Как сделать чтобы на юге России не гибли пальмы. Ответ был на поверхности

Научите ваших косарей не касаться триммером стволов или обложите их бордюрными предметами. Вы их сами подсекаете. Это касается и других растений, но пальм коснулось существеннее всего, они ломаются в месте повреждения и падают.
В этом году объехали с женой (оба в сфере экспертизы объектов озеленения) Крым и Краснодарский край. Везде одно и тоже. Обучайте персонал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий
И пусть другой бесполезной, а иногда и вредной работой прекратят заниматься. Например побелка деревьев.
А вообще эта проблема вненациональна и внегосударственна. Некомпетентность, инерция мышления и разгильдяйство. Одно время знаком был с девицей, работавшей в отделе озеленения и прочая чепуха. Не знаю как на русском, а на эстонском вам это ничего не даст. И вот иду я к ней на встречу, а на моём пути встречаю работяг, которые высаживают газон. Я не очень большой агроном, но я знаю как точно не надо делать. Их действия больше были похожи на сеятеля облигаций госзайма. Говорю девице: там на твоем участке фигня творится. Газона нормального не будет. Иди проверь и дай втык подрядчику.
Ой да-ну, они сами справятся, потом проверю, а если что, то переделают.
Но газона то не будет! Но у неё учет в сутках, отсидела и домой.
В результате газон с проплешинами. Подрядчик недоволен, горожане недовольны, чиновники недовольны. А стоило просто оторвать зад и пойти проверить, что там фигня творится. Подрядчик переделывал за свой счёт.
раскрыть ветку (7)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Всё таки косить триммером очень тяжёлая работа. А вообще мы несколько лет выпускаем барьерную защиту для деревьев, всё давно придумано. Обходится она в 70 рублей на дерево. И никто, из поставщиков саженцев для города, не заинтересован в ней. Причина проста: деревья гибнут и покупаются городом вновь. Цена саженца от 2500 до 7000 тысяч. Кому война, а кому мать родна.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Много деревьев подрублено стоит. Прямо над землёй топором уголок выбит.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли это подрублено. Такой след, разрушение коры (корки) штамба даёт фитофтороз корневой шейки. Иногда он убивает десятки га садов. При инспекции насаждений вокруг новостроек больно каждое третье дерево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В центре города такие деревья. Возле коммерции.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему побелка деревьев вредна и бесполезна?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, что деревья белят вдоль дорог, чтобы их хорошо было видно в тёмное время суток, а заодно в побелку добавляют инсектициды от вредителей, чтобы не заползали на дерево.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодым полезна, старым просто для красоты и чтобы края дорог было видно. Коллеги уже здесь писали вчера.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку