Как рыбачить на северных озерах и водохранилищах?

Меня зовут Никита, вожу друзей в экспедиции и походы.Последние 6 лет я исследую самые интересные из крупных озер и водохранилищ северо-запада России. За это время накопилось приличное количество фишек, которые я использую, чтобы не оказываться с пустым ведром для рыбы каждый раз, приходя с рыбалки. Работает через раз замечательно, так что читаем, копируем в блокноты.


Расскажу про:

-Чем и на что ловить

-Что ловить

-Где ловить

Как рыбачить на северных озерах и водохранилищах? Рыбалка, Озеро, Туризм, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Кольский полуостров, Поход, Спиннинг, Щука, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Все фото из моих загашников.
Уточню - советы лучше всего подойдут людям, собирающимся встать на шаткую тропу рыболова - любителя.

Первое - на всех водоемах в Карелии и севернее есть рыба. Да, этот край уже не так хлебосолен, как рассказывают старожилы, но по сравнению с подмосковьем или другими окологородскими водоемами средней полосы до сих пор дает фору. Даже на Янисьярви, на котором турбаз больше, чем камней, вполне себе ловится окунь с берега и судак на джиг с лодки.

Конечно, чтобы рыбалка была повеселее, стоит забраться поглубже да подальше, но всё же уясним - рыба там есть. Важны прямые руки. Будем выпрямлять.
Оговорюсь - рыбаки, предпочитающие ловить на червя и другие живые приманки могут с чувством полной безмятежности закрывать эту статью, паковаться и выезжать - вы гарантировано наловите и на ужин, и на заморозить, и на засушить. Причем вполне себе симпатичные по весу окуни\язи\плотва\красноперка\хариус клюют с завидной регулярностью, с этим проблем нет.

Спиннингисты - нам будет посложнее.

Я спиннингист - любитель, ловлю на классические воблеры, вертушки и колебалки. Стандартный набор для меня в поездку следующий:


-Вертушки mepps aglia\long\heavy калибрами от 2 до 5 номера

-Вертушки blue fox vibrax от 2 до 7 номеров

-Колебалки kuusamo professor от малых до монструозных размеров

-И буквально несколько воблеров - с заглублением 5-8 метров, 2-4 метра, и поверхностные до метра. Иногда использую попперы и другие нестандарты, но только если рыбалка пошла не туда и нужно срочно менять все приманки.

Цвета приманок обычно распределяются так :

Вертушки: 2-3 шутки классика (белый либо медный), остальное - вырвиглазная кислота, мечта солемана

Колебалки : аналогично

Воблеры : красно-белые, под окуня, под форель

Уточню - я не использую кастомные приманки, которые дед Захар Пихалыч точит из ложек в гаражах, воблеры ручной работы от мастеров - ненцев, мушки из перьев альбатроса и так далее. Понятное дело, что дядьфедя на дедпашину блесну из крыла истребителя в позатом году поймал тайменя на 136 кило, но я жертва массмаркета, в магию не верю, поэтому ловлю тем, что есть в магазинах.


Поводки и карабины подбираю каждый раз новые, разве что стараюсь брать флюрокарбон и помощнее - от 20 до 35 сантиметров, 10-15 кг на разрыв. Шнуры покупаю в среднем за 1500 за 150 метров, калибром от 0,19 до 0,25.

Спиннинг сейчас использую от maximus, тестом до 40 грамм, длиной 240 см. Катушка ryobi arctica 3000.


Ну и кого таким набором можно поймать?

Спойлер

Как рыбачить на северных озерах и водохранилищах? Рыбалка, Озеро, Туризм, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Кольский полуостров, Поход, Спиннинг, Щука, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

На фото щука на 7.2 кг, выловлена в Северной Карелии в 2020 году. Щука ближе к камере

Стандартная добыча спиннингиста на севере - окунь и щука. Случаются отклонения от нормали - клюёт и язь, и хариус, и красноперка, при наличии красной рыбы - и она, кстати, в статье про ловлю в ручьях я про форель и кумжу поподробней написал.

Видов ловли я выделяю два - дорожка (троллинг для обладателей катеров с оборудованием) и взаброс.

Начнем с дорожки - на озерах с неизвестными глубинами и при отсутствии эхолота, я стараюсь начинать с малого - колебалку 18-20 граммов пускаю за лодкой на малом ходу, и при отсутствии зацепов (или поклевок) меняю приманку на более тяжелую.

Самый важный совет при ловле на дорожку - терпение. Это реально сложно, сидеть в ожидании поклевок, при наличии мотора это превращается в медитацию похлеще восточных практик - поэтому берите с собой напарника, книгу, музыку, в общем - скрашивайте себе время. Хотя чаще всего именно в такие моменты ловятся шедевральные закаты :

Как рыбачить на северных озерах и водохранилищах? Рыбалка, Озеро, Туризм, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Кольский полуостров, Поход, Спиннинг, Щука, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Ловля дорожкой или троллингом позволяет провести приманку над лудами, ямами, в общем - неровностями дна водоема. А как раз таки эти самые неровности и ямы обожает крупная рыба.

На водохранилищах принцип тот же, но есть важное но: рыбу там найти сложнее. То ли в силу размера ,то ли еще чего, но по моему опыту интенсивность поклевок в таких водоемах меньше обычного.


И тут приходит на помощь совет №2


Найдите в поисковике ресурс "этоместо", если я не ошибаюсь, и наложите современную спутниковую карту водоема на ту топографическую, дата составления которой предшествует созданию водохранилища. Так как на месте таких искусственных озёр раньше были реки \ или системы озер поменьше, то на полученной карте вы увидите русла старых рек. Вот в них и ловите - проходите по ним, таская за собой приманки, проходите по бровкам - шансы сильно возрастут.


Выглядит это примерно так:

Как рыбачить на северных озерах и водохранилищах? Рыбалка, Озеро, Туризм, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Кольский полуостров, Поход, Спиннинг, Щука, Туристы, Отдых на природе, Палатка, Длиннопост

Сразу уточню - если бы мне платили за рекламу ресурсов \ брендов , которые я упоминаю в статье, я был бы счастлив и богат. Но увы, всё только впереди.

Что касается ловли взаброс - тут, на мой взгляд, всё проще. Мой топ мест для такой ловли довольно прост:

-Заливы, заросшие разной растительностью - кидаем вдоль травы, к траве, в траву, около травы - идеально, если через небольшое расстояние от водорослей начинается свал в глубину

-Скальные выходы на берегу - встаем по бокам от скалы, кидаем вдоль и в глубину - даём приманке немного утонуть, так как в большинстве случаев в таких местах глубина довольно серьезна, и ведем приманку к берегу

-Галечно-песчаные пляжи - места , где можно встретить хариуса. Используем маленькие вертушки до третьего номера включительно, у меня часто работают черные блесны с парой ярких пятен.

-Внезапные мели посреди водоема - так называемые луды. Встаем на границе отмели и глубины, кидаем в глубину и вдоль. Каких только слонов не встретишь в таких местах, самое, на мой взгляд, перспективное место. Крупные окуни, щуки - всё к вашим услугам.

Естественно, у каждого рыбака есть свои места, секреты, техника плевания на блесну, натирания крючков, и так далее. Я лишь стараюсь упростить жизнь тем, кто недавно встал на эту кривую, но крайне увлекательную дорожку, чтобы приблизить тот момент, когда свежеиспеченный рыбак будет пыхтеть, вытаскивая свой первый трофей.

Удачи, коллеги!

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.