Как родителям и школьникам провести каникулы с пользой

Зимние каникулы на носу, и у каждого свое мнение, как их лучше провести. Школьники хотят как следует расслабиться, родители — чтобы дети усиленно готовились к ОГЭ и ЕГЭ. Но можно сделать все и сразу! Даем расписание по дням, чтобы с пользой провести эту неделю.

Как родителям и школьникам провести каникулы с пользой Школа, ЕГЭ, Экзамен, Новый Год, Каникулы, Учеба, Родители и дети, Длиннопост, Блоги компаний

Зимние каникулы 2024-2025 длятся целых десять дней — с 30 декабря по 8 января включительно. Этого вполне достаточно, чтобы и хорошо отдохнуть перед усиленной подготовкой к экзаменам, и подтянуть знания.

С 30 декабря по 2 января

Пусть для родителей и их детей это станет временем отдыха. Почему это важно? По статистике, две трети школьников испытывают стресс перед экзаменами. Каникулы — отличное время, чтобы как следует расслабиться и снизить напряжение.

Первые несколько дней праздничной недели ребенок может уделить своим увлечениям, прогулкам на свежем воздухе, общению с друзьями. Все эти активности обеспечат выработку дофамина и серотонина, которые позитивно влияют на работу мозга.

Чувствуете, что ребенку сложно справляться с негативными эмоциями из-за экзаменов? Узнайте про 5 простых техник, которые помогут преодолеть страх перед ОГЭ и ЕГЭ.

Родители тоже испытывают нервное напряжение из-за приближающихся ОГЭ и ЕГЭ. Выделите себе время на полноценный отдых — без мыслей о том, что ребенок играет в компьютер вместо того, чтобы делать уроки.

3 января

После нескольких дней отдыха не нужно сразу хвататься за все учебники разом. Важная часть подготовки к экзаменам — планирование. Именно ему можно уделить 2-3 часа утром 3 января, а после со спокойной душой пойти гулять.

Одиннадцатиклассникам стоит определиться с финальным списком предметов по выбору. Также важно выбрать уровень математики — профильный или базовый. Принять решение нужно до 1 февраля, поэтому этот вопрос лучше не затягивать, а в спокойной обстановке сесть и ответить на вопросы:

  • Какие предметы нужны, чтобы поступить на выбранное направление в вузе?

  • Сколько баллов нужно получить, чтобы поступить на бюджет / коммерцию?

  • На какие баллы я могу рассчитывать по этим предметам уже сейчас?

  • Как увеличить свои шансы?

Состав экзаменов по каждому предмету публикует ФИПИ: можно ознакомиться с ним, чтобы понять, какие темы не вызывают трудностей, а какие проседают.

Девятиклассники принимают решение, какие предметы по выбору сдавать, вплоть до 1 марта. Но тянуть тоже не стоит: родители могут предложить ребенку вместе сесть и подумать, какие дисциплины понадобятся в дальнейшем.

Здесь собрали всю важную информацию о том, как самостоятельно подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.

4-5 января

В оставшиеся дни стоит выделять на занятия хотя бы по 3-4 часа. Пойти на такие жертвы проще, если придумать награду. Например, учиться четыре часа, а после поехать всей семьей на каток.

Кстати, заниматься лучше в первую половину дня, когда мозг более активен. А послеобеденное время посвятить отдыху.

Кому-то удобно каждый день посвящать отдельному предмету: в четверг готовить русский, в пятницу — математику и так далее. Но все же лучше захватить несколько предметов. Во-первых, так мозг сможет переключаться с одной задачи на другую. Во-вторых, будет проще усвоить небольшой объем информации по нескольким дисциплинам, чем большой блок — по одной. Главное — не забывать делать паузы по 5-10 минут, чтобы не переутомиться.

паЧтобы не хвататься за все темы подряд, откройте банк заданий ФИПИ или другого сайта из нашего списка полезных ресурсов. Все задачи ЕГЭ там разбиты по блокам: можно выбрать одно из направлений и решать по порядку, тем самым набивая руку.

6 января

К этому моменту нужно набраться смелости, чтобы заглянуть в список самых сложных заданий, на которых чаще всего ошибаются ученики. К примеру, в ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку больше всего проблем вызывает написание сочинения. Именно его и стоит потренировать в эту субботу.

7 января

В предпоследний день можно освежить процедуру проведения экзамена и даже потренироваться вместе с родителями: поставить таймер и постараться решать задачи и заполнять ответы под внимательным взглядом мамы или папы. Такая репетиция поможет снизить уровень стресса во время самого экзамена.

8 января

Повторение — залог хорошо усвоенной информации. Поэтому в финальный день каникул пару часов стоит потратить на то, чтобы освежить полученные знания. А после с чистой совестью заниматься любимыми вещами, чтобы во вторник проснуться с хорошим настроением — или почти хорошим :)


Как любят повторять учителя, в третьей четверти времени на раскачку уже остается. Если школьник чувствует, что «пробуксовывает» в каких-то предметах и уже не успевает подготовиться самостоятельно, предложите ему записаться в онлайн-школу Умскул. Поможем оценить уровень подготовки и составить индивидуальную программу, чтобы использовать оставшиеся месяцы на максимум!

Реклама ООО «Умскул Маркетинг», 3+

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний