Как сделать, чтобы кожа не краснела и не шелушилась на морозе? Совет биохимика

Всем привет! Часто в холодное время года мы замечаем, что кожа на морозе краснеет и шелушится. Как этого избежать? Биохимики знают очень простой рецепт. На Пикабу он тоже, кстати, звучал когда-то. Нужно взять двести граммов хорошего сыра, налить в бокал любимого напитка, и главное - никуда не ходить. Рецептура работает безотказно, у меня - так уже лет пятнадцать. Средство, к сожалению, вызывает некоторое привыкание, поэтому не злоупотребляем, да-с...

Покраснение кожи на морозе - это естественная реакция на оный. С этим не надо делать вообще ничего. Если кожа сначала была покрасневшей, а потом стала белеть и терять чувствительность, это - тоже естественный процесс, называется "обморожение". Вот с этим уже нужно что-то делать, но это - экстренная проблема. Вы все знаете способы решения проблемы: вернуть человека в тепло и т.п. Растирать кожу снегом в таком случае нельзя, но вы это тоже знаете.

Так вот, естественный процесс лёгкого покраснения кожи на морозе не требует никакого вмешательства. Организм не дурак, и покраснение возникает просто-напросто оттого, что кровеносным сосудам дана команда на расширение. Больше крови - больше тепла и питательных веществ доставляется коже. Но если она начинает ещё и шелушиться - это не очень хорошо и не очень естественно. (И не очень красиво, но эстетика должна заботить в последнюю очередь). Кожа показывает, что ей некомфортно в таких условиях. Для страны, где большАя часть территории пребывает в перманентной зиме (та, которая со скудной травой и листьями на карликовых деревьях, ещё терпима, а вот та зима, что со снегом и метелями, - совсем холодная), этот вопрос может быть актуальным.

Смотрите-ка: первое, о чём стоит задуматься, шелушась на морозе, это - не "скорее купить волшебный крем с жожобой, молочком огурца и семенами кациуса", а более простое: "А достаточно ли воды я употребляю за день?" Вам может показаться, что вполне.

Мне и кажется, что вполне. Есть же ещё вода в еде - супы, каши там...

Чтобы избавиться от этих иллюзий - посчитайте собственное потребление воды внутрь и сравните с нормами (есть всюду в интернете). Супы - супами, но почти наверняка сравнение будет не в вашу пользу. А в пользу вододефицита. Это решается питьём (Вы не поверите! Правительство скрывает!) воды. Даже если не хочется пить.

Вторая причина шелушения - особенности вашей кожи, её индивидуального строения и особенностей. Чтобы ей помочь - таки можно использовать косметику. Жожоба и прочая растительность в такой косметике не обязательна: главное - она должна помогать коже удерживать влагу. Читать - образовывать на поверхности кожи плёнку, покрытие, удерживающее воду от лишнего испарения.

Ну а третья причина - это время. То время, которое человек проводит на морозе, надо бы сократить. С тем временем, которое соответствует вашему возрасту, надо смириться. С возрастом кожа не молодеет, к сожалению. Исправить это в общем-то несложно: нужна всего лишь одна машина времени, чтобы слетать на ней в будущее и методами высокоселективной генной инженерии внести исправления в ДНК.

Но машина времени пока в разработке, а увлажняющий (точнее - влагосберегающий) крем можно купить уже сейчас. Называть марки не буду, зачем их рекламировать... В любой аптеке (в салонах косметики - хуже, там меньше фармацевтической косметики и больше - с семенами кациуса) вам их назовут и так.

Ещё из вариантов - переехать в более тёплый климат. Я вот обдумываю.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на дурацком Дзене (ссылка на статью) и тут. На Дзене - пишу больше, ну вот так вот вышло.

Как сделать, чтобы кожа не краснела и не шелушилась на морозе? Совет биохимика Холод, Мороз, Кожа, Медицина, Косметика, Обморожение