметку и дальше сверлим отверстия в угле. Как сделал разметку? Нужно мерить диагональ с уже выложенными досками, затем убирая по одной размечаем маркером и по разметке сверлим. Сверлить нужно ближе к концу угла, что бы саморезы было удобно прикручивать. По два на каждую доску, не слишком близко к краю, что бы доска не треснула.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Прикручивал я саморезами длинной 35 мм. Потому что нужно еще снять рубанком слой и не бояться, что нож найдет на метал. В запасе остается 20 мм.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Снимаем с досок небольшой. Заранее скажу, что лучше бы я купил новые доски и одной длины и одной толщины. Не было бы столько опилок и мороки.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Получаем столешницу под названием "Морская волна" или "столешница волнуется раз" и на всегда емае.

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Итог: я доволен, нет правда. За ним можно работать, и более того, работать за ним приятно. Приятно потому что сделал его сам. И потому что пахнет деревом :)

Что бы я поменял в своих действиях: я бы все более точно просчитывал и нарисовал на бумаге чертеж. 10 раз померил и один отрезал!

Я бы не стал делать столешницу из фанеры, но доски купил и выравнивал бы не сам! Денег ушло в таком случае больше, но результат был бы лучше. (потратил я на этот стол не более 3.500 рублей.)

Черные саморезы, прям как на фотографии. Они просто удобнее. А вот белые гумно, не используйте их:)

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост

Не буду пока покрывать лаком. Хочу поработать за таким столом. 11 плюсов прошлого поста было вполне достаточно, что бы продолжить и сделать этот пост. Как будут появляться новые сооружения и предметы достойные внимания, я буду писать и рассказать о них.

Всем удачи!

Как сделать верстак, если не умеешь делать верстак! №2 "Столешница" Мастерская, Верстак, Столешница, Своими руками, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черные саморезы рвёт на раз. Я их стараюсь использовать в ненагруженных местах. Но иногда даже шляпку отрывает при закручивании в обычную фанеру. Какие только черные саморезы где только не погупал - говно. Прикрутил струбцину к такому верстаку, начал что-то гнуть - долбить и болты оторвало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тут нагрузка идет не на отрыв, а сверху вниз. Ну и аккуратность при использовании сохранила жизнь всем 30 шурупам. Вообщем, смотря кому как нравиться. У меня 30 черных и 30 белых было. И погнулся один именно белый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Порвет в экпслуатации. Смотря для чего верстак. У меня сейчас верстак для сварки на улице накрыт двумя дверьми из советского союза. Этими узкими картонными из туалета. Использую для сварочных работ, пилю на нем металл, собирал щиты для опалубки. Лежат двери поврежденные под дождем уже 2ой месяц, хер их не берет. В прошлом году верстак был накрыт остатками кухонной столешницы. За месяц раздуло во все стороны от воды.
Когда наконец в подвале сделаю стяжку и перетащу верстак туда накрою металлом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку