Как сделать подъезд и двор лучше ч.1

Про рекламу и интернет-маркетинг пока отложим в сторонку. Напишу про геморой, который придумал себе одним летним вечером.


Живу в панельке, хочется комфорта и современности, но УК делает местами полную дичь. последней каплей стала покраска входной группы в яркие кислотные цвета "я у мамы дурачок". В тот момент я понял:

Как сделать подъезд и двор лучше ч.1 ЖКХ, Дом, Городская среда, Благоустройство

Как раз в этот момент в доме не было 2 месяца горячей воды и немытые соседи зверели с каждым днем. Собирали стихийные митинги, какие-то листочки с подписями против всего плохого и за все хорошее. Стало понятно, что от стихийных эмоциональных митингов результата не будет. План действий сформировался последовательно и четко: надо делать совет МКД (единственный вариант в соответствии с ЖК РФ, при котором можно контролировать работы в доме, но не углубляясь в тему бухгалтерии, состава работ и пр. Ну это я сначала так думал)

Как сделать подъезд и двор лучше ч.1 ЖКХ, Дом, Городская среда, Благоустройство

С дома нашлись еще крутые активные жители, с которыми мы затеяли все будущее движение вместе

1. объявили общее собрание и расклеили объявления (360 квартир в доме, дофига)

2. Пришли около 20 человек. Раздали поручения - провести собрания в своих подъездах и выбрать старших. Они станут вертикалью власти в будущем.

В течение месяца провели собрания и выбрали старших в 6 подъездах из 9. В остальных вообще желающих не нашлось.


Долгими томными вечерами изучали матчасть. Что такое ЖК рф, совет МКД, функции, судебную практику, истории с УК, постановления....В итоге:

1. Совместно написали положения о совете дома

2. с УК взяли реестр собственников

3. я подружился с местным депутатом, который был несказанно рад, что хоть кому-то что-то нужно.

4. напечатали много бланков голосований. МНОГО бланков голосований (в доме около 800 собственников)

Сильно обнадеживало и поддерживало, что у нас образовалась якорная группа активных жителей, которые тоже хотели что-то изменить, мы оказались на одной волне.


Предстояло увлекательное действо: общее голосование собственников. А это целая избирательная компания, нужно донести до соседей несколько крайне важных вещей:

1. все зависит только от них

2. все, что они видят - это общая собственность. Кривая дверь, забор, яма в асфальте - это общая собственность

3. все, что делается на территории дома и внутри подъездов - делается на деньги собственников.

4. может быть сильно лучше, было бы желание.


Но об этом в следующих частях =)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Автору железобетонного терпения. Знаю что такое работа с людьми не понаслышке. Потому что всегда будут недовольные. И виноват будешь ты. Начинаю с ямы на дороге, заканчивая неправильно вырезанным геммороем у их тети Люды
12
Автор поста оценил этот комментарий
А потом эти же люди будут приходить к вам по ночам. Долбиться в дверь и рассказывать как все плохо и вы ничего не делаете...
Причинять добро эмоционально очень дорого... держитесь
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в доме всем на всё похуй. И ведь все знают, что директор управляйки - сын зам. главы города по ЖКХ. И что управляйку отжали полузаконным способом и нас туда перевели. И что голосования подделываются. Всем по-ху-ю. Главная забота - чтобы было куда машину поставить.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так! На самом интересном месте!

А что с депутатом? Почему он рад движухе? Он из идейных у вас? (Круто! Повезло!)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в процессе такого мероприятия , но на 80 кв. У нас было общее собрание, был выбран совет. дома, очно-заочное голосование, составлен протокол, к нему приложены бюллетени голосваний, все отправлено в жил инспекцию. Итог такой - УК у нас то ли бесстрашная, то ли... Не принимает наш протокол взяли правовую оценку нашего протокола в жил. инспекции (все ок), сейчас будет сходка актива))) скорее всего будет составлена судебная претензия, потом суд. Жилищная инспекция признала незаконным повышение тарифа, платежка снизилась на треть, на 3 месяца. Я понимаю это очень сложно, но возможно. Удачи)))