Как российский народ и советские люди честному гражданину Панасенко не угодили

Сегодня утром натыкаюсь в Свежем на пост гражданина @Panasenko75,  - история о том, как несладко ему живётся на даче в Краснодарском крае. Там все воруют электричество. А сосед так и вовсе протянул свой кабель в окно автора и воткнулся в его розетку, пока тот был в долгом отъезде.

Да, безобразие. Историями о соседских взаимоотношениях здесь никого не удивишь. Но начал свой возмущённый рассказ гражданин Панасенко так: "Меня всегда удивляла особенность нашего российского народа спиздить что то и даже не испытывать муки совести. Ладно, как то , но с трудом, могу понять людей советского склада, у государства воровать можно у частника нельзя. Так уж их воспитали, целое поколение: "На работе ты не гость, уходя возьми хоть гвоздь."


...Стало мне что-то невмоготу в стопицотый раз читать такие афоризмы про российский народ и про поколения вороватых советских людей. И состоялся у меня с честным дачником Панасенко

такой обмен мнениями. Привожу комменты из обсуждения поста, я ему первая ответила.


- Как же вы достали с этими выпадами против поколения советских людей! Может, это именно ваши деды и родители пёрли гипотетические гвозди с места работы? Не надо этих плевков в сторону людей, которые никогда и ничем воровским не были замараны. Я говорю за своих родителей и себя, а также за родителей моих друзей, родню и знакомых. Вы-то какого года рождения, что позволяете себе эти обвинения - заезженные оскорбительные штампы?


- Сказки не надо рассказывать, перли все и все.

Вспомните сериал "Участок". Халигали учит участкового как корм коню добыть. Там нижнее бревно вынается... Верхние они укрепили. Так в каждом совхозе колхозе было. Не думаю , что в городе было по другому.


- Вы не ответили на мой вопрос. "Пёрли все и всё". Как только умудрились страну поднять эти воры... Живи, товарисч. А я знаю много других фильмов - про людей этих поколений. И книг про них же.


- Давай не надо. Если на производстве не крали, значит нечего было красть. Страну поднимали в 50-60, а 70-80 растаскивали все что плохо лежит. Мне то не рассказывайте.


...Прочитав этот коммент, я задумалась: а что ты такое, собственно, гражданин Панасенко? Полистала  профиль - бывший МЧСник, пенсионер. И подумала, что ещё он - врун, клеветник и мелкотравчатый провокатор. И радовать его дальнейшей дискуссией не стала.


Но весь день вспоминала своего отца. Он после фронта всю жизнь строил - корпуса института, жилые дома, объекты очистных сооружений, птицефабрики, керамзитовый завод, детскую здравницу. Руководил в должности начальника участка, строительства, был и прорабом. Мы переезжали вслед за его назначениями и всегда жили без излишеств. И уж тем паче - без краденных "гвоздей" и прочего. И для ремонта в квартире отец с объекта бригаду не присылал, всё делали сами. Был честным человеком просто в буквальном смысле этого слова. Не построил для семьи отдельный дом, закончил жизнь в двухкомнатной квартире.


И таких тружеников, как мой отец, в стране были миллионы - российский народ, советские люди.

Таким вот панасенкам сейчас ничего не стоит их осмеять и оболгать. Вышел на многомиллионную аудиторию, кукарекнул, плюнул и вроде так и надо. Очевидно, кому-то надо?


Публикую пост в этом сообществе, где  надеюсь встретить понимание поднятой темы.


А началось всё вот с этого Красть как в ничем не бывало

Оld hot peppers

258 постов932 подписчика

Добавить пост